Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Видеосъемка сварочного процесса — можно или нельзя?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 01 Март 2016 10:37

Константин Краев,

Ха, там в режиме суперпульс наводки на камеру идут, а так снято очень качественно. Насчет скорости съемки вчера с другом говорил, дотошным фотографом-любителем и он обещал за неделю подумать как сделать такую съемку. Изначально его идея - камера на 1000 кадров в секунду(вроде уже есть некий Самсунг, который недорого эту скорость съемки обеспечивает) и 7-и ступенчатый светофильтр. 

• 3

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 01 Март 2016 17:26

Все ждут вашего результата!!!! ДенисМ !!!!!!!!!!!!!!

В принципе, GO PRO может что-то подобное сделать (конечно не 10 000 кадров в сек). Но 15 000р, за пробу, дорого отдавать.

Бюджет если бы 10-20 тыр р был бы, то можно подумать. Но 100 000 для любителя-неудачника и не для карьеры - это слишком!!!! 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 08:31

copich,

Самому интересно, буду мучать друга)) 

• 0

#44 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 704

Отправлено 02 Март 2016 22:44

Молчат буржуи на мои вопросы! Видимо не настолько дорого, что бы рассказать.

• 1

#45 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 09:28

Вот, сегодня в пол-первого ночи пришел результат эксперимента моего друга. За это ему огромное спасибо! Роль сварочной дуги выполнял бенгальский огонь, т.к. все делалось в домашних условиях))

За "хороший" вариант был принят ролик, где сначала идет рассказ, а потом показан сварочный процесс крупным планом без замедления.

Ролик с бенгальским огнем загрузить сюда не получается, поэтому даю ссылку на облако

https://cloud.mail.r.../LV6x/SBPe1sphM

Вот его оригинальный комментарий:

Никаких вывертов со скоростью съемки там нет. 
Схема используется простая: сначала снимают с выключенной сваркой при хорошем свете общий план и обстановку, потом крупно будущее место сварки, потом включают сварку и снимают уже через затемняющий фильтр. Фотик / камера при этом заранее настраивается на высокую яркость (боюсь, без наличия ручного режима там не обойтись)
Кроме затемняющего фильтра еще нужно поставить стойкое стекло, чтобы брызги и искры не испортили объектив, фильтр и камеру. Либо снимать через маску, запихав камеру в нее.
Объектив надо использовать длиннофокусный (у меня на пробном видео 35 мм, этого явно мало. Приходится подходить практически вплотную. Лучше 100-200 мм.
На пробном видео я обошелся без затемняющих фильтров (для безопасности снимал через обычное стекло), диафрагма была зажата до 16, выдержка от 1/1000 до 1/30
Для пробы можно снимать через зеркало, но будет неудобно фокусироваться и следить за швом.
Что касается фотика, думаю, можно обойтись хорошей мыльницей (с ручным режимом и большим зумом)

• 3

#46 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Март 2016 10:47

ДенисМ, это не то. Т.е. половина информации, ДА, а половина - нет.

Конечно условия съемки следующие:

- совместить сразу съемку сварки и без сварки не возможно. Поэтому придется делать два видео и потом объединять.

- объектив конечно вплотную к затемненному стеклу

- фокус... тут надо очень близко снимать и тогда фокус спец не нужен

- освещение ... тут пока не знаю, но думаю, что освещение дополнительное надо для уменьшения разности яркости дуги и фонового объекта. Поэтому чем ярче фонарь тем думаю лучше будет.

- на видео нет медленного разлета брызг. Именно этого хочется, а не воспроизведения в реальном времени. Хочется все разглядеть, а не чтобы все главное пронеслось за секунду.

Из собственного, делал видео без фотофильтра и матрица вполне все переживает. Делал видео с фотофильтром... Но вот тут проблема в подборе этого фильтра как величина затемнения. У меня получалось либо светло снять либо темно... Т.е. именно саму ванну как растекается метал не получается поймать.

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#47 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 03 Март 2016 10:53

ДенисМ,Ну и что там видно, искры? Надо, чтоб процес был виден (сварочная ванна, плавление присадки.....).

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 0

#48 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 10:57

валера1963,

на видео нет медленного разлета брызг. Именно этого хочется, а не воспроизведения в реальном времени. Хочется все разглядеть, а не чтобы все главное пронеслось за секунду.

