Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

Пошел лапшу с ушей снимать ...

 

Может в норку насекомого газ пускал? :D

Кто то рассказывал, как стал свидетелем того как на сенокосе разлетелся с хлопком здоровенный стог сена. Говорят утечка была. А там как раз трубопровод для природного газа проходит. Не кто не пострадал. А может и сами сожгли... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акачиваешь до предела газиком изделие №2,

"Однажды в далёкой далёкой галактике..." В начале 90ых было, работали во вторую, как водится после 20:30 раздавили пузырь самогона заработанного сварке бака из н/ж. Стало весело, потянуло на авантюры :rolleyes: Натянули на резак контрацептив, пустили чистый ацетилен - шар такой большой получился... Привязал полтора метра нитки разметочной - фитиль значит. Шар разместили на стене в дальнем углу цеха и зажгли нитку, отбежали. Фитиль догорел, получился мини атомный взрыв - красная вспышка и гриб чёрной копоти.

----------------------------------------------

 

Другой раз забили чоп в толстостенную трубу диам примерно 120 и стенка 30. длинной метров 7. и ацетилена с кислородом туда дули несколько минут... После, один безбашенный парнишка зажег резак и поднёс к "дулу" :D Как долбанёт! Мы стоим оглушенные, к нам все со всех участков бегут с белыми лицами и вытаращенными глазами(наверное ожидая увидеть клоки мяса на стенах) - "Что?! Что случилось???". Валера(тот парниша) с честными глазами ляпнул - резали лист, газ под листом собрался и бумкнул. :lol:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня источником взрыва однажды был кислород. В кратце: Подвал разбираемого Дома Культуры приличных размеров. В подвале под потолком на высоте 3м два двутавра 160 и 180 лежат незаделанные в противоположных стеновых отверстиях. На полу кучка конопли кемто брошеная, с полтора ведра примерно. затащил шланги с резаком. Стою думаю как мне одному ГРАМОТНО опустить эти два 8500мм длинной красавца, резать жалко и неопустятся плавно при резке без заделки в стене (Кто резал консольные балки - поймёт слово "плавно"). Идеи не лезут, вдохновения нет.. Куча конопли:-" ...Их есть у меня, поджигай родной". Я дурак поверил ей, поджёг её опустив зажжёный резак прямо ей в душу. Тлеет. Ровный столб дыма с характерным запахом подпёр потолок.. Ну и чё, где идеи? спросил я у неё через пару минут. Недожидаясь Прихода Чебурашки и др. персонажей из изменённого сознания раньше идеи, пошёл наверх в здание. Переключился на другой металл.. И вдруг - идея! .. Таль со стропом с наружи завести прям в гнездо балки, охватываем конец,один рез, травим тальку! И Алес Гуд.Закрепил таль, завёл конец еле еле, обвязал балку стоя на стремянке.. а дыму то!! Тушить?? дымок учуют придут на запах кому положено, взвесят остатки, кто работал найдут....турма, сломанная жизнь. НЕЕЕЕ - сжеч ведьму!! Беру смело резак, втыкаю в кучу и открываю кислород подогрева на всю чтоб загорела бурным пламенем. Реакция - ноль.. Жду.. дую... Вдруг куча телепортируется оставив мне на память ударную волну в замкнутом пространстве. Дыц!!! (одно из мгновений когда проскакивает яркая как молния мысль: "Кончилась моя жизнь")
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь смех в сторону.В прошлом годе в междудонке одного,проклятого Богом и людьми,парохода получили несовместимые ожоги два судосборщика-газорезчика.По причине жаркого сезона были не в брезенте и обдувались для свежести кислородом,который не горит,но весьма охотно поддерживает горение.

Лет пять-шесть назад поддатый СКМС не закрутил до упора вентиль ац-на на резаке и не сбросил шланги с поста.Верхней палубы не было и дело происходило в бортовой балластной цистерне.Придя с обеда он наверняка закурил при проходе выреза между танком и цистерной.После тушения пожара его тело по частям обнаружили под стапелем.Высота борта почти 20 метров,силу взрыва представить не трудно.

