Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

По поводу удостоверения НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 06 Март 2014 19:16

nOOdle,  если по другому сказать, то сварщикам за свои умения и навыки надо платить не разово как при получении водительского удостоверения пройдя автошколу.(а до очередной переаттестации) Гарантия моя рентген и гост (Вам нужен срок ? отметку 17 лет как работают стыки прошел, до 20 еще сам не дожил от момента изготовления стыка :mellow: ) Не знаю у кого как ,у меня ,чем больше опыта работы -тем больше мелочей(тонкостей) которые я использую в работе. (у каждого свои секреты появляются ,чем больше тем лучше качество) Ваш пример с автобусом не в тему ,хотя я понял ,что Вы ссылались на качество. Повторюсь иначе- проходя рентген и гост  стыка ,наксу приходится  платить за свои умения .(накс не развивал умения ,чтобы за них платить),  (накс -не училище    (накс не развивает умения) и без него контролируют стыки, и если я пример- захочу сделать брак накс опять будет не причем с его аттестацией) Мое мнение ,НАКС нужен для повышения разряда или получения разряда после училища, курсов итд.  Нет желания больше делать комментарии по поводу накса и то, что уже написал . Успехов -это понять.

• 0

#22 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 07 Март 2014 10:17

nOOdle,  если по другому сказать, то сварщикам за свои умения и навыки надо платить не разово как при получении водительского удостоверения пройдя автошколу.(а до очередной переаттестации) Гарантия моя рентген и гост (Вам нужен срок ? отметку 17 лет как работают стыки прошел, до 20 еще сам не дожил от момента изготовления стыка :mellow: ) Не знаю у кого как ,у меня ,чем больше опыта работы -тем больше мелочей(тонкостей) которые я использую в работе. (у каждого свои секреты появляются ,чем больше тем лучше качество) Ваш пример с автобусом не в тему ,хотя я понял ,что Вы ссылались на качество. Повторюсь иначе- проходя рентген и гост  стыка ,наксу приходится  платить за свои умения .(накс не развивал умения ,чтобы за них платить),  (накс -не училище    (накс не развивает умения) и без него контролируют стыки, и если я пример- захочу сделать брак накс опять будет не причем с его аттестацией) Мое мнение ,НАКС нужен для повышения разряда или получения разряда после училища, курсов итд.  Нет желания больше делать комментарии по поводу накса и то, что уже написал . Успехов -это понять.

Нашел вам интересную книжку 1971 года. стр. 4, пункт 18. К вашему вопросу про периодичность.

Ну а про деньги... У вас бомбит, что НАКС первым оказался в освободившейся нише? Как говорилось выше, нехорошо считать чужие деньги.

Предлагаю Вам (чтобы не пытаться переубедить, и не скатиться во взаимное метание какашек) написать открытое письмо в НАКС про их систему аттестации, со всеми недочетами. Потом только поделитесь итогом.

А вы знаете, что ГАИ которое выдает права не несет ответственности, даже если вы в первый же свой водительский день въедете в остановку полную людей. Аттестационный центр же несет ответственность за выданное удостоверение, на протяжении всего срока его действия.

Успехов-попытаться хотя бы посмотреть на проблему качества современной сварки в России не только со своей колокольни, надеюсь что успешной, раз козыряете рентгеном

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал nOOdle: 07 Март 2014 10:19

• 1

#23 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 07 Март 2014 19:07

nOOdle  :mellow: Вы мне про знания п-18 вашей книжки а я про умения.(пообщались :good: ) Если Вы так про аттестацию знания 1 вопрос-

меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.    Труба не поворотка 159. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? ( какая технология итд) А простые циферки (отметки) как на изображении(прикрепляю) "про знания"  для Вашей книжки и нужны.(мне интересны вопросы за приделами книжки в которых не все знания написаны и не ставятся оценки.)

Прикрепленные изображения

• знания.png

Сообщение отредактировал Урий: 08 Март 2014 13:01

• 0

#24 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 11 Март 2014 10:15

корень эл. 2,5мм МР-3. ток 110-120А. варите без колебаний, прожигая в потолке 2мм и стараясь держать ванну.

облицовка эл. 3мм МР-3. току можно поменьше. делаете  небольшие колебания.

но я бы не советовал.

если что под рентген 5мм С2 не варят. говорят что если начиная с 3 мм делать скос кромок (соединение С17 ГОСТ 16037-80) то все будет хоккей!

Сообщение отредактировал nOOdle: 11 Март 2014 10:17

• 1

#25 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 11 Март 2014 11:21

nOOdle,у нас мр 3 уже лет 10 как трубы не варят,минимум ок 46 можно и выше,причин не знаю,просто не закупают их,вроде как запретили ими трубы варить,но не утверждаю.
  • 0

#26 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 11 Март 2014 11:49

nOOdle,а кто (что) говорит, что 5мм под рентген не варят ?Появилась бумага новая, скиньте ссылку на нее. (с-17 не с-2. и еще я писал про номинальный  зазор 1,5 согласно госту.(трудности другие)

• 0

#27 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 11 Март 2014 13:14

nOOdle,у нас мр 3 уже лет 10 как трубы не варят,минимум ок 46 можно и выше,причин не знаю,просто не закупают их,вроде как запретили ими трубы варить,но не утверждаю.

