Перейти к содержанию

По поводу удостоверения НАКС


Рекомендуемые сообщения

nOOdle,а кто (что) говорит, что 5мм под рентген не варят ?Появилась бумага новая, скиньте ссылку на нее. (с-17 не с-2. и еще я писал про номинальный  зазор 1,5 согласно госту.(трудности другие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle,у нас мр 3 уже лет 10 как трубы не варят,минимум ок 46 можно и выше,причин не знаю,просто не закупают их,вроде как запретили ими трубы варить,но не утверждаю.

МР-3 самые горячо любимые электроды снабженцев и отдельных сварщиков поэтому и привел в примере как самые простые. любят из за то что дешево и варить легко. качество данных электродов как нарвешься. в сязи с такой особенностью многие давно от них отказались и перешли на более качественные.

 

nOOdle,а кто (что) говорит, что 5мм под рентген не варят ?Появилась бумага новая, скиньте ссылку на нее. (с-17 не с-2. и еще я писал про номинальный  зазор 1,5 согласно госту.(трудности другие)

многие говорят про 3 мм с разделкой, а еще многие про это пишут :). для того чтобы показать/скинуть вам бумагу сначала нужно хотя бы узнать что вы собрались таким образом варить: газопровод, паропровод, нефтепровод, водопровод...

что значит как сделать номинал? как выставить? как прихватить? я не понимаю!

Изменено пользователем nOOdle
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nOOdle  :mellow: Вы мне про знания п-18 вашей книжки а я про умения.(пообщались :good: ) Если Вы так про аттестацию знания 1 вопрос-

 меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.    Труба не поворотка 159. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? ( какая технология итд) А простые циферки (отметки) как на изображении(прикрепляю) "про знания"  для Вашей книжки и нужны.(мне интересны вопросы за приделами книжки в которых не все знания написаны и не ставятся оценки.)

а мне интересно услышать от Вас, сколько будете ставить прихваток на такой трубе, их высоту, их длину?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nOOdle-  для того чтобы показать/скинуть вам бумагу сначала нужно хотя бы узнать что вы собрались таким образом варить--- газопровод, сделать номинал-это проварить корень, при зазоре в 1,5мм(номинал в госте указан,(16037-80)что там не понятного?)после облицовку шва делать в 4мм,по номиналу (не получилось у меня делать номинал по госту, зазор мал для меня на стенку 5мм)

На 159 трубу 5мм стенка,зазор 2мм но это уже не номинал, прихваток 4шт,высота не менее 2мм (примерно в пол стенки) длинна прихватки 20мм (хотя есть мнение на длину 50мм,не помню где пишут, у начальника в бумагах наверно есть) Электродами мр не варим, лб-2.6 в ходу. (ради номинала -поеду и куплю мрку, по Вашему совету,(хрустальная мечта-вписаться в номинал госта)

Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nOOdle-  для того чтобы показать/скинуть вам бумагу сначала нужно хотя бы узнать что вы собрались таким образом варить--- газопровод, сделать номинал-это проварить корень, при зазоре в 1,5мм(номинал в госте указан,(16037-80)что там не понятного?)после облицовку шва делать в 4мм,по номиналу (не получилось у меня делать номинал по госту, зазор мал для меня на стенку 5мм)

На 159 трубу 5мм стенка,зазор 2мм но это уже не номинал, прихваток 4шт,высота не менее 2мм (примерно в пол стенки) длинна прихватки 20мм (хотя есть мнение на длину 50мм,не помню где пишут, у начальника в бумагах наверно есть) Электродами мр не варим, лб-2.6 в ходу. (ради номинала -поеду и куплю мрку, по Вашему совету,(хрустальная мечта-вписаться в номинал госта)

для тех кто в танке в ГОСТ-е есть графа номинальное значение и предельное отклонение. и если прибавить к 1,5 0,5 получится о !чудо! 2мм это раз.

высота прихватки д.б. 1/3 толщины металла, но не менее 2мм, длина 50мм это два.

для тех кто в танке опять, говорю второй раз, что газопровод, начиная с 3мм встык варится с разделкой кромок С17 ГОСТ 16037-80. см. п.7.51. СП 42-102-2004. соответственно 5 мм необходимо варить с РАЗДЕЛКОЙ!!!!! чтобы не изголяться и не извращаться. тем самым вы обеспечите провар корня.