"Студенты",желающие повторить наши былые "подвиги" ,не забывайте:всё это (одно из мгновений когда проскакивает яркая как молния мысль: "Кончилась моя жизнь") происходит не только с другими.

p.s.Да,Менгон ,не зря в детстве одни и те же умные книжки читали.Кстати,прочная переборка у нас то же однажды пыталась вести себя как летающая тарелка.Левая гайка у резака слегка травила,а народ любил не потушенные бычки на рабочем месте разбрасывать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, У меня раз кислородный шланг горел, хомут на ниппеле шланга-на резаке входной, расслабился и начал травить. Брызга отлетела и в аккурат в то место где травит. Сначала почувствовал как рукав с рукавицей загорелись насыщенные кислородом, а там гляжу шланг шипит... Елки-палки, он как ОШ горел белым ярким пламенем, я сперва опешил хотел сбить - ага куда там...кислород чистый захотел обмануть. По бырому метнулся к редуктору закрыл, пламя стало обычное жёлтое и не страшное :rolleyes: затоптал ногой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь смех в сторону.В прошлом годе в междудонке одного,проклятого Богом и людьми,парохода получили несовместимые ожоги два судосборщика-газорезчика.По причине жаркого сезона были не в брезенте и обдувались для свежести кислородом,который не горит,но весьма охотно поддерживает горение.

Лет пять-шесть назад поддатый СКМС не закрутил до упора вентиль ац-на на резаке и не сбросил шланги с поста.Верхней палубы не было и дело происходило в бортовой балластной цистерне.Придя с обеда он наверняка закурил при проходе выреза между танком и цистерной.После тушения пожара его тело по частям обнаружили под стапелем.Высота борта почти 20 метров,силу взрыва представить не трудно.

"Студенты",желающие повторить наши былые "подвиги" ,не забывайте:всё это (одно из мгновений когда проскакивает яркая как молния мысль: "Кончилась моя жизнь") происходит не только с другими.

p.s.Да,Менгон ,не зря в детстве одни и те же умные книжки читали.Кстати,прочная переборка у нас то же однажды пыталась вести себя как летающая тарелка.Левая гайка у резака слегка травила,а народ любил не потушенные бычки на рабочем месте разбрасывать.

 

Да уж. Если бутыль так шарахнул, по ссылке, что предоставил нам BelaZZ то чёрт знает как шарахнуло там.

А что это за "вырез между танком и цистерной"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за "вырез между танком и цистерной"???

Танк -бак, ёмкость для перевозки жидкостей, отсюда - танкер. Балластные цистерны в надводных кораблях служат для приёма забортной воды, дабы танкер после слива нефти или мазута принял положенную осадку по ВЛ-ватерлинии. Также балластные цистерны служат для выравнивания судна по крену и дифференту. Вырез между ними является техническим, служит для доступа выполнения работ в пространствах конструкции, после выполнения всего объёма работ заваривается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль: "Кончилась моя жизнь")

такая мысль проскакивает когда у сборщиков в отсеке с талей срывается 300-400кг фундамент и грохается о палубу. :D Было раз такое на заказе 667АТ "Груша".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая мысль проскакивает когда у сборщиков с талей срывается 300кг фундамент и грохается о палубу. :D Было раз такое на заказе "Груша".

 

В такие моменты, скорость мышления ускоряется в миллионы раз. Раз улетел с высоты и забрался обратно не спеша, а мужики видели, как тень мелькнула и даже не поняли, что я упал))(сорвался и ухватившись за леер вернулся)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради:"Дыц!!! (одно из мгновений когда проскакивает яркая как молния мысль: "Кончилась моя жизнь")"-сказал не я,а Som.

О фундаментах и "вечной мерзлоте".Когда АН СССР отказалась от заказанного парохода,его решили продать в Италию.Для этого было решено удалить всю асбестовую изоляцию,заглушить шахты и удалить лишнее оборудование,загерметизировать водонепроницаемые переборки наглухо и изготовить буксирное (швартовое) устройство.Разбирать свой же пароход занятие неблагодарное,но сказано-сделано.Каждый цех был привлечён к профильной работе.Нам досталось ШУ.Изготовили его на участке и худо-бедно доставили к достроечному водоёму.Все это делалось под обычным лозунгом селекторного совещания:"ДАВАЙ !!!".

