Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Трубы тепломагистралей,ищу советов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#181 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 21 Сентябрь 2011 11:45

Svarnjuk. Все сварные худоёники,просто не все Рафаэли и Рембранты.

Ну тогда я спец-карикатурщик B)
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#182 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 21 Сентябрь 2011 17:48

Всем привет.АВН,как и обещал выкладываю фотки_).Вы простите за термин "Т-образный стык",я правда не знаю как правильно это называется.

IMG20110921_002.jpg собственно вот он,это верх,снизу наварена (даже не знаю как назвать это) размером чуть меньше света от фонарика,который можно увидеть тут,железо съедено напрочь.при попытке положить чешуйку сварки либо сразу прожиг,либо чешуйка ,но получается некая полость по ее краям и ржавчина как бы проваливается.

IMG20110921_004.jpg этот короб приспособил в качестве водоотвода.обратите книмание на расстояние от пола до трубы.и на расстояние от трубы до самого бойлера(его кусочек видно на предыдущей фотке).Между двумя скоростниками расстояние примерно 40см.

IMG20110921_005.jpg а это уж так заплатка моего косяка с операционкой)))получилось с подтеками ,очень боялся прожечь.
  • 2
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#183 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 19:45

"Косяка" не вижу.Вижу,что как всегда никто не думал,что трубы имеют свойство гнить.
У нас в бойлерной выход конденсата с основного бойлера сделан был вертикально к горизонтальной трубе от запасного.
Варить удобно,но постоянно съедало нижнюю стенку трубы.Расстояние до палубы с кулак.:good:
Переделали-теперь вварыш сбоку,но нижняя часть трубы заваривается вслепую...Результат на лице.

#184 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2011 20:09

с острым паром вообще беда , повороты на его пути следования,отводы,переходы и т.д. в общем места куда он ударяет сгнивают буквально за сезон.
  • 0
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#185 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2011 20:13

Наплавка п/а 100х200х5 мм (по гнилью конечно) решает такую проблему с марта до весны.

#186 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2011 16:59

Привет Папки.Подскажите ,как с наименьшим геморроем сделать вот что....
attachment=2263:Схема.jpg]
мы имеем бойлер на выходе 89 труба, решили пустить пар не через скоростник,а напрямую на конденсатную линию которая проходит рядом,диаметр у нее 76мм.

попробую поточнее выразиться и описать задачу.Надо сделать так чтоб на выходе из бойлера было Y образное соединение(штаны вроде),до этого сам догадался.ставлю это соединение ,далее на 2 фланца свисающих ставлю по задвижке(так сказало руководство,дабы перекрыть пар на скоростник,либо же перекрыть пар на конденсат и пустить его через скоростник,на случай если схема с прямым подключением не сработает на практике).Надеюсь вы меня поняли =). далее от одной задвижки пускаю трубу и ввариваю ее в скоростник,на старое место. а со второй пускаю напрямую.

Теперь собственно вопрос ,как лучше все это организовать?В том плане что диаметр труб разный. делать "штаны" из 89,а после задвижек делать переход на 76?
Не разъест ли за сезон паром соединение типа "штаны", ведь там получается довольно уязвимое место?Не знаю как уточнить всю ситуацию...Если кто возьмется помочь,отвечу на любые вопросы.Спасибо за понимание

Прикрепленные изображения

• Схема.jpg

• 0

#187 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2011 17:14

Примерно так

• Схема.jpg

• 0

#188 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 27 Сентябрь 2011 17:26

Штаны усиль накладками с наужи-"броня". Мы так тройники усиливали в месте "удара " струи .
  • 0

#189 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2011 18:20

а можно по-подробней про броню? и как лучше сделать их ....скашивать углы труб ,так чтоб на конечной конструкции 2 нижних фланца были параллельны верхнему или оставить их разведенными в стороны?
  • 0

#190 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 27 Сентябрь 2011 22:46

с острым паром вообще беда , повороты на его пути следования,отводы,переходы и т.д. в общем места куда он ударяет сгнивают буквально за сезон.

Привет. Что за процесс такой, гниёт за сезон? Тонкое что ли.
У "нас" на котельной 5 лет что я иногда сталкиваюсь по работе, не чего такого не "прожарило". Теплообменники да, меняли раз. 6кг/см круглый год.
Хим водоочистка есть?
Лет 12 назад на одном предприятии работал, сразу после учёбы, так такое безобразие было, без хим водоочистки паровые котлы работали.
Котлы вроде ДЕ 10-14 ГМО. 4 шт. Так за 6 лет сменили вроде 6 шт если не 7. Чудо-юдо краном вроде 50 тонн пыряли. Фундамент тока сломали.
Потом чудовище пригнали, 100 тонн и через крышу выдернули. А хим водоочистка была, и приборы я на неё устанавливал (манометры, кнопки...).
Химикат засыпали (катионит и уголь)
Но хозяин сказал не надо и пипец. :mellow: видели бы вы фундамент... метеорит упал....
А на "нашей" сейчас ДЕ 6,5-14 ГМО. 3 шт. С хим водоочисткой и за 17 лет не одного не поменяли.
Вот такой вот беспредел.
Так как есть ХВО???
  • 1

#191 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 27 Сентябрь 2011 23:38

Maler . Распускаешь 89ю по вдоль,половинки ложишь на целую 89ю и кувалдой осаживаешь. Подгоняешь на штаны в область "паха")) и обвариваешь, когда сожрет основную стенку,накладки ещё походят . По фланцам сам смотри , как удобнее для изготовления и эксплуатации .
  • 0

