Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Что это за переключатели на сварочном?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 7Юрий

7Юрий
  • Участник
  • Cообщений: 34

Отправлено 23 Август 2014 18:19

Помогите понять, пожалуйста, что это за переключатели на трансформаторном сварочнике, дело в том что я не сварщик, просто надо понять что это такое, потому что надо для себя знать чтоб пользовался, хоть немного но варю, так сугубо для себя.

1) Ну тут понятно, это включение на максимум и минимум.
2) он маркирован так - Δl1 что это такое?
3) он маркирован так - Δl2 и это что такое?

Буду благодарен за помощ.

Ну фото я выложил во вторник 26.08.2014, как и обещал, а может всё-таки Вы обясните как этим аппаратом пользоваться, в смысле регулировать ток?

Прикрепленные изображения

• IMAG0591.jpg
  • IMAG0592.jpg
  • IMAG0594.jpg
  • IMAG0595.jpg

Сообщение отредактировал 7Юрий: 30 Август 2014 15:22

• 0

#2 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 23 Август 2014 20:39

Помогите мне определить напряжение на лампочке в фаре, одна левая, вторая красная?

Название аппарата, или хотя бы фотку.

Значок треугольник - дельта =изменение, I = ток(и), изменение тока, ток И1 и ток И2, параметр изменения малого тока, в каких - то пределах, и большого тока, если выкручены оба в максимум - значение суммируется.

Сообщение отредактировал шурпет: 25 Август 2014 22:48

• 0

оп, оппа горностай))

#3 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 23 Август 2014 21:02

Я сейчас нахожусь дома, и у меня нет возможности сфотографировать аппарат. И на корпусе аппарата что-то я не помню, чтоб было написано название. Честно говоря, я даже не думал, что название аппарата имеет какую-то роль, чтоб получить ответ. Это небольшой сварочный аппарат - трансформатор, работает от обычной комнатной розетки, на передней панели три клавиши, одна переключается как качелька вверх (максимум) и вниз (минимум), две клавиши в паре находятся справа и под одной клавишей - маркировка Δl1, а под другой - Δl2. Вот я думал, что мне помогут разобрался что к чему, как им пользоваться. Я немного варю, так для себя, и мне далеко до вас, специалистов.

Сообщение отредактировал 7Юрий: 27 Август 2014 21:18

• 0

#4 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 516

Отправлено 23 Август 2014 21:26

7Юрий,На вашем аппарате должен находиться шильдик (бирка) markirovka_na_korpuse_svarochnogo_invertora.jpg Примерно такая,сфотографируйте и покажите на форуме,определить будет намного проще.

• 0

#5 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 23 Август 2014 21:44

Если трансформатор, то, скорее всего, эти клавиши переключают обмотку для изменения диапазона регулировки тока. 

Сообщение отредактировал шурпет: 25 Август 2014 22:51

• 0

#6 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 23 Август 2014 22:29

если трансформатор, то скорее всего эти клавиши переключают обмотку для изменения диапазона регулировки тока 

Да, это именно трансформатор. Я не знаю прав я или нет, но мне кажется что это для регулировки тока, в смысле включаешь аппарат на минимум и нажимаешь клавишу Δl1 и ток минимальный, включаешь ещё Δl2 и ток по более, или включаешь на максимум и так далее, нажимаешь Δl1 потом надо по более нажимаешь Δl2. Ну это я так предполагаю, думал у спецов спросить чтоб или подтвердили или объяснили. Дело в том что этот аппарат стоит у меня на работе, а сварщика у нас нет, думал если что то я буду им работать, пока нет возможности его погонять по экспериментировать, только раз когда-то на броне дверях петля отпала пришлось назад приварить и то его до меня включили я приварил и ушёл. Думал что надо быть готовым на сто процентов, вдруг какая-то ситуация на работе, то там не будет времени на эксперименты, мы на работе летаем, такое требование к рабочим от руководства. Инвертор у меня есть дома, когда-то купил и вопросов у меня к нему нет.

Сообщение отредактировал шурпет: 24 Август 2014 08:53

• 0

#7 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 24 Август 2014 00:04

Фото аппарата в студию!

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#8 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 24 Август 2014 06:43

Фото аппарата в студию!

