Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Посоветуйте маску с принудительной подачей воздуха. АдФло, Муссон и другие...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 dadasasa

dadasasa
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Январь 2015 15:54

Добрый день.

Я начинающий сварщик-любитель. К сожалению, пока варю плохо.

Но вопрос в другом: у меня астма, и часто я испытываю проблемы после невольного вдыхания дыма от сварки (долгий кашель).

Прошу посоветовать недорогую модкеь маски с принудительным наддувом очищенным воздухом.

А еще лучше поделиться опытом (если у кого есть) самодельного оснащения обычной маски-хамелеона системой наддува.

Дело в том, что маска (Tecmen) у меня уже есть, тратиться на навую не хотелось бы...

Сам я после гугления предварительно подумываю о турбоблоке "Муссон-1000", но не уверен, что его можно будет как-то разумно присоединить к моей маске.

Кроме того, есть сомнения - а не имеют ли маски для работы с системой наддува какие-нибудь конструктивные особенности (помимо потрубка прима нагнетаемого воздуха) типа рассекателей потока или еще чего-нибудь. Другими словами, не ясно, можно ли вообще использовать обычную маску с наддувом.

Если кто знает - прошу помочь.

#2 ММАстер

ММАстер
  • Участник
  • Cообщений: 143

Отправлено 13 Январь 2015 21:15

dadasasa, Ну Вы блин даёте! Извините меня конечно, но если у Вас астма, то от занятий сваркой лучше отказаться. Тем более если это все го лишь хобби а не способ заработка. Лучше охотой или рыбалкой заняться - поверьте более полезно будет для здоровья. Но уж если очень хочется заниматься сварочным ремеслом, то во первых никакой РДС покрытыми электродами, только полуавтомат(без порошковой проволоки) а лучше аргонно-дуговая сварка, но и в этом случае при работе много всякой неполезной бяки в воздухе летает. Во вторых - даже брендовые маски с принудительной подачей воздуха не дают 100% защиты от вдыхания вредных газов и аэрозолей выделяемых в процессе сварки, а вы хотите "колхозить" что то с чем то, вспомните про Вашу астму и выкиньте эти мысли из головы.  У меня самого Спидгласc 9100FX c Adflo,  а сваркой я зарабатываю на жизнь, практически 7 дней в неделю, причем в основном в помещении. А Вам оно надо!

Без обид, долгих лет здравия Вам!      

Сообщение отредактировал ММАстер: 13 Январь 2015 21:47

• 0

#3 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Январь 2015 21:42

dadasasa, не надо Гугла, просто внимательно посмотрите темы про маски на наших форумах. "Цинковая лихорадка и...", к примеру, в поисковике форума Вам в помощь. 

Сообщение отредактировал АВН: 13 Январь 2015 22:06

#4 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 14 Январь 2015 04:35

Прошу посоветовать недорогую модкеь маски с принудительным наддувом очищенным воздухом.

Кроме шуток.

Предлагаю варить в противогазе :crazy:

Уж куда лучше навороченных масок,стоит копейки,защита лёгких обеспечена.

Один минус-неудобно..,но здоровье дороже! :pleasantry:

Инэм200Т

#5 ММАстер

ММАстер
  • Участник
  • Cообщений: 143

Отправлено 14 Январь 2015 08:50

Предлагаю варить в противогазе

Как Вы это себе представляете или уже пробовали на практике?

Уж куда лучше навороченных масок,стоит копейки,защита лёгких обеспечена.

Чем лучше - ценой???

Я бы понял, если бы Вы предложили дыхательный аппарат(АП-2000 или Спироматик) как у газодымозащитников в пожарных подразделения, там полнолицевая маска и за спиной баллоны с воздухом, но противогаз -это даже не смешно.  

