Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

они точно совпадают с нужными контактами на самом аппарате? центральный выход резистора на каком контакте висит?

  Точно совпадают, я все эти манипуляции начал  именно со сверки контактов на аппарате  и на педали. Центральный выход резистора висит на 6 контакте (хотя я их все менял местами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подключить педаль и померить, как меняется напряжение на среднем выводе потенциометра относительно массы. Если всё нормально и оно меняется при нажатии во всем диапазоне от 0 до 12 вольт, значит дело в аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно изменение напряжения. Если оно есть и меняется - значит корректно подключены масса и плюс и корректно работает делитель. Стало быть вопросов к педали нет.

Изменено пользователем Zwangsschweiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @fvu42,У Вас морда аппарата такая? - 

 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giftig_500_p_acdc_j1210_c.jpg

  Да, такая. Закончилось мое терпение и сегодня увез аппарат с педалью в сервисный центр, посмотрим что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvu42,Вы кнопку,что вторая внизу справа нажимать пробовали?

Она отвечает за дистанционное управление.

  Да эта кнопка и отвечает за включение педали. Если ее не включать аппарат работает просто в режиме кнопки на горелке.

  Конечно я ее включал, хотя пробовал и не включать, присоеденив не кнопку, а педаль.В этом случае на педаль аппарат реагирует как на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

 

Еще забыл сказать, что режим педали включается только тогда, когда реально зажглась дуга на аппарате.

 

а в мануале написано: "Нажмите клавишу выбора педали дистанционного управления на передней панели аппарата, чтобы зажегся соответствующий светодиод."

т.е. индикатор должен сразу гореть после нажатия клавиши...  неувязочка какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как 3 положения?
Так!

1 - работает от кнопки на горелке - ничего не светится.

2- работает от кнопки на педали, регулировка тока на панели. Моргает.

3- Педаль работает полностью - и кнопка и регулировка. Светится постоянно.

У меня так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...

 

 

а в мануале написано: "Нажмите клавишу выбора педали дистанционного управления на передней панели аппарата, чтобы зажегся соответствующий светодиод."

т.е. индикатор должен сразу гореть после нажатия клавиши...  неувязочка какая-то

 Да нет, в мануале все правильно написано.Действительно педаль активируется нажатием этой кнопки на панеле аппарата, загорается светодиод, сигнализирующий, что аппарат находится в режиме управления сварочным током в режиме педали. Просто есть много видео в ютюбе, где, разорвав один из контактов кнопки включения дуги можно спокойно изменять ток, нажав на педаль, значение будет изменяться на табло аппарата.Здесь такое не прокатывает, поэтому я и пишу, что "режим педали включается только тогда, когда реально зажглась дуга на аппарате".Так получилось и у меня, дуга зажглась, на табло высвятилось 40А и как бы я не нажимал педаль, там все время остается 40А.

Так!

1 - работает от кнопки на горелке - ничего не светится.

2- работает от кнопки на педали, регулировка тока на панели. Моргает.

3- Педаль работает полностью - и кнопка и регулировка. Светится постоянно.

У меня так. 

 

Ну значит не зря я увез аппарат в ремонт.У меня нет промежуточного моргания, только нажмешь один раз и светодиод сразу светится постоянным светом, нажмешь второй раз, светодиод тухнет и сразу включается режим кнопки на горелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за участие.

 Забрал свой аппарат, все-таки была сгоревшая какая-то плато, был не правильно припаян переменный резистор на педали и в довершение ко всему, резистор оказался сгоревшим. Наверно  резистор спалил я сам, когда проводил свои эксперименты, ну а плато было сгоревшее точно.

Еще раз спасибо всем за участие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Приобрел Сварог TIG 200 P AC/DC (E20101) и естественно появилось желание приладить педаль управлеия током. Разъем а 5 pin. Штудирование форумов и просторов инета ни чего не дало, схемы которые выложены на другие распайки. Что точно знаю- выключатель тока на входах 3 и 5. Кто знает распиновку для резисторов?
 

Приветствую! Тоже стал обладателем такого аппарата. Видимо, с ним не всё так просто. Перечитал много всего про педали, обычно простой потенциометр, подключенный куда надо, начинает работать как надо. У нашего аппарата 5 контактов, 2 из них заняты кнопкой, очевидно, оставшиеся три - для потенциометра. Я вчера перепробовал все возможные комбинации, разные номиналы сопротивления потенциометров, с нажатой и не нажатой кнопкой - как говорится, "ноль на массу". Подозреваю, что там может быть ещё какой-то доп. резистор между контактами кнопки и потенциометра, по которому аппарат определяет, что педаль подключена (правда, не понятно тогда, зачем клавиша включения режима работы с педалью на панели). Удалось ли вам победить, или вы купили "родную" свароговскую педаль? Если у вас есть оригинальная педаль, думаю, многие будут вам блпгодарны, если вы сфотографируете её "потроха" и желательно потроха разъёма (возможно, в нём что-то впаяно между контактами). Спасибо.


