Перейти к содержанию

Сварка инструментальной стали


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость приварить кусок арматуры к циркулярочному диску, и будет это тяпка для прополки картошки.

Каким электродом лучше провести такую работу? Требуется ли предворительный прогрев самого диска перед и после сварки?

На данный момент у меня в наличии есть электроды: ОК.46, УОНИ 13/55 ЛЭЗ, ОЗЛ-8 Риметалк, ЦЛ-11, ОК. 61.30.

Пособие UNITOR по этому поводу говорит:

Среди низколегированных сталей существует большая группа специальных сталей со сложным химическим составом. Она включает в себя пружинную сталь, инструментальную сталь, быстрорежущая и ванадиевая стали. Все эти группы сталей тяжело поддаются сварке. Во многих случаях сталь упрочняется термическим способом и при сварке упрочнение разрушается. В принципе все эти стали могут быть сварены соответствующим ферритным электродом с помощью предварительного нагрева и последующего отпуска во избежание трещин в зоне теплового воздействия (Heat Affected Zone). Однако во время ремонта очень часто

невозможно организовать предварительный нагрев и последующий отпуск. Таким образом, в этих случаях, сварка аустенитными нержавеющими или никелевыми электродами считается лучшим методом. Риск появления трещин снижается за счет высокой растворимости водорода и лучшей пластичности наплавляемого металла.

В настоящее время на рынке существует такое большое количество низколегированных сталей, что даже специалисты испытывают сложности с отслеживанием всего перечня таких сталей.Многие типы специальных сплавов, не классифицированных существующими стандартами, предлагаются на рынке сталелитейными

компаниями.

Большинство типов таких сталей может быть успешно сварено с помощью электродов Unitor Tensile, имеющих сопротивление на разрыв 850 N/mm2. Эти электроды могут применятся как для соединения, так и для наплавления. Для грузоперерабатывающего и экскаваторного оборудования могут быть использованы эдлектроды Unitor Wearmax-327.

А что посоветуют отцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Вот, просто из жизни... Вы видели, что бы к пилам по дереву и прочим ручки приваривали? Двуручная пила или просто ножовка с приваренной рукоятью... :rolleyes: - Тяпку если и удастся приварить красиво,- через пару-грядок лопнет и отвалится. Однозначно.

Сверлить сверлом с ВК напайкой, охлождение-эмульсия и клепать на державку.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, Но ведь и рессорную сталь сваривают...

- как временная мера и не всегда удачно. Диск пилы при сварке потеряет свои первоначальные качества в районе шва- отожжётся, или наоборот-может сильно закалиться, есть такие стали режущие- на воздухе "в стекло" калятся. Если есть лишние куски поэкспериментируйте, напишите что получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока планирую такую реализацию (приношу извинения за примитивизм рисунка)

 

http://s020.radikal.ru/i720/1305/99/4b2bba325900.jpg

Желтый цвет- кусок диска, сиреневый- накладка из мягкого металла, синий- ручка (кусок арматуры). Красные точки- прихватки

По-моему, такая схема будет оптимальнее, т.к. нагрузка распределится по прихваткам на большую площадь. Прихватки обеспечат крепление без излишнего перегрева металла. Пруток хорошенько приварится к промежуточной пластине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в продаже инвентарь низкого качества, садовый инструмент быстро тупится. Именно по этой причине и просматриваются варианты различных конструкций из более качественной стали. Нужен кусок металла качеством лучше, чем простая чернина с металлобазы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проще всего сваркой вырезать два маленьких отверстия в диске, а промежуточную планку прикрутить болтами.

@АВН, а как правильно поступить: паяльной лампой прогреть весь диск, прихватить электродом, а потом в песок или же понемногу подогревать, давая плавно остывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяйте это дело латунью с бурой и обычной ацетиленокислородной горелкой, и будет вам счастье. РДС мне кажется будет в этом случае намного хуже пайки. Когда мне что то подобное приспичивало сделать, припаивал такие вещи ручной аргонно-дуговой, присадка либо БрАЖ (потвёрже) либо CuSi3 (помягче).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, мои скромные технологические возможности ограничиваются РДС. Начинаю выбирать себе полуавтомат, но это вопрос двух недель, не меньше. А пока только РДС, ещё паяльная лампа имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, 2 дырки электродом(10-15мм от края) и на болты м5-6. проверено 25-ти летней эксплуатацией.

 

 

http://i.piccy.info/i7/2e607b5673d5221cec361f0a5d2f1745/4-60-48/45348162/2013_05_27_180541.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с "дындочками" хорошо прокатывает на стали 4Х13 ,где сверлить тяжело.Дырочки прожигаются,потом лишнее заплавляется и получается вполне приличного вида отверстие.Что касается циркульных дисков,то прогревом я не занимаюсь - для этого есть собственно заказчики и диалог повторяется из года в год:

-Заваришь?.. -Нагревать надо... -Данафиг!Так завари...-Так отвалится... -Может не отвалится? -Повторно не приходи,без гарантии...

Потом наблюдаешь осколки в металлоломе и ухмыляешься упёртости сборщиков.

Для себя делал из сплава или из нержавейки,реже из У8.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я! А у нас! А сейчас! Дисков сцепления отработанных - тьма. И по секторам уже разделаны. Дырдочек много - все же полегче. Ну и кусочек трубы от поручня - под черенок. Отвалится? Возможно. Так их там - 6 штук получается!!! Только попробуйте сказать, что не по теме пост...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,возьмите газ.резак или горелку и отработайте енту технологию на дисках.Представляете себе овации миллионов благодарных дачников по всему СССР? Только ещё и точить/тупить (каламбур ха-ха) об грядки придётся тоже Вам,для полного анализа закалки организма и отпуска металла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты - классный сварной!

Это пока не оторвалось.Когда пару раз кувалдой выправляли,а на третий отвалилось, то уже по-другому:"Чо,варить не умеешь?"
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, если только РДС и безвариантно, я бы прогрел до ярко красного, приварил короткими прихватками, из того что у вас есть ЦЛ-11, и продолжая греть засыпал или мелким древесным углём или замотал в минвату. Если надо потом прикалил бы, но только режущую часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
@Рудольф Шнапс,изготовьте из полосок малоуглеродистой стали держатель,наподобие строительного скребка,которым набел счищают.Понадобится пара полос стали толщиной,эдак,5 мм (ширина и длина зависит от Вашей фантазии,равно,как и число отверстий под болтики для стягивания полосок).Приварите к одной из полосок через кусок арматуры гильзу под древко с помощью милой сердцу РЭДС.Между полос вложите "лезвие" из пильного диска и стяните болтиками.Получится и крепко и многоразово.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, самое непонятное, но иногда такая сварка каким то образом годы держится.

"тройка" от "циркулярки" + арматура. Полуавтоматом Св08. Посмотрим..

post-3790-0-64084700-1369747253_thumb.jpg

post-3790-0-73080700-1369747298_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процесс неизбежности.

"Мы живём как будто вечность есть".Держится?.. и фиГ с ним.Не лопнуло сразу - значит постоит.

В поддержку дырончек и винтиков-болтиков с гаечками.Если железячка узенькая,а аккуратное отверстие проколупать ужасть как хочется,то берём бородок (род кернов,но заточен поотложе) и нагрев пластину аргоном или паял. лампой,тюкаем на нужном месте.Лучше это делать если снизу лежит лист с отверстием, можно просто алюминий или медь."Бымц": одной стороны лунка,с другой - бугорок."Вжик" на наждаке и готово...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...