Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Схема ESAB CADDY TIG 2200 AC/DC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#141 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 824

Отправлено 19 January 2022 06:38

Ну два диода там. Я хочу купить сдвоенный в одном модульном корпусе. Для удобства монтажа. Электрически они раздельные. Транзисторы планирую https://eu.mouser.co...ykw2XdqNKhBZQ==.

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#142 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 3058

Отправлено 19 January 2022 08:25

Транзисторы планирую https://eu.mouser.co...ykw2XdqNKhBZQ==.

Вы входную и выходную ёмкость на них гляньте. У них же они огромные. Там оптодрайвера нужны на раскачку. А это изменение схемы.

Про диод сдвоенный понял, только что-то я не припомню таких в одом корпусе. На выпрямление такие есть, типа STTH200L06, APT2x101. Но они не пойдут в преобразователь. 

• 0

#143 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 19 January 2022 09:09

MSC2X51SDA070J

диод. Но возникла проблема - походу полномочия маузера и диджика в эрефии всё. Или я не прав? А родные транзисторы в модуле какую емкость имеют?

MSC2X51SDA070J

Емкость приемлемая как по мне. У боевой классики колхозного сваркостроения IRG4PF50W 3300пф так он слабее по току в 3 раза.

STTH200L06 их если два поставить то они прям на грани будут, надо три. А три туда скорее всего не влезут. Потому и говорю что 150ебу04 безальтернативны в условиях наличия отсутствия места.

Сообщение отредактировал LamoBOT: 19 January 2022 09:13

• 0

#144 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 19 January 2022 10:06

STTH200L06 их если два поставить то они прям на грани будут, надо три. А три туда скорее всего не влезут. Потому и говорю что 150ебу04 безальтернативны в условиях наличия отсутствия места.

Я не о этих ЕБУ 150 !!!!! Забудьте Вы про них. Стоят они там и стоят.

Я про то, какие использовать в косом?

Не знаю таких диодов, что бы в одном корпусе из двух параллельных подошли туда.

Где Вы такие шустрые сдвоенные диоды в одном корпусе нашли ??? Вот я о чём ! Вопрос то был о них, а не об диодах на выход.

Сейчас увидел, что Вы туда задумали ставить.

MSC2X51/50SDA070J - если я правильно понимаю, то это диод Шоткки. А в косом идут ультрафаст. И эти туда вряд ли подойдут.

. У боевой классики колхозного сваркостроения IRG4PF50W 3300пф так он слабее по току в 3 раза.

Эту боевую классику сваркостроения давно уже похоронили как раз из-за этих дефектов. Да и лепили на ней весьма мало. Основные были HGTG30N60 да IRGP50B60. А ежели и делали, то в паре на плечо. И в раскачку драйвера с хорошим током.

Сообщение отредактировал tehsvar: 19 January 2022 10:19

• 0

#145 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 19 January 2022 12:10

Шоттки-то чем плохи? Да и просто быстрые диоды по 2шт в одном корпусе бывают, 200а 600в. Я в каталоге маузера копаюсь. Там много вкуснятины. 

По сути, краеугольный камень восстановления аппарата без оригинальных запчастей - отказ от корректора.

Сообщение отредактировал LamoBOT: 19 January 2022 12:14

• 0

#146 piperruber

piperruber
  • Гость
  • Cообщений: 14

Отправлено 24 March 2022 14:06

Добрый день. Взял себе 2200i acdc с рук без возможности проверить работоспособность. Продавец уверил, что аппарат живой. После покупки разобрал корпус и почистил от пыли - внутри было немного пыли от абразивного пильного диска (болгарка). При включении аппарат проходит проверку, но варить пока боюсь, да и не варил я никогда... Есть горелка, но нет аргона. Где-то в интернете видел видео, что обязательно необходимо проверять состояние термопасты. Уважаемые форумчане, подскажите, кто имел опыт, может есть мануал какой по разборке части с радиатором? какие нюансы есть при его разборке?

#147 copich

copich

перфекционист

• Участник
  • Cообщений: 5114

Отправлено 25 March 2022 09:50

Добрый день. Взял себе 2200i acdc с рук без возможности проверить работоспособность. Продавец уверил, что аппарат живой. После покупки разобрал корпус и почистил от пыли - внутри было немного пыли от абразивного пильного диска (болгарка). При включении аппарат проходит проверку, но варить пока боюсь, да и не варил я никогда... Есть горелка, но нет аргона. Где-то в интернете видел видео, что обязательно необходимо проверять состояние термопасты. Уважаемые форумчане, подскажите, кто имел опыт, может есть мануал какой по разборке части с радиатором? какие нюансы есть при его разборке?

прежде чем разбирать, хотя бы на токе в 10А проверить бы его. Ну и без газа дуга будет гореть кратковременно. Ну электрод немного подпортите, это не страшно. Главное потом не будет мучительно больно, что было, а чего не было. 

Кемпи славятся инструментом торкс. А в остальном ни чего сложного. Конечно очень все компактно и плотно поставлено, но руками из плеч сложно что либо сломать. Состояние термопасты... Даже 10 летние аппараты не плохо работают на родной термопасте. Плюс протяжка всех узлов сделана по уму. А вот когда полазят кривые ручонки, то тут и появляются сюрпризы. Более чем продувка, качественная продувка, оборудование не требует. Дефектов из-за засохшей термопасты я не припомню. 

Мануал, что-то было в сети, в виде даже сервис мануала. Может вам и поможет...   