Я думаю, что здесь сама задача разделилась на две:

1. Съемка чего-то типа "обзора оборудования" с показом сварки, но не так, чтобы все засвечено, а чтобы было видно дугу. Собственно для этого достаточно будет этих рекомендаций и оборудование недорогое.

2. Макросъемка процесса сварки с последующим замедлением, чтобы увидеть как это все происходит. Вот этого не сделали, это точно. Попросил еще подумать на эту тему.

Сообщение отредактировал ДенисМ: 03 Март 2016 10:57

• 0

#49 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 11:17

ДенисМ,Ну незнаю. Вот осциллятор и результат его работы. Интересен сам процес, перенос металла и т.д.
А искры любой сваркой добыть можно.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg

• 0

#50 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 13:59

Hlorofos,Надо у vnuk- а поинтересоваться (чем) снимел видео https://m.youtube.co...e&v=dtz4SXczr5g
  • 2

#51 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Март 2016 15:13

Брызги - только применимо к вашему посту про бенгальский огонь. 

А в фото отображен ТИГ метод, где брызг в априори нет. 

Моя мысль про замедливание именно самого процесса переноса металла, расплавление ванны, сплавление кромок, характер дуги и т.п.

Т.е. получение разборчевого видео о прохождении самого процесса.

• 0

#52 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 20:03

Не, у Vnukа все равно не то! В упор нужно снимать с ручным фокусом, а скорость кадров, это уже опции. Мне замедление не важно, главное показать что в ванне происходит.

И подбешивает зеленоватый свет дуги, надо видимо через обычный фильтр снимать, или хамелеон типа OTOS, через него свечение дуги коричневое.

• 2

#53 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 03 Март 2016 20:12

Возможно поляризационный фильтр поможет. Кстати, никто очки полярики не пробовал под маску одеть?)
  • 0
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#54 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 03 Март 2016 20:25

В упор нужно снимать с ручным фокусом, а скорость кадров, это уже опции
Снять обычное видео обычной камерой (с макросъемкой) не есть очень большая проблема, интереснее замедлить процесс и потом самому рассматривать для углубленного понятия как и что происходит с ванной при определенных настройках, только вот денег на такую камеру, не то что одному, даже сложившись коллективом будет не под силу, а вся фишка именно в этом.
  • 1

#55 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 03 Март 2016 20:34

Возможно поляризационный фильтр поможет. Кстати, никто очки полярики не пробовал под маску одеть?)

Одевал-с очки под маску. Спидгласс со одним сварочником был в другом месте. Сломался при укладке раствора мастерок. Просто безвыходное положение. :)   Была маска без батарейки и второй сварочник.  Варить даже сильно прищурившись невозможно. Догадался свои очки под маску(будем считать что стекло на 5 din) одеть. При зажигании дуги почти сносно можно было варить немного прижмурившись.

Сообщение отредактировал chdv1971: 03 Март 2016 20:40

• 2

Сварщик-старовер :) .

#56 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 20:40

а вся фишка именно в этом

Нет не в этом, мне ТИГ дуга неинтересна, а вот импульсная в MIG очень даже. И тебе кстати тоже.

Комбинация двух разных процессов, например Deep Arc и Pulse. Pulse и Shot Arc. В замедленном там особо нечего смотреть, а в реальном времени и звуке есть на что уж поверь!!!!

• 0

#57 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 03 Март 2016 21:13

Нет не в этом, мне ТИГ дуга неинтересна,
я про ТИГ не говорил, но думал именно за МИГ
  • 1

#58 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 23:26

Через 9100X снимал смартфоном на 13Din. C расстояния 15 см примерно. Ток правда около 250-300А.

Чувство такое, что затемнения не хватает, и нужна Макросъемка именно видео, Zoom и автофокус. 

Ну и на штатив это все и должно хорошо получаться.

• 1

#59 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Март 2016 23:27

А это вообще пипец! И сварка и съемка наповал убили

• 4

#60 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Март 2016 09:40

Hlorofos, а что убило? Нормальное видео. Сварка алюминия вполне качественная получилась, т.е. даже блеск виден шва, т.е. очистка (от окислов) и защита качественные. 

Цвет зеленый. Считается самым приятным для глаза. Поэтому производители применяют светофильтры зеленого цвета. Есть так же синие, коричневые. Но именно для глаза - зеленый лучше. Поэтому только от светофильтра и зависит цвет дуги.

• 1