Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите пожалуйста, на улице с каким соплом работать- с зауженным или прямым? ( к МВ-15АК только два вида)

Имею в виду

 

И посоветуйте расход газа

 

С зауженным всяко удобней всякие "проктологические" операции и манипуляции горелкой.

"Расход" газа - 0,3 на манометре.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, день добрый.

Решил попробовать себя в данном ремесле и прикупил с рук сварочный аппарат blueweld combi 4.165, со слов продавца работал он год и почти 2 года стоял в капитальном холодном гараже. Когда забирал, обратил внимание, что гараж достаточно влажный и клещи немного покрылись ржавчиной.

Пару вопросов

1) Что нужно сделать, перед первым запуском, дабы избежать травм обоих участников?
2) Я так понимаю, нужно докупить баллон для углекислоты и редуктор для него, который работает на низком давлении ( от 0 до 20атм ?)

3) Проволка 0.8мм 5кг?

4) Маска, краги и костюм есть.

Сам полный болван в этом деле.
Спасибо за понимание. Буду рад услышать любые советы и ссылки на полезные статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Что нужно сделать, перед первым запуском, дабы избежать травм обоих участников? 2) Я так понимаю, нужно докупить баллон для углекислоты и редуктор для него, который работает на низком давлении ( от 0 до 20атм ?)

Надо его разобрать, хотя бы визуально оценить состояние и хорошо просушить. Желательно, градусах при 50 - 60. Потом проверять, без проволоки, без газа. Двигатель работает или нет, обороты регулируются или нет. Клапан срабатывает или нет. ( не помню, в нём ЭМ клапан есть или на горелке механический) 

От 0 до 20 - это Вы вход или выход имеете в виду?  Для попробовать и кислородный сгодится, если под руками есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MalmSteen,вы аппарат то хоть проверили перед покупкой?Или цена такая была,что почти задаром?

Не проверил, 1 - не знаю как, 2 - вернуть, если что можно будет)

забрал за 6тр

 

Надо его разобрать, хотя бы визуально оценить состояние и хорошо просушить. Желательно, градусах при 50 - 60. Потом проверять, без проволоки, без газа. Двигатель работает или нет, обороты регулируются или нет. Клапан срабатывает или нет. ( не помню, в нём ЭМ клапан есть или на горелке механический) 

От 0 до 20 - это Вы вход или выход имеете в виду?  Для попробовать и кислородный сгодится, если под руками есть.

Как определить ЭМ клапан или механический?)

от 0 до 20 - ну я имею ввиду, что он должен же снижать давление до минимума?

Под руками нет ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как определить ЭМ клапан или механический?)
 

Просто посмотреть, куда шланг от штуцера до горелки идёт. Если через клапан, проверить, работает или нет. Если напрямую в горелку, значит механический  клапан в горелке.

 

 

от 0 до 20 - ну я имею ввиду, что он должен же снижать давление до минимума?

Все редукторы снижают до 0, вопрос в  том, насколько хорошо они маленькое давление  0,2 - 0,5 держат. Если покупать, то берите углекислотный.

Вы откуда? Хоть место жительства указывайте, может рядом кто из наших есть, хоть проверить помогут.

 

Мужики, кто в курсе, у этой модели трансформатор отключается или проволока  всё время под напряжением?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мужики, кто в курсе, у этой модели трансформатор отключается или проволока  всё время под напряжением?

 

Сварной69 именно этот вопрос прорабатывал, именно с этой моделью, если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан механический в горелке под кнопкой, 4 положения регулировки напряжения. Плавная регулировка подачи проволки. Я на подобии аппаратом работал, блювелдом бимакс турбо, если сеть не ах то замучаетесь им варить, срет, плюет и все такое, если хорошая и не просаживается под нагрузкой то варить достаточно им приятно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из г. Томска, сеть должна быть нормальная, живу в частном доме, но в черте города.

Хорошо, на днях разберу, почищу, просушу и попробую проверить как посоветовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто в курсе, у этой модели трансформатор отключается или проволока всё время под напряжением?

постоянно. 102/105,132/135,152,162/165,195-е трансы  блюверд,тельвин и прочая,прочая,прочая.. http://websvarka.ru/talk/statuses/user/9604-svarnoi69/?status_id=4094

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MalmSteen,  даже если полностью рабочий, два варианта. Либо побаловаться и избавится либо дорабатывать управление.

Добавлять клапан и выключение трансформатора.  Отсутствие клапана, это ещё полбеды, но проволока постоянно под напряжением - это уже беда.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Это когда прицеливаешься обязательно чиркнешь и словишь зайца))) Еще шляпа была с платой управления подачи проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Есть ли какие-нибудь конкретные рекомендации по параметрам сварки в начале и конце шва (подача проволоки, напряжение, время нарастания/спада).

Варим кольцевые швы, Cr-Ni стали, газ 100% гелий, под рентген.

В настоящий момент перекрываем начало шва на 20 мм, потом развариваем "замок" ручной горелкой. Хочется от этого уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени, уважаемые сварщики, и все заинтересованные. Рад, что появился случай и возможность с Вами познакомиться и пообщаться. А чаяние мое к вам такое. Имею автомолишь 2112, у которого скоро выпадет днище, а пороги уже отпали- это раз, второе- имееться автомобиль маз тягач, по ставнению с кабиной которого днище двенашки- не так и плохо. Прикинув расходы на услуги жестянщиков, решил заняться ремонтом сам, прикупил п/а аврора про интер 180. Сваркой пользовался несколько раз в жизни, и честно говоря, процесс мне очень нравится, вызывает как у новичка почти детский восторг, собственно, поэтому и решил варить сам. Собственно, вопрос- какую проволку, и редуктор мне нужно? Через месяц- два возму отпуск, буду искрить

 

-----------------------------------
@Единочество, Ваш вопрос перенесен в общую тему для начинающих. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прикупил п/а аврора про интер 180
 

По редукторам тема есть,http://websvarka.ru/talk/topic/2971-vybor-reduktora-smesiteli-reduktory-s-raskhodo/page-6 почитайте. Проволоку, омеднённую, 0.8 мм. Так какой ПА Вы купили? Ссылку дайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поподробней пожалуйста? почему омедненную? 1 мм не подойдет?

Омеднение выступет лишь в роли защиты от коррозии проволоки,не берите в голову.Насчет 1 мм,сложновато будет ржавое ведро такой проволокой варить,я бы вообще 0,6 взял.Но сам только 0,8 пользуюсь и ржавые машины каждую неделю вижу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит св08г2с мне подойдет? исходя их прочитанного понимаю, что флюсовая для сварки без газа дороже и швы хуже?

Изменено пользователем Единочество
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя их прочитанного понимаю, что флюсовая для сварки без газа дороже и швы хуже?

Дороже. Дело не в том, что швы хуже, просто у неё другая область применения. Её используют не по тому, что углекислоту экономят, а при специфических требованиях к металлу шва.  Вам это ни к чему.  И единичка для жестянки толстовата .

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...