Осталось портальным краном подогнать к борту и приварить.М.Задорнов сказал бы:"Смеркалось",а у нас просто вечерело-декабрь,пятница,2 часа дня.Долго и мучительно подгоняли длину стропов,ловили размер и клиньями подгоняли зазор.ВыслушЫвали в матюГАльник вопли крановщицы о её забытых,бедных и некормленых в детсадике детях.Сборщики исходили паром от работы и нервно от холода перетаптывались сварщики.Навели.Прихватили.Отдали скобы и вертанули пальцем вверх-вира!..Поднялись с люлек на верхнюю палубу и услышали противное похрустывание."Хрясь" и "бля" прозвучало почти одновременно с хрустом льда и нежным плеском набежавшей на него волны.В понедельник водолазы зацепили ШУ под водой и мы,никуда не спеша,его подогнали,прихватили и не отпуская кран сделали по два прохода на вертикальных швах.Но до сих пор греет чувство гордости за прихватки "1 попытки"-их ведь по времени могло и не хватить для нашего подъёма из забортной люльки на ВП.Было бы не "бла-бла",а "буль-буль".

p.s. Вот он,красафчег,за пол-года до того как:

post-1431-0-00819600-1329508149_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонтировали ЖБ ангар. Я на высоте 7 метров, ширина полурамы 18 см (то, по чем можно ходить), за ТБ мы только расписывались...Вырезал прогоны. Резак накручен на солидный рев и в процессе я не услышал как начинает травить кислород на штуцере, перед хомутом лопнул кислородный шланг. Иногда, чтобы сделать рез приходилось держать резак как раз за штуцера. Искра попадает в это самое место, откуда травит кислород. В результате загорается резина кислородного шланга, обжигает руку. Перехватив резак в другую (подумал большая искра попала) увидел три ярко голубых маленьких языка пламени. Один из языков начал пережигать пропановый шланг. Первая мысль "задуть". Дунул один раз и тут доходит до меня, что кислорода в болоне еще дуром,и резины хватает, а мощности моих легких не хватит для того, чтобы задуть. Перехватываю резак за башку, вытягиваю руку и паралельно кричу "берегись !". Внизу не поверели и начали орать "давай работай !". Маленький я зычек пламен в этот момент доедает пропановский шланг, тот отрывается и исходящий газ начинает гореть большим пламенем. Вот тут для внизу находящихся не нужно было слов и они разбежались. Один сразу побежал закручивать пропан. В момент когда я бросил резак лопнул в месте горения кислородный шланг, а поскольку они были скручены изолентой возле штуцеров, пропановское пламя раздулось еще больше, а шланги начали метаться (из-за большого давления кислорода) в полете. Балоны перекрыли, пламя погасло.

Меня трусило до конца дня. Мне тогда было 19 лет, это было первое чп в моей практике. Рассказывали, что все произошло за секунды, а мне думалось несколько минут это тянулось.

Из кинофильма "Глубокое синее море":

- Когда ты пальцем дотрагиваешься до раскаленной сковорродки, секунда кажется часом.

Когда у тебя на коленях сидит красивая девушка, час кажется секундой...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были скручены изолентой возле штуцеров

- Меня всегда кошмарит когда вижу такие красивенькие скрутки по всей длине шлангов. Как-то в молодости у напарника шланги рванули в обратку, - я тогда рыбкой нырнул за банку(мульду) с металлоломом, думал ща баллоны рванут :blink: Напарник зараза после подкалывал: "- А лихо ты за банку залетел", - хотя сам стал белый как мел. :rolleyes: Шланги порвало на куски по 300мм. После грохота видел только клуб пыли возле передвижного кислородо-ацетиленового поста, сработал основной инстинкт, сам не знаю как за секунду оказался в естественном укрытии :D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешные истории плавно перетекли в драматургию. И причём я сделал вывод что у нас НАКОПИЛОСЬ. Вот вчера на колымном обьекте (то самое ДК где взрывал анашу) сгорел вагончик-бытовка... со сторожем :( роба и незначительный инструмент - хрен с ним. Человека не вернуть. Причина ЧП: алкоголь + курение в постели... А я уж думал что виновата моя сушилка из рифлёнки для спецовки, над печкой. Сигарета... Курение в люле.. Алкоголь. Косят наши ряды слабости.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прихватки "1 попытки"

