Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите с выбором полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1246

#641 fidget

fidget
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 16 Сентябрь 2015 06:09

selco, благодарю! Догадывался что в данный бюджет сложно заложить и нержу и алюминий. 

SergDemin, на особо быстрый успех не расчитываю, но в нашем городе данная ниша не до конца освоена. Есть кто занимается выхлопами, а вот впускные системы это новинка для города.

ТИГовая горелка подачей газа не через автомат? Крутотень) 

Да и возможность использовать ТИГ через ММА радует!

Учитывая сложность в выборе аппарата под 2 металла, может для начала обойдусь только нержей. 

В таком случае что можете посоветовать? 

• 0

#642 Gonza

Gonza
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 16 Сентябрь 2015 16:21

:взять инвертор и к нему приспособить подающее???

Если купите ММА с возможностью переключения ВАХ, то какие проблемы. Например Контур 205ММА, правда он в районе 10т.р. стОит.

• 1

#643 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 16 Сентябрь 2015 16:32

fidget,  http://www.welding-r...ml?itemid=11801. Мне лично нравится Jasic.

Горелка с краником - не самая удобная вещь, но для начала вполне сойдёт. Я своей советской, неубиваемой, пару сотен тысяч заработал. 

Будете брать ПА - возьмите ролики и каналы для алюминия. Без импульса, естественно, не так комфортно, но кое что делать можно. Не стоит брать ПА с синергетикой. Два параметра - скорость подачи и напряжение - и в голове запомнить не сложно. 

• 0

#644 fidget

fidget
  • Новичок

Отправлено 16 Сентябрь 2015 18:48

SergDemin, благодарю за совет! 

Скажите пожалуйста что такое Jasic?

И если все же рассматривать вариант пока только для нержи, на чем можно остановиться? 

• 0

#645 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 16 Сентябрь 2015 19:06

fidget,Здесь можно посмотреть и (пробу снять) http://www.tehnosvar...00_dc_pulse.htm
  • 0

#646 fidget

fidget
  • Новичок

Отправлено 16 Сентябрь 2015 19:29

валера1963, спасибо огромное!  

• 0

#647 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2015 20:20

fidget, Jasic - это крупный китайский производитель сварочного оборудования. У нас оно продается под торговой маркой "Сварог" 

Так для нержи я бы на нём и остановился. Или что нибудь аналогичное из  Авроры (Riland) или Гроверс (JLT). Это всё хорошие китайцы.

Ну, если совсем бюджетный вариант, тогда Циклон ВУДИ  ( Ростов).http://cyclony.ru/catalog/vudi-201Он по параметрам примерно такой же, только сэкономили на всём, чём смогли. А так - реально работающий аппарат. Существенный минус под ваши задачи - минимальный ток в режиме MMA- 30 ампер. Для TIG при сварке тонкой нержи это много. Желательно 10 ампер.  Ну и цена докризисная, китайцы сильно подорожали. Я брал Сварог J46 до тридцатки, сейчас полтинник, без копеек стоит.

Сообщение отредактировал SergDemin: 16 Сентябрь 2015 20:24

• 0

#648 fidget

fidget
  • Новичок

Отправлено 16 Сентябрь 2015 20:49

SergDemin,Благодарю! А на какой примерно мощности в моей ситуации лучше остановиться? 200А это золотая середина? Меньше вроде как не серьезно, а больше и не надо) 

Я бы хотел подвести итог для ясности, чтобы ничего не забыть. 

Нужен инвертор MIG-MAG-MMA на пример http://www.welding-r...ml?itemid=11801

Горелка TIG которую будем подключать через ММА на пример http://www.welding-r...ml?itemid=10464

Балон аргона (или необходима смесь с углекислым?), редуктор, шланги

Катушка алюминиевой проволоки для MIG 

Присадочные прутки из нержи для TIG 

Защита

Извините если сильно досаждаю вопросами.

• 0

#649 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 030

Отправлено 16 Сентябрь 2015 21:47

на особо быстрый успех не расчитываю, но в нашем городе данная ниша не до конца освоена. Есть кто занимается выхлопами, а вот впускные системы это новинка для города.

Нужен инвертор MIG-MAG-MMA на пример http://www.welding-r...ml?itemid=11801

Хочу вас огорчить, какое вы оборудование присмотрели, его только для ремонта глушителей серийных авто хватит, да для дома что сделать, не более.

Тюнинг выхлопные системы в основном с нерж. стали делаются, да и по форме они сложны и П\А в принципе не кто не варит их, может и сваривают но другими П\А которые ох как дороги. 

Про впускные которые в основном из АЛ сплавов и говорить не стоит про П\А да еще такой как вы выбрали.

Совет все вычеркнуть и переосмыслить что хотите делать и что понадобится. То что вы выбрали ну не как не пойдет для работ какими хотите заняться, только деньги на ветер выкинете.

Вот вам видео о впускных коллекторах, они должны быть красивы и не только. Удачи и не спешите с покупкой. 

Вам нужен тиг аппарат AC/DC, то есть универсальный для сварки всего в том числе АЛ сплавы.

• 2

#650 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 030

Отправлено 16 Сентябрь 2015 22:22

Да я понял что человек примерно этого хочет, так что здесь и мой Меркле отдыхает, только ТИГ.

Про смену полярности, я помолчу. Не скажу пару слов, что на ней сварить можно, а впускной коллектор АЛ обычно подошва толстая а трубы тонкие, да что я на видео выше все видно. 

Сообщение отредактировал selco: 16 Сентябрь 2015 22:23

• 1

#651 fidget

fidget
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2015 11:47

selco, Я скорее всего не правильно донес информацию о том, для чего будет использоваться аппарат.

Давайте по порядку.

