Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые сварщики.Возник вопрос по сварному шву.Сварной шов имеет слегка чашуйчатую поверхность,где то они слабо заметны,а где то хорошо.Как будто электродом варил.Варю проволокой 1.2 ER70s-6(китай), газ со2.Хотел спросить причину их появления.

post-9261-0-48832900-1385551615_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, чешуйки появляются потому, что идет капельный перенос металла. Край проволоки оплавляется, на конце образуется капля, которая отрывается и падает на предыдущую каплю, которая успевает частично кристаллизоваться. Чешуйки - это и есть капли. Можно добиться струйного переноса металла, но только на ПА с импульсом. Импульс принудительно отрывает каплю с проволоки и подобрав определенную частоту и силу импульсов можно получить мелкокапельный либо струйный перенос металла.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, У меня иногда тоже получается швы с такой поверхностю. Кажется это от того, что напряжение большое,  а подачи проволоки не хватает. Брызги тоже у Вас наблюдается - брызгает больше при высоком напряжении и малой подачи проволоки. Я совсем не теоретик сварки, просто такие наблюдения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марис, Брызг вроде минимальное количество,они появляются когда на кромке остаются кусочки шлака от прихваток(иногда такое бывает,надо быстро заварить,и взглядом не замечаешь.Потом видно,когда варить начинаешь. ).Напряжение тоже не большое,на конце есть очень маленькая капля,чуть меньше диаметра проволоки.На пол вольта уменьшаю и начинает втыкаться в металл и стрелять.Скорее всего это не напряжение.Может подача мала?Металл был 6 мм,ток 174А и 23в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые сварщики.Возник вопрос по сварному шву.Сварной шов имеет слегка чашуйчатую поверхность,где то они слабо заметны,а где то хорошо.Как будто электродом варил.Варю проволокой 1.2 ER70s-6(китай), газ со2.Хотел спросить причину их появления.

Хотя я и не сварщик но из своих наблюдений. Швы с почти ровной ( мелкочешуйчатой) поверхностью получаются когда повышаешь напряжение при немного завышенной силе тока(подаче). Но вести горелку надо быстро поскольку из за увеличенного тепловложения легко прожечь металл. 

Да и вы же не автомат. Вести с одинаковой скоростью и амплитудой колебаний нереально. Ну ежли только на седьмом восьмом километре шва)

Шов у вас на фото как по мне вполне себе нормальный.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Возможен ли такой эффект еще из-за качества св проволоки?Не знаете?

Из за некачественной проволоки дефекты в шве  будут. А у вас не дефект же. Такой вид шов имеет из за неравномерности манипулирования горелкой. Вот я пока руку на полуавтомат не поставил, не привык. Порой из за горелки не вижу что варю. А все потому что пока горелкой на металл опираюсь. То есть зазор меж соплом и швом маленький. Я правда тонкий металл варю. Вот как научусь равномерно вести на весу её, так уже можно будет говорить об обдуманном формировании шва.

Сгонял в гараж, сфоткал шов который варил быстро. Остальные зачистил уже.  Напряжение увеличивал,  металл выставлял 1,5 толщину(реально 1,2)

Там хоть и не очень, но видно что чешуйки совсем мелкие. А так же видно что ближе к концу горелкой дернул и в конце пролетел окончание стыка. Потому как говорил выше, не вижу что варю. Да и привычка как в ручной дуговой сварке, одергивать чуть что горелку. Суть не в этом, чуть больше тока и напряжения, чешуйки становятся мельче. Практически сливаясь. Но и скорость повыше.

