Перейти к содержанию

Схема ESAB CADDY TIG 2200 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, piperruber сказал:

Благодарю, успокоили. Прикуплю, пожалуй, какой-нибудь стабилизатор напряжения

а вот этим как раз можете приблизить аппарат к состоянию - труп :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

Полностью поддерживаю, дважды отправлял сгоревшие аппараты на ремонт. В кладовой три стабилизатора по 5 кВт лежат мертвым грузом уже лет 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 09:26, copich сказал:

а вот этим как раз можете приблизить аппарат к состоянию - труп :)

А могли бы поподробнее рассказать, почему? В чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Если Вы оторванный проводок искали несколько дней, то все эти рассказы про потребление, инерцию, выплески, работу ККМ и прочую белиберду не особо Вам будут интересны. Да и расписывать это тем, кто в этом мало понимает, чаще всего бывает долго, трудно и неблагодарно. 

Найдут море примеров и закидают бякой. Примеров и на этом форуме полно. Посему проще внять этому совету.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, piperruber сказал:

А могли бы поподробнее рассказать, почему? В чём может быть причина?

в целом скажу просто: из опыта пользователей, поле чего понадобился ремонт. Я не против стабилизатора, только он должен быть правильно выбран\подобран. Если правильно подобрать, то обычно пользователь говорит: "УУУУ, как он дорого стоит". И даже гарантийные аппараты в таком случае чинил не по гарантии. Сразу видно, что что-то не то. И один вопрос клиенту сразу ставит все на свои места. Но и если вы хотите на эту тему подумать, то закон Ома ни кто не отменял. Обратите внимание, если у вас сеть слабая, то что будет делать стабилизатор подымая напряжение до номинала и что будет с током, который вы из сети будете вытягивать (сдюжит ли сеть это?). Плюс, какая реакция должна быть у стабилизатора, если у вас нагрузка не мотор какой нибудь, а инвертор с довольно быстрой системой реагирования? Значит стабилизатор должен быть еще быстрее... И это не беря в расчет закон Ома. 

Ну а далее можно понять от куда берутся и почему - выбросы и прочее, что Алексей выше написал, что усугубляют и до того плачевное состояние питания аппарата. Против ожиданий, которые наивно предполагает пользователь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tehsvar, не задавал бы вопроса, если не было бы интересно узнать. перелопачивать курс физики - не для того, наверное, этот форум создавался. Если не стабилизатор, то может быть реле напряжения на вводном исключит внезапную смерть аппарата?  Есть же какие-то способы как уберечь себя от лишних расходов при перепадах напряжения в сети, поделитесь, пожалуйста?

Ещё очень важный вопрос, насколько важно заземление аппарата. На даче в розетке оно отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Даже по этому ответу всё понятно.

Потому и поверьте без рассказов. Тем более, что это расписывалось на разных форумах и в разных темах много раз. Писать одно и тоже не хочется.

Тем более в вашем аппарате на борту есть ККМ. Так что успокойтесь. Он и работает там как стабилизатор.

А если хотите узнать, то лучше перелопатить физику, включить логику, потому как рассказывать и обучать тут каждого, кто этим заинтересуется, нет времени. И также каждый начинает включение обидок! 

Не Вы первый. Без обид!

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаются глупые люди...проявлением снобизма меня уж точно не задеть^_^ действительно, проще в поисковике забить, чем у компетентных людей спрашивать. Люди становятся всё самостоятельнее: что-то интересует-в интернете есть ответ, чем дальше, тем меньше общения между друг другом. Так и живём...За Державу обидно<_<

Изменено пользователем piperruber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, piperruber сказал:

самостоятельнее: что-то интересует-в интернете есть ответ, чем дальше, тем меньше общения между друг другом

Вопрос электропитания мощных бытовых нагрузок очень обширен. И может занять не один час-день и не одну страницу.. Если коротко:

1 Заземление необходимо. В мастерской сделать одну розетку с заземляющим контактом и завести туда третий провод заземления.  Это действие автоматически тянет за собой установку УЗО перед этой розеткой (хотя-бы перед этой).

