Перейти к содержанию

TIG сварка меди


Рекомендуемые сообщения

Сегодня позвонили с вопросом: можно ли приварить медный многожильный кабель к пластине? Предложил запаять, но сам задался подобным вопросом. Проблемы в сварке самой меди нету, но боюсь за то, что кабель многожильный и есть опасность его испортить, все таки текучесть у меди большая. Может кто экспериментировал? Кабель около 4мм в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, очищаем, скручиваем конец ровно, в точечном режиме (0,1сек. 100+ ампер, надо будет подобрать ток, на подомном кабеле)соединяем как скрутку. 

Потом уже эту скрутку привариваем к пластине.

Это чтобы отдельные жилки не пожечь и изоляцию не попортить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Взбодрю темку. Предложили немного поварить медные токопроводы. В сечении прямоугольник 100х10. С меня только сварка, два слесаря выделяются в моё распоряжение (плётку то же выдадут). Собственно вопрос: под РАДС какая присадка для этой цели подойдёт? Требование сохранения уровня электропроводности 90% от аналогичной у чистой меди.

Так же замечу, что проволоку М0 или М1 мне заказать не где, да и не стану я этим заниматься, т.к. если проблемность вопроса превысит экономическую выгоду, то пусть заказчик ищет дурачка в зеркале.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взбодрю темку. Предложили немного поварить медные токопроводы. В сечении прямоугольник 100х10. С меня только сварка, два слесаря выделяются в моё распоряжение (плётку то же выдадут). Собственно вопрос: под РАДС какая присадка для этой цели подойдёт? Требование сохранения уровня электропроводности 90% от аналогичной у чистой меди.

Так же замечу, что проволоку М0 или М1 мне заказать не где, да и не стану я этим заниматься, т.к. если проблемность вопроса превысит экономическую выгоду, то пусть заказчик ищет дурачка в зеркале.

Одножильный провод медный покупаешь и пользуешь . Неудоство только что изоляцию обдирать . ПВ-1 , ПуВ провод подходящего сечения . На заводе медяху варил так и делал , с электроцеха брали подходящий диаметр и как присадку использовали . Но не уверен что электросопротивление такого шва будет как у "основного мяса"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Взбодрю темку. Предложили немного поварить медные токопроводы. В сечении прямоугольник 100х10. С меня только сварка, два слесаря выделяются в моё распоряжение (плётку то же выдадут). Собственно вопрос: под РАДС какая присадка для этой цели подойдёт? Требование сохранения уровня электропроводности 90% от аналогичной у чистой меди.

Так же замечу, что проволоку М0 или М1 мне заказать не где, да и не стану я этим заниматься, т.к. если проблемность вопроса превысит экономическую выгоду, то пусть заказчик ищет дурачка в зеркале.

Св.БрХЦрК.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, как всегда исчерпывающе. Действительно, электропроводность почти как у чистой меди. Надо будет заказать в Металл Урала.

Раз уж зашёл разговор о бронзах, то что лучше БрХЦрК или просто БрХЦр? Кальций нам что полезного даёт при сварке?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX

Многокомпонентная бронза БрХЦрК отличается от БрХЦр значительно меньшим содержанием хрома. Небольшая добавка кальция (0,03...0,10%) вводится для раскисления расплава, улучшения усвоения циркония и повышения технологических свойств (стойкость к двойным перегибам). Из этого сплава изготавливают токопроводящие монтажные провода, предназначенные для работы при длительном воздействии повышенных температур (ок. 150°С) и кратковременно до 250°С. Бронза отличается высокой технологической пластичностью, что позволяет выпускать микро­проволоку.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, как всегда исчерпывающе. Действительно, электропроводность почти как у чистой меди. Надо будет заказать в Металл Урала.

 

Электропроводность этой бронзы вообще ни о чём не говорит , при вводе этого сплава в шов с медью там получится неизвестно что , и какое там будет электросопротивление в этой переходной зоне неизвестно , то что будет выше это факт .

Насколько помню даже сварной шов на меди с присадкой медью имеет увеличенное сопротивление , с чем связано забыл уже , склероз )) Не в разы конечно увеличивается но разница есть . 

Изменено пользователем road64
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже сварной шов на меди с присадкой медью имеет увеличенное сопротивление
это связано с порообразованием вызванным нарушением технологического процесса. Поэтому и выгодно применять бронзы, а не М0 или М1. А по поводу получения неизвестно чего в зоне смешения, так там сложно не известное получить. Т.к. в этой бронзе медь в диком балансе, а легирование в долях процента. В любом случае от этой работы я отказался, т.к. она мне не интересна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В любом случае от этой работы я отказался, т.к. она мне не интересна.

Я за медь и не брался-бы , надышишься ей аж блевать тянет , примерно как цинк .

Изменено пользователем road64
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовая медь которая продаётся вообще как-то используется в пищевой промышленности в наше время? Существуют марки пищевой меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Листовая медь которая продаётся вообще как-то используется в пищевой промышленности в наше время? Существуют марки пищевой меди?

Существует перечень материалов,допущенных Минздравом  для контакта с пищевыми продуктами,который допускает использование марок М1 и М3 в пищевой промышленности.

М1 для изготовления перегонных аппаратов (для коньячных виноматериалов ,коньячных спиртов)

М3 для изготовления чаш варочной аппаратуры 

.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Mikhailsvarka,если мне надо намотать змеевик, а трубка жесткая не отожженая, то я её отожгу, будет мягкая. А так, если просто приварить, то на фига оно надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подошли сегодня мужики (перебирают уралы), с которыми я соседствую в помещении, спросили есть ли у меня кто на примете кто медяху латунью паяет, трубки у них там медные у Урала протёрлись, говорю давайте аргоном попробую.

 

post-21613-0-05678900-1520440226_thumb.jpg

 

Медный провод от ВВг-кабеля выступил в качестве донора :)

Вообще интересная эта тема, сварка меди. Мало току - ванны нет, нормально выставишь, ванна только появилась и сразу норовит утечь, класс. :) Толщина стенки трубки - 2мм, в оконцове остановился на 100A. 

 

Кстати вопрос, можно ли медь со сталью tig-ом сварить, используя в качестве присадка тот-же провод или поискать что-то типа БрКМц или МНЖКТ?

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати вопрос, можно ли медь со сталью tig-ом сварить, используя в качестве присадка тот-же провод

Сваривается без проблем . Под токосъём наплавлял медь на мет. вал используя медный провод . В другом варианте медную трубу к валу приваривал . 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,

Сваривается, но так же как с медью есть нюансы...

А так же выгорающий цинк добавляет проблем...

Латунь всё же лучше паять, но если нет выхода можно и сварить...

Если есть вопросы по сварке латуни пишите в личку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики а такой вопрос подскажите пожалуйста, к крышке алюминиевой ( от фляги) просят приварить медную трубку , овчинка стоит выделки ? или проще трубку алюминиевую найти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...