Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

@ARGONIUS, может и не хуже, но их авторизованных сервисных центров у нас точно нет, по гарантии куда-то пересылать вообще не айс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ARGONIUS,ну и чем они лучше?Пожизненная гарантия-не более,чем миф.А,вот,доступность запчастей и ремонта-проблема реальная.Некоторые мои знакомые пробовали и Хилти и Милуоки и даже АЕГ.Наигрались в гурманов достаточно быстро...

Я использую электроинструменты Макита,за очень редким исключением (шуруповёрт с импульсным вращением Метабо и сабельная пила,пылесос Хитачи).Болгарки,дрели,гайковёрты,перфораторы,отбойные молотки,шуруповёрты,циркулярные и цепные пилы и прочее-Макита.Всё работает без нареканий.Регулярно меняю только щётки. Болгаркам и долбёжникам достаётся по полной программе.Так что,Макита рулит! :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, пожизненной гарантии на них нет, на те три которые я отдельно перечислил имею в виду. Про Хилти мне уже пару человек сказали что ничего особенного в этом инструменте нет, да и делают его вроде БОШевцы. Протул и Милуоки держал в руках, Милуоки ничего необычного(правда она 220 вольтовая), дубовата, жестковата. Протул- очень понравилась как по мягкости, так и по отзыввм хозяина (человек разбирающийся). Файн я не пробовал, в работе, просто подержал в руках, включил и выключил и всё. Тоже очень приятна в руках. По надёжности и живучести говорят это что то выдающееся. Правда те машинки для полировки и обработки камня использовались, там обороты пониже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ARGONIUS,про пожизненную гарантию на Хилти я говорил.Эта марка.как и другие вышеперечисленные Вами марки,в целом по стране,распространения не получили.Конечно,любой товар найдёт своего покупателя.Но,при этом,покупатели будут разными.Гурман-любитель выберет что-то по своему вкусу,а производственник-по возможностям.Под возможностями я имею в виду соотношение "цена\качество",мощностные характеристики,надёжность и возможность сервисного обслуживания.У хорошо оснащённого и небедного любителя,как правило,на первом плане личные предпочтения на уровне тактильных ощущений и зова души,а у производственника-голимый прагматизм:окупаемость,ресурс и обслуживание.

Если смотреть в целом по России,то наблюдается следующая картина.По распространённости,обеспеченности сервисом-в явных лидерах идут Бош и Макита.Они и по надёжности весьма близки.Чуть следом-Хитачи и ДеВолт. Хитачи выезжает за счёт броского дизайна и достаточно агрессивной маркетинговой политики.ДеВолт-более надёжный и кондовый,но у его представителей,видать,недостаточная мотивация...Метабо плетётся в аутсайдерах.По регионам ситуация незначительно меняется.Например.некоторые мои знакомые из европейской части России предпочитают именно ДеВолт из-за распространённости и наличия сервиса,то за Уралом-в фаворе Макита.Бош есть везде.Где-то больше,где-то меньше.

Вот и я выбрал Макиту не по зову души,а на основе расчёта.Проста,надёжна и легка в ремонте.На серьёзный ремонт я за всё время возил только один отбойник.Менял ротор.За 10 лет износился коллектор,задубели уплотнения поршня и пыльники.У болгарок,перфораторов и пил менял только щётки.Да,у одной болгарки и одного шуруповёрта менял кнопки выключения.Были повреждены при небрежном использовании ("шурик" грохнулся с лесов,а на болгарку трубу уронили...).Всё заменили за полдня.Представляю,что бы было,если бы повредили какой-нибудь очень хороший,но малораспространённый инструмент.Была у меня болгарка ДеВолт.По причине механического повреждения корпуса (пресловутый человеческий фактор...) перешла в пассив и в последствии была продана в мастерскую на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится инструмент Метабо, но ценовой категории подороже. Удобно, надёжно.

Для своих работ считаю болгарки уровня 5-7 т.р. дорогими. По этой причине у меня две помошницы: Metabo W 720-125 и Makita 9554 HN- обе 125 мм. Какая из них лучше, сказать трудно. У метабы жёсткий провод, но гораздо более удобная кнопка, чем у Макиты. К обеим машинкам подходят один ключ, что есть очень хорошо. Покупал из соображений разного цвета, чтоб не думать, в какой машинке отрезной круг, а в какой шлифовальный.

Очень мне понравилась Makita GA 4530, корпус машинки столь маленький, что работа одной рукой этой машинки совсем комфортная даже по сравнению с Makita 9554 HN.

 

Про болгарки хилти сказать ничего не могу, а вот перфораторы и шуруповёрты у них выше всяких похвал.

 

Интересное видео о преимуществах Хилти, правда, тут речь о гипсокартоне, а не о сварке. Но мне понравилось.

