Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно приварить 325 трубу толщина которой 8мм, к пластине толщина которой 20мм. Вот я не знаю как можно сварить такое. Пятеркой в два прохода, не плохой вариант, но могу прожечь трубу.

Как бы вы сварили ? Забудьте про катет он указан не правильно. Только РДС.

. Я бы сварил так: Если электрод у нас 5 мм, то варил бы первый проход так чтобы большая часть ванны проплавляла металл который 20 мм. Край ванны, даже чуть больше захватывал бы трубу. Дал бы остыть металлу, даллее второй проход делал бы сверху(первый проход получисля как полочка для второго). Далее по состоянию ванны и металла(ток можно и чуть уменьшить даже). Большую ванну бы не создавал. Электрод вел бы без колебаний, но скорость максимально возможная, но такая что бы края сплавлялись(без подрезов и наплывов). Трубу 8 мм не прожгете. Ток для этого можно и уменьшить до максимально возможного(т.к металл уже разогретый и сварка пойдет веселей), что бы дуга горела стабильно и ванна не бегала за электродом. А я бы взял электрод поменьше и вообще не парился:-). Я незнаю как себя ведет Уонии 5мм:-) на токах в 250 А. Смотрите рекомендации по выбору тока на пачке, и от нее и отталкивайтесь пробуя на эксперементалных пластинах 8мм. 20мм то вы уже точно не прожгете:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я бы сварил так: Если электрод у нас 5 мм, то варил бы первый проход так чтобы большая часть ванны проплавляла металл который 20 мм. Край ванны, даже чуть больше захватывал бы трубу. Дал бы остыть металлу, даллее второй проход делал бы сверху(первый проход получисля как полочка для второго). Далее по состоянию ванны и металла(ток можно и чуть уменьшить даже). Большую ванну бы не создавал. Электрод вел бы без колебаний, но скорость максимально возможная, но такая что бы края сплавлялись(без подрезов и наплывов). Трубу 8 мм не прожгете. Ток для этого можно и уменьшить до максимально возможного(т.к металл уже разогретый и сварка пойдет веселей), что бы дуга горела стабильно и ванна не бегала за электродом. А я бы взял электрод поменьше и вообще не парился:-). Я незнаю как себя ведет Уонии 5мм:-) на токах в 250 А. Смотрите рекомендации по выбору тока на пачке, и от нее и отталкивайтесь пробуя на эксперементалных пластинах 8мм. 20мм то вы уже точно не прожгете:-)

Мне знакомый предложил выполнить в два прохода. Причем первый проход используя 4-рку и максимально возможный для неё силу тока. А второй проход 5-ркой. Без раздела кромок. Как вам такой вариант ?

Да и по поводу прихваток 10мм нормальный для такой габаритной конструкции ? При том что я буду пользоваться фиксаторами, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомый предложил выполнить в два прохода. Причем первый проход используя 4-рку и максимально возможный для неё силу тока. А второй проход 5-ркой. Без раздела кромок. Как вам такой вариант ?

Да и по поводу прихваток 10мм нормальный для такой габаритной конструкции ? При том что я буду пользоваться фиксаторами, на всякий случай.

Я вам прям с уверенностью не могу сказать, но я думаю: Первый проход у нас получиться не прям в створ соединения а чуть ниже, вкладывая больше тепла в сталь 20мм, я бы варил электродом 5 мм. Все, проварили, металл у нас горячий, и я бы взял электрод 4 мм для второго прохода(т.к металл уже достаточно горяч). Соответственно уменьшаем силу тока для электрода 4 мм. Стенка у трубы 8мм поэтому я был бы поокуратней с тепловложением, т.к сваривая второй проход тепла больше пойдет уже на трубу. Я бы уже не боялся прожечь. А что если сделать так: взять электрод 4 мм, проварить створ соединения, далее пятеркой чуть ниже проварить сталь 20мм захватывая край(чуть больше) шва первого прохода. Толщина металла у нас разная. Больше внимания уделяем металлу 20мм. Это мое мнение, но с такими задачами(с данным диаметром электрода и толщиной металла) я не сталкивался, что касаемо РДС. Почему бы вам 4-кой все не заварить?Я так понимаю будет обвариваться все это с двух сторон?Снаружи и внутри?. А насчет прихваток, что то длинноватые. Можно покороче сделать, ничего не отвалится. Вы их стачивать будете? Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам прям с уверенностью не могу сказать, но я думаю: Первый проход у нас получиться не прям в створ соединения а чуть ниже, вкладывая больше тепла в сталь 20мм, я бы варил электродом 5 мм. Все, проварили, металл у нас горячий, и я бы взял электрод 4 мм для второго прохода(т.к металл уже достаточно горяч). Соответственно уменьшаем силу тока для электрода 4 мм. Стенка у трубы 8мм поэтому я был бы поокуратней с тепловложением, т.к сваривая второй проход тепла больше пойдет уже на трубу. Я бы уже не боялся прожечь. Это мое мнение, но с такими задачами(с данным диаметром электрода и толщиной металла) я не сталкивался, что касаемо РДС. Почему бы вам 4-кой все не заварить?Я так понимаю будет обвариваться все это с двух сторон?Снаружи и внутри?. А насчет прихваток, что то длинноватые. Можно покороче сделать, ничего не отвалится. Вы их стачивать будете?

Только снаружи, внутри не возможно. Это ведь считается как угловой шов. Я так понял в один проход такую конструкцию не сварить только многослойным ? Может взять пятерку, и в один проход сварить по замкнутому контуру. Или в таком случае будет не провар ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только снаружи, внутри не возможно. Это ведь считается как угловой шов. Я так понял в один проход такую конструкцию не сварить только многослойным ? Может взять пятерку, и в один проход сварить по замкнутому контуру. Или в таком случае будет не провар ?

