Перейти к содержанию

Алюминий плавится, но не варится


Рекомендуемые сообщения

 

 

в одном случае шов тонкий, чешуйчатый и красивый, а во втором - толстый слитый  и мутный. 
Прежде всего вам нужно почитать выше посты про подготовку под сварку, травить не травить но хоть щеткой из нерж. чистите и обезжиривайте место сварки, абразив не применять. Тонкий шов вы просто валик  уложили на  металл, а где шире там уже сварка двух деталей, можно и на них тонкий и аккуратный положить, но для этого нужна практика и чистый металл. У вас в швах больше пор и шлака чем металла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в одном случае шов тонкий, чешуйчатый и красивый, а во втором - толстый слитый и мутный.

Потому что он плохо зачищен. Видно как окислы на поверхности плавают. Вы из-за них топтались на месте вот и порасплывалось всё.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для алюма и не только приготовил такие штуки.  Правда не испытывал. Подсмотрел на видео всем известного дядушки Трикса :)

http://s015.radikal.ru/i333/1503/e2/c794f9ed0367.jpg

утяжелители бы не помешали, у того же дядюшки Трикса, дальше по видео есть совсем другие, они больше прижимают...

как будет практика использования, прошу сообщить результаты)))) сам такие хотел сделать

Изменено пользователем IceBear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утяжелители бы не помешали, у того же дядюшки Трикса, дальше по видео есть совсем другие, они больше прижимают... как будет практика использования, прошу сообщить результаты)))) сам такие хотел сделать

Y

Ну за утежилителями дело не станет. :) . Дядюшка обычно ставит два заземления и на обе детали. Я думаю все заметили как на алюминии тяжко начать сваривать две детали. Начинаешь скакать с одной половинки на вторую. На тонком очень большая вероятность прожёга. У меня есть две теории плохого начала на алюминии :) . Первая это когда на одной из свариваемых половинок не хватает прогрева для растекания с соседней пластины.  И вторая это разные потенциалы у свариваемых деталей и дядюшка трикс этими землями пытается уравнять их, чтобы без проблем сплавить их.  Вот мои (загоны)попытки обьяснить эти девайсы.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, да, да согласен, первый раз когда смотрел, удивился по этому прибамбасу, но потом понял что это идет как доп. масса... в общем ждем результатов тестирования)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дядюшка обычно ставит два заземления и на обе детали. Я думаю все заметили как на алюминии тяжко начать сваривать две детали. Начинаешь скакать с одной половинки на вторую. На тонком очень большая вероятность прожёга. У меня есть две теории плохого начала на алюминии :) . Первая это когда на одной из свариваемых половинок не хватает прогрева для растекания с соседней пластины.  И вторая это разные потенциалы у свариваемых деталей и дядюшка трикс этими землями пытается уравнять их, чтобы без проблем сплавить их.  Вот мои (загоны)попытки обьяснить эти девайсы.

Дядюшку "трикса" зовут - Джоди Коллиер. 

У него есть узкоспециализированный мувик про такие штуки в разном исполнении:

http://www.youtube.com/watch?v=UdSJrXY5yLw

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дядюшку "трикса" зовут - Джоди Коллиер. У него есть узкоспециализированный мувик про такие штуки в разном исполнении:

  Ну тогда может прокомментируйте трюки Джоди Коллиера. Для чего всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну тогда может прокомментируйте трюки Джоди Коллиера. Для чего всё это.

Жлоб он!  :rofl:  Меди ему жалко, поэтому делает тяжёлые штуки из стали а медь наваливает только в местах контакта, точках опор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жлоб он! :rofl: Меди ему жалко, поэтому делает тяжёлые штуки из стали а медь наваливает только в местах контакта, точках опор.

       Да нет. :)  Зачем он их вообще применяет. Особенно по две на свариваемую деталь. Просто я мельком применил сегодня эти штуки. Что-то ничего не почувствовал :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Да нет. :)  Зачем он их вообще применяет. Особенно по две на свариваемую деталь. Просто я мельком применил сегодня эти штуки. Что-то ничего не почувствовал :D .

