Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте, хотел стросить насчет когда лопается шов или рядом.Уже писал вот здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1567&page=129 пост #2566 что начальник не дал мне варить УОНЯМИ сказал что может полопаться шов.Так вот у нас есть (называют их подогреватели) на вид обычная сталь марки не знаю, их на оборот не дают варить МР-3 говроят раньше варили и лопалось (сам не варил и не видел чтобы лопалось), теперь варят только УОНЯМИ или по нерже.

С чем это может быть связано, может сталь какаета особенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,че то не понял,уонями или по нерже?Разные вещи все таки,лопается,наверное высокоуглеродистая,я как то ст.45 уоньками заварил,немного правда,шайба с резьбой,диам.примерно 40-50 мм.,не лопнуло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

че то не понял,уонями или по нерже

Или этими или теми.

Начальство у нас мягко говоря в сварке не че не понимает, ну а спорить себе дороже.


 

 

,я как то ст.45 уоньками заварил,немного правда,шайба с резьбой,диам.примерно 40-50 мм.,не лопнуло.

Не эти подогреватели наоборот разрешают варить только уонями или нержавейкой, а варил колесо от насоса дали мр-3, скзал что от уони может лопнуть шов, я уже писал и выкладывал фото в будни сварщика с иллюстрациями пост 2566 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а варил колесо от насоса дали мр-3, скзал что от уони может лопнуть шов,

 

Лопнуть не лопнет,но могут быть поры если не зачистить должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лопнуть не лопнет,но могут быть поры

Не, вы меня не много не поняли,задам вопрос по другому, есть у нас подогреватели (стальные трубы а в них трубки из нержавейки), так вот сами эти трубы (стальные марку не знаю) не дают варить мр-3 (говорят раньше варили лопалось), щас если варят то только уонями или электродами по нержавейке (а в том месте где прогнило варить уонями это....).

Так вот что это может быть за сталь что после сварки мр-3 лопается, если это конечно не миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальные трубы варят уонии 13/55 (/45) или аустенитом потому, что они якобы лопаются от МР 3. Нерж. трубки к этим ст. трубам (09г2с, Ст.20?) не привариваются. Я правильно понял?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стальные трубы варят уонии 13/55 (/45) или аустенитом потому что они якобы лопаются. Нерж. трубки к этим ст.трубам (09г2с, Ст.20?) не привариваются. Я правильно понял?

Да, так оно и есть.


Смысл такой, стальная труба, а в ней внутри трубки из нержавейки, по трубкам из нержи течет сок, а вокруг них в стальной пар (получается стальная труба как паровая камера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хфигня какая-то Непонятна логика руководителя. Ведь в начале был разговор о "уони не вари, вари МР - иначе лопнет". То, что ниже - варено уонии (свеловский есаб), очень надеюсь, что у Вас всё много лучше.

post-1431-0-89688700-1405799249_thumb.jpgpost-1431-0-15818300-1405799361_thumb.jpg

p.s. Это не монтажные, а поворотные швы в нижнем... южном варианте.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь в начале был разговор о "уони не вари, вари МР - иначе лопнет

Это было про колесо от насоса, да и фиг с ним подварил как сказали мр-3, а это я спрашиваю об этих подогревателях (фото позже) их наоборот не дают варить мр-3 (говорят лопалось), а только уони или по нерже.

Ну ладно, а то я вас совсем запутал, может просто начальство не все понимает, они в основном по слесарной работе руководят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто разговор не по теме получается. Подогреватели по сути тот же бойлер: в трубках вода холодная, в "бочке" пар, а на выходе конденсат и горячая вода в бытовых помещениях. Как правило ст. трубы (и др.) варят аустенитом при большой вибрационной нагрузке или переменном давлении. Работу МР обсуждать не буду, я с ними не работаю. Нужно найти, сравнить характеристики этих эл-дов (предел текучести, ударную вязкость и др.), а потом сунуть нач. пр-ва в/под нос. Если сразу не уволит, то будете в авторитете. С таким начальством часто приходилось и приходится пересекаться: "Чего так долго? А что, лопнет? А если покрасить? Сварщик сам должен знать и отвечать за свои швы... Включаем... от воды остынет".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варят аустенитом при большой вибрационной нагрузке или переменном давлении

Вот может поэтому и лопалось,хотя давление не большое, а вот гидро удары бывают сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроудары как раз и есть "два в одном флаконе" - вибрация и переменное давление различных сред. Может быть ещё такой вариант: если варят разными эл-дами, то что мешает иногда по аустениту варить ферритом? Вот и лопается потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сварщик-дурак, мне сказали: "Эти трубы можно варить этими или этими". Я и варю, .. сначала проход аустенитом, а дальше продолжаю ферритом и "точку, точку побольше, чтоб не побежало"... В результате миф, что трубы от МР лопаются. Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фот фото как и обещал http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0412.JPG

Судя по этой фотографии вижу что в стальнуй доску завальцованны трубки нерж.Можно узнать в каком месте вы их варить собираетесь?? У вас нерж трубки бегут ??Если бежит под вальцовку ,пробовать по новой вальцевать

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно узнать в каком месте вы их варить собираетесь?

