Перейти к содержанию

Всякое интересное обо всем


bader

Рекомендуемые сообщения

Интересная (на мой взгляд) статья на одном из моих профильных форумов, где описываются современные тенденции экономичного производства изделий, в том числе с использованием роботов автоматической дуговой сварки:

Переход к проволочным технологиям - тренд или необходимость?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наручные стрелочные кварцевые часы с тритиевой (радиация) подсветкой. Ну как раньше, типа с фосфорными с гранулами которые святятся несколько часов. А эти будут светить лет 20. 

В общем хочу узнать это дурость такие носить или безопасно? Может есть у кого и у него при этом не чего лишнего не выросло. 

Военных не вспоминать. Их не кто не спрашивает, если им дают такие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, контроль в этой области очень серьёзный. Даже через чур. 

То есть.

Относительно безопасные радиоактивные препараты в хим лабораториях институтов очень строго наблюдаются соответствующими органами. Там столько правил и ограничений, что уже и не хочется. Это начиная от журнала учёта, заканчиваю системами сигнализации и охраны.

И это образцы которые в принципе нельзя принимать внутрь (а случаи были), а в остальном с ними работают, и облучить они не могут.

Радиоактивные часы в свободной продаже -- ну это бред.

Тритий -- корпускулярная радиация. Что-то серьёзно ионизировать он не может. Электроны которые он излучает вряд ли выйдут за пределы этих часов ваабще.

 

Чтобы нанести вред своему здоровью придётся просто сожрать весь тритий который содержится на циферблате. В этом случае у вас риск возникновения онко-заболеваний подскочит в разы. То есть вы умрёте таки от старости, но это 100% будет рак. И повторяю -- для этого надо принять весь этот тритий внутривенно, или хотя бы проглотить.

 

Выводы делаю на основе прочитанного когда-то опуса Ломачинского "Курьезы военной медицины и экспертизы". Там описан такой случай, только дозняк принятый человеком внутривенно был в тысячи раз больше. Ну и скончался тот человек, конечно же, буквально за несколько лет.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Относительно безопасные радиоактивные препараты в хим лабораториях институтов очень строго наблюдаются соответствующими органами. Там столько правил и ограничений, что уже и не хочется. Это начиная от журнала учёта,...

Ну-ну...:)

 

Радиоактивные часы в свободной продаже -- ну это бред.

Часы «Родина» 1959 года — уровень радиации 9,29 мкЗв/ч,   

В некоторых часах эффекта светящихся в темноте стрелок добивались с помощью радиоактивной краски на основе радия, шкалы различных приборов, выпущенных до 70-х годов, выполнены с использованием свето-массы постоянного действия (СПД) на основе солей Радия-226. Всем известный компас Адрианова.

post-6776-0-30347800-1576129960_thumb.jpg

post-6776-0-59314300-1576129983_thumb.jpg

post-6776-0-08644300-1576129992_thumb.jpg

post-6776-0-38974100-1576130045_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Коля, видео интересное, всегда на нем залипаю и всегда задаю себе вопрос - а сколько всремени надо потратить токарь + фрезеровщик от поступления заказа до его исполнения в сравнении с ЧПУ (условия одинаковые, никто до этого деталь не делал и нет ни чертежей а только эскиз или образец) и думаю токарь+фрезеровщик должны одну деталь сделать на много быстрее чем чпу (про 1000шт речь не ведем). К чему это я? Пошла мода у некоторых "контор" избавляться от токарных и фрезерных и покупать обрабатывающие центры и когда их приобретают, заказчиков на большие объемы найти не могут... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,Нет ,не сделают они быстрее деталь.Да и есть детали,которые на универсалах трудновыполнимы.Кстати у нас маленькие станки с ЧПУ таким макаром сделаны,что могут работать как по программе,написанной станочником ,так и в ручном режиме- т.е энкодеры выполняют роль маховиков,а отсчёт не по лимбам а скажем так по УЦИ на дисплее стойки.По ОЦ ещё в том прикол,что один раз деталь выставил и она проходит весь цикл обработки- Токарев,фрезеровка,сверловка,резьбы,расточка и т.д.На разных станках это гооораздо дольше и менее точно. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,не сделают они быстрее деталь
я про обрабатывающие центры а не про маленькие чпу да еще с ручным приводом. Представь что с детали надо снять все размеры сделать чертеж, внести в программу, поставить на станок оснастку под эту деталь, привязать (пускай это не сложно) опробовать на одной "модели" внести корректировку, возможно при ошибке заломить инструмент, так быстрее будет и дешевле?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,Если простая деталь- лучше универсал.Если с подвыпертом- лучше на ОЦ.А так да,бывает и ломают инструмент и заготовка падает.Было дело даже шпиндель коцнули( подшипники) пришлось в Москву вроде везти.Ну это мое личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, я в одной шарашке работал в Масквэ. Там токарный чпу был, так там оператор прям с клавиатуры на станке мог программу задать. Конечно, детальки намного проще, чем на видео  :) . На видео завораживает. Мечта всякого хохла: работа сама работается, а ты ничего не делаешь  :rofl:  :rofl:  :rofl: .  

