Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@vmednik1,

Согласен  :good: .

А вообще у меня вопрос к вам и это любопытство .  ТИГ сваркой пользуетесь и есть у вас или пока только в мечтах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот о нем https://www.olovo.ru/katalog/specpripiy/p14f/  прекрасно им паяются бачки, доньи, и даже трубки. и цена вполне устраивает.

Так это хорошо. Я в принципе не против такого припоя. Я исхожу из условий эксплуатации изделия, а потом выбираю каким материалом чинить. Скажу более даже.Некоторое выдаваемое за "но-хау" по нынешним дням, на самом деле разработки и ввод в эксплуатацию 50-60 годов приблизительно. Свидетельство тому тех годов справочники. Лично я против этого ничего не имею. С современными технологиями что-то стало дешевле в производстве, что и по качеству лучше стало. Но свойства металлов остаются прежними. Есть оловянноцинковые припои, кстати, занимательный припой его разработали, чтобы в алюминиевоцинковых сплавах раковины заделывать, а у него еще и другие свойства проявились. Я, например, иногда использую еще и оловянносвинцовоцинковый припой, когда мне нужна более высокая температура плавления, чем у обычных ПОС, а слишком высокая для изделия критична. 340-360 градусов у такого рода припоев.

@vmednik1,

Согласен  :good: .

А вообще у меня вопрос к вам и это любопытство .  ТИГ сваркой пользуетесь и есть у вас или пока только в мечтах. 

Не пользуюсь и в мечтах нет. Со сваркой еще то дело. Если возникает необходимость, то я прошу помочь. Виной тому бывшая травма глаза и катаракта. В общем, не рискую.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1

Вот мне сегодня интересный радиатор привозили и он черного цвета крашенный и сказали что алюминий. 

Но при них же царапнул шабером по шву бачка и да серебристое но не алюминий и для него очень мягкое . Пошли дальше около доньи пошабрили и тоже серебристое но чуток глубже и появилась латунь , принес магнит бачек магнитится и усилители тоже магнитятся и приварены к бачкам . В общем радиатор весь в том числе и бачки и усилители луженый и выкрашенный в черный цвет,,, сказали что с американца какого то . Ну и отказался я его брать так как ТИГ сваркой по лужению не совсем хорошо а на нем надо было бачек снять так как видно донья лопнула . Повезли к медникам в пассажирскую автоколонну .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1

Вот мне сегодня интересный радиатор привозили и он черного цвета крашенный и сказали что алюминий. 

Но при них же царапнул шабером по шву бачка и да серебристое но не алюминий и для него очень мягкое . Пошли дальше около доньи пошабрили и тоже серебристое но чуток глубже и появилась латунь , принес магнит бачек магнитится и усилители тоже магнитятся и приварены к бачкам . В общем радиатор весь в том числе и бачки и усилители луженый и выкрашенный в черный цвет,,, сказали что с американца какого то . Ну и отказался я его брать так как ТИГ сваркой по лужению не совсем хорошо а на нем надо было бачек снять так как видно донья лопнула . Повезли к медникам в пассажирскую автоколонну .

Есть такие радиаторы. Сердцевина из латуни, а бачок из стали. Бывает и донья из стали. Одно время было полно таких радиаторов. И в каждом по засаде. Встречались мне такие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в видео об этом говорил.
мой старенький комп видео без звука показывает. Но на вашем видео я увидел, как вы более злым пламенем, чем у меня работаете. Сегодня обпаивал жигулёвский  радиатор и то же злое пламя сделал - ох, как увеличилась скорость работы! И, кстати, трубки от такой скорости меньше греются.

 

 

трубки по шву спаяны
там была именно трещина. Два прокола по углам и расти она уже не может. А без проколов растёт сколько не паяй. На подготовку не грешу - всегда качественно готовлю.

 

 

ТИГ горелка немного проволоки СuSi3
Валер, поверь на слово, что пайка быстрее. Я сегодня латунный ключ заварил для товарища, КМЦ использовал. Пайка там была не приемлема, но если бы паял, то раз в десять времени меньше ушло. 

 

 

Мне просто интересно, какие мучения принимает исполнитель за какую сумму
бачёк снять поставить - не проблема и 2,5-3к.р. вполне приемлемо. А вот трубки старые по доньям паять, так это засада с травлением, т.к. маленького пескоструя пока нет. Шкрябалки, крючочки и прочие прелести+флюс и пламя. За такую работу не грех и подороже взять. Но в этот раз Отелло промахнулся и взял меньше, т.к. изначально договорённость была. Раз на раз не приходится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем медникам! Подскажите, приносят камазовский радиатор прошомпалить. Какой бачек нужно снимать для этого? И сколько стоит такая процедура? (Шомпал из ленточной пилы по дереву.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем медникам! Подскажите, приносят камазовский радиатор прошомпалить. Какой бачек нужно снимать для этого? И сколько стоит такая процедура? (Шомпал из ленточной пилы по дереву.)

Верхний бачок. Снизу подается вода. Снимается такой, где вход.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я верхний снимаю. А тут как то один "товарищ" мол нужно Нижний снимать там вся грязь...

Для справки. Посмотри.https://www.youtube.com/watch?v=OpQiDto2h9s&t=25s

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за науку. Очень познавательно.

Пожалуйста. У меня на ютюбе в роликах есть некоторые ответы. Может что и сгодится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запахло зимой. наглядное пособие того почему на отопителях  снимаю сразу два бачка. через трубку  этот кусок невычестить. post-21135-0-54656700-1536332875_thumb.jpg post-21135-0-99290900-1536332814_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,я всё никак понять не могу происхождение этого отстоя -осадка , это герметик системы охлаждения или еще что ? Раньше ездили на воде, сейчас вроде как все на антифризах , откуда берется эта глина ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,я всё никак понять не могу происхождение этого отстоя -осадка , это герметик системы охлаждения или еще что ? Раньше ездили на воде, сейчас вроде как все на антифризах , откуда берется эта глина ?

Всем привет.Я тоже задавался таким вопросом откуда?Вот в следующий раз обрати внимание когда привозят радиатор что с него вытекает и спроси на чем ездил и через какое время охлаждающая жидкость стала менять цвет.Где то в подвале буторят эту жидкость китайцы У НИХ НЕТУ КАКОГО ТО КОМПАНЕНТА ОНИ ЛЬЮТ СЕРНУЮ КИСЛОТУ ЛИБО ЩЕЛОЧЬ.Если охлаждающая жидкость поменяла цвет в ржавый значит там кислота если стала темносинего цвета значит там щелочь.Я на Али заказываю лакмусовые полоски для определения качества тосола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на герметик это конечно не похоже, спресованная земля. думаю что грешат, заливают воду, а потом рассказывают сказки. в данном случае так и есть, делаю отопитель и основной  радиатор, запахло зимой, пора заливать тосол.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Poruchik_09, Скажи пожалуйста, с какой целью отбортовку разгибаешь, тем более, что бачок она не зажимает? Нравится выполнять такие процедуры как на видео Валерия? 

https://youtu.be/Iyl4snvwjYE


Всего то страницу назад написал http://websvarka.ru/talk/topic/5120-pajka-latunnykh-radiatorov/page-15?p=345204&do=findComment&comment=345204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда первый раз расспаиваю то другой раз приходится чуток отгибать.

 Она же не мешает распайке и при разгибании лопается, зачем тебе лишний геморрой?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...