Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Скорость подачи электродной проволоки связана с силой сварочного тока. Ее устанавливают с таким расчетом, чтобы в процессе сварки не происходило коротких замыканий и обрывов дуги, а протекал устойчивости от выбранной силы сварочного тока.

ну и где же я подтвердил то ваши слова. естественно скорость выбираеться от силы тока. но не сила тока регулируется подачей проволоки. как утверждаете вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Фоддес.

ВАХ полуавтомата ЖЕСТКАЯ. Напряжение не меняется во время сварки, а ток изменяется в зависимости от скорости подачи сварочной проволоки.

 

Учитель в учительской жалуется: Обьяснил раз-не поняли, обьяснил второй раз-не поняли, в третий разобьяснил, сам уже понял, а они не поняли...

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно скорость выбираеться от силы тока. но не сила тока регулируется подачей проволоки. как утверждаете вы.

А что вы на это скажите? Попробуйте оспорить.

http://youtu.be/LCud1bEqKFc

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда варим обычным электродом, тогда на некоторых аппаратах силу тока выставляют регулировкой подачи проволоки, например на Питон, Сила тока это переключатель, как правило ступенчатый, и он не зависит от подачи проволоки на полуавтоматах.

post-1431-0-40628400-1348855358_thumb.jpg

@Вредитель,Сила Тока какой буквой латинского алфавита обозначается, "I" или "U" ?

Я книжек не читал, и спец. курсов не заканчивал...

... кафедра была 10 лет назад

Истина лежит где-то посередине?

А если Вы ошибаетесь,то приносите Миротворцу публичные извинения на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость выбираеться от силы тока

Все наоборот Величина сварочного тока регулируется скоростью подачи сварочной проволоки. Действует закон Ома.

но не сила тока регулируется подачей проволоки

В этой фразе "НО НЕ" лишние.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда варим обычным электродом, тогда на некоторых аппаратах силу тока выставляют регулировкой подачи проволоки, например на Питон,

Тоже враньё 100%. В режиме ММА эта регулировка вообще не работает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец и другие товарищи, не тратьте нервы и время.Фразы "когда варим обычным электродом","купит себе эту сварку" и другие выдают во Вредителе великого специалиста-тролля,но не сварщика.Сварщик в постах присутствует на уровне "вкл-выкл".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миротворец и другие товарищи, не тратьте нервы и время

Да всё равно уже снял ролик, может кому и интересно будет.

http://www.youtube.com/watch?v=UDS45B5qmZs

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик пойдёт на пользу начинающим.Пока проверял ошибки, наткнулся на пост Cherep301,в котором он негодует,что на п/а выставляются вольты,а не амперы: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=964&st=80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что доказал ролик то ваш. с увеличением тока и на маленькой подачи идет сильное плавление проволоки. и она должна выйти из сопла для следующего зажигания дуги. щелчки стали длинными. а на маленьком токе и маленькой подаче щелчки частые. потому что проволока не успевает плавиться так быстро. вы своим роликом доказали что не правы господа. скоростью мы лишь ловим тот момен что бы дуга не тухла. и не более того . потому что когда она потухнит для запуска п\а опять выдаст ток сильнее чем обычно для зажигания дуги.

это для варианта из первого ролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, тема называеться как? следовательно и аппараты не профи. в наших п\а только напряжение меняеться. нам не трубы варить. с глубоким проваром или шириной шва. которое можно регулировать вашим аппаратом. не актуально это в данной теме. о профессиональном оборудовании мы не говорим на вашем и напряжение и сила тока может автоматически подрегулироваться. там требования другие. домашней сваркой трубу я не сварю. хотя нет, сварю. но много швов накладывать предеться. скорее всего ваш аппарат регулирует подачу автоматически. вот и все. это не показатель господа. показатель это тестер. сегодня поздно приехал. но видео с тестером выложу. надо же как то заканчивать эту делему. если сила тока вырастит. извенюсь, а если нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что доказал ролик то ваш. с увеличением тока и на маленькой подачи идет сильное плавление проволоки. и она должна выйти из сопла для следующего зажигания дуги. щелчки стали длинными. а на маленьком токе и маленькой подаче щелчки частые. потому что проволока не успевает плавиться так быстро. вы своим роликом доказали что не правы господа. скоростью мы лишь ловим тот момен что бы дуга не тухла. и не более того . потому что когда она потухнит для запуска п\а опять выдаст ток сильнее чем обычно для зажигания дуги. это для варианта из первого ролика.

Да,,, сразу видно, что имеем дело с супер сварщиком и вы в полной мере оправдываете свой ник. Тогда объясните почему на первом положении "силы тока"(напряжения) мой аппарат выдаёт аж 200 А ???(хотя по таблице первое положение соответствует всего 40 амперам)и на 10-м и 20-м положении тоже может выдавать 200 А, а на подаче 20м/час он не может преодолеть барьер в 20А на любой "силе тока"(напряжения) с1-го по 20-е положение(ему соответствует 385 А) .