МР-3 самые горячо любимые электроды снабженцев и отдельных сварщиков поэтому и привел в примере как самые простые. любят из за то что дешево и варить легко. качество данных электродов как нарвешься. в сязи с такой особенностью многие давно от них отказались и перешли на более качественные.

nOOdle,а кто (что) говорит, что 5мм под рентген не варят ?Появилась бумага новая, скиньте ссылку на нее. (с-17 не с-2. и еще я писал про номинальный  зазор 1,5 согласно госту.(трудности другие)

многие говорят про 3 мм с разделкой, а еще многие про это пишут :). для того чтобы показать/скинуть вам бумагу сначала нужно хотя бы узнать что вы собрались таким образом варить: газопровод, паропровод, нефтепровод, водопровод...

что значит как сделать номинал? как выставить? как прихватить? я не понимаю!

Сообщение отредактировал nOOdle: 11 Март 2014 13:17

• 1

#28 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 11 Март 2014 13:48

nOOdle  :mellow: Вы мне про знания п-18 вашей книжки а я про умения.(пообщались :good: ) Если Вы так про аттестацию знания 1 вопрос-

меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.    Труба не поворотка 159. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? ( какая технология итд) А простые циферки (отметки) как на изображении(прикрепляю) "про знания"  для Вашей книжки и нужны.(мне интересны вопросы за приделами книжки в которых не все знания написаны и не ставятся оценки.)

а мне интересно услышать от Вас, сколько будете ставить прихваток на такой трубе, их высоту, их длину?

• 1

#29 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 11 Март 2014 17:37

nOOdle-  для того чтобы показать/скинуть вам бумагу сначала нужно хотя бы узнать что вы собрались таким образом варить--- газопровод, сделать номинал-это проварить корень, при зазоре в 1,5мм(номинал в госте указан,(16037-80)что там не понятного?)после облицовку шва делать в 4мм,по номиналу (не получилось у меня делать номинал по госту, зазор мал для меня на стенку 5мм)

На 159 трубу 5мм стенка,зазор 2мм но это уже не номинал, прихваток 4шт,высота не менее 2мм (примерно в пол стенки) длинна прихватки 20мм (хотя есть мнение на длину 50мм,не помню где пишут, у начальника в бумагах наверно есть) Электродами мр не варим, лб-2.6 в ходу. (ради номинала -поеду и куплю мрку, по Вашему совету,(хрустальная мечта-вписаться в номинал госта)

Сообщение отредактировал Урий: 11 Март 2014 19:21

• 0

#30 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 12 Март 2014 09:27

nOOdle-  для того чтобы показать/скинуть вам бумагу сначала нужно хотя бы узнать что вы собрались таким образом варить--- газопровод, сделать номинал-это проварить корень, при зазоре в 1,5мм(номинал в госте указан,(16037-80)что там не понятного?)после облицовку шва делать в 4мм,по номиналу (не получилось у меня делать номинал по госту, зазор мал для меня на стенку 5мм)

На 159 трубу 5мм стенка,зазор 2мм но это уже не номинал, прихваток 4шт,высота не менее 2мм (примерно в пол стенки) длинна прихватки 20мм (хотя есть мнение на длину 50мм,не помню где пишут, у начальника в бумагах наверно есть) Электродами мр не варим, лб-2.6 в ходу. (ради номинала -поеду и куплю мрку, по Вашему совету,(хрустальная мечта-вписаться в номинал госта)

для тех кто в танке в ГОСТ-е есть графа номинальное значение и предельное отклонение. и если прибавить к 1,5 0,5 получится о !чудо! 2мм это раз.

высота прихватки д.б. 1/3 толщины металла, но не менее 2мм, длина 50мм это два.

для тех кто в танке опять, говорю второй раз, что газопровод, начиная с 3мм встык варится с разделкой кромок С17 ГОСТ 16037-80. см. п.7.51. СП 42-102-2004. соответственно 5 мм необходимо варить с РАЗДЕЛКОЙ!!!!! чтобы не изголяться и не извращаться. тем самым вы обеспечите провар корня.

P.S. а вы не задумывались, что ГОСТ 16037-80 регламентирует не только сварку труб, подлежащих РК, но и например обычных водопроводов, сливных патрубков, технологических отводов и т.п., и что если там стоит соединение С2 для РД сварки с толщиной 2-5 мм , то это значит что теперь любую трубу можно так варить?!

Сообщение отредактировал nOOdle: 12 Март 2014 09:28

• 1

#31 Урий

Урий
  • Участник

Отправлено 12 Март 2014 14:31

...

