Перейти к содержанию

Нержавейка дуплекс


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

 

Вот Вам вопросище варили 1,4462 (03Х22Н5АМ2), сварка TIG, пруток присадочный OK Tigrod 2209, среда хлор. Она возьми и потеки по около шовной зоне. Сделали стилоскапирование, оно говорит, что хим состав в норме. Дефектов нет. Почему потекла???

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обычной нерж. нет. Здесь дуплекс - двухфазная сталь, после сварки или после нагрева аустенит переходит в феррит. Требуется специальная термообработка. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендации по сварке дуплексных нержавеющих сталей.pdf

День добрый выдержка из рекомендаций по сварке дуплексной нержавеющей стали:1)Не требует подогрева,в случае если он проводится температура не должна превышать 150гр. Если сварка ведется в несколько проходов температура шва между проходами не должна превышать 150 град. Охлаждение после сварки должно проводится достаточно медленно без воды и обдува воздухом.Хим состав присадочного материала близкому по хим составу основного металла,но спривышением до 9% никеля

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обычной нерж. нет. Здесь дуплекс - двухфазная сталь, после сварки или после нагрева аустенит переходит в феррит. Требуется специальная термообработка. 

 

Аустенит переходит в феррит? И что вы предлагаете?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifрекомендации по сварке дуплексных нержавеющих сталей.pdf

День добрый выдержка из рекомендаций по сварке дуплексной нержавеющей стали:1)Не требует подогрева,в случае если он проводится температура не должна превышать 150гр. Если сварка ведется в несколько проходов температура шва между проходами не должна превышать 150 град. Охлаждение после сварки должно проводится достаточно медленно без воды и обдува воздухом.Хим состав присадочного материала близкому по хим составу основного металла,но спривышением до 9% никеля

 

Проблема в том, что хим состав шва в норме и дефектов нет, а околошовная зона прохудилась. У меня в голове не укладывается почему текёт труба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На обычной нерж. нет. Здесь дуплекс - двухфазная сталь, после сварки или после нагрева аустенит переходит в феррит. Требуется специальная термообработка. 

 

Аустенит переходит в феррит? И что вы предлагаете?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifрекомендации по сварке дуплексных нержавеющих сталей.pdf

День добрый выдержка из рекомендаций по сварке дуплексной нержавеющей стали:1)Не требует подогрева,в случае если он проводится температура не должна превышать 150гр. Если сварка ведется в несколько проходов температура шва между проходами не должна превышать 150 град. Охлаждение после сварки должно проводится достаточно медленно без воды и обдува воздухом.Хим состав присадочного материала близкому по хим составу основного металла,но спривышением до 9% никеля

 

Проблема в том, что хим состав шва в норме и дефектов нет, а околошовная зона прохудилась. У меня в голове не укладывается почему текёт труба ?

 

1. Я ничего не предлагаю (ясновидением не страдаю), для этого надо знать несколько больше, чем Вы сообщили. А вопрос надо задать тому кто ... ну технологу или конструктору, если это не Вы конечно).

2. Это оказывается труба! Если скажете какая стенка, диаметр, какой шов, то наверно будем просто счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,расскажите подробно как проводилась сварка и подготовка кромок,возможно где-то нарушена технология, материал и присадка для работы в хлоре подобраны правильно,значит дело в самой технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,расскажите подробно как проводилась сварка и подготовка кромок,возможно где-то нарушена технология, материал и присадка для работы в хлоре подобраны правильно,значит дело в самой технологии

Шов С2 по ГОСТ 16037-80, кромки подготавливались болгаркой (круг по нержавейке), вольфрамовый электрод синий WLa 20 диаметр 2,4, сила тока не известна (над душой у сварщика никто не стоял), защита Аргон (99,998%), с поддувом. Ни подогрева ни послесварочной термообработки не проводилось. Температура воздуха отрицательная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На обычной нерж. нет. Здесь дуплекс - двухфазная сталь, после сварки или после нагрева аустенит переходит в феррит. Требуется специальная термообработка. 

 

Аустенит переходит в феррит? И что вы предлагаете?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifрекомендации по сварке дуплексных нержавеющих сталей.pdf

День добрый выдержка из рекомендаций по сварке дуплексной нержавеющей стали:1)Не требует подогрева,в случае если он проводится температура не должна превышать 150гр. Если сварка ведется в несколько проходов температура шва между проходами не должна превышать 150 град. Охлаждение после сварки должно проводится достаточно медленно без воды и обдува воздухом.Хим состав присадочного материала близкому по хим составу основного металла,но спривышением до 9% никеля

 

Проблема в том, что хим состав шва в норме и дефектов нет, а околошовная зона прохудилась. У меня в голове не укладывается почему текёт труба ?