• 2

#6 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 14 Январь 2015 09:39

dadasasa, Если по делу, то турбоблок можно к любой маске приколхозить. Нужно только юбку матерчатую наклеить с обратной стороны и патрубок подающий от турбоблока под неё вывести и закрепить на маске.  Муссон 1000 - кака, там фильтр - просто кусок ваты, задерживает только крупные фракции. Купите муссон 2000 хотя-бы, там хоть 3 фильтра от противогаза приколхозить можно, защита сносная будет. А с Муссоном 1000 у меня ребята по цистернам лазили варить, все чёрным харкали после смены. Только правильно вам говорят, защиты от этого дела - мало. Какой турбоблок не возьми, под юбку матерчатую всёравно сварочные газы попадают.

• 1

#7 dadasasa

dadasasa
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Январь 2015 17:22

Уважаемые опытные сварщики-коллеги, спасибо за советы и разъяснения.

Астма, к счастью, у меня в легкой форме, так что я только боюсь её усугибить, а жить пока не мешает :)

Потому и ищу средства защиты, чтобы не повредить здоровью.

Сварка же вещь, на мой взгляд, нужная даже в домашнем хозяйстве, конечно, время от времени.

Да и вообще, навык это полезный - мало ли чего в жизни может случится. Сейчас я программист, а завтра - на улице без работы :(

И подход к решению тех или иных строительных или монтажных задач при наличии сварочника и даже минимального навыка совсем другой: так бы думал как одну деталь надежно соединить с другой или как большое отверстие в металле сделать, а со сваркой - все просто, сразу знаешь, что надо делать :)

Только надо научиться хорошо варить.

Это у меня пока не очень получается, но надеюсь подтянуться. Аппарат (EWM Pico-160) и маска (Tecmen) есть - уже полдела.

Выводы для себя сделал такие:

1. варить по возможности на улице

2. никогда не варить оцинковку и пока не варить что-либо отличное от чермета :)

3. купить хороший респиратор (3М)

4. для хороших профессиональных вещей типа SpeedGlass у меня "кишка тонка" и в смысле финансов, и в смысле масштаба задач

5. От идеи использовать Муссоны откажусь, т.к. 1000-ый плохой, а 2000-ый уже дороговат для бытовухи, да и маску надо переделывать

Еще раз всем спасибо!

#8 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Январь 2015 21:06

лучше навороченных масок,стоит копейки,защита лёгких обеспечена.
От дыма не защищает.

#9 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 14 Январь 2015 23:49

От дыма не защищает.

Скажете тоже.. http://protivogaz.co...otivogazyi.html

Инэм200Т

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2015 00:05

А Вам слабо надеть ИП-40 и под водой поварить? Не надевали? Так попробуйте... или хочется "не мешки ворочать", но не с кем? я не компаньон в таком деле - это к теоретикам форума... Гржемелику например.

Сообщение отредактировал АВН: 15 Январь 2015 00:09

#11 rumb

rumb
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 15 Январь 2015 17:19

Недавно сам озадачился защитой органов дыхания. Купил полумаску 3M 6200 (есть три разных размера. 6200 средний). В комплекте с угольным фильтром (вроде А2) + пред фильтры. Под маску не лезет, правда без пред фильтров не пробовал, купил фильтры 3М 6035 - с ними отлично маска ESAB WARRIOR Tech стыкуется. ESAB Arc Tech II не пробовал, она немного поуже. Если Tecmen узкая, то есть 3М  2035 - 2038 - они еще тоньше. 6035 и 2035 не совсем для сварщиков, но тоже фильтруют не плохо. 6038 и 2038 вроде лучше.

Есть простые респираторы специально для сварщиков, с углем и т.д. Но я от них отказался так как:

1. Зачастую плохо прилегают (у меня бааальшой нос)

2. Быстро загрязняются, на следующий день, или через неделю им пользоваться нет никакого желания.

3. стоят ~10€, как и фильтры для полумаски.