#192 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Сентябрь 2011 23:44

Вот cofc самое время на пальцах показывать и прутиком по песке рисовать:
У нас пар приходит с котельной(не наше заведование) на бойлер(наше заведование)."Шляпа" имеет по диаметру переборку,которая делит трубную доску пополам.Вход пара-выход пара.Съедает штаны и не только...
В первую часть приходит пар на трубки,во вторую с трубок.За год две перегородки сгорают железно.Как раз сегодня ребята меняли трубную доску-не сфотографировал.Треть трубок полопалась вдоль.Бойлер меняют раз в год.Причём каждый год конструкция его на заводе-изготовителе слегка изменяется и мы тоже вынуждены менять геометрию труб.
Из шляпы (натуральное канотье),выходят штаны,очень похожие на конструкцию Малера.Только у нас труба с погибом,а не сегменты.Раньше на повороте наплавлял по мере истончения,сейчас делаем сразу до установки,от злости иногда и аустенитом.В брюхе бойлера от трубок ХВ нагревается и поступает на бытовые помещения.Конденсат поступает в общую магистраль,куда приходят и все пары после калориферов,батарей и прочих радостей жизни,сколько их никто не считал.Все трубы одновременно менять нельзя-в кол.договоре горячий душ и тепло в раздевалке и сушилке должно обеспечиваться зимой и летом.Коллективный отпуск тоже не вписывается в график кАнторы.
Для Лепилы хочу добавить,что конденсат по объективным и субъективным причинам не возвращается в котельную.Вопрос о ХВО снят?
p.s. О наплавке.Где-то обсуждался вопрос о сварке малоуглеродистых труб аустенитом,так замечу что прекрасно держится на всех вариантах. н/ж+му аустенитом и м/у+м/у аустенитом ( ЭА 395,400,606,981 и проволокой ЭП 854).
Как нибудь фотки сделаю,но там тесно и х ничего не разберёшь.

#193 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2011 06:14

хво у нас есть,но это не панацея.я так понимаю что частые перепады давления острого пара тоже играют не последнюю роль в гниении коммуникации??заполнили систему,операторы-пенсионеры , открыли задвижку разом на всю....из-за гидроудара где-то в конторе радиатор со стены сорвало и оборвало=) .Сегодня сфоткаю узел ,который надо модифицировать и фильтр первой ступени=)))на нем заплатки уже ляпать некуда
  • 0

#194 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2011 19:24

Ну не велите казнить. На нашей конденсат возвращается. И перепад всего килограмма 2-3 не больше.
Теплообменники меняют и всё. И гребёнка парораспределительная тоже больше 7 лет точно стоит.
Интересная штука. Спрошу завтра у ихнего мастера, может чего "впаяли" "секретного".
На фото ХВО ещё.

• P28-09-11_10.481.jpg
  • P28-09-11_10.48.jpg

• 0

#195 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Сентябрь 2011 19:34

Какие блуждающие токи гуляют по нашей теплосистеме только Богу известно (может быть).
Стыдно ли мне за швы?Абсолютно нет!Качество традиционное...
"У меня два варианта:кое как и как нибудь.Вам какой какнуть?"

#196 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2011 19:55

Не чего мне не сказали по поводу "избавится от повышенной коррозии". Не чего у них не "впаяно".
На фото парораспределительный узел где самое большое движение пара и наибольший перепад давления. 6 лет точно. Меняли тока задвижки. И то не все.
Какая то зверская у вас среда. Не велите казнить. :)

• P29-09-11_21.40.jpg

• 1

#197 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Сентябрь 2011 20:46

У нас и четверг не очень.
Говорю ведь,что у нас сварочная "земля" и паровые-водяные-отопительные трубы есть близнецы-братья.

#198 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2011 00:47

IMG20110927_007.jpg меняю вот это колено. подгоняли,меряли,а как дошло дело до прихваток так щель получилась жуткая=)))повесили задвижку(80) посередине длинной трубы колена.Так же удлинил верхнюю часть чтоб ввариться в нее и повесить еще одну задвижку(линия будет идти прямо на конденсат).

IMG20110929_003.jpg А это собственно ХВО =))))в прошлом году привезли новые фильтры,до сих пор стоят гниют на улице.и распоряжение на замену не дают.Будем надеяться новая начальница окажется более настойчивой.Латать это гнилье сил уже нет)

• IMG20110929_002.jpg
  • IMG20110929_001.jpg

• 0

#199 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Октябрь 2011 21:22

До чего знакомая картинка,в прошлом веке у нас так выглядела система очистки тех.воды на охлаждение св.горелок.

#200 chegevarik

chegevarik
  • Участник
  • Cообщений: 145

Отправлено 16 Октябрь 2011 04:30

. Есть марки Lb-52 или ОК-53/70 очень удобные для сварки корневых швов. Конечно не на всяком производстве будут закупать подобные электроды..., чаще закупают МР-3 из-за дешевизны. МР-3 не очень удобны для трубопроводов, т.к. варят ими на повышенных токах из-за большого количества шлака. Раньше, когда работал в Сибакадемстрое, варили только МР-кой диаметр 4мм. Первый слой накладываешь отрывисто как-бы точками в зазор, второй и третий зажигаешь дугу на одной кромке и гасишь на другой кромке. Сейчас работаю в основном электродом ОК-46 и УОНИИ 13/55 диаметром 3мм, есть еще Lb-52 ф-2,6мм использую на колымах и для себя, так сварка намного проще и можно варить безотрывно.
[/q

У МЕНЯ ПРОВИС ИДЕТ НАПОТОЛОЧКЕ ЗНАЧИТ ЭТО ИЗЗА МРов ? ОК ИЛИ УОНИ ПИТЕРСКИЕ НАДО ПОКУПАТЬ ,ДЛЯ СДАЧИ НА НАКС (ПЕРВЫЙ РАЗ СДАВАТЬ БУДУ)?
  • 0