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и думаю токарь+фрезеровщик должны одну деталь сделать на много быстрее чем чпу
сомневаюсь. Установить-переустановить, обкатать индикатором время займёт. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Там знаешь как моск напрягать нада? Я сегодня с оператором потрындел- так ну его нафиг.Аж голова заболела)

post-25281-0-01457500-1576162422_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точеный из болванки коленвал? фигегознает, меня другому учили -_-
он равномерный в части структуры метала., следовательно,быстрее выйдет из строя, чем кованый/штампованый. :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, да ничего там особо сложного, главное - захотеть. Даже молдаванин осилил  :). До этого программы вводил пацанчик с Горловки, потом его на авиазавод сманили, вместе с семьёй поехал, в Ульяновск, вроде, забыл. Так тому пришлось напрягаться, а до этого вставил-вынул только.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещение с пенопласта понравилось  :).  

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... Коля - начальник водопада  . 
 оченно ответственная работа. Денег тока регулярно надо собирать, шоб весь не упал. Но я справлюсь  :rolleyes: . 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, йа-йа, у него и подсмотрел  :)  :)  :) . Но космодромы строить ещё выгоднее  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gif.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фи, - "космодромы строить "...

"На выставке современного искусства в Майами-Бич художник Дэвид Датуна съел работу Маурицио Каттелана. Экспонат представлял собой банан, приклеенный к стене монтажным скотчем

Экспонат в виде банана, приклеенного к стене монтажным скотчем, был перед этим продан французскому коллекционеру за 120 тыс. долларов".

 

Затраты - 50см скотча, ну и банан. Но в банановых республиках этого добра ...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Есть предположение, что в пятницу 13 обычно происходит меньше ДТП, т.к  много людей, в этот день стараются не выходить на улицу, не ездить на машинах, не летать на самолетах… Но почему?

Много лет назад  я увидел  фильм «Пятница, 13». И, надо сказать, что тогда он произвел на меня какое-то совершенно сногсшибательное впечатление. Я не совсем помню, что там за злодей убивает всех подряд на в лесу, на воде, – и просто везде, - но помню, что было невероятно страшно.
Наверное, в этот момент я впервые узнал, что пятница, 13-е число – это что-то нехорошее. В  советском  детстве и молодости ничего такого не было. Ну да, число 13 считалось несчастливым, это точно, а вот про то, что в пятнице есть что-то нехорошее, я и не подозревал.

Теперь я знаю, что эти представления уходят в глубокую-глубокую древность – что 13 было нехорошим числом с того момента, как люди еще в Вавилоне начали использовать двенадцатиричную систему счисления – двенадцать месяцев, 12х2 часов в сутках, 12х5 минут в часе,  - а тут вдруг появляется кто-то тринадцатый, как Иуда.
В какой момент число тринадцать соединилось с пятницей, не совсем понятно,

Есть версия, что этому дню стали придавать неприятный оттенок, так как в пятницу распяли Христа. Может быть и так.
 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть версия, что этому дню стали придавать неприятный оттенок, так как в пятницу распяли Христа. Может быть и так.
"Код да Винчи" посмотри внимательно.Ответы можешь найти.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Код да Винчи" посмотри внимательно
:)

Сказки, а тем более фильмы  -сомнительный источник знаний :) поэтому о версии с тамплиерами умышленно умолчал, т.к. думаю было (если было) скорее наоборот. Не дата пошла от события, а событие подобрано королём под дату. Да и это лишь дата выхода указа, а  сжигали их гораздо позже. А писатели подхватили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...