Да не собираюсь я пока варить пока что нормально, я спрашивал почему лопается шов или рядом от сварки мр-3, точно не знаю так сказали,и теперь разрешают варить только уонями или нержавейкой.

А варят стальные, нерж сразу меняют если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Для осуществления нагрева «глухим паром» применяются теплообмен-ные аппараты или теплообменники. Теплообменные аппараты подразделяются в зависимости от формы поверхности, вида теплоносителей, способа передачи теплоты. В соответствии с последним показателем их можно классифицировать на поверхностные (рекуперативные), смесительные (контактные) и регенеративные.
            Наиболее значительную и важную группу теплообменных аппаратов, используемых в процессах нагревания, представляют собой поверхностные теплообменники. В поверхностных теплообменниках теплоносители разделены стенкой, причем теплота передается через поверхность этой стенки. Из поверхностных теплообменников наиболее распространены кожухотрубчатые. На рисунке 3.3 показан вертикальный кожухотрубчатый теплообменник с неподвижными трубными решетками 2, в которых закрепляются трубы 3. К кожуху 1 с помощью болтов 6 и прокладок 7 крепятся крышка 4 и днище 5. Теплоноситель I протекает по трубам, а теплоноситель II - по межтрубному пространству. Теплота от одного теплоносителя другому передается через поверхность стенок труб. Нагреваемый теплоноситель подается снизу, а охлаждаемый теплоноситель - сверху вниз противотоком. Такое движение теплоносителей способствует более эффективному переносу теплоты, т.к. при этом происходит совпадение направления движения каждого теплоносителя с направлением, в котором стремится двигаться данный теплоноситель под влиянием изменения его плотности при нагревании или охлаждении.
            Если разность температур труб и кожуха достаточно велика (больше 50 °С), то трубы и кожух удлиняются существенно неодинаково, что приводит к значительным напряжениям в трубных решетках, нарушению плотности соединения труб с трубными решетками, а это может привести к смешению теплоносителей или деформации труб. Поэтому при разностях температур труб и кожуха более 50 °С и значительной длине труб применяют теплообменники нежесткой конструкции, в которых возможно перемещение труб по отношению к кожуху аппарата.

http://ohrana-bgd.narod.ru/img/ecolog47.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем кропаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не собираюсь я пока варить пока что нормально, я спрашивал почему лопается шов или рядом от сварки мр-3, точно не знаю так сказали,и теперь разрешают варить только уонями или нержавейкой.

А варят стальные, нерж сразу меняют если что.

Пусть я немного не понял!!!варят не варят???От себя добавлю по стальным трубам,у нас идут тока электроды ТМУ-21у        СЗСМ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему лопается?

МР-3

http://www.metizniki.ru/elektrody/elektrody_mr3/

кобелко лб52 ( как уони, только лучше)

http://www.lb52u.su/reference.html

варите кобелкой, мой вам совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От себя добавлю по стальным трубам,у нас идут тока электроды ТМУ-21у        СЗСМ

А у нас кроме мр-3 нечего больше нет, если по нержавейке или уони то выдают поштучно

 

 

варите кобелкой, мой вам совет...

Как я такое буду варить lb-52u http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3442&page=87 пост №1732 

 

 

Ладно, можно считать вопрос закрытым, а то только всех запутал.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фланец поворотный или нет ?

вообще, если по грамоте, то тип электродов должен быть указан в тех.карте, ну это более опытные коллеги говорят)

под данные требования к шву подойдут любые указанные Вами электроды, желательно посвежее и просушенные.

Лично я выбрал бы ОЗС-12 (среди рутиловых не плохо видно св.ванну) либо УОНИ-13\55 (всегда хорошо видно св.ванну). 

 

в общем сделал дело- смонтировал новый циркуляционный Грундфос вместо старого насоса Даб( потек после многолетнего безупречного труда). Сварил переходную катушку со 100 мм на 65 мм, сварил вторую переходную с 65 на 100 с удлиннением трубой 100 мм до фланца.  Итого вышло  5 швов. Варил  электродами ОЗС-12 тройкой на токе 105 Ампер. Электроды не помню какого завода, но шлак откалывается трудно и в пыль. Опрессовал свою работу  и все сухо.Начало подобной работы удалось с 1 раза.

Изменено пользователем Evergreen747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...