Перейти к содержанию

Ремонт цистерны


Рекомендуемые сообщения

@ВлаДон, без импульсного п/а к такого рода работам лучше и не подходить. По колбе варю 130-150А в пульсе, проволока 1.2мм. А жёсткость уже веселей, 270-280А. Жаль нет 1.6 мм проволоки, самое то было бы.

По цене 30р/см, металл оплачивал заказчик.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цене 30р/см.

Вить вопрос. 30 это всегда? Или бывают изменения? (в плюс имею ввиду) Типо % надбавка за особо сложный случаи бывает?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, согласен. С РАДС очень трудно браться за такие работы, но на импульсник как то надо заработать. Первые пол метра шва дались с большим трудом. Потом освоился и довольно быстро пошел процесс. Проволока 5356?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, конечно. Оптимально 50р/см даже с учетом что стоимость включает мой металл.. Но не каждый способен оплатить по 50.

Владон 5356, а лучше 5183

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По цене 30р/см,
Вить, я ещё не одной цистерны не сварил, просто интересуюсь: не дешева-то ли? К примеру метр шва вырезать и заварить. Это же всего 3000р. А ведь там и материал, и аргон, и снести старые швы надо (а катет на бочках почти в палец). Я меньше 45-50р. за сантим не буду просто браться.

Предлагали шаланду-металловоз из алюминия заварить. Старые швы снести и новые положить. Всё тавр, вертикаль и потолок. Работа в три погибели. Посчитал по 45р. за сантим, получилось что то порядка 60т.р. (там реально было всю шаланду переваривать). Ребята глаза выпучили и сказали, что им "за пятнадцать варили" (так варили, что смотреть больно, а ведь то гуано перед сваркой ещё сносить...). Короче, не сошлись. В любом случае, это дико тяжёлая работа которая должна хорошо оплачиваться. А "за пятнадцать" пусть другие варят.

Вить, и ещё вопрос про перфоратор и зубило: как им работают на цистернах? Не, цистерна пока на горизонте не виднеется, а я просто интересуюсь. Я сей час с этими цистернами вообще как потенциальный маньяк-извращенец - аппарат имеется, но пока достойной жертвы нет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал по 45р. за сантим,

Костя по весне шины переобувал и у них при шиномонтаже сварка , так вот 60р\см да еще качество так себе, не Виктора. 

так что ты прав "за пятнадцать" пусть другие варят.

Вот смотри что говорит дядька от  фирмы Zeller коя у тебя сейчас на "проверке" , конечно немного преувеличил но по большому счету он прав.

 

 

 

 

Ребята глаза выпучили и сказали, что им "за пятнадцать варили"

Костя , глаза выпучили , но вот когда например они тебе пару тонн металла повезут то здесь они обдерут как липку и не моргнут глазом.

 

 

аппарат имеется, но пока достойной жертвы нет.

Ну главное есть "оружие" жертва найдется рано или поздно.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

они обдерут как липку
даже хуже.

А дядька ересь редкостную несёт, лишь бы у него купили. У них в одном видосе он сравнил сантиметр стоимости электрода с сантиметром стоимости шва на чугуне, типа вот какой выигрыш!  Вот только далеко не всегда сантиметр электрода равен сантиметру шва. но для дядьки это мелочь. Ладно, не буду флудить. Подожду, что Виктор скажет про перф и зубило. Мне интересно, аж зубило сводит)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про перфоратор и зубило: как им работают на цистернах?

Цистернами я не занимался, но кое что перфом, по металлу, приходилось вырубать, по чёрному, когда больше не чем подлезть. Зубило тупится очень быстро.  Думаю, по алюминию то пойдёт, он зубило так тупить не будет, но грохот при этом стоит страшный.  И руки он забивает конкретно, поэтому, плохо себе представляю, после перфа  что то серьёзное варить. Я даже на сантехнике долбёжку и сварку по времени раздвигал, чтобы руки в норму пришли.

@konstantinXX, поделюсь  чужим опытом. Дисковая фреза по металлу, самокал, только новая, острая, миллиметров 5 толщиной и 100 диаметром  на маленькой болгарке алюминий дерёт за милую душу. Только стружка во все стороны летит. Естественно, в глубину не лезть, чтобы не закусило, а по поверхности швы очень хорошо обдирает.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на маленькой болгарке алюминий дерёт за милую душу. Только стружка во все стороны летит. Естественно, в глубину не лезть, чтобы не закусило, а по поверхности швы очень хорошо обдирает.