P.S. а вы не задумывались, что ГОСТ 16037-80 регламентирует не только сварку труб, подлежащих РК, но и например обычных водопроводов, сливных патрубков, технологических отводов и т.п., и что если там стоит соединение С2 для РД сварки с толщиной 2-5 мм , то это значит что теперь любую трубу можно так варить?!

Изменено пользователем nOOdle
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

что значит как сделать номинал? как выставить? как прихватить? я не понимаю!

кто еще в танке ,(мой вопрос был как стык делать в параметрах номинала-если сказать по другому ) -это раз, про высоту прихватки я писал (в книжках, рд, снип , итд есть тоже- писал как делал я по вашему вопросу а не по цитатам  рд,снип) -это два, ну а 3  -( см. п.7.51. СП 42-102-2004.) в пункте-7,51 снип-42,102,2004 не пишут с-2 замените на с 17.(изображение предоставляю, проверьте ваш пункт 7,51 сами если не верите изображению моему) Ничего личного-удачи.

post-10442-0-33054200-1394622958_thumb.png

Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто еще в танке ,(мой вопрос был как стык делать в параметрах номинала-если сказать по другому ) -это раз, про высоту прихватки я писал (в книжках, рд, снип , итд есть тоже- писал как делал я по вашему вопросу а не по цитатам  рд,снип) -это два, ну а 3  -( см. п.7.51. СП 42-102-2004.) в пункте-7,51 снип-42,102,2004 не пишут с-2 замените на с 17.(изображение предоставляю, проверьте ваш пункт 7,51 сами если не верите изображению моему) Ничего личного-удачи.

я уже понял что спорить с вами бесполезно и что-то пытаться вам доказать. если человек уперся, и на все возражения и попытки что-то объяснить говорит тебе "сам дурак" то пытаться его в чем-то переубедить себе дороже. из всего общения с вами я понял что у вас философия такая: как делаю я это есть правильно. а то что мне говорят и советуют другие, что написано в книжках это все пшик на пустом месте. поэтому дискуссию с вами заканчиваю.

вам тоже удачи, тоже ничего личного, и информацию которая написана в НД не только читать, но еще и пытаться анализировать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Везде накс,накс. А, у меня корочки (свидетельство) 5 разряда они уже отошли? Или всё ещё в ходу, а то везде пишут требуется сварщики с накс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня такая же ситуация. Варят трубопровод 5 категории ( сухотруб пожарный) и никто не может ответить на вопрос нужен ли НАКС или нет??Объект не ОПО но уникальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr,корочки в ходу,без них вас не аттестуют в накс,а то что пишут требуется с наксовским удостоверением-не обращайте внимания на эти объявы,серьезные конторы сами аттестовывают.На все не аттестуешься,поэтому нет даже смысла морочиться по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестационный центр же несет ответственность за выданное удостоверение, на протяжении всего срока его действия.

И какую "ответственность" несет НАКС за выданную "бумажку" на срок в 2-а года ?

Ответственность несет ООО "Рога и копыта", которое входит в СРО НП "НАКС", только за то, что именно этот сварщик присутствовал на экзаменах и что он заварил стыки и на них есть протоколы контроля и его роспись в "Журнале сварочных образцов".  Вся эта ответственность только перед "головной конторой НАКС", которая в случае нахождения "несоответствий" ее "регламентам" , отнимет "Аттестат соответствия" у этого ООО "Рога и копыта".  А СРО НП "НАКС" здесь не при чем, этого ООО "Рога и копыта" "левака запустило", вот его и лишили аккредитации.

А больше никакой "ответственности" нет и в помине. 

Изменено пользователем Rasgildy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вся эта ответственность только перед "головной конторой НАКС", которая в случае нахождения "несоответствий" ее "регламентам" , отнимет "Аттестат соответствия" у этого ООО "Рога и копыта".
 Именно так! И еще (как часто?) ответственность перед собственной совестью. Справедливости ради: не будет "независимой" аттестации, будет "независимая" сертификация за примерно те же деньги. А "хрен редьки не слаще"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Контора называется ЦентрКонсалт.рф сказали что отистуют меня на 2 года дистанционно без сдачи образцов это вобще реально все доки по окончанию обучения вышлют или курьерам передадут цена вопрса 70000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@огарок,смотря на какие пункты будете аттестовываться,спросите в АЦ,там помогут в выборе литературы для сдачи экзаменов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...