На практике были в цехе, городили ограждение верхней палубы на блоке вдоль трапа, из швеллеров... Прихватили один край 3метрового №6,5 неожиданно мужик с бригады даёт студенту(мне) держак со словами: "Прислюни" , - ну я и прислюнил... Через минуту "слюна" остыла, швеллер с отломился и полетел в низ. с высоты палубы на дно эллинга, метров 18 было, а в низу люди иногда работали... На меня так посмотрели мужики в тот момент... :mad: :angry: - на долго запомнил как косяки пороть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас весело вспоминать,когда уже лет десять-двадцать прошло.Как то на заказе варили дождевой лист (верхнюю диафрагму) на дымовой трубе.Рядом достройщики свои дельные вещи к месту пристраивали:резали,точили,прихватывали.Поднимаюсь от балластников по лесам наверх и вижу,что внизу слесарь МСР открывает ацетилен-кислород на посту,а одновременно со шланга наверху начинает дуть.Эта сцука,другого слова не подобрать,от руки накрутил накидные гайки на резак и радостный полез вниз к раздаточному передвижному посту.Напарник варит,ацетилен дует с гайки,погода тихая и солнечная-значит на кладбище придёт много друзей и соратников,им будет весело.Пока махал руками и орал вниз,от искры возник огонёк на шланге и мне пришла "самая лучшая мысл (без Ь)"-шланг пережать.Руки в крагах сжёг напрочь до пузырей водяных и чёрной корочки.Понравилась реплика напарника.Когда пламя в результате общих усилий погасло,он поднял маску и недоумённо спросил:"Ты чего тут суетишься?"За всё время моих метаний он успел сжечь 1 (один) электрод.Сказалась привычка на достройке варить не обращая внимания ни на что,иначе за день так ничего и не сделаешь.

post-1431-0-44693200-1329585598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что при повреждении шланга с последующим возгоранием один из газов (предположительно кислород) в один "прекрасный" момент передавливает другой, проникает в баллон оного и взрыв?

Не велите казнить. Не знаю про газовое оборудование достаточно чтоб не спросить у АВН, нафига руки подставлять.

Зачем сразу похороны. Видел как горят шланги. Красиво и страшно но сварщик подошол и закрыл краны.

Понятно что высоты как у АВН не было, но не какой реакции :bad: на лице его не было. Я не чего не спросил у него.

 

В какой момент происходит это или эта реакция и в какую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнения и фотки дымовой трубы я добавил на 10 странице.На корабле вся она находилась в лесах.Работаем мы не от баллонов,а от общезаводской магистрали.Конечно есть водозапорные клапана от обратного удара,но это когда обратный удар.Ацетилен горит сам по себе,а кислород его только поддерживает.С дождевого листа на парашюте не спрыгнешь,а бежать по лесам до газового поста-на полпути ноги переломаешь.И пока догорит 30-40 метров шлангов вспыхнет уже пол-корабля:его свежепокрашенные переборки и краска у маляров,кабельтрассы и уплотнители у электромонтажников,промасленная ветошь и масло у гидравликов,как и ещё много чего сваленного про запас и на выброс.Слышали такой термин-объёмное возгорание?Когда газ накапливается в пожароопасном помещении...Не зря спец.пож.часть находится у достроечной набережной.

post-1431-0-27449400-1329591034_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в один "прекрасный" момент передавливает другой, проникает в баллон оного и взрыв?

Баллон не взорвется-редуктор не даст. Мы тогда с Саней разбирались когда шланги бабахнули, восстановили хронологию. Что было: Напарник подошел к посту открыл вентили проверил давление, поменял кислородный баллон, зажёг резак отрегулировал пламя и БАХ! Значит - не перекрытый ацетилен перетёк через смесительную камеру и не закрытый вентиль кислорода в к/шланг. Результат- гремучая смесь. Уточню, порвало на куски только кислородный шланг до редуктора. :D - Но после мощного звукового удара и облака пыли с бетонного пола, казалось, что сейчас всё взлетит на воздух.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в панике.Как правило в голову приходят не самые удачные решения проблемы.Если кто проходил тренировки по борьбе за живучесть в затопляемом отсеке,знает про что я говорю.Но чтобы не рисовать этюд в багровых тонах,расскажу лучше,как человек упал с корабля.Рассказ этот слышал от двух человек,непосредственных участников действа,но постараюсь вкратце и без лишних подробностей.В районе 10 утра звонок в канторку:-"Вы знаете,что ваш сварщик *** в больнице?Вероятно сотрясение головного мозга и др.повреждения".- Бля ! и много других слов.