 

Сергей, чуток добавлю  болгарку лучше с регулятором оборотов и смазывать периодически фрезу. 

А по большому счету и дрель сгодится и от болгарки по производительности не отстанет. 

post-11842-0-22444100-1502050642_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чуток добавлю  болгарку лучше с регулятором оборотов

Ещё лучше, с регулятором и скользящей муфтой. Макита, Метабо,  если даже закусит - ничего криминального не случится. Тяжёлые для одной руки, но я к ним привык.    Ну про смазку я даже не заикнулся, поскольку алюминий без смазки липнет безбожно, все , кто с ним работают, это знают. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дисковая фреза по металлу, самокал, только новая, острая, миллиметров 5
я такую уже год ищу, да вот не найти как у Валеры. Бяда. Хоть объяву давай в куплю. Ибо бывает такие эвересты приходится снимать... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, прямые шлифмашинки с борфрезами по люминю используем, а вот до перфоратора с зубилом дело не доходило. Хотя коллеги по ремонту бочек с большим успехом используют. Так что тонкостей не знаю.

47 метров шва вышло, по 30р/см дёшево конечно, но лучше чем отказ. Да и мне опыт, без косяков не вышло, все как обычно. Так что все довольны.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, спасибо, подумаем над этим. Твой/мой малыш медяшку осилил в большой палец толщиной. Классно жужжал, хоть и пришлось покумекать. Поэтому если цистерна попадётся из меди (бывают ли такие??), то я спокоен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, да вроде есть они в продаже. Я  у нас в городе видел  в магазинах, раньше и на базаре были, за копейки, но уже всё распродали.  В нете есть, но дорого. Понятно, что это их нынешняя цена, но очень непривычно. 

http://in-snab.ru/katalog/metallorezhushhij-instrument/frezy/frezy-trexstoronnie-diskovye/

http://instrument-52.ru/9-metallorezhuschiy-instrument/108-frezy/209-diskovye-pazovye-gost-3964-69-gost-8543-71/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=884537413&utm_content=209090057448&utm_term=%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%20%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&gclid=EAIaIQobChMI8NybusTD1QIV9xbTCh3rzg-3EAAYASAAEgJ9IfD_BwE

http://xn----dtbhlufccvfemek.xn--p1ai/index.php/frezy/frezy-diskovye-trekhstoronnie-tselnye-iz-bystrorezhushchej-stali

Это так, для примера, первые попавшиеся. Хотя, если из Р 18 взять, она по алюминию очень долго работать будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие деньги пусть они себе... Я пока барахолки отслеживаю, но действительно ни чего подходящего найти не могу. Буду искать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие деньги пусть они себе... Я пока барахолки отслеживаю, но действительно ни чего подходящего найти не могу.

 

Костя , жди посылку .

post-11842-0-44851800-1502130312_thumb.jpg post-11842-0-89485000-1502130335_thumb.jpg

post-11842-0-28560600-1502130365_thumb.jpg post-11842-0-33536100-1502130393_thumb.jpg

Ну а эти можно сложить в "пакет" любой толщины, мелкозубые но злые 

post-11842-0-14576000-1502130477_thumb.jpg

P.S. Когда то очень давно приходилось делать и из шестерен , выбираем нужного диаметра зуб помельче и не спеша затачиваем .

Она подкалена и на АЛ работает прекрасно. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валер. Ты где их взял то? Кого пришлось убить? Я утром на директлоте вновь всё проверил, но такой как у тебя с мелким зубом и широкой не нашёл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты где их взял то? Кого пришлось убить?

Да были запасы и я вот только вспомнил про них.

Надо на НЗТА ( завод топливной аппаратуры) сходить он хоть сейчас почти не работает но добра такого думаю валом осталось. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
@selco,сварка п/а , осваиваю по-тихой, но подваривал тиг . Швы не показательные , проба пера.post-1977-0-98025600-1507957724_thumb.jpgpost-1977-0-20711800-1507957745_thumb.jpgpost-1977-0-76643400-1507957770_thumb.jpg Изменено пользователем тор
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,да и так как техника б/у, с помощью Виктора Hlorofos, Константина Краева и Валерия Selco за что огромное им спасибо. Изменено пользователем тор
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и б/ушный пашет так, что я в лёгком шоке. Электродом его раз попробовал - просто песня. Я сам покрытым электродом плохо варю, т.к. редко. Но срочно надо было, а кроме инвертопульса заряженного АМГ под рукой ни чего. В итоге покрытым электродом 3,2 легко заварил стальную трубку со стенкой s=2. Бомбический аппарат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...