Все что Я собираюсь делать в ближайшее время, это детали для гражданского тюнинга, под простые задачи.

Изготовление кастомного коллектора на впуск или выпуск это не гражданский тюнинг по причине высокой стоимости и малой отдачи за такие деньги (исключение разве что настроенные коллекторы для атмосферных моторов, там от них идет существенная прибавка).

Впускная система.

Пайпинг интеркуллера

jza80-2jz-gte-intercooler-kit-se-edition

Система холодного впуска

SP6062P.jpg

Использовать алюминий не принципиально. Единственный его плюс, он легче нержи. 

Поэтому можно рассматривать вариант работы только с нержей на первом этапе. 

Разумеется хочется чтобы у людей были красивые швы под капотом.

14317837402385.jpg

Я так понимаю это ТИГ. Можно ли при использовании ПА сделать подобную красоту?

Выпускные системы.

Начнем с конца, то есть с кат-бэка.

agency_power_subaru_brz_catback.jpg

Далее идет приемная труба

downpipe1.jpg

Очень хотелось бы иметь возможность сварить приемную трубу с аутлетом как сделал парень вот здесь http://www.drive2.ru...ge=0#a130838015 , но по уровню скила, это уже выпускной коллектор) 

Вот собственно такие задачи Я ставлю своему будущему сварочному аппарату. 

Оффтоп.

Очень удивлен отзывчивостью форумчан по отношению к новичку.

Спасибо Вам, парни! 

• 0

#652 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 17 Сентябрь 2015 13:21

fidget,такие швы у вас вряд ли получатся,да и ни к чему они,возьмите обычный аппарат для тиг сварки,только с осциллятором,что бы дугу без касания зажигать,лучше с пульсом,как вариант http://www.tehnosvar...00_dc_pulse.htm тем более у вас в городе их фирма,с сервисом проблем никаких не будет.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 17 Сентябрь 2015 13:22

• 1

#653 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2015 17:46

fidget, для TIG и для полуавтоматической сварки алюминия  нужен чистый аргон,  для полуавтоматической сварки Х18Н10 можно использовать аргон, углекислоту или смесь аргона с углекислотой. Тонкий металл лучше в аргоне варить - глубина проплавления меньше. Если нет особых требований к чистоте шва, можно и в чистой углекислоте варить. Для начала можно и без смеси обойтись.

Если Вы планируете ПА сварку алюминия, нужен тефлоновый канал для горелки , наконечники для алюминия и ролики с U образной канавкой. Без импульса можно варить в нижнем положении, шов получается довольно грубый, по причине крупнокапельного переноса металла. Но, для начала, попробовать можно.

Для TIG сварки алюминия нужен инвертор с переменным током на выходе. На постоянке можно варить тонкое на обратной полярности, при этом повышенный нагрев горелки.

По поводу величины сварочного тока - да, двухсот ампер более чем достаточно.  А меньше особого смысла нет, разница в цене не велика.

Для нержавейки хорошо иметь и присадку для TIG и проволоку для полуавтомата. Они друг друга не заменяют, а очень хорошо дополняют. Иногда удобно собрать на прихватках с помощью полуавтомата, а обварить TIG.  Да и для алюминия тоже.

По поводу внешнего вида швов - кроме хорошего оборудования ещё хороший сварщик нужен. Причём сварщик - это главное. Практика показывает, что не из каждого человека может выйти хороший сварщик. Я себя к хорошим не отношу.                                                      Тут роль играют психо-физиологические особенности. Пока берите полуавтомат и пробуйте. Хорошо пойдёт - тогда думайте, что Вам из оборудования нужно. А не пойдёт - полуавтомат в хозяйстве всегда пригодится.

Сообщение отредактировал SergDemin: 17 Сентябрь 2015 17:55

• 2

#654 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2015 19:33

SergDemin,вы думаете п/а лучше получится коллектора варить по сравнению с ардс?Сильно сомневаюсь.
  • 0

#655 fidget

fidget
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2015 19:39

Георгий 11, почитайте пожалуйста еще раз что Я написал в самом начале этой страницы. Я детально описал для каких целей мне требуется сварочник. Изготовление коллекторов это скорее через какое-то время, при наличии коммерческого успеха. 

Кроме того можно подключить ТИГ горелку к ММА. Правда придется чиркать для поджига, но ничего. Переживу.

Предложение Сергея мне очень подходит. В первую очередь хочу избежать больших и ненужных трат. Куплю Я тиг AC/DC,  по пробую им по варить и нифига не выйдет)) Продам Я его явно не за те же деньги. 

Сообщение отредактировал fidget: 17 Сентябрь 2015 19:48

• 0

#656 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2015 19:58

fidget,ну что я могу сказать,скупой платит дважды.Я вам ссылку дал,вы уж определитесь что вы хотите делать,а что нет,потом все равно докупать придется,а так можете такого плана аппарат посмотреть http://www.tehnosvar...ultimig_200.htm
  • 2

#657 fidget

fidget
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2015 20:05

Георгий 11,Спасибо большое. Буду смотреть, сравнивать. Есть еще месяц подумать над всем этим.  

• 0

#658 Анд72

Анд72
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 17 Сентябрь 2015 20:23

Буду смотреть, сравнивать...

на 100% согласен с Георгий11.от себя скажу(по опыту)лучше иметь каждый аппарат по отдельности(mma,mig\mag,tig,cut) да тяжело,да накладно но поверьте-лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.

• 6

#659 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2015 21:43

Анд72,тут видимо смысл в другом:ничего не вкладывая-поиметь побольше,но чудес не бывает.
  • 1

#660 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2015 21:48

Георгий 11, конечно нет.  Речь о том, с чего начать, попробовать.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 17 Сентябрь 2015 21:50

• 1