Перейти к содержанию

Консольный кран в гараже


Рекомендуемые сообщения

 мне в голову лезут мысли о вырезе "окна" в трубе, вворачивании болта и последующем заваривании окна.

Вот!!! Слова не мальчика но сварщика (мужа)!!! :yahoo:  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Результат моей ночной работы. Торопился, поэтому красотульку особенно не наводил.

 

Варил стрелу из профиля 60х40 мм. толщина 2 мм. Петли заказывал токарю, диаметр 40 мм, длина 145 мм.

 

Длина стрелы по прямой балке 2 метра. Длина вертикальной части, на которую привариваются петли, 0,5 метра. 

 

Балка на стену- швеллер длинной 1,7 метра, ширину не измерял, примерно 150 мм. На швеллер наваривались ушки в количестве 5 шт с отверстиями 8 мм под анкер Hilti HRD 10x100.

 

В местах приварки петели делал подкладки из листового металла толщиной 4 мм, обваривал их по периметру. На них уже наваривал петли. Тем самым обеспечивается нужный зазор, а на самой стреле обеспечивается определённая защита от прожога при приварке петель на больших токах. 

 

Рым на стреле- это фрагмент скобы крепления зажнего моста Москвича к рессорам.

 

Всю систему на прочность ещё не проверял, т.к. уезжаю в командировку. Надеюсь, через неделю-полторы завершу все работы.

 

Варил электродами 3 мм ОЗС-12 (СЗСМ), 3 мм УОНИ 13/55 (ЭСАБ-СВЭЛ) и 4 мм UNITOR GPO-302 (рутил-целлюлозные). 

post-9514-0-28536500-1385304094_thumb.jpg

post-9514-0-11876500-1385304128_thumb.jpg

post-9514-0-59540600-1385304138_thumb.jpg

post-9514-0-14014700-1385304149_thumb.jpg

post-9514-0-07921700-1385304159_thumb.jpg

post-9514-0-67574800-1385304171_thumb.jpg

post-9514-0-54492200-1385304180_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, спасибо огромное.

 

Я перед работами по крану сделал некоторые прикидки крутящих моментов и вырывные нагрузки на анкеры. При максимальной нагрузке на стрелу 200 кг (по прикидкам мне больше не потребуется для вытаскивания движка с легковухи или опрокидывания легкового прицепа) на верхние анкеры будет действовать нагрузка не более 150 кг-сила/анкер. Для обозначенных анкеров эта нагрузка весьма терпимая. Ну, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё удивительнопросто, выжимки из раскладок сил и вращающих моментов по векторам. Старшие классы школы. Зато надёжно!

 

Очень полезная книженция. Надо распечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На стрелу фару приделать,будет доп освещение при работе.Вы что в розыске? :ph34r:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, идея с фарой гениальна!

В гараже буду как следует настраивать условия труда. Лампы дневного света уже закуплены. Да и на самом деле там не так темно, как на фото. Но лампочку на стрелу надо продумать. 

В розыске мы (все трое) не находимся, скорее, под неусыпным присмотром, но щи не палим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе сделал переноску от тракторной фары,в нее галогенку 55х65 ватт 12 вольт,запитал длинным проводом от блока питания компьютера.Только один ближний подключил.Просто никаких лампочек 220 не хватит,упала волосок оборван,искра от сварки дырка в лампочке,а эта безотказная,можно и в прикуриватель если что воткнуть,и не боится ничего,в общем советую.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, у меня есть и 12, и 36 Вольт, т.к. нужно освещать погребок. За низковольтное освещение надо подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, @Рудольф Шнапс, как насчёт светодиодных прожекторов? Можно и самому сделать если в продаже нет, но у нас купить дешевле, пошустрите интернет магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@morgmail,для создания рассеянного света в гараже и на объектах давно использую лампы ДРВ.Чтобы что-то осветить концентрированно-светодиодные прожекторы.У каждого из указанных источников света-свои плюсы и минусы,но в комбинации  они работают хорошо и дополняют друг друга.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Кстати чем хороша переноска под лампочки для фары, так тем, что можно пользовать лампочки с одной сгоревшей нитью. А диоды почти вечные, ну во всяком случае долгоиграющие, и ударов не боятся, в гараже оно всякое бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...