 

http://www.youtube.com/watch?v=sBIJmHIFIdo&list=SP60E38A578DE2D645&index=8&feature=plpp_video

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
@Рудольф Шнапс,цесарю-цесарево,слесарю-слесарево...У меня основные рабочие болгарки 2,6 кВт,GA-9049,ЕМНИП.Остальные-так,вспомогательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу иметь болгарку с увеличивающимися автоматом оборотами в зависимости от уменьшения диаметра изнашиваемого круга, и с реверсом - чтоб ручки и крыло меньше переставлять. Вот только не встречал пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, А что такие есть что-ли? я что-то тоже не слышал. это прям трансформер какой-то. По мне так круг на 125, мощность 700 - 800 вт, желательно регулятор оборотов. Вполне для зачистки и полировки деталей должна подойти, а если резать то можно взять помощьнее. Я когда переваривал котел на баню, своим "uragan" на 180 мм резал металл 7мм без проблем, снимал фаску по кругу, когда торец заново приваривал, ну и прочее , так там более менее крупные детали и то зачищать и снимать фаску можно було бы 125 ой. А так как ее нет, то и суда нет. :D Неудобство 180 ой - это вес и резкий пуск, руки быстро устают. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, нет у меня особой финансовой возможности привередничать :) а без гурманств работать предпочитаю макитой. Именно как Вы сказали- из за соотношения цена/качество.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@user_k, резкий пуск на мой взгляд предпочтительнее плавного - ждать меньше пока раскрутится и руки соответственно меньше устают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнай резкий пуск дает первоначальный толчек в руки и если приходится работать с перерывами в хотя бы в полминуты, то заметно отражается на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Вообщем моя весит 3,6 кг, а я которую я хочу 2,3 кг. разница норм , да она просто удобная. если сегодня зарплата придет, то завтра точно возьму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что плавный пуск удобнее.У меня макита 2кВт и бош 1кВт.Сравнивал при покупке макиты плавный пуск и обычный,с обычным у продавца чуть из рук не выпала при пуске,а плавный нормально-без рывка пошла,но цена на 2 т.р. дороже,поэтому взял с обычным пуском.Бошевская и так нормально,рывок не такой сильный при пуске.В общем как я думаю,что до 1,2 кВт можно брать с обычным пуском,а свыше уже с плавным пуском,если конечно позволяют финансовые возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавный пуск лучше

Это если к болгарке прибегать эпизодически.Когда же пользуешься постоянно,с частымми вкл/выкл для зачистки-подчистки-разделки,то эта функция крайне неудобна (аж бесит).Но это дело вкуса.На мой взгляд,лучше уж "оснастить" инструмент экстренной остановкой диска.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то эта функция крайне неудобна (аж бесит).

Это Вы правильно заметили, работал как-то чужой машинкой на 230мм, через пол часа хотелось её выкинуть. А вот на обоих моих мелких 125мм. плавный пуск не утомляет, потому как, гораздо быстрее раскручиваются, чем большие. Хотя дело вкуса и привычки, кого-то не переубедить, напимер, нас двоих :D мы ведь искрим в разных направлениях. :drinks:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с плавным пуском (ИНтерскол) задействован на зачистке корд-щёткой.Там эта функция не утомляет,даже может и не лишняя , всё-таки с балансом эти щётки не дружат.

мы ведь искрим в разных направлениях

Это да :pardon: :) . Кстати за полярность.Смею признать Ваши доводы,что на прямой варить удобнее - есть на этот счёт один момент,но это как-нибудь в другой теме коснёмся. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прямой варить удобнее
Внесу ясность для других, речь идёт о сварке тонкого металла в редких случаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня все таки приобрел маленькую Ушм. Фирма "Зубр" 125-950_z01. отвалил 1600 руб. По первым впечатлениям понравилась, легкая, удобная (на мой взгляд). Как и обещал скидываю фото старой "Uragan" 180-1200 и новой Ушм, а так же расходные материалы к ним.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я фанат metabo.Уверен, что при должном отношении это надёжный инструмент, которым удобно работать. А с другой стороны, при безалаберном отношении можно ушатать инструмент любой надёжности.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, всем хороши, и мягкие и прикладистые, и не трясёт их особо, в общем всё на уровне, но не выносливые они. 125 -ой болгарке я раза четыре менял подшипники и варил треснувший корпус. Накрылась она после месяца работы по 6-8 часов в день. Моя макита и милуоки напарника работали в таком же режиме гораздо дольше и хоть бы хны. Правда в руках приятней метабо.

С инструментами я аккуратен, просто не для очень тяжёлой работы она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

С инструментами я аккуратен, просто не для очень тяжёлой работы она.
Согласен! Метабо-дорогой,но,как показывает жизнь,всё же,любительский инструмент.Запаса прочности ему не хватает,чтоб быть настоящим профи-инструментом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...
- Вжжжжик! - сказала пила и распилила бревно.
- У-ууу, мля!!! - сказали русские мужики и засунули в пилу рельс.
- Хррр-дзинь - сказала пила и сломалась.
- А-а, мля... - сказали русские мужики и пошли играть в домино".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...