Полумаска прилегает отлично, если гримасы не корчить и побриться. С угольными фильтрами и пред фильтрами зачищаю ацетоном и крашу. Уже проработал часов 7 в небольшом подвальном помещении, очень пыльно. Пред фильтр уже довольно грязный, вот еще немного пошлифую и заменю. Дышать довольно легко,  запахи просто не чувствуешь. Даже запах подвала. :)

С 3М 6035 варил не много, около 5 электродов в подвале. Фильтрует нормально, кажись запах рутила даже не чувствуется.

Используя респираторы забыл про чернь из носа и глотки. Дороговато, но что поделать. Попробуйте, но ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Из-за немного затрудненного дыхания в респираторе возможно станет плохо. Читайте инструкцию перед применением!!!

• 2

#12 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 16 Январь 2015 09:24

dadasasa, О меди и латуни тоже можете забыть. 

• 0

#13 Инвертика

Инвертика
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 16 Январь 2015 12:57

Дело в том, что маска (Tecmen) у меня уже есть, тратиться на навую не хотелось бы...

Какой у вас размер АСФ на вашей маске? Если 110х90мм, то можем предлождить такой вариант. Мы продаем вам комплект: нашу маску без АСФ с турбоблоками или Муссон1000, или Муссон2000 (по вашему выбору). Вы установите свой АСФ в нашу маску, а корпус маски, которая у вас есть используете по своему усмотрению. :)

Сообщение отредактировал Инвертика: 16 Январь 2015 13:10

• 0

Мы производим маски сварщика, поставляем и ремонтируем сварочное оборудование.

Запчасти и расходники для инверторного сварочного оборудования ведущих мировых производителей.

#14 Vita

Vita
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 Март 2015 14:47

Нужно определить уровень требуемой для Вас защиты, без понтов, только цифры:
Начинаю с самых дешевых способов, заканчиваю самыми дорогими
1. Можно использовать защитный респиратор  (преимущество - дешево, недостаток – необходимо силой легких погонять воздух, через фильтр, что приводит в течении недели, двух к повышенному артериальному давлению; смотровое стекло маски запотевает от выдыхаемого воздуха и как следствие качество сварки ухудшается)
2. Можно приделать к маске поддув. Поддувы разные. По ссылке можно закачать ПДФ документ, смотреть только первую страницу, там кратко описаны различные поддувы. http://nt-welding.ru...-820-поддув.pdf
При использовании поддува Вы не будете напрягать легкие и у Вас не будет из-за этого подниматься давление, но они-то стоят в несколько раз дороже самой маски. 
Для Вас актуальны только первая и последняя страницы этого документа, так как на первой странице кратко и понятно описаны типы и классификация поддувов.  На последней стр. что то наподобие инструкции по переделке маски и превращению её в маску с поддувом. Две стр посредине не читайте. Там идет описание, какой-то маски.
Обратите внимание, что поддув «муссон -1000» имеет фильтрацию P2 (усиленный ватно-марлевый фильтр) это очистка сварочного дыма примерно в 50 раз.  Маловато, но если учесть что воздух захватывается с пояса, где дыма мало, то может быть для обыкновенной сварки и сойдет. Кашлять будете, но гораздо, гораздо меньше.
«Муссон 2000» защита P3 (нетканый материал, полиэстер используемый в промышленных фильтрах). Хорошая защита, примерно в 25 000 раз. Это хорошо, но стоит, наверное, дороговато. 
Муссон 2000 Х, муссон вообще с хим. защитой. Для сварки это чрезмерно, при сварке выделяются в основном только аэрозоли. Небольшое количество газов выделяемое при сварке (азон и аргон при ТИГ сварке) механическими химически фильтрами не улавливаются) поэтому муссон 2000Х не нужно использовать для сварки. 
Изолирующая система, для сварки в емкостях, где за счет сварки может выгорать кислород. Я думаю это гораздо совсем дорого.
Понты типа 3М и другие яркие бренды, с той же самой защитой P3 но стоимостью в 3 раза дороже, рассматривайте творчески.