Ещё раз повторюсь, на п/автоматах сила тока это совокупность двух настроек, скорости сварочной проволоки и напряжения, хотя в основном сила тока зависит от скорости подачи. Кто не понял смотрите внимательно первый ролик.

@Вредитель кстати второй аппарат не является профессиональным, но правда один из лучших из любительской линейки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величина сварочного тока регулируется скоростью подачи сварочной проволоки. Действует закон Ома. Просмотр сообщения Вредитель сказал:

Не все знакомы со стариной Омом, порой это и не к чему. Производители лепят крутилки как им вздумается, некоторые из них вообще без функционала, чем вводят в заблуждение не сведующего пользователя.

На Свароге ( фото) нет регулировки подачи проволоки. Нижний потенциометр, дросселирование, (что- бы было)

Так вот, что-бы разобраться во всей этой фигне, достаточно быть сварщиком. Если затевать спор на проф - форуме, как это сделал Вредитель нужно знать хотя бы основы радиотехники, ну и с переносом капли нужно познакомиться.

post-985-0-55657300-1348936633_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче прекратим дискусию бесполезную до результатов моих замеров с тестером. а не цифровыми табло. где все подается автоматически. хотя первое видео не доказала что сила тока увеличиваеться с подачей проволоки. вот только что физику позвонил. спросил. он два полуавтомата переделывал под свои нужды. говорит что скорость моторчика не зависит от силы тока ну ни как. она живет своей жизнью. так что наш спор решит только замеры реальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой смешно становится,от глупостей....Профессиональная,домашняя,любительская,хоббийная и ещё там какая,но это всё Сварка.Где тот же ток,напряжение,дуга да и ВАХ всё та же (лишь габариты источников и их ПВ отличаются)....

Вредитель,Вы для начала курсы ликбеза пройдите (пока в халяву),а уж потом то в спор...

 

 

Основные параметры режима сварки в среде углекислого газа включают: род, полярность и силу тока, напряжение на дуге, диаметр, скорость подачи, вылет, наклон и колебания проволоки, скорость сварки, расход и состав защитного газа. Сварку в защитных газах плавящимся электродом обычно выполняют на постоянном токе. Сварочный ток и диаметр проволоки выбирают в зависимости от толщины свариваемого металла. Стабильный процесс сварки с хорошими технологическими характеристиками можно получить только в определенном диапазоне силы тока, который зависит от диаметра и состава электродной проволоки. Сила тока определяется полярностью тока, диаметром, составом, скоростью подачи и вылетом электрода и напряжением дуги.

Регулируют силу тока изменением скорости подачи проволоки.

Сила тока определяет глубину провара и производительность процесса.

Второй важнейший параметр режима сварки – напряжение на дуге. С

повышением напряжения увеличивается ширина шва и улучшается регулирование валика. Однако одновременно возрастают излучение дуги и угар элементов сварочного шва, а при сварке на повышенных напряжениях увеличивается разбрызгивание. Оптимальные напряжения сварки зависят от силы тока, диаметра и состава электрода.

Сварка на прямой полярности отличается большей длиной дуги, сильным излучением, а в ряде случаев большим разбрызгиванием, чем обратной полярности. Скорость расплавления электрода на прямой полярности в 1,6-1,8 раза выше, чем на обратной. Глубина провара и ширина шва при сварке на прямой полярности меньше, чем на обратной. Поэтому сварку в защитных газах обычно выполняют на обратной полярности от источника с жесткой внешней характеристикой (ВАХ).

 

Ещё есть такое понятие ,как плотность тока (оставим за не надобностью)...

Каждое значение напряжения,имеет свой диапазон силы тока(от чего зависит написано выше....

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит что скорость моторчика не зависит от силы тока

От силы тока сварки не зависит, а от силы тока, проходящего через моторчик зависит. Уточнять надо бы...

наш спор решит только замеры реальные.

Электрическая схема дуговой сварки состоит из источника питания, проводников (кабели) и сварочной дуги. В этой цепи дуга является резистором, величина сопротивления которого прямо пропорциональна дуговому промежутку, т.е. расстоянию от конца сварочной проволоки до свариваемого изделия. При постоянном напряжении на дуге (ИП с жесткой ВАХ) увеличение скорости подачи сварочной проволоки приводит к уменьшению дугового промежутка, электрическое сопротивление дуги снижается, ток в цепи возрастает, и наоборот. I = U / R. Формула из трех букв (латинских), все элементарно
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spec, вот ближе к тебе, но это я то же писал.

для тех кто не хочет читать. Спор зашёл за то,что уважаемые тут люди говорят,что в п/а сила тока увеличиывается от регулировки скорости подачи проволоки.Я утверждаю,что нет,потому как скорость вращения двигателя не влияет на силу тока.что после дуги напряжение падает, я говорил. что скорость мы только регулируем непрерывность процесса. но не более того. я то же говорил.

я не отрицаю законов ома и кого-то там еще. принцип п\а такой же как и в ручной электро-дуговой сварке, только в п\а электрод подается автоматически. с выбранной скоростью. то есть скорость двигателя подающего электрод ни коем образом не влияет на силу тока. а точнее при увеличении скорости мы не увеличиваем силу тока. мы просто ускоряем подачу электрода.