2 Если в конечной розетке куда включен аппарат у вас обеспечивается 205-230 Вольт под нагрузкой и 210-235 без - не ищите себе трудностей. Если под нагрузкой 205 , без нагрузки 235- то ищите плохой контакт или маленькое сечение проводов. Два участка для поиска : До счетчика ,и после-домовая разводка. Если напряжение прыгает-плавает до счетчика (или сразу после него) или выходит за указанные границы ( может и 190 быть ,и 180 ,и 242 В...) - мучайте энергоснабжающую организацию. Если от счетчика до конечной розетки падение напряжения -как правило куча скруток и тонкие провода. От счетчика тянем отдельную линию в мастерскую толстым (6-10 мм2) медным проводом без разрыва. Падение напряжения около 5-10 Вольт между  началом питающей линии и её концом при сварочной дуге и без неё- это нормально.

3 Реле напряжения (РКН-реле контроля напряжения) -хорошая тема. Но! оно ставится сразу после счетчика  для защиты от повреждений на питающей линии -эта которая на улице. Ставить лучше у которых программируется верхний  и нижний предел срабатывания ( "Барьер" например).

4 Стабилизаторы....У них после резкого снятия нагрузки (есть дуга-нет дуги) происходит выброс выходного напряжения. Которое (напряжение) они добавили под нагрузкой из-за того что не хватает входного. Вернуть в норму без нагрузки-требуется время,во время которого и сгорит питаемый аппарат.

Постарался коротко и утрировано, но боюсь что вызовет дополнительные вопросы...

Вам ранее дали уже  выдержку,самое главное. Неоднократно проверенное. Не обижайтесь,но ответы на некоторые вопросы действительно лучше искать самостоятельно,в инете,в учебниках,на других профильных форумах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serge75 сказал:

хорошая тема. Но!

Да, главное понять, что под нагрузкой и что без нее. Да и что подразумевать под не стабильной сетью... У всех понимание этого разнится. 

Отрубать сеть во время сварки, так себе удовольствие. Ну вырубит реле напряжения, а дальше что? Да ни чего хорошего для аппарата. Это тоже плохая затея. Скажу только то, что не электрод жалко, который сразу же окислится от прекращения подачи защитного газа или изделие в некоторых случаях в утиль, а аппарат может тупо сам сгореть и не от скачка напряжения или еще чего, а от внутреннего перегрева, если вы варили при достаточно большой нагрузке на сам аппарат. Такие случаи были, варили, выключили аппарат и пошли на обед. С обеда, больше аппарат не включается. И сгорает там, где больше было температуры внутри аппарата, где выходные диоды, а где и силовые транзисторы. Т.е. после сварки, аппарату нужно время на остывание особо разогретых элементов. Только после этого, можно щелкать рубильником. Это когда система охлаждения не пассивная, а активная с вентилятором. 

 

2 часа назад, piperruber сказал:

Люди становятся всё самостоятельнее

но от этого не умнее. Т.к. хотят готового решения. А вот своей головой подумать, НЕТ. Если знаний мало, то интернет в помощь, а вот когда будут конкретные вопросы, тогда на форуме можно конкретно и разжевывать тему. В вашем случае - Нет конкретики. Вот вам сказали про стабилизатор, и не один человек, а вот элементарного спасибо ни кому не сказано или возможно уточняющих вопросов. Поэтому ....  тема превращается в пустую болтовню. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш

23 минуты назад, copich сказал:

больше аппарат не включается. И сгорает там, где больше было температуры внутри аппарата, где выходные диоды, а где и силовые транзисторы. Т.е. после сварки, аппарату нужно время на остывание особо разогретых элементов. 

 

 

Вот этого я не учёл... Полезный совет для новичка. Можно разбираться во многом, а по неопытности совершить непростительную ошибку в новом деле. Учиться нужно на чужих ошибках, а не на своих! Пойду погуглю распространённые фэйлы начинающих сварщиков.

Спасибо всем, кто прокомментировал/помог советом. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
6 часов назад, piperruber сказал:

проявлением снобизма меня уж точно не задеть

Это не снобизм. Ох и .... !

Это обречённость и усталость от одних и тех же вопросов. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...