post-9258-0-02846800-1385643496_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,А возможно ведь,что еще из-за неочищенной поверхности?Бывает когда нет времени с болгаркой возиться.На кромках присутствует немного шлака от плазмы,или немного ржавчины.Тоесть варю по не чищенным кромкам,и наблюдаю что напряжение повышается от выбранного,от того и чешуя(я так думаю).Еще вот сижу и думаю кромки это не зачищены,или руки у меня корявые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,А возможно ведь,что еще из-за неочищенной поверхности?Бывает когда нет времени с болгаркой возиться.На кромках присутствует немного шлака от плазмы,или немного ржавчины.Тоесть варю по не чищенным кромкам,и наблюдаю что напряжение повышается от выбранного,от того и чешуя(я так думаю).Еще вот сижу и думаю кромки это не зачищены,или руки у меня корявые)))

Тут уж не скажу как влияет. Пробуйте, так и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@alex937, не делайте слишком мягкую дугу (убавьте дроссель)

Объясните пожалуйста почему не делать

попробуйте поймете . при этом разбрызгивание может увеличится 

для пробы убавьте дроссель до минимума ,попробуйте поварить на разных режимах,поробуйте будет ли утыкаться проволока (как вы писали выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

@alex937, не делайте слишком мягкую дугу (убавьте дроссель)

Объясните пожалуйста почему не делать
попробуйте поймете . при этом разбрызгивание может увеличится

для пробы убавьте дроссель до минимума ,попробуйте поварить на разных режимах,поробуйте будет ли утыкаться проволока (как вы писали выше)

Попробовал убавить индуктивность,начал брызгать и шов плохо ложиться.На максимальной индуктивности шов красивее и ложится как по маслу.А капелька как была так и есть.Единственной что заметил капли нет на малых режимах.Ток 105а напряжение 18В.Варил корень,металл зачищен до блеска.Далее заполнение 120а и 19в.Капли не наблюдал.Далее облицовка 135а и напрчжение 21в,появляется капля диаметром с проволоку 1.2.Чуть меньше напругу делаю,начинается не устойчивый процесс.Проволока через раз начинает стрелять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, выдумываете Вы что то... отличный шов. Для углекислоты я бы сказал замечательно, и руки вовсе не кривые. Если есть надобность "рисовать" швы, тогда нужны п/а с импульсом и фогон.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, выдумываете Вы что то... отличный шов. Для углекислоты я бы сказал замечательно, и руки вовсе не кривые. Если есть надобность "рисовать" швы, тогда нужны п/а с импульсом и фогон.

Спасибо))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы моего напарника. Варит полуавтоматом примерно с неделю до этого никогда не пробовал. Результат его недельных стараний и моих рычаний :) :

Св08г2С, ф 1,2 мм, углекислота, 24 V, 6,5 м/мин, тавровый шов.

post-4196-0-07555100-1385758853_thumb.jpg

post-4196-0-52748700-1385758873_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, @supoplex,   углом вперёд, пилящие движения в направлении разделки.  Зигзагом с кромки на кромку у него тоже неплохо стало получаться на днях. Полумесяцем, я считаю пока рановато ему, только руку сбивать. Варит пока в разделку вниз и тавр.  С вертикалом рановато пока, разделку в горизонт тоже.  Начнёт стабильно выдавать результат- начну гонять по зазору и вертикалу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, вот как! А я всегда считал, что тавровые швы (и не только) правильно варить небольшим углом назад, чтобы корень лучше проварить. Я правильно понимаю, что значит "углом вперёд" - это когда горелка "смотрит" по направлении сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марис, Каждый сварщик варит по разному. Поначалу я корень тоже тоже варил на себя: небольшой ток и плавным полу месяцем тянешь понемногу , аккуратно проплавляя края. Полуавтоматом можно варить и на себя и от себя- тут нет жестких правил. Единственное, что заметил, то когда валик гонишь соплом вперед- больше разбрызгивание, но катет ниже и ровнее. Когда на себя, то катет более наполненый и брызг минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда валик гонишь соплом вперед- больше разбрызгивание, но катет ниже и ровнее. Когда на себя, то катет более наполненый и брызг минимум.

Именно такие и мои наблюдения. Но проверка образцов таврого шва на разлом показывает, что провар корня при движении "на себя" качественнее. А внешний вид шва при движении "от себя" даже более гламурный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...