Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@АВН, Вы же знаете что ни как...На САМОМ выпрямителе есть клеммы (+ ) и (-) ..или скажете что нет? У вас либо все работают на "прямой"(что верится с трудом) ..ну или все на "обратной"..третьего не дано. P.S : просто есть аппараты где этот процесс смены "полярности "сведен к простому переключению тумблера..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё сделано так непонятно.

Как раз сделано всё понятно.Есть общая "масса"-палуба,от неё шина идёт к источнику.От источника идёт другая шина на все балластники.У нас в частности на распред.щитки "-65 В" и дальше по кабелям до кафедр БР-30* и ББР- 1200.Ни какие "обратные клипсы" не нужны.Если деталь на палубе,в том числе и ограждения мостового крана,трубы ХВС-ГВС и паропроводы,то на ней всегда можно зажечь дугу.Что касается выпрямителя,то он находится в агрегатной под замком,а включается дистанционно кнопкой "Вкл-выкл".

Jaan, cварочный провод от клеммы ВДМ (год выпуска 1976) до шины (полособульб ~28 на высоте чуть ниже подкрановых путей) толщиной с мою руку и никто за крайние 30-40 лет после подключения его не откручивал.Если не верите,то могу специально попросить наладчиков сходить туда со мной и сфотографировать.Но должен сразу предупредить,что там все траншеи закрыты пайолами и застелены резиновыми матами - особо ничего не видно.Верите или нет?

@Mers_SPB,зачем вам клипса?У меня сделано проще.Байонет с проводом прикручен к пластине,которую не жалко приварить к любой железке.Другой байонет к проводу с держателем.Меняйте как Вам угодно хоть РДС,хоть РАДС,только не забывайте про положения тумблеров на панели ВД-506 ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, всё понял.Пару вопросов по поводу аппарата!Перекопал инструкции,но так и не понял для чего "ручка регулировки тока короткого замыкания",для чего она и как влияет на процесс сварки) Ну и пару регуляторов внутри ПДГО-510

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, по-простому аналог "антистик" - не пользуюсь.У меня выпрямитель обычно подключен на РАДС и дистанционное управление. ПДГО мы не эксплуатируем,но эти потенциометры помогают Вам избавиться от прилипания проволоки после сварки (нижний) и сделать "мягкий" пуск,когда первые мгновения после зажигания дуги проволока подаётся чуть медленнее (верхний).У нас эти функции однажды настроены и заглушены.Это своими словами,если по книжному,то в понедельник или пишите пользователю http://websvarka.ru/...p?showuser=1521
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Перекопал инструкции,но так и не понял для чего "ручка регулировки тока короткого замыкания",для чего она и как влияет на процесс сварки)

Этой ручкой может реализоваться т.н функция форсажа дуги,при возникновении жидкой перемычки между электродом и св.ванной ток будет увеличиваться на определённую величину(обычно в процентах от предустановленного тока),вот величину этого увеличения и можно регулировать...ну или отключить нафиг Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё сделанно так непонятно,масса пущена по цеху,даже на кране есть масса,как он не сгорел то :crazy:

У нас тоже также, масса идет по всему заводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема реализована далеко не сейчас,а ещё в конце 70-ых - начале 80-ых.На участке спец.сплава по такой же схеме 2 таких же ВДМ-1601 (спарка) работали на почти 60 св.постов ПРС-3М.Потом участок перевели на ВД-506 ДК,а к ВДМ и распред.щиткам подключили ББР-1200.РДС и РАДС "заземляются на одну и ту же сборочную палубу - всё работает.Панель управления ВДМ-1601 фотографировать или поверите,что там нет переключателя полярности?Там по большому счёту вообще только кнопки "вкл-выкл",ампер- и вольтметр стоят ( http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1091&st=60 3-4 стр. ).Вы ведь правда не думаете,что по кораблю все с инверторами и клипсами бегают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи сварщики и к ним примкнувшие! Давненько я здесь не был - тему конкретно подзас.....ли наполнинли содержательными материалами и пришпили в топ :о) Хоть и с некторым опозданием, но разрешите поздравить с Днем сварщика

Я нынче с удовольствием признаю:

Вы превзошли всех нас трудом своим –

Поверхности легко соединяя,

Вы новые даете свойства им!

За то, что недоступны Вам затменья,

Вы благодарны быть должны судьбе!

С Днем сварщика примите поздравленья!

Храните искру Божию в себе!

Вот и у меня рука потянулась к УШМ и держаку, ну короче взял трубу нарезал кусочками и сварил. Плохое показывать не буду, покажу только лучшее

post-5854-0-21199600-1359482985_thumb.jpgpost-5854-0-10632700-1359482986_thumb.jpg

Труба 45 мм, электроды R-143 FoxWeld Турция 2 мм, ток - 35-40А.

"Прессанул" стыки столбом воды 500 мм, в первые раз кое-где потекло, второй раз заварил - сухо. Мотаюсь по электростанциям пока как инженер, эксплуатация жалится, говорит что главные паропроводы ПТУшники варют... Может и мне замахнуться? :blink:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главные паропроводы ПТУ-шники варют...

Приветствую! Да, давненько Вас не было. И вопрос. И как у них (ПТУ-шников) получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что станция может сделать? Она сегодня себе не хозяйка. Над ней ОГК, ТГК - начайника. Какого подрядчика на ремонты пришлют, тот и будет варить. Самое смешное, что Ростехнадзор всё контролирует, но не за что не отвечает.

Но это всё лирика. У меня туркецкие электроды заканчиваются, а они больше всего мне нравятся (если выбирать между ними, ОЗС и УОНИ), в магазинах таких не видно, какие у них аналоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, зачистку никогда не делаю, да и другие не делают.

