Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня на производстве в личном пользовании вот такой полуавтомат. Esab Warrior™ 500i CC/CV. Проблема в том, что не установлен блок охлаждения горелки, но блок подачи проволоки предназначен для сварки с охлаждением. Стоит обычная горелка Binzel. Горелка греется, и процесс сварки не стабилен. После нагрева проволока начинает трещать. Причина я думаю в охлаждении. Мне необходимо выбрать себе новую горелку, так как этой работать уже не возможно. Стоит ли? Либо необходимо приобретать блок охлаждения? И в нем ли проблема? Можно ли работать обычной горелкой подсоединенной к блоку подачи проволоки с водяным охлаждением без такового? Заранее спасибо

Логичней собрать полный набор . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В каких именно поисках Вы находитесь ?

Хочу адаптироваться в настройке ВАХ П/А к какому либо алгоритму.

 

 

Что хотите увидеть как достижения ?

Ваши швы, чтобы они стали лучше.

 

 

А вообще я не против объединить усилия.

Если разберётесь, поделитесь описанием своего алгоритма настройки П/А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу адаптироваться в настройке ВАХ П/А к какому либо алгоритму.

 

 

Ваши швы, чтобы они стали лучше.

 

 

Если разберётесь, поделитесь описанием своего алгоритма настройки П/А.

Алгоритм прост.Сел и настроил как нравится.

К примеру:

Выставил 16В и крутишь ток пока не получишь желаемый результат.

Выставил 40В и .т . д.

 

Все зависит от типа выполняемых работ.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если разберётесь, поделитесь описанием своего алгоритма настройки П/А.

Пробовал настроить по методике, как здесь: https://www.drive2.ru/l/9597258/ .

На моем аппарате получилась примерная таблица для пров. 0,8, до тока 120 А.

Должен приехать аппарат с синергетикой. Сравним.

 

 

Ваши швы, чтобы они стали лучше.

Лучше чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше чего ?

Вы писали? - http://websvarka.ru/talk/topic/408-nauchite-polzovatsia-poluavtomatom/page-33?do=findComment&comment=202764

И покажите, что на сейчас получается? Если получается, конечно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что на сейчас получается?

Все примерно так же. Сегодня попробую сделать неск. образцов проволокой 1 мм. Мне совершенно не понравилась выпуклость шва, хотя написали, что

 

норм для углекислоты, только движение горелки плавней и равномерней надо выработать.

При сварке РДС или АрДС тавровый шов у меня получается ровным или слегка вогнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь моё "творчество" с тавровым швом и под ним рекомендации http://websvarka.ru/talk/topic/7328-vybor-gazovogo-sopla/?do=findComment&comment=204393. Это дно банной печки, после наполнения водой эти швы стали мокнуть. Прошёл по ним электродом 4 мм - больше не мокнут. 

п.с. какой максимальный ток для проволоки 1 мм в СО2?

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошёл по ним электродом 4 мм - больше не мокнут

Может можно было сразу варить РДС 4-кой ?

 

 

какой максимальный ток для проволоки 1 мм в СО2?

Я думаю, что 180-200 А. Но при этом напряжение должно быть ок. 25 В. Приедет синергетика, посмотрим, что она предлагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой максимальный ток для проволоки 1 мм в СО2?

Я пока в ПДГ теоретик, но попробуйте выставить обе крутилки на максимум, и во время сварки (если нормальный сварочник, то ничего с ним не будет) убирать немного вольтаж, до тех пор, пока дуга не запоёт, без фальши.

0,8 проволокой вроде четвёрку режут... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Это она (дуга) в смеси (песни поет), в кислоте звуки немного отличаются.

Во только напряжение крутанул (в кислоте).

post-9510-0-83906000-1462008661_thumb.jpg

post-9510-0-79006800-1462008671_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте выставить обе крутилки на максимум

 

Это я делал, трещало, проволока 1мм отгорала и падала кусками по 5-7 см, подопытное железо 4 мм продырявилось. Вот фото места:

post-8607-0-40564000-1462013033_thumb.jpg

В тот раз напряжение по ходу убавлять не догадался, позже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во только напряжение крутанул (в кислоте).

