Перейти к содержанию

Ворота: как приварить петли


Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос - как правильно варить петли для ворот с шариком? "Папу" на столб, "маму" на воротину? Или наоборот? Кто-то советовал мне второй вариант, типа если делать "маму" на воротину, то будет вода затекать в "масленку" (отверстие с резьбой и болтик), заржавеет и клинанет. У меня дома обычные петли, классически - "папа" на столбе, все четко уже лет 7, но вот которые с шариками - не знаю, не сталкивался. Подскажите, пожалуйста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, *папа* -всегда опорный т.е. на столбе. а масленка/отверстие  до/после сварки заполняется солидолом. тупо пальцем вдавить можно))

минимум,5 лет никакая вода туда не попадет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, спасибо, так и планировал, просто мне тут смуту навели :)

Еще вопрос есть - как варить платики к петлям? На рисунке набросал два варианта. Какой правильнее? 

post-17496-0-77402700-1483619591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, спасибо, так и планировал, просто мне тут смуту навели :)

 

Еще вопрос есть - как варить платики к петлям? На рисунке набросал два варианта. Какой правильнее?

 

Петли.jpg

я приваривал платик к папе и маме . Но иногда лучше чтобы мама была чуть меньше в диаметре чем папа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос есть - как варить платики к петлям? На рисунке набросал два варианта. Какой правильнее? 

 

В отношении круглых столбов я раму ворот варю так

post-8607-0-58071600-1483629488_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, спасибо, уголок по вертикалу прикрывает щели между столбом и калиткой? На будущее учту, пока же ворота у меня цельняком из профтрубы и надо как-то выкручиваться ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... 4-ри перебор

Это в сумме взгляда, который видит две калиточных петли и две от створки ворот.  При таком соединении угол открытия 1800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"для сэбэ"

Для себя попрактичнее и по ремонто-пригоднее, на случай попадоса техники в ворота, по мотивам прецидентов ибо. 

post-8607-0-50974800-1483633037_thumb.jpgpost-8607-0-93420500-1483633080_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, ну тогда крепко жму руку. раз так для других стараетесь :)

И все же, как с платиками-то быть лучше под профтрубу и под круглую? 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, прошу помощи в вопросе приварки каплевидных петель. Калитка и столб будут выполнены из профильной трубы. Я не понимаю как правильно их приваривать - уложив плашмя, развернув на 180 градусов или остриями капель? И еще нужно ли подкладывать что-то под петли, как это нужно делать с обычными, цилиндрическими (кто-то проволоку подкладывает, кто-то спички).

 

Речь о таких петлях:

 http://steldon.ru/images/dveri/furnitura/petli/petlya-kaplya.png

На предыдущей странице Юрий Иванович тоже задавал этот же вопрос, но ему так никто и не ответил, да и сам он написав, что все удачно приварил, толком не написал как он их разворачивал. Фразу Фунтика "Выставляю их с зазором под шов" я, к своему стыду не понял. Я совершенный новичок в вопросах сварки и ничего сложнее каркасов из уголков никогда не варил.

Изменено пользователем Gms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gms

 

post-9258-0-85986300-1487083244_thumb.jpg

 

первый случай когда меж профилями небольшой зазор, смысл в том что бы не утопить глубоко петлю. Иначе при открывании тело цилиндра может тереть о углы профиля.

второй случай подходит для легких конструкций, как и первый. 

третий если надо приварить что то потяжелее и понадежнее. Главное оставить зазор миллиметра в три. Сварка даст утяжку по любому. И когда будете подваривать изнутри, смотрите что бы валик не получился шире зазора меж профилями. Если будет шире то сточите. Иначе при закрывании конструкция не дойдет до конца а швы петель будут работать на излом при попытке закрыть полностью.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразу Фунтика "Выставляю их с зазором под шов"

@saper24,  в третьем варианте.На всякий случай добавлю, при тонком каркасе ,на тяжелых воротах под петли вырезаю и вставляю более толстый материал копирующий внешне каркас - чтоб не вырывало с мясом  :pardon: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saper24, громадное Вам спасибо за исчерпывающий ответ! Нигде не мог найти никакой информации, даже в YouTube, а теперь хоть понятно стало!

 

 

 

На всякий случай добавлю, при тонком каркасе ,на тяжелых воротах под петли вырезаю и вставляю более толстый материал копирующий внешне каркас - чтоб не вырывало с мясом

Вы имеете в виду, что накладываете полосу или уголок, допустим из 4 мм, на всю высоту вертикальной части профильной трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы имеете в виду, что накладываете полосу или уголок, допустим из 4 мм, на всю высоту вертикальной части профильной трубы?
Все зависит от конструкции , т.е. если из проф.трубы с тонкой стенкой-вырезаю в месте шарнира до 2-х длин самого шарнира и вставляю уголок (  полоса хуже работает ) копируя наружную плоскость проф.трубы. Конечно проще сделать усиление в виде накладки , если  эстетика отдыхает  :sorry: .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, Все ясно, спасибо! На воротах наверное так и сделаю, т.к. у меня одна воротина получается порядка 2 с лишним метров. Каркас из проф. трубы 60х30х2, а заполнение будет сплошное досками 25 мм х 100 мм, высотой 2 метра. Тяжеловата она я думаю будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заполнение будет сплошное досками 25 мм х 100 мм, высотой 2 метра. Тяжеловата она я думаю будет.
, раскосы не забудьте, был такой подобный случай- сварил каркас ( заполнение заказчик как и у Вас сам досками зашил ) , предупредил его -без раскосов геометрия уйдет , или ввариваю сразу или мастера его по окончанию заполнения установят ( с выверкой углов\ диагонали ) , не внял :sorry: ... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

раскосы не забудьте

Ясно, спасибо! Я, с Вашего позволения, когда дело до них дойдет, еще уточню у Вас некоторые моменты их конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@saper24, спасибо за инструкцию по приварке каплевидных петель. Хотел уточнить - клиент заказал изготовление калитки со столбами для вольера. Калитка из профтрубы 40х40х2, 2х1 метр, посередине перемычка, заполнение жесткая сетка. Второй вариант приваривания петель подойдет или лучше третий для верности? Вес каркаса калитки получается 13 кг + сетка кг 5, в итоге 18. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, спасибо за инструкцию по приварке каплевидных петель. Хотел уточнить - клиент заказал изготовление калитки со столбами для вольера. Калитка из профтрубы 40х40х2, 2х1 метр, посередине перемычка, заполнение жесткая сетка. Второй вариант приваривания петель подойдет или лучше третий для верности? Вес каркаса калитки получается 13 кг + сетка кг 5, в итоге 18.

18 кг это ничего для стальных петель. Варите вторым.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий для верности?

...мне более приемлем (с зазорчиком для провара и чтоб его( шва ) якобы нет  :pardon:

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...