Постараюсь выложыть во вторник, если будет время на то чтоб его сфотографировать, на работе.
  • 0

#9 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 24 Август 2014 20:52

7Юрий, фото нам нужно для того чтобы найти самостоятельно, не зависимо от вас инструкции, описание и прочие вещи на ваш аппарат, и вам же потом показать

• 1

оп, оппа горностай))

#10 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 24 Август 2014 23:28

7Юрий, фото нам нужно для того чтобы найти самостоятельно, не зависимо от вас инструкции, описание и прочие вещи на ваш аппарат, и вам же потом показать

Да я понимаю, у меня тоже есть такая мысль, просто сейчас нет такой возможности, если получится то сфотографирую, просто на работе сезон отпусков и не до этого.

• 0

#11 URUZ

URUZ
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 25 Август 2014 08:05

А может еще какие крутилки есть? И на них чего ни будь написано? 

На трансформаторе 2 вторичные обмотки с разным диапозоном тока клавиши их подключают А если крутилки нет то клавиша мин/макс и есть регулировка тока на обмотках  Встречалась такая схема но не на сварочниках  и очень давно

Сообщение отредактировал URUZ: 25 Август 2014 08:16

• 0

#12 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 25 Август 2014 09:59

А может еще какие крутилки есть? И на них чего ни будь написано? 
На трансформаторе 2 вторичные обмотки с разным диапозоном тока клавиши их подключают А если крутилки нет то клавиша мин/макс и есть регулировка тока на обмотках  Встречалась такая схема но не на сварочниках  и очень давно

Нет, некаких крутилок нет, коробка с ручкой для того чтоб в руку можно было взять аппарат, шнурки выходят, один с вилкой под розетку, масса, держак, на передней панели три переключателя те что я описал, и всё. Короче, если все будет хороше то завтра сфотографирую и выложу, а то просто с моих слов этого не достаточно. Может по бирке на корпусе найду эту модель хотя я три дня в интернете сижу и что-то невижу его чтоб где-то хоть подобное было.
  • 0

#13 URUZ

URUZ
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 25 Август 2014 17:00

попробуйте методом научного тыка 

• 0

#14 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 25 Август 2014 21:59

7Юрий, предположу, что у вас сварочный выпрямитель, а кнопками на нём регулируется сила тока, только дискретно. Были такие старенькие полуавтоматы, на которых было две или три кнопочки, комбинации определяли напряжение в сварочной дуге, а скорость подачи регулировалась непрерывно. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#15 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 16 Сентябрь 2014 04:54

Еще бывает точка в первичной обмотки - как бы под 180 и 220 В, но вряд ли это так, по правилам эти точки обязаны были быть внутри корпуса аппаратов, тогда И1 это отбор от 180 а И2 отбор от22В что как бы 1.5 кв мм и 2.5 кв мм при гарантированном ПВ дабы не жечь люминь в розетках. Но скорее всего это вторичка первые 150 витков до 120А и вторые до 200А, а сумма вряд ли, 320А от сети это круто.

• 2

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#16 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 16 Сентябрь 2014 09:40

На первой же фотке название - РСИ-153

При гуглении становится понятно, что это так называемый "сварочный аппарат Буденного", ну и другая инфа в сети находится. 

• 0
Я уйду из зоопарка

#17 7Юрий

7Юрий
  • Участник

Отправлено 22 Сентябрь 2014 21:22

На первой же фотке название - РСИ-153
При гуглении становится понятно, что это так называемый "сварочный аппарат Буденного", ну и другая инфа в сети находится.

Возможно, но я не нашёл, решил спросить.
  • 0

#18 Микола

Микола
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Август 2015 16:56

Это не "сварочный аппарат Будённого",Будённый к этому аппарату не имеет никакого отношения.Название говорит само за себя - Резонансный сварочный источник.Такие аппараты разрабатывались в институте Патона.

#19 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 08 Август 2015 19:32

Резонансный

О боже! Тесла не таким мосты и здания ровнял с землёй? 

• 0

хенк

#20 Микола

Микола
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Август 2015 20:52

О боже! Тесла не таким мосты и здания ровнял с землёй? 
 Возможно-возможно,а я даже и не знал?!Нифига себе!!Бум знать,простите великодушно идиота.