Отправили сварщика на заказ (танкер).Подваривать выхваты на наружной части надстройки и доваривать ПИ (проектные изменения).Работа не валовая,нашёл подрез-пору-наплыв подварил,увидел штуцер-леер-лючок-задрайку заварил.Так в трудах праведных добрался бедолага до места под крылом ходовой.Высоковато,а леса под самый подволок уже разобрали,оставили только штатные.Нашёл высокую скамейку-не хватает высоты.Притащил два бруса-не хватает ещё с пол-метра.Пошёл к малярам,взял пустое 20-ти литровое ведро.Эквилибриста в цирке видели?Так это пацан с рогаткой на фоне такого фокусника-покусника.Короче,подварил и немножко свалился с этой пирамиды.Когда коснулся пайол,ноги спружинили -даже колени не ушиб,только лоб рассек об шов робы на коленке.Бросил всё,зажал ладонью и пошёл вниз,на участок,перекисью кровь остановить.А тут вдоль достроечной городская скорая катит...Видят бредущего работника в крови и держащегося за голову."-Что произошло?"-"Упал"."-Откуда?""-Оттуда".И показывает на самый край крыла ходовой рубки.-???В машину !!! И с сиреной и мигалкой с территории в Морской Госпиталь на Фонтанку.До сих пор не понятен один вопрос,что в то время на заводе делала городская СП,у нас ведь от Мед.Центра есть своя машина на территории.Но такое уж дурацкое стечение обстоятельств и юмора с царапиной на лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень проявил инициативу... достроил леса подручными средствами и явно был наказан в итоге. Хотел как лучше _ а получилось по Черномырдину.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Парнишке" в то время было уже за тридцать и он в этой ситуации пострадал меньше всех.Строгий выговор с записью в ТК был самым лёгким наказанием,а ему не досталось даже этого,просто устное внушение и отстранение от работ на заказе.Один инициативно свалится с ведра,второй с 2 яруса от избытка чувств на верхнюю палубу упадёт,а третий от служебного рвения за борт сиганёт.Кто за их увечья и жизни будет расплачиваться?Есть желающие?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на стройке бал случай. Отопление, водопровод и т.д. Мы с другом там слесарили. Конец рабочего дня, разрядили с ним ацетиленовые генераторы, и тут он решил проверить слухи о том, что газ в аппарате остается даже после года простоя. Зажигает значит спичку и на вытянутую руку эту спичку в горловину - ничего, вторую спичку - ничего, бросает коробок, достает зажигалку, сует руку в аппарат, а второй рукой закрывает лицо, поджигает - опять никакой реакции. Ему надоело, засовывает руку по локоть и подглядывает. Чирк… и… дело сделано. Пламя до потолка, глаза квадратные, брови и волосы сгорели. Стоит в ступоре, и не поймет что случилось. Он надолго это запомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал про "глаза" и "бойся" в соседней теме :lol:

Работая в сервисе не раз было такое, дадут чего подварить и стоят за спиной, начинаю варить полуавтоматом, видать один отвернулся, а второй ему так уверенно B) да ты чего, это же не такая сварка, на неё смотреть можно :D

Я не вредитель поэтому объяснял что нельзя.

Так же оставит кто машину крыло там заднее поменять, я стою и маски не снимая прихварываю- сосредоточен, чувствую стал рядом кто- то- наблюдает, поварачиваюсь стоит клиент и наблюдает :blink: говорю ему "низя". а он в удивлении ещё таком "Даааа? а мне казалось это на это можно!"

 

Дальше просто шалости :unsure:

Работали с приятелем, ну друг друга подкалывали иногда жестоко :D

Вожусь с очередным заломом, мож прокачка в суппорте мож ещё чего, вобщем навариваю одну за другой гайку и пытаюсь расшатать. тот подошёл наблюдает и коментирует, я пытаясь открутить отламываю очередную гайку (она тока 5 секунд назад была красной) хватаю её быстро (руки то в перчатках, тонких правда но кожанных) и кидаю ему в карман рабочей курточки :D Побежал её вытресать он прикольно, тем более был- то без перчаток :D

ЗЫ, он на это не обижался, куртки- штаны у нас были прокатные 3 комплекта которые фирма меняла каждую неделю, все дырки- разрывы штопали и отстирывали просто идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад устроился в одно малое предприятие с оборонным уклоном. Всего 3 цеха но изготовляли они в печах наполненных аргоном помимо всего прочего вольфрамкарбидные ВК сердечники для пуль. Принёс с собой китайского камуфлированного хамелеона, варил, ловил на себе удивлённые взгляды работяг и ИТРовцев :rolleyes: Где-то через пол-года, наши девки уборщицы клюкнули и забрели к нам в сварочный закуток. Ну, потрещали о том о сём...тут одна меня спрашивает:"- Ой, а можно маску померить? - А девчёнки говорили, что когда её одеваешь она сама по размеру головы настраивается".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Было раз такое на заказе 667АТ "Груша".

Менгон,"Грушу" от "Андромеды" в процессе "полураспада на иголки" (утилизации) отличишь?А то тут давнишний спор возобновился,надо бы пресечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...