Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ремонт цистерны

MIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 NIK63

NIK63
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 27 Март 2014 14:22

У меня поступило предложение  по работе  надо ремонт цистерны  произвести сварка  аргон Установка аргонно-дуговой сварки BRIMA TIG 250 AC/DC 380В  алюминий не варил ни разу поэтому есть вопросы . Надо поддув или нет ,.нужен  осциллятор или нет для такого аппарата ,и каким электродом оптимальнее сварить марка и диаметр   на АС толщина металла 5 мм буду благодарен  за консультацию 

• 0

#2 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 27 Март 2014 18:02

NIK63, а почитать литературу, профильные темы на форумах-не судьба? Если Вы не знаете даже азов аргонодуговой сварки, то, может, для начала подковаться теоретически, потренироваться "на кошках"? И, потом, набравшись опыта, перейти к более сложным видам деталей, как минимум, будет спокойней и безопасней, чем будённовским наскоком пытаться победить цистерну. Уровень ответственности, знаете ли...

P.S. У данной Бримы уже есть встроенный осциллятор. Вот Вам и первый "минус" за невнимательность...  И вводных по цистерне явно маловато дали.

• 1

#3 NIK63

NIK63
  • Участник

Отправлено 27 Март 2014 20:00

NIK63, а почитать литературу, профильные темы на форумах-не судьба? Если Вы не знаете даже азов аргонодуговой сварки, то, может, для начала подковаться теоретически, потренироваться "на кошках"? И, потом, набравшись опыта, перейти к более сложным видам деталей, как минимум, будет спокойней и безопасней, чем будённовским наскоком пытаться победить цистерну. Уровень ответственности, знаете ли...

P.S. У данной Бримы уже есть встроенный осциллятор. Вот Вам и первый "минус" за невнимательность...  И вводных по цистерне явно маловато дали.

.опыт в сварке у меня  более 20 лет а  аргоном варить начал 5 лет назад  и сразу с трубы под давление варил и с поддувом и без  пищевую нержавеющая сталь :,и на трубопроводах в хим цехах 12Х18Н10Ти AISI 304.на перилах а вот с алюминием не сталкивался практики небыло  а насчёт литературы и другой информации так я уже прочитал  и  ознакомился  а по поводу совета консультации так я написал   ток пото му ,что думаю у людей есть опыт сварки алюминия  побольше и они помогут ,Вам тоже спасибо  за ответ особенно по поводу Бримы 

• 2

#4 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Март 2014 20:36

Можно вообще ничего не читать, св. пост не включать - заплатить деньги и "люди помогут" отремонтировать цистерну (какую?) без Вас. NIK63, тему можно закрывать?

#5 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 27 Март 2014 22:22

.опыт в сварке у меня более 20 лет а аргоном варить начал 5 лет назад и сразу с трубы под давление варил и с поддувом и без пищевую нержавеющая сталь :,и на трубопроводах в хим цехах 12Х18Н10Т. и AISI 304.на перилах

нужен осциллятор или нет для такого аппарата ,
Как же Вы нержавейку сваривали?Чиркая электродом по металлу?
  • 0

#6 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 27 Март 2014 23:49

У моего молодого коллеги был печальный опыт ремонта цистерны. Заварил кое-как, порвало в первом же рейсе всю сварку, потеряли бензина на "кругленькую сумму", пришлось парнишке кредит брать!

Алюминий совершенно другой металл в отличие от нержы, я например её не умею варить, вот хоть расстреляй! Опыта потому что нет, реко сталкиваюсь. 

А тут вот сразу на бочку :pardon: ???

• 0

#7 NIK63

NIK63
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 15:55

всем спс тема закрыта варил и понял что это не потяну сварил тлько бак   от МАНа поня что это такое больше не возьмусь за алюминий 

• 1

#8 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 17:09

Варите алюминий! Я балдею от его сварки! Просто постепенно нужно приходить к сложным работам!

• 0

#9 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 28 Март 2014 19:11

NIK63, через 3-5 месяцев практики возьмётесь уверено. Только большие заплаты лучше радс не вваривать, уж больно деформирует поверхность. Полуавтомат нужен заточеный под алюминий- импульсный.
  • 1

#10 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 236

Отправлено 02 Июль 2016 17:17

*
Популярное сообщение!

Первый раз варил бочку. :)

Молоковоз приехал сегодня. Три трещины возле сливной горловины. Стенка бочки двойная. Снаружи сталь наверно, много сгнивших мест. Внутри алюминий.

Прорезал трещины болгаркой, зачистил ею же. Стал газом обжигать, полезла влага. Водила с другой стороны через сгнившие места вычистил кое как возле трещин дерьмо.

Влага кончилась. Еще раз зачистил. Закинул БВО и фокс. Внутрь фанерку и резиновый коврик, чтоб не поджариться и током не ударило. Ток 198А, больше Фоксвелд 200 не давал на переменке, горелка 18, электрод 3,2, газ 18 л/мин. Вырубался 4 раза автомат в гараже 20А. Сбросил до 180, тяжко но заварил. Току катастрофически не хватало.

Было интересно варить. Местами края как шоколад пористый себя вели. Сварка только с одной стороны.

Бюджет водила сторговал до 4р, хотя я просил 5ть :).  Фотик телефона в кармане взапрел.