Вы нашли кого спросить  :huh: "корифея"  :D  ... Склонен предположить абсолютно так же. Для улучшения массы на обоих свариваемых элементах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Склонен предположить абсолютно так же.
Я больше склоняюсь что это просто для удержания неудобных и мелких деталек , ну и за одно надежность массы он решает .     
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для улучшения массы на обоих свариваемых элементах.

Ну судя по его видео массы у него хоть отбавляй. И к столу всё притянуто и тисками прикручено. Ан нет нужно эти штуки ещё поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь что это просто для удержания неудобных и мелких деталек , ну и за одно надежность массы он решает .     

Он и на крупные ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он и на крупные ставит.

Какую то тайну "буржуинскую" ему Tesla оставил, разгадывать не будем да и он сам ее выдал  " Третья рука" :crazy:    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы то не было, если использует их до сих пор, значит резон есть)))

@chdv1971, продолжайте использовать))) а там уже посмотрим что будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем сработало из-за этих отличий?

post-12921-0-20190500-1427445680_thumb.jpg

post-12921-0-59113700-1427445681_thumb.jpg

 

 

А если брать не кругляк, а трубу и внутри приварить квадрат или ещё что? Но всё равно прижим будет слабее чем с грузом на спице.

post-12921-0-94485400-1427445681_thumb.png

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем сработало из-за этих отличий?

А если брать не кругляк, а трубу и внутри приварить квадрат или ещё что? Но всё равно прижим будет слабее чем с грузом на спице.

А вот это уже интереснее...

Флудить, так флудить!  :D

Скорее всего, дело в плохом контакте между этим приспособлением и деталью. От формы применяемых элементов это никак не зависит. Были бы хорошие контакты. А именно - этот "проводник массы" недостаточно сильно прижат к детали из-за положения самого центра масс. Приспособа в таком виде, как на фото сильно прижимается к столу и слабо к детали. Не даром в видео были идеи этих "козликов" с грузом, масса которого сосредоточена не у одного конца, а по середине, равномерно распределяя нагрузку на обе опоры.

"Когда я был маленький" (учился на первом курсе), " у меня тоже была бабушка" (профессор Смирнов с кафедры "Сопротивления материалов"), который - сволочь, дрючил студентов как макак за незнание статики. С тех пор моё сознание безнадёжно изувечено основным законом статики, который легко объясняет выше сказанное одним из своих уравнений. То есть в данном случае, силы с которыми концы "заземляющего приспособления" давят на стол и на деталь, никак не зависят от формы груза утяжеления, но самым прямым образом от положения центра тяжести утяжеления. 

post-13185-0-15358300-1427450991_thumb.jpg

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушка стальная. В неё вставлена медная шина и обварена. В чушку вбиты медные пластины. Где уже контакт плохой. :)   Утяжелители будут на следующей неделе сделаны. Там и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и с формулами, про смещение центра тяжести. А цилиндрическая форма утяжелителя лишь для удобства установки, и равномерного прилегания независимо от высоты детали. Кое-где и квадратное принято катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Утяжелители ...

Да не факт это вовсе и не догма. Всего лишь предположение, одна из возможных причин. Проверить можно и с изделиями в нынешнем виде. Просто повесить на плечо "заземлителя" какую-нить тяжесть (в разумных пределах) поближе к кончику, который опирается на деталь. Хотя бы зажим застегнуть какой-нить или струбцину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой: при сварке щины (чистый алюминий), присадка 5356, образуется что то типо оксидной пленки, только вот она желтого (оттенок зеленого). Меняю частоту переменного тока 50 герц -чище. больше появляться это псевдо ржа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Шины варят присадкой ER-1100.Вы изменили сопротивление материала и впоследствии может произойти перегрев.Оксидная плёнка,выгоревшие легирующие элементы(Магний) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадка 5356, образуется что то типо оксидной пленки, только вот она желтого (оттенок зеленого). Меняю частоту переменного тока 50 герц -чище. больше появляться это псевдо ржа

Присадка не та для шины. И каков баланс тока стоит , просто бывает что на высокой частоте очистка хуже и нужно баланс подкорректировать.   post-11842-0-88749900-1427483678_thumb.jpg   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...