что значит как сделать номинал? как выставить? как прихватить? я не понимаю!

кто еще в танке ,(мой вопрос был как стык делать в параметрах номинала-если сказать по другому ) -это раз, про высоту прихватки я писал (в книжках, рд, снип , итд есть тоже- писал как делал я по вашему вопросу а не по цитатам  рд,снип) -это два, ну а 3  -( см. п.7.51. СП 42-102-2004.) в пункте-7,51 снип-42,102,2004 не пишут с-2 замените на с 17.(изображение предоставляю, проверьте ваш пункт 7,51 сами если не верите изображению моему) Ничего личного-удачи.

Прикрепленные изображения

• для  справки .png

Сообщение отредактировал Урий: 12 Март 2014 14:34

• 0

#32 nOOdle

nOOdle
  • Участник

Отправлено 12 Март 2014 15:17

кто еще в танке ,(мой вопрос был как стык делать в параметрах номинала-если сказать по другому ) -это раз, про высоту прихватки я писал (в книжках, рд, снип , итд есть тоже- писал как делал я по вашему вопросу а не по цитатам  рд,снип) -это два, ну а 3  -( см. п.7.51. СП 42-102-2004.) в пункте-7,51 снип-42,102,2004 не пишут с-2 замените на с 17.(изображение предоставляю, проверьте ваш пункт 7,51 сами если не верите изображению моему) Ничего личного-удачи.

я уже понял что спорить с вами бесполезно и что-то пытаться вам доказать. если человек уперся, и на все возражения и попытки что-то объяснить говорит тебе "сам дурак" то пытаться его в чем-то переубедить себе дороже. из всего общения с вами я понял что у вас философия такая: как делаю я это есть правильно. а то что мне говорят и советуют другие, что написано в книжках это все пшик на пустом месте. поэтому дискуссию с вами заканчиваю.

вам тоже удачи, тоже ничего личного, и информацию которая написана в НД не только читать, но еще и пытаться анализировать

• 1

#33 ivantr

ivantr
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Апрель 2014 07:47

Везде накс,накс. А, у меня корочки (свидетельство) 5 разряда они уже отошли? Или всё ещё в ходу, а то везде пишут требуется сварщики с накс .

• 0

#34 sidor68

sidor68
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Октябрь 2016 12:38

У меня такая же ситуация. Варят трубопровод 5 категории ( сухотруб пожарный) и никто не может ответить на вопрос нужен ли НАКС или нет??Объект не ОПО но уникальный. 

#35 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 27 Октябрь 2016 17:09

ivantr,корочки в ходу,без них вас не аттестуют в накс,а то что пишут требуется с наксовским удостоверением-не обращайте внимания на эти объявы,серьезные конторы сами аттестовывают.На все не аттестуешься,поэтому нет даже смысла морочиться по этому поводу.
  • 0

#36 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 29 Октябрь 2016 13:49

Аттестационный центр же несет ответственность за выданное удостоверение, на протяжении всего срока его действия.

И какую "ответственность" несет НАКС за выданную "бумажку" на срок в 2-а года ?

Ответственность несет ООО "Рога и копыта", которое входит в СРО НП "НАКС", только за то, что именно этот сварщик присутствовал на экзаменах и что он заварил стыки и на них есть протоколы контроля и его роспись в "Журнале сварочных образцов".  Вся эта ответственность только перед "головной конторой НАКС", которая в случае нахождения "несоответствий" ее "регламентам" , отнимет "Аттестат соответствия" у этого ООО "Рога и копыта".  А СРО НП "НАКС" здесь не при чем, этого ООО "Рога и копыта" "левака запустило", вот его и лишили аккредитации.

А больше никакой "ответственности" нет и в помине. 

Сообщение отредактировал Rasgildy: 29 Октябрь 2016 13:50

• 0

#37 киргиз

киргиз
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 03 Ноябрь 2016 08:47

Вся эта ответственность только перед "головной конторой НАКС", которая в случае нахождения "несоответствий" ее "регламентам" , отнимет "Аттестат соответствия" у этого ООО "Рога и копыта".
 Именно так! И еще (как часто?) ответственность перед собственной совестью. Справедливости ради: не будет "независимой" аттестации, будет "независимая" сертификация за примерно те же деньги. А "хрен редьки не слаще"...
  • 0

#38 огарок

огарок
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено Сегодня, 13:06

Всем привет. Подскажите кто знает о дистанционом обучении накс?

• 0

#39 огарок

огарок
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено Сегодня, 13:14

Контора называется ЦентрКонсалт.рф сказали что отистуют меня на 2 года дистанционно без сдачи образцов это вобще реально все доки по окончанию обучения вышлют или курьерам передадут цена вопрса 70000

• 0

#40 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено Сегодня, 13:38

огарок, вообще бред. Как образец? Ладно теория онлайн тест на время. А сварка?
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master