Изменено пользователем АВН
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вредитель, если Вы ещё раз увеличите размер шрифта или напишите часть поста заглавными буквами,получите предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только что физику позвонил. спросил. он два полуавтомата переделывал под свои нужды. говорит что скорость моторчика не зависит от силы тока ну ни как. она живет своей жизнью.

Всё правильно он говорит, но вот только сила тока зависит от скорости моторчика, т к чем больше подаётся проволоки в сварочную ванну, тем больше становится сварочный ток.

Вредитель, раз вы видео смотреть не умеете, тогда на фотки смотрите.

Вы не объяснили, почему на первом положении такой разброс сварочного тока?

post-3288-0-47484400-1348978566_thumb.jpg post-3288-0-38878500-1348978584_thumb.jpg post-3288-0-21603800-1348978592_thumb.jpg

И почему на пятом и десятом положении ток стал меньше???

post-3288-0-07227800-1348978604_thumb.jpg post-3288-0-83926500-1348978612_thumb.jpg post-3288-0-36975200-1348978620_thumb.jpg

РS В этом аппарате нет новомодных наворотов кроме цифрового табло. Хреновому танцору всегда что то мешает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все не рвите душу. проверка тестером раставит точки над "и". к моторчику идут тоненькие проводки. они ни какой силы тока не выдержат свчарочной. хоть логически бы подумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

для тех кто не хочет читать. Спор зашёл за то,что уважаемые тут люди говорят,что в п/а сила тока увеличиывается от регулировки скорости подачи проволоки.Я утверждаю,что нет,потому как скорость вращения двигателя не влияет на силу тока.что после дуги напряжение падает, я говорил. что скорость мы только регулируем непрерывность процесса. но не более того. я то же говорил.

я не отрицаю законов ома и кого-то там еще. принцип п\а такой же как и в ручной электро-дуговой сварке, только в п\а электрод подается автоматически. с выбранной скоростью. то есть скорость двигателя подающего электрод ни коем образом не влияет на силу тока. а точнее при увеличении скорости мы не увеличиваем силу тока. мы просто ускоряем подачу электрода.

Вредитель, попробуйте еще раз прочитать то что вы уже тут цитировали.

У сварочного трансформатора (ММА) ВАХ(вольтамперная характеристика) ПАДАЮЩАЯ-с увеличением сварочного тока напряжение питания сварочной дуги УМЕНЬШАЕТСЯ.

У полуавтомата ВАХ ЖЕСТКАЯ-напряжение питания сварочной дуги практически не меняется и сила тока сварочной дуги регулируется только скоростью подачи сварочной проволоки.

И ваше утверждение "...принцип п\а такой же как и в ручной электро-дуговой сварке" в корне не верно. по одной причине-у них разные вольтамперные характеристики

 

так, я уже понял что обьясняю, интересно он тоже понял или придется продолжать топтать клаву?

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверка тестером раставит точки над "и". к моторчику идут тоненькие проводки. они ни какой силы тока не выдержат свчарочной. хоть логически бы подумали.

Ну вы, блин, даете! Моторчик и сварочная дуга - две независимые друг от друга цепи. Моторчик в принципе и от батареек запитать можно, его задача совместно с редуктором и роликами - подавать сварочную проволоку в зону сварки. Рекомендую почитать пару букварей по полуавтоматической сварке в среде защитных газов. Если получится в этом вопросе разобраться - перечитайте свои посты, смешно будет!
  • Like 1
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть по ржал от души .миротворец ваше первое видео просто лажа так как нельзя замерять цифровым амперметром силу тока во время "еденичных" плевков так как показания при этом полная лажа .Если вы хотели доказать что сила тока изменится при изменении подачи,а она хоть и не сильно но изменится то надо было запечатлеть показания амперметра при минимально возможной скорости подачи при которой будет стабильно гореть дуга без провалов ,и при максимально возможной скорости подачи соответственно без плевков и дерганья горелки.Идем далее.Из видео 2 с трудом но можно понять что синергетика помогает выбрать сопутствующие параметры такие как напряжение и скорость подачи в зависимости от необходимого заданного значения силы тока .Но это к вашему спору не как не относится.Исходя из выше сказанного я думаю что фото тоже лажа.И вы как профессионал должны более корректно комментировать сварочный процесс.Единственное с чем я без оговорочно соглашусь это то что сила тока в данной ситуации это совокупность скорости подачи (так как от этого зависит сопротивление дуги)и напряжение подведенное к дуге.Идем далее.Вредитель вы не совсем правильно понимаете физику процесса происходящего при сварке п\а .Характерной особенностью п\а является жесткая характеристика .Это означает что независимо от силы сварочного тока напряжение практически остается постоянным (а не как на рдс падает) и следовательно при увеличении подачи (в разумных пределах)уменьшается сопротивление дуги и соответственно растет сила тока. По этому на многих аппаратах на регуляторе вместо "скорость подачи" пишут "ток"
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...