Режимы какие ? Ток (подача), напряжение, проволока, толщ. металла ?

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До покупки полуавтомата так и было.

Тоже поверили в сказку, что полуавтоматом варить легче, если умеешь РДС ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже поверили в сказку, что полуавтоматом варить легче, если умеешь РДС ?

Если есть понимание процесса,то да.Меня рдс обучал дядя Сережа в гараже,а доучили в кочегарке авиазавода:-) Мне легче было.Обучал человека с нуля сварке па,не смог объяснить,не теоретик,нервов не хватило:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max,Проволока 0.8, кислота, метал 2.5 (максимум), индуктивность 2-4.

Все остальные параметры (на глаз) даже не смотрел. Там где брызги напряжение поменьше.

 

Самый легконастраеваемый аппарат ПСГ-350 (500). Подача (живет своей жизнью), выставляете меты в минуту и всего одна крутилка (коректор напряжения). Использовали с проволокой 1.6мм. и порошковой 2.2мм. в СО2. Метал от 3мм. и выше.

post-9510-0-68277400-1462017475_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я п/а сначала немножко научился (на заводе слесарем когда работал, брал и пробовал варить пока сварщик чай пил возле буржуйки, тот поддерживал, подсказывал, потом доверял варить в вагоне чернуху (кузова для электричек делали, каркас чёрный, а обшива из нержи). Ручником намного позже научился варить, работали с напарником, он сварщиком, я слесарь, ну и по заказам мотался, язык лучше подвешен :). Потом работа сдохла, напарник в таксовку подался, пришлось РДС осваивать. Начальные навыки получил, когда в селе после технаря немного электриком работал, брал на складе пучок электродов и тупо палил, сварщики (человека 3) подходили, подсказывали, поясняли, что неправильно делаю. Так что главное - желание. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подсказывали, поясняли, что неправильно делаю.

Это ключевые слова. Без подсказок можно извести тонну электродов (или проволоки) и продолжать тыкаться, как слепой котенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Уметь самому и уметь научить других это две большие разницы.

я прошлым летом домой ездил, обучал друга экспресс-методом. Там посложнее, п/а самоделка, на напругу 3 переключалки, и на подачу проволоки 2. Наворачиваю ему подачу, говорю: "Пробуй" Он пробует. Говорю: "Проволока быстро идет, не успевает сгорать, аж в руку толкает, правильно?" Тот: "Да". Я: "Тут 2 метода, либо увеличить напругу (вот эти 3 переключалки), либо уменьшить подачу (вот эти 2), понял?" "Понял."

Потом наворачиваю ему напругу: "Пробуй." Попробовал. "Проволока в воздухе сгорает?" "Да." Тут опять 2 метода: "Либо уменьшить напругу (вот эти 3 переключалки) , либо увеличить подачу (вот эти 2), понял?". "Понял." "Тренируйся!"  

Все  :) .

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Доброго времени суток! Вы не указали марку горелки, толщину металла, диаметр проволоки и величину тока, на котором пытаетесь варить. Пожалуйста подробно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ключевые слова. Без подсказок можно извести тонну электродов (или проволоки) и продолжать тыкаться, как слепой котенок.

Думаю что все же можно научиться, если грамотно подойти к вопросу, многие даже не изучив теорию начинают лепить на свой манер, потом у них электрод не тот и аппарат хреновый... Кстати, подсказать тоже могут не верно, хоть и у человека казалось бы есть не малый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю что все же можно научиться, если грамотно подойти к вопросу

Так предпочитаю и делать.

 

 

начинают лепить на свой манер

И при этом считают себя великими сварщиками.

 

 

Кстати, подсказать тоже могут не верно

Мой случай. Мне сказали про полуавтомат: или ток добавить, или подачу убавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой случай. Мне сказали про полуавтомат: или ток добавить, или подачу убавить.
тут надо извилиной шевелить, если металл миллиметровка или тоньше, ты будешь ток добавлять, или подачу убавлять? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...