Прикрепленные изображения

• 20160702_111802_1.jpg
  • 20160702_092618_1.jpg
  • 20160702_092626_1.jpg
  • 20160702_094144_1.jpg
  • 20160702_103725_1.jpg
  • 20160702_103729_1.jpg
  • 20160702_103736_1.jpg

Сообщение отредактировал pavel83: 02 Июль 2016 19:44

• 14

#11 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 908

Отправлено 04 Июль 2016 21:15

Току катастрофически не хватало.

Вот, вот. Не стоит браться за такую работу с "сундуками".  По уму надо было вскрывать снаружи, проваривать с обоих сторон и убрав гниль все закрыть. ИМХО конечно.  Я понимаю, что эта работа стоит денег и водила их не заплатит. Это Россия, б..... 

• 3

#12 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 04 Июль 2016 21:21

Вад11, с сундуком на 300А вполне даже стОит.

• 6
Крылья-ноги..Главное хвост!

#13 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 11 Июль 2016 21:42

4тыр в замкнутом объеме-мало. 5 беру просто что я туда полез... Молоковозы только ТИГом... П\А не годится, только на латки-грязи много... Гнили, молока в трещинах и пр... 200А не о чем, 280 и выше надо... И на сливнике там флянец толстенный стоит... к нему кран пробковый, который обычно сломан... Лучше со вскрытием внешней оболочки варить... Но и так по году+ ходят...

з.ы. и вентиляторик сверху надо на люк ставить... для циркуляции... простой-бытовой который крутиться по сторонам... Я выстегивался пару раз в бочке...

• 5

Бармалея старший брат

#14 Big_White

Big_White
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 12 Июль 2016 19:02

4тыр в замкнутом объеме-мало. 5 беру просто что я туда полез... Молоковозы только ТИГом... П\А не годится, только на латки-грязи много... Гнили, молока в трещинах и пр... 200А не о чем, 280 и выше надо... И на сливнике там флянец толстенный стоит... к нему кран пробковый, который обычно сломан... Лучше со вскрытием внешней оболочки варить... Но и так по году+ ходят...

з.ы. и вентиляторик сверху надо на люк ставить... для циркуляции... простой-бытовой который крутиться по сторонам... Я выстегивался пару раз в бочке...

поддерживаю...
по гуглю 62 бакса...

не знаю как там у вас цены... но это очень и ичень и очень мало

за 62 бакса они бы должны были вычистить бочку,  перевернуть её так чтоб я туда вошёл а не залез. потоб разместить меня так чтоб мне было удобно и варить а я только со стороны буду наблюдать и говорить.. правильно или не правильно и аппаратура вся ихняя, не моя  :-D

• 2

#15 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2016 22:53

*
Популярное сообщение!

Фиг знает сколько брать за такую работу, перебор и укатит товарищ счастья искать к другому. Сколько уже таких было и не возвращались. Если был бы ты один в стране, тогда и богуй! Это не Израиль.

• 20160718_145905.jpg
  • 20160718_145935.jpg
  • 20160718_150132.jpg

• 13

#16 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 227

Отправлено 19 Июль 2016 23:12

Hlorofos, Виктор, по фото сложно оценивать объем работ. Думаю иногда надо отталкиваться от расценок "копателей траншей", у нас GSB берут от 1-1.5т.р/ч, стоИт или работает, все по часам, чем хуже сварщик вооруженный оборудованием сравнимой со стоимостью Б/У GSB ?

• 0

#17 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2016 23:29

Kurt1, мы и отталкиваемся от часов, но когда работа на первый взгляд дня на три-четыре, а выливается в неделю, да еще с подводными камнями, да материал к тому же свой в довесок пришлось задействовать, становится как-то печально! 

А цену клиенту нужно сейчас назвать, а не после работы, да не удивить ее ростом по окончании. Был случай, мне крыло от "жабок" ремонтили, оценил перед работой в 4 руб, а за машиной приехал давай 6 руб. Вот с рояля? Я к этому хмырю никогда не обращусь, да и любой другой с элементарным понятием!

• 4

#18 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Август 2016 21:48

Друзья, вот такая интересная проблемка с перегородками на цистерне. Рвет сразу по краям от усилителя, да и он сам уже изрядно потрепанный, что-либо подваривать желания нет. Хочу сделать по-человечески, но мысли двоякие. По идее, жесткость на такой стенке не нужна, она только мешает перегородке работать на сжатие и растяжение, правда как показывает опыт, это работает только на эллипсных стенках (когда форма шара сохраняется во всех пространственных плоскостях), а в данном случае перегородка всего лишь дуга, а вертикальная плоскость прямая и жесткая. Думаю вырезать этот уставший швеллер и на его место приварить латку от левого до правого края перекрыв ей все проблемные участки.

Стенка 5 мм, латка тоже из новой 5-ки.

Сомневаюсь, не даванет ли ее в другую сторону?  

• 20160803_134021.jpg
  • 20160803_134036.jpg
  • 20160803_134044.jpg
  • 20160803_134052.jpg
  • 20160803_134103.jpg

• 6

#19 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 03 Август 2016 22:11

Любые мысли только приветствуются, голова уже кипит, как ее успокоить, не усугубив проблему

• 0

#20 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 384

Отправлено 03 Август 2016 22:20

Hlorofos, что-то не пойму это в каком районе... задняя стенка цистерны? 

• 0