• 0

зарабатываем и получаем удовольствие от процесса.  

#148 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 25 March 2022 10:38

Кемпи славятся инструментом торкс.

Игорь, ДР прошёл успешно !?  :D 

Тема про ЕСАБ 2200АС-ДС. Да и вопрос был по нему.

piperruber, Продуйте. Погодите с термопастами. Проверьте просто на напряжение холостого хода обычным мультиметром.

Если бы была неисправность, то скорее всего вылезла бы ошибка.

• 1

#149 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 25 March 2022 11:46

да уж ... Да я с командировки только вернулся и одной ногой уже в следующей. 

Да, точно ... есаб, а там не помню, на чем реализован крепеж. Было несколько раз, но т.к. и торкс и шестигранники и остальное имею, то в данном случае не уверен. Кемпари они на торксах. А тут от крестовой отвертки до шестигранника кажись должно хватить. 

• 0

#150 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 25 March 2022 13:06

Там крепёж так же все эти приблуды фигурные.

• 1

#151 piperruber

piperruber
  • Гость

Отправлено 25 March 2022 13:53

Игорь, ДР прошёл успешно !? :D
piperruber, Продуйте. Погодите с термопастами. Проверьте просто на напряжение холостого хода обычным мультиметром.
Если бы была неисправность, то скорее всего вылезла бы ошибка.

Добрый день. Да, торксы снаружи и внутри. Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно мерить? никогда не работал с инверторами. мультиметром пользоваться умею

Там действительно торксы, снаружи и внутри. Подскажите, пожалуйста, как правильно проверять мультиметром?

#152 piperruber

piperruber
  • Гость

Отправлено 27 March 2022 09:59

Аппарат, похоже не работает... При включении проходит проверку, вентиляторы дуют, на все нажатия панель реагирует, крутилкой регулируется ток. В режиме тиг на концах ноль, в обычном режиме 55v DC. Кнопка на горелке замыкает цепь при прозвонке. Прошу совета/помощи

#153 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 27 March 2022 11:11

Какая Вам помощь то нужна ? 

Если на выходе есть напряжение холостого хода, то аппарат работает.

На Тиг, при включённом осцилляторе, напряжение лучше не проверяйте, убьёте мультиметр.

А ноль там естественно и должен быть. При Тиг режиме пока кнопку не нажмёшь, напруги не будет.

Что же Вы в панику сразу впадаете, даже не зная как аппарат работает ?

Сообщение отредактировал tehsvar: 27 March 2022 11:12

• 1

#154 piperruber

piperruber
  • Гость

Отправлено 27 March 2022 11:23

Я не электрик совсем, поэтому многое для меня у этом деле новое. Нажимал на кнопку горелки, но мультиметр никак не реагировал.Ток ставил минимальный. Может я что не так делаю. В инструкции не указана последовательность процесса сварки, только включение аппарата. Как правильно проверить напряжение холостого хода?

#155 piperruber

piperruber
  • Гость

Отправлено 28 March 2022 08:24

Какая Вам помощь то нужна ?
Если на выходе есть напряжение холостого хода, то аппарат работает.
На Тиг, при включённом осцилляторе, напряжение лучше не проверяйте, убьёте мультиметр.
А ноль там естественно и должен быть. При Тиг режиме пока кнопку не нажмёшь, напруги не будет.
Что же Вы в панику сразу впадаете, даже не зная как аппарат работает ?

Подумал, может защита у него какая-то стоит на отсутствие давления газа? Газ пока ещё не приобрёл. У меня ничего не происходит при нажатии на кнопку горелки. Где-то читал, что должен срабатывать электромагнитный клапан для продувки газом, но у меня никаких щелчков нет при нажатии на кнопку горелки.

#156 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 28 March 2022 11:05

А Вы его хотя бы переключили в тиг ? Или на мма пытаетесь кнопку замкнуть ?

Ещё раз говорю, повторяю для неумеющих читать выше !!!!!

НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ мультиметром напряжение ХХ при ТИГ режиме с включённым осциллятором !

Вышибет мультиметр !!

И вопрос не по теме... 

Зачем Вы покупаете оборудование, в котором вообще ничего не понимаете ?

Это как купить авто без прав и даже без опыта вождения. 

Ходить и показывать всем, что у меня есть !?

• 1

#157 piperruber

piperruber
  • Гость

Отправлено 28 March 2022 11:14

Пробовал с штатноподключенными кабелями ,в режиме тиг без подключения газа к аппарату. На металлическую пластину поставил зажим с обратки и, нажимая кнопку горелки электродом касался детали. Мультиметром не пробовал больше. Пробовал прозвонку на концах (без нажатия на кнопку) - КЗ нет
Купил для того, чтобы научиться им работать. Спросить не у кого, вот здесь и спрашиваю. Есть дом в деревне, где это обязательно пригодится. Нет наставника, который бы подсказал

#158 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2564

Отправлено 28 March 2022 18:57

Подумал, может защита у него какая-то стоит на отсутствие давления газа?

Надуваете шарик и его на штуцер подачи газа, в режиме ТИГ, после нажатия на кнопку на горелке, шарик должен начать сдуваться, воздух выходить из горелки.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#159 piperruber

piperruber
  • Гость

Отправлено 28 March 2022 19:47

Про шарик - логично. Не подумал... Спасибо! Пойду пробовать

#160 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 28 March 2022 20:01

А жизнь, веселая штука... шарики уже пошли  :crazy:

• 0