Перейти к содержанию

Видеосъемка сварочного процесса — можно или нельзя?


Рекомендуемые сообщения

Брызги - только применимо к вашему посту про бенгальский огонь. 

А в фото отображен ТИГ метод, где брызг в априори нет. 

Моя мысль про замедливание именно самого процесса переноса металла, расплавление ванны, сплавление кромок, характер дуги и т.п.

Т.е. получение разборчевого видео о прохождении самого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у Vnukа все равно не то! В упор нужно снимать с ручным фокусом, а скорость кадров, это уже опции. Мне замедление не важно, главное показать что в ванне происходит.

И подбешивает зеленоватый свет дуги, надо видимо через обычный фильтр снимать, или хамелеон типа OTOS, через него свечение дуги коричневое.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В упор нужно снимать с ручным фокусом, а скорость кадров, это уже опции
Снять обычное видео обычной камерой (с макросъемкой) не есть очень большая проблема, интереснее замедлить процесс и потом самому рассматривать для углубленного понятия как и что происходит с ванной при определенных настройках, только вот денег на такую камеру, не то что одному, даже сложившись коллективом будет не под силу, а вся фишка именно в этом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно поляризационный фильтр поможет. Кстати, никто очки полярики не пробовал под маску одеть?)

Одевал-с очки под маску. Спидгласс со одним сварочником был в другом месте. Сломался при укладке раствора мастерок. Просто безвыходное положение. :)   Была маска без батарейки и второй сварочник.  Варить даже сильно прищурившись невозможно. Догадался свои очки под маску(будем считать что стекло на 5 din) одеть. При зажигании дуги почти сносно можно было варить немного прижмурившись.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вся фишка именно в этом

Нет не в этом, мне ТИГ дуга неинтересна, а вот импульсная в MIG очень даже. И тебе кстати тоже.

 Комбинация двух разных процессов, например Deep Arc и Pulse. Pulse и Shot Arc. В замедленном там особо нечего смотреть, а в реальном времени и звуке есть на что уж поверь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 9100X снимал смартфоном на 13Din. C расстояния 15 см примерно. Ток правда около 250-300А.

Чувство такое, что затемнения не хватает, и нужна Макросъемка именно видео, Zoom и автофокус. 

Ну и на штатив это все и должно хорошо получаться.

 

https://youtu.be/uOOqwBVyQ7Y

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, а что убило? Нормальное видео. Сварка алюминия вполне качественная получилась, т.е. даже блеск виден шва, т.е. очистка (от окислов) и защита качественные. 

 

Цвет зеленый. Считается самым приятным для глаза. Поэтому производители применяют светофильтры зеленого цвета. Есть так же синие, коричневые. Но именно для глаза - зеленый лучше. Поэтому только от светофильтра и зависит цвет дуги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, пока это неприступная вершина, может даже и никогда не пригодившаяся. Меня интересует среднее, как у Трикса. Чувствую, что ничего запредельного, нюансы некоторые не знаем, вот и не получается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Через 9100X снимал смартфоном на 13Din. C расстояния 15 см примерно. Ток правда около 250-300А. Чувство такое, что затемнения не хватает, и нужна Макросъемка именно видео, Zoom и автофокус. 

Не чего получается но это Тиг , Миг дуга более стремительна и ярче . Может еще от флешки вставленной качество зависит. Когда покупал свой зеркальный

Nikon 7000 и в него вставляется две флешки сразу  , так вот и флешки специальные высокоскоростные и дорогие  предназначенные для высокоскоростной фотосъемки , иначе с простыми  сказали качества фото и видео будет плохим.

 

 

Участник Cообщений: 304 686 Город:Россия РО, Донецк Отправлено Сегодня, 00:27 А это вообще пипец! И сварка и съемка наповал убили

Ну это же  Panasonic и камера или фотик для них не проблема , прочем как и сварка и скорее всего на АС токе .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вот такой, но боюсь не совсем корректное описание http://ru.aliexpress.com/item/Sports-Action-Vvideo-Cameras-2-Inch-Screen-A9-Cam-Plus-Monopod-1080P-Full-HD-30M-Diving/32607783284.html?detailNewVersion=2&spm=2114.10010208.0.637.C5WlPx&s=p

Вообще бюджетный вариант http://shop.just-aks.ru/xiaomi/xiaomi-xiaoyi-travel-kit-1080p-16-0mp-cmos-sports-action-camera-camcorder-with-wi-fi-bluetooth-v4-0-ambarella-image-processor-green-4948

Там видео есть с замедлением.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у спецов - операторов. Кинули ссылку на подходящие камеры, охоту снимать как "бабка отшептала" !!!!!!!!!!

http://hotline.ua/av/videokamery/79926-329/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Вить, сам же сказал что не по карману. Важный момент - получиться и обыкновенной камерой снять без возможности замедления это организация света. Суть в том, что надо освещение такое чтобы через два фильтра камера видела без дуги, настроить фокус, диафрагму и пробовать снимать, но вся фишка это просмотр в замедленном режиме и экшеновская камера, что давал ссылку, до 200к/с это делает в заниженном качестве.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День рождения сегодня , гости разошлись  и без сварки скучно , пошел на часок изучать  видео процесс снятия дуги.

Снимал с расстояния  50мм своей уже доживающей "мыльницей Panasonic Китай исполнения" дуга горела в 4х тактном автономном режиме через стекло С-5 боле не было не какого .

Пришел к выводу что снимать можно но стекло бы потемнее С-8 , пытался сложить вместе два С-5 но степень затемнения становиться такой что и глазу дуги не видать ну а мыльница увидала только черноту. В общем смотрите что получилось.

post-11842-0-89933700-1458763549_thumb.jpg post-11842-0-51856100-1458763578_thumb.jpg 

https://www.youtube.com/watch?v=5oBGLG2DjbE

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

13Din тоже мало будет. Валерий, качество съемки очень даже хорошее.

Виктор я тоже думаю поболее 13 Din  потребуется но не найти таких наверное. Если только хамелеон задействовать и добавить к нему С3 .

Вот еще смутно конечно помню отец в молодости занимался фотографией но конечно цифровых фотиков не было , но фильтр темный у него был (мы баловались и смотрели на солнце через него) матового цвета как помню он говорил чтобы блики не передавал на фотопленку.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@selco,

От бликов хорошо фото светофильтры поляризационные помогают, его ничем не заменить. А темноту и замедление-ускорение можно в каком нибудь видео редакторе исправить.

Википедия:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

"Поляризационный светофильтр в фотографии — поляризатор, предназначенный для устранения нежелательных эффектов (бликов, отражений), уменьшение яркости (с одновременным повышением насыщенности) неба и др. или для достижения художественных целей. Конструктивно оформляется для совместного использования с фотографическими аппаратами. Выглядит как обыкновенный светофильтр, но имеет две части, примерно одинаковой толщины — переднюю и заднюю, которые могут свободно поворачиваться друг относительно друга. Задняя часть фильтра навинчивается на объектив, а поворотом передней половины, в которой собственно и расположен поляризатор, на тот или иной угол выбирается нужный эффект"

 

post-19762-0-86850200-1476645630_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

День добрый!

А если взять поляризационный фильтр, вынуть у него стекло, взять светофильтр на маску, вырезать его и вставить в поляризационный?

У самого есть зеркалка, но нет поляризационного фильтра, но тема интересна, попробую в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...