 

1. Я ничего не предлагаю (ясновидением не страдаю), для этого надо знать несколько больше, чем Вы сообщили. А вопрос надо задать тому кто ... ну технологу или конструктору, если это не Вы конечно).

2. Это оказывается труба! Если скажете какая стенка, диаметр, какой шов, то наверно будем просто счастливы.

 

Я описал выше технологию сварки. Но Вы меня заинтересовали переходом Аустенита в Феррит, на сколько мне известно для этого процесса необходимо изменение температуры (при обратном изменении температуры, фазы возвращаются в первоначальное состояние, так, что сварка здесь ни причём) либо изменение хим. состава путём легирования  в основном Cr и уменьшением содержания в стали в основном Ni. Буду весьма признателен за аргументированный ответ с ссылками на литературу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описал выше технологию сварки.

Скудненькая какая-то технология.

 

(при обратном изменении температуры, фазы возвращаются в первоначальное состояние, так, что сварка здесь ни причём)

Не совсем так. Например. "при обратном изменении температуры" теста, Вы из духовки достаёте пирог или сухари (как получится). Вообще, для этих сталей важно время нахождения их в двух интервалах температур и скорость охлаждения стали после нагрева. Вот здесь и решается процентное соотношение образовавшихся фаз в стали, и возможность, а так-же количество, образовавшихся карбидов.

А по теме - откуда течёт? Трещина, коррозионная язва, прожог, свищ и т.д? Как быстро потекло - через день, месяц, год?

Теоретически несколько причин;

1. "Нехорошая труба" т.е состояние поставки трубы? Была-ли закалка её при производстве? Вот когда надо было стилоскопирование делать.

2. "Нехорошая культура труда" Не было ли на трубе рисок, вмятин, забоин при транспортировке и хранении, не было ли контакта с углеродистыми сталями, не было-ли сварочных брызг и.т.д.

3. (Наиболее вероятная) "Нехорошая сварка"  Перегрели, Варили с большой погонной энергией, не давали остыть до 100 °C (если было несколько валиков) ит.п.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:  Если течет сразу после сварки и толщина труба около 2 мм, да еще остывание в отрицательной температуре воздуха, возможно выжгли легирование из-за перегрева и закалили околошовную зону, сталь то с ферритом, образовалась трещина. Если течет через какое-то время значт в околошовной зоне выжгли легирование и упала корозионная стойкость основного металла, ускоренная коррозия. Так вроде с точки зрения логики. Че делать: Резать с вырезкой околошовной зоны и варить заново. Подогрев сопутствующий 50 градусов. И ток по меньше, швы поуже, и проходов побольше. Каждый проход давать остывать. Сопло побольше. Газовая защита не только шва должна быть, но и разогретой околошовной зоны с обоих сторон. Солому поди варили кукую нето.  (не убивайте меня критикой, я сам убьюсь). Возможно необходима термообработка после сварки для снятия напряжений или для повышения химической стойкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз сварка производилась при низкой температуре,нужно подогреть до 50 гр (не применять газовой горелки),далее шлифуем кромки (без рисок,думаю подойдет лепестковый круг дружащий с высоколегироваными сталями),обезжириваем,так как сталь двух фазная и послесварочные остывания шва нужно будет замедлить( закрываем шов на 100мм от кромок теплоизоляцией) :после каждого проходы даем остыть до температуры менее 150г,но что самое главное обиспечить медленое остывание,в этом случае при использования поддува заглушки не должны быть из меди так как будет интенсивное охлаждение.Корень шва обязательно сваривать с  присадкой(здесь как на аустенитной нерж. не прокатит).Да и спогонной энергией нужно разобраться о,5-2,5 Дж/мм энергия дуги Q=I*U*60/v*1000,кДЖ/мм(I-сила тока А,U-напряжение на дуге В,v-скорость сварки мм/с),тепловложение дуги Е=Q*0,8 кДж/мм(рекомендуемые тепловложения E: корень 1-2 кДж/мм(10-20кДж/см),облицовка:1,5 кДж/мм(15кДжсм)) подварку шва производить только с использованием присадки(чтобы не повышоть феритную фазу).Произвести после сварочную обработку шва(травильная паста или щетка только из нерж. стали).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Корень шва обязательно сваривать с  присадкой

 

Это у нас - обязательно! 309 подходит?