Скажите пожалуйста, вы работаете в организации? Или это нужно в личных целях. И куда данная конструкция отправится после изготовления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вы работаете в организации? Или это нужно в личных целях. И куда данная конструкция отправится после изготовления?

Я вам скажу честно, у меня завтра защита диплома. Диплом я решил написать на скорую руку, потому как чертеж я смог достать только вчера. Мне просто нужно подобрать режим сварки к этой конструкции на бумаге, и рассказать комисси мой порядок сварки стоя перед чертежом. Она не будет производиться. Вот я и ломаю голову, и отнимаю ваше время. 

Изменено пользователем pegi13
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pegi13,одного прохода хватит,катет 6 мм укажите,электрод 4 мм,ток 120-160 А и места сварки стрелочками укажите,и швы обозначте,а то как то неправильно получается. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу честно, у меня завтра защита диплома. Диплом я решил написать на скорую руку, потому как чертеж я смог достать только вчера. Мне просто нужно подобрать режим сварки к этой конструкции на бумаге, и рассказать комисси мой порядок сварки стоя перед чертежом. Она не будет производиться. Вот я и ломаю голову, и отнимаю ваше время.

. Очень плохо что в чертеже очень мало информации.

post-9261-1403460718,35_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pegi13,одного прохода хватит,катет 6 мм укажите,электрод 4 мм,ток 120-160 А и места сварки стрелочками укажите,и швы обозначте,а то как то неправильно получается.

Думаете 4 мм хватит для такого толстого металла ? Я просто действительно не имею опыта сварки таких конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pegi13,вы каждый раз будете переспрашивать?И что там за черные треугольники на косынках,что это обозначено?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод ф 5 мм это сильно. И два прохода? Как-то ни к селу ни к городу. Тройка- четвёрка и в три прохода для простоты, как алекс937 нарисовал.  Для такого толстого металла и электрода ф 4мм ток должен быть примерно 160-180А, по формуле I = 40d+20 определяется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,смысл трех проходов,если там четыре косынки,все хорошо будет держаться,обычная опора,ничего космического там нет.На таком токе будут подрезы по трубе. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто действительно не имею опыта сварки таких конструкций.

Я вам могу сказать одно. Варил у себя на работе надколонник. Толщина металла 8 мм, и сверху него легла плита толщиной 10 мм. По чертежу неоговоренный катет 10 мм. Берите действительно электрод 3-4 мм. И правда, зачем вам электрод 5мм. Там же труба. А я про нее уже и забыл:-). Три прохода и правда будет лишним. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на чертеже указан катет 8 мм. Вот и наплавляй как  хочешь. Про ток я загнул. Действительно, горизонтальный шов будет с подрезом. Для нижнего прохода нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Катет указан неправильно как сказал pegi13. Но с другой стороны. Если катет выбирать по наименьшей толщине металла(а он у нас 8мм) то должно быть все верно. Но как его наплавить, проблема. Если даже варить в три прохода, то при сварке последнего прохода можно взять и троечку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,разве катет выбирают по наименьшей толщине?Первый раз слышу,всегда думал (вернее учили),что его рассчитывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, мастер, кто нас учил, имеет огромный опыт возведения цехов заводов и Томский технический институт за плечами. Он нас учил, что в основе своей на таких работах катет шва выбирается таким, чтоб на 1 мм быть больше толщины основного металла. Получается, что 8 мм, как на чертеже, это вполне нормально. Если б сварщик работал инвертором да ещё с пультом ДУ, то менять электрод не проблема, а если аппарат далеко (что это ВД-306 я узрел потом), то придётся всё варить на одном токе. Тогда ставить ток по горизонтальному шву, ампер 160 для ф4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, сильно комисия может и не будет придираться, в связи с напряженной обстановкой в регионе. Но всё же в дипломную я должен что нибудь написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,разве катет выбирают по наименьшей толщине?Первый раз слышу,всегда думал (вернее учили),что его рассчитывают.

Я предположил, почему могли в чертеже указать катет 8мм. Может быть кто составлял чертеж так и думает, что если труба 8 мм, то и катет нарисуем 8 мм. Я с вами совершенно согласен. Выше писал, что варили надколонник с толщиной нижней пластины 8мм и верхней плиты 10мм с неоговоренным катетом 10мм. Но он может быть и чуть меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,я ни в коем случае не сомневаюсь в ваших словах и словах вашего мастера,но согласитесь,что усиление косынками позволяет уйти от такого катета и лишней работы сварщика.Я тоже писал и защищал диплом по сварке,тема было по стропильной ферме,пластины были 10 мм,по расчетам катет выходил 4 мм,преподаватель говорил,что бы чуть добавили от расчетного,ставили 6 мм.И еще:раньше св.швы на фермах не просчитывали,как варили?Газу до отказу и поперли,так ведь?Видимо с того времени и принято так считать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, мастер, кто нас учил

Меня учили на производстве. Точнее сам учился, вглядываясь в чертежи, на толщину металла, и прикидывал почему именно так. Допустим толщина металла 6 мм, но катет выбирался 8 мм по чертежу. Либо толщины 10 и 8 мм, но катет 10мм, а на другой конструкции, которую недавно варил, та же толщина, но катет 12 мм. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, меня смущает квалификация такого специалиста, если завтра диплом защищать, а он спрашивает про толщину катета. Я интуитивно понимаю, что такой катет тут не нужен, тем более, что Ст3, но сварщик работает не по интуиции, а по проекту. 

Универсальный совет- "уонями и току побольше, чтоб крепче держалось".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...