Панель прибора такая:

 

real-tig-200-p-ac_dc-e20101_c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена. Информация найдена.
В педали для сварочного аргонодугового аппарата Real TIG 200 P AC/DC (20101) работает один потенциометр.
Номинал потенциометра может быть любой, от 1кОм до 100кОм, разницы никакой. Желательно, чтобы его характеристика была линейной а не логарифмической.
На аппарате выставляйте максимально необходимый ток и начинайте сварку. Показания будут меняться только  в процессе горения дуги.
На "холостом ходе" в отличие от многих других аппаратов цифры на индикаторе не меняются!
При нажатой кнопке горелки цифры тоже не меняются, пока аппарат не поймёт, что дуга загорелась!
Разъём на панели 5 контактов, нумерация написана на разъёме. Этот разъём используется и для кнопки на горелке, и для педали регулировки тока.
Педаль без кнопки работать не будет!
1, 4, 2 - потенциометр. (движок 4).
3 и 5 - кнопка начала сварки.
После отвинчивания двух винтиков на хомуте разъёма, колпачок тоже нужно выкручивать, он на резьбе. Горловинка у него узкая, так что чтобы добавить кабель от педали, надо снять внешний слой изоляции, заменив его на термоусадочную трубку, тогда всё влезает.
Я вывел кабель длиной 10 см и распаял на него 3-контактный разъём XLR (их используют для профессиональных микрофонов и прочего концертного оборудования. Вы можете использовать любой подходящий разъём, чтобы педаль было легко отсоединять, например для транспортировки.
По-хорошему надо бы применять экранированный кабель, но "земли" в разъёме нет, да и кнопка работает на обычном проводе 2х0.5.
В общем, работает и так, но иногда ток скачет. Старайтесь кабель педали отнести подальше от проводов "массы" и кабеля горелки. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте уважаемые! Возникла проблема в подключении педали к аппарату Барс профи tig-217 dp ac/dc. Может кто сможет разъяснить распиновку разъема на аппарате, буду очень признателен. Проблема в том что на аппарате стоит 7пиновый разъем а на форумах и в сети нашел пару схем которые с моим разъемом не стыкуются. Есть на белоруском форуме подобная тема но вопрос задать не смогу просит подтвердить телефон но он должен быть белорусским а не российским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! Возникла проблема в подключении педали к аппарату Барс профи tig-217 dp ac/dc. Может кто сможет разъяснить распиновку разъема на аппарате, буду очень признателен. Проблема в том что на аппарате стоит 7пиновый разъем а на форумах и в сети нашел пару схем которые с моим разъемом не стыкуются. Есть на белоруском форуме подобная тема но вопрос задать не смогу просит подтвердить телефон но он должен быть белорусским а не российским.

7- пиновый разъём это ещё не чего не значит. На педаль задействовано 5 пинов. 2 пина идет на включения тока это те что и на горелке. А 3 на регулировку силы тока, подбирается путём научного тыка. Получается всего 9 вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барс профи tig-217 dp ac/dc

 

post-27205-0-07217300-1610471862.png

такой?

 

post-27205-0-98677000-1610472160_thumb.jpg

или такой?

 

уверены, что 7-пиновый разъем для подключения педали? просто из мануала для первого аппарата, следует, что разъем этот предназначен для подключения БВО.

Изменено пользователем Buzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый

 

Однозначно разъем для подключения педали за сегодня узнал 2 пина кнопка 3 пина реостаты и 2 пина перемыкаются чтобы дать сигнал аппарату о подключении педали

 


Доброго времени суток! Итак сегодня от официалов получил схему подключения педали. За что им огромное спасибо. Но вопросы остались.

 

Вот сама схема

post-28651-0-62509300-1610535252_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Итак сегодня от официалов получил схему подключения педали. За что им огромное спасибо. Но вопросы остались.

а в чем вопросы?, на схеме есть все, кроме номинала переменного резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов несколько

1 как вы догадались номинал потенциометра

2 почему потенциометр один и как подключить потенциометр ограничения максимального тока

3 возможно ли подключение двух потенциометров по схеме китайских педалей (второй потенциометрв разрыв третьего контакта первого потенциометра)

4 если третий пункт ответ положительный то каковы номиналы потенциометров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег77,

1. резистор тут работает как делитель  напряжения, номинал особой роли не играет (поставьте любой от 20 до 50 КОм)

2. а зачем Вам второй? управляйте максимальным током на самом аппарате (по мне так удобнее)

3. см. п. 2

4. см. п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег77,

1. резистор тут работает как делитель напряжения, номинал особой роли не играет (поставьте любой от 20 до 50 КОм)

2. а зачем Вам второй? управляйте максимальным током на самом аппарате (по мне так удобнее)

3. см. п. 2

4. см. п.1

Спасибо! Завтра попробую спаять по схеме. Но что то мне подсказывает что максимальный ток на аппарате я не выставлю но всё же попробовать надо. Изменено пользователем Олег77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег77, ну если схема подключения у Вас от самих официалов, и на ней нет дополнительного резистора, зачем изобретать велосипед? должно и так всё работать

ну а если нет, вот схема с двумя резисторами (на распиновку не смотрите, она под гроверс)

post-27205-0-06365800-1610555434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...