Не доводилось сталкиваться с Дуплексом, возможно для нас будет разовая акция, но лучше быть  готовым ко всякому - сижу штудирую инет.

Итак, что мы имеем: материал 1.4462, труба 168мм, стенка 4.5мм, но будет сделана фаска изнутри до толщины стенки 2мм. Привариваемая труба к ней AISI 304 (или 316, не помню точно), диаметр 168мм, стенка 2мм. Поддув будет Former 10 (азот 90%, водород 10%), используем всё время. Думаю, за 1 проход, сварка ТИГ.

Практические советы по делу? Кто что знает?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практические советы по делу? Кто что знает?

 

Сергей, привет.

Вот пока что у меня есть и рад буде если полезен. 

Нужно поискать в старой книге времен СССР вся технология сварки и термообработки (если такова нужна)  по полочкам разложена, и завтра попробую отыскать.

Duplex-stainless-steel-Datasheet.pdf

Fofanov_D._Austenitno_ferritnye_stali_dupleks.pdf

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет.

Вот пока что у меня есть и рад буде если полезен. 

Нужно поискать в старой книге времен СССР вся технология сварки и термообработки (если такова нужна)  по полочкам разложена, и завтра попробую отыскать.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDuplex-stainless-steel-Datasheet.pdf

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifFofanov_D._Austenitno_ferritnye_stali_dupleks.pdf

Валерий, спасибо огромное!!! Буду штудировать  :beach:

Ещё раз мои поздравления по поводу рождения внучки!!!  :friends:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас - обязательно! 309 подходит?

Не доводилось сталкиваться с Дуплексом, возможно для нас будет разовая акция, но лучше быть  готовым ко всякому - сижу штудирую инет.

Итак, что мы имеем: материал 1.4462, труба 168мм, стенка 4.5мм, но будет сделана фаска изнутри до толщины стенки 2мм. Привариваемая труба к ней AISI 304 (или 316, не помню точно), диаметр 168мм, стенка 2мм. Поддув будет Former 10 (азот 90%, водород 10%), используем всё время. Думаю, за 1 проход, сварка ТИГ.

Практические советы по делу? Кто что знает?

На один проход 4.5мм не выйдет, корень будет впалый и несплавление кромок. Если стык не поворотный, то с потолка подача присадки непрерывно до середины. От середины на верх капельками с оплавлением кромок, так называемое очко. Если варили P91или P92, то техника сварки аналогична. Дуплексу нужен больший ампераж. При перегреве начинает грязничать.

Изменено пользователем BUTCHER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Доброго времени суток коллеги!

 

Вот Вам вопросище варили 1,4462 (03Х22Н5АМ2), сварка TIG, пруток присадочный OK Tigrod 2209, среда хлор. Она возьми и потеки по около шовной зоне. Сделали стилоскапирование, оно говорит, что хим состав в норме. Дефектов нет. Почему потекла???

 

 

С каких это пор дефекты (типа потекло) определяют стилоскопированием? Стилоскоп (если это добрый старый советский дуговик) и дуплекс от аустенита толком не отличит. Перед сваркой контролируйте сплошность сопрягвемых кромок, если есть прецеденты. А то, что дуплекс "трещит" так это не секрет. Если для Вас это новость, читайте книжки и нормативные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С каких это пор дефекты (типа потекло) определяют стилоскопированием? Стилоскоп (если это добрый старый советский дуговик) и дуплекс от аустенита толком не отличит. Перед сваркой контролируйте сплошность сопрягвемых кромок, если есть прецеденты. А то, что дуплекс "трещит" так это не секрет. Если для Вас это новость, читайте книжки и нормативные документы.

Мдаа, с такой безапелляционность говорить очевидные вещи основываясь на предположениях. Во первых советскими стилоскопами пользуются наверное только в советских институтах, мы давно используем современные, которые даже содержание углерода определяют. Почему стилоскоп? Я не понимаю, что вызывает у Вас вопрос, наверное малое чтение книг которые Вы мне советуете, самая распространенная причина по которой нержавейка "текёт" -это недостаток легирующих элементов вызванный массой причин (не качественная труба, не та или не качественная присадка, не соблюдение режимов сварки при которых выгорает легитура). Трещит? Я разве писал, что он трещит? Я писал дефектов нет, в том числе и трещин. Просто хлор разъел то, что разъесть не должен был. Вот и вопрос какого лешего?

 

P.S. Когда будете читать книжки которые мне советовали рекомендую добавить к ним книги по русскому языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...