Посоветовал бы забить на всех,и делать как положено,конечно бывают случаи...

Вон есть у нас некоторые кадры которые трубу изнутри сваривают без вытяжки и прочего,сидят задыхаются там,а потом на здоровье жалуются приговаривая мол зачем я сварщиком стал :wacko:

я вот без респиратора и вытяжки в трубу ни ногой :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот без респиратора и вытяжки в трубу ни ногой :crazy:

У нас не только внутри трубы без респиратора, у нас везде так хоть на свежем воздухе, хоть в замкнутом помещении, не только респиратор не дадут, но и вытяжки никакой и в помине нет, а респиратор если и дадут, то обычный самый дешевый - не знаю от чего он, может от пыли, но в нем варить (все ноздри черные) все равно, что без него.

Тут не давно посылали болты срезать в бочке, там не сколько отсеков в каждом отсеке трубы с фланцами там текла грязь, решили почистить трубы а болты слесаря не могут открутить, так вот в этом отсеке от пола до потолка где-то метр, в обшем только на корточках еле убираешься, залез я а там на каждом болте еще налет грязи, срезал один болт там дыма поднялось и не какой вытяжки и респиратора, вылез из нее, стою жду когда проветрится, полностью дым уходит где-то около часа, плюнул на все и сказал что больше я туда не полезу, так и отстали - послали другого сварного, он частенько прогуливает и пьяный попадается. Так вот он там во всех отсеках срезал, а там их штук 6 - 7, как он там не задохнулся.

К чему я это все написал? К тому, что у нас на работе на рабочих плевать, зарплату задерживают, сварщикам маски не выдают, кабелей сварочных нет, даже арматуры нет, чтобы держак сделать, я сам арматуру с колодца срезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Выставляю очередные свои "шедевры" на обозрение и суд :) Труба вроде 60мм, стенка 3,5-4мм, электроды уони ф2мм, ток не знаю-у меня на инверторе слишком расплывчатое обозначение на крутилке. Потолок-вертикал-нижнее-и второго шва вертикал.

post-9042-0-69621300-1359655133_thumb.jpgpost-9042-0-34248500-1359655142_thumb.jpg

post-9042-0-68756400-1359655154_thumb.jpgpost-9042-0-15848000-1359655164_thumb.jpg

Потом непочищенные швы - это недоваренный шов в поседние секунды до развозки, думал не успею, но очень уж хотелось на результат посмотреть. Тоже - потолок,вертикал,нижнее. Все в один проход и без отрыва.

post-9042-0-23081800-1359655216_thumb.jpgpost-9042-0-93273600-1359655228_thumb.jpg

post-9042-0-61726600-1359655238_thumb.jpgpost-9042-0-97654400-1359659311_thumb.jpg

Кроме того имеется со вчера шов в два прохода, первый проход счищал вровень с трубой, потом прорезал небольшую канавку отрезным диском, ну и вот что получилось - это потолок, самое плохое место, тк столик зараза низкий(не знаю, кто его и зачем такой маленький сделал), очень уж неудобно. Ваши комментарии пожалуйста? И скажите, швы аргоном куда выкладывать - в "Сварочные швы" или схожую с этой темой в TIG`е? (там не очень-то швы)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто скажет, можно проходить сначала ЛБ 52 2.5. мм. а облицовку ОК 46.00. Такое вообще практикуется?

Алекс, гляньте по ссылке, может поможет. Дед Гастарбайтер...7_truby/1-1-0-9

И еще, думаю Белаз не против, выложу его наглядное объяснение сварки 57 трубы.

труба.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба 45 мм, электроды R-143 FoxWeld Турция 2 мм, ток - 35-40А.

@Big Muzzy, Чешуйки по плотнее укладывайте, с таким диаметром электрода можно варить не спеша и колебания электрода делать не боясь сделать шов сильно широким, в отличии от сварки тройкой. Еще на фото вижу не заплавленный кратер, тут важно резко не заканчивать (обрывать дугу) шов, можно несколько раз гасить электрод и снова зажигать в окончании шва, прямо в шлак, пока не наплавится возвышение. А чтоб совсем хорошо было - сточить начало шва и переплавить, чтобы был надежный замок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня еще один вопросик, как варить когда шлак забегает в перед электрода (знаю что надо наклонять электрод но чето у меня не выходит), например варил типо корыто начинал с низу сначало до одного верха потом до другого, так вот в самом низу из-за шлака не видно металла, но я не остановился и продолжал варить, а когда отбил шлак то там в некоторых местах не было металла а была зашлаковка.Так вот вопрос че делать когда из-за шлака не чего не видно, останавливаться, электроды рутиловые, это корыто нельзя было не как повернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Попробуйте "разогнать" электрод либо на выводной планке,или в разделке шва-результат должен улучшиться...это к вопросу о зашлаковке в начале шва...далее-если вы используете электроды с рутиловым покрытием,то управлять дугой и манипуляциями электрода шлаком на данном типе электродов сложнее,чем если бы Вы использовали электроды с основным покрытием...впрочем это моё сугубо частное мнение и Вы вправе с ним не согласиться... Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка на короткой дуге (как можно плотнее прижимаешь), больше тока и правильно подобранная скорость сварки и шлак не затекает вперед, даже когда не отжимаешь наклоном электрода. А когда кромки ржавые, то шлака очень много и дуга уже не справляется со шлаком, в таких случаях меняю полярность на "прямую" (плюс на изделии) и, кстати, это помогает получить чистый шов без зашлаковок.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...