Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#621 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 12 Июль 2016 17:52

Lohus, Ну да, там можно отрубить эту функцию.

Буфер обмена05.jpg

• 1

#622 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 12 Июль 2016 19:59

Центр обновлений будет нагружать пока не справится с большим обьёмом обнов. Потом будет вести себя поскромнее.

В линуксе тоже есть центр обновлений. И там тоже всё не очень хорошо. Особенно при обновлении версии дистрибутива.

Если собираетесь плотно присесть на линукс, то начинайте перебирать оболочки. Сейчас у вас скорее всего юнити. Вам надо теперь заценить KDE и XFCE. Это три радикально отличные обёртки. (советую ставить с нуля Kubuntu или Xubuntu)

Так же хорошо бы вам посмотреть (то есть установить с нуля убунту) с классическим Gnome 2 или новомодным Gnome 3.

Ещё вам может понравиться ближайший отпрыск убунты который называется Linux Mint. Там тоже две оболочки (корица и кореш) но разительных отличий по моему нет.

Как? Как это всё...

Очень просто. Нагугливаете картинки. К примеру KDE:

kde430-desktop.png

Linux Mint:

Linux-Mint-Gloria_1.jpg

XFCE:

dropbox-xubuntu.png

Gnome 3:

658761f8dd25fe6134cbddfe57dab809.png

Gnome 2:

03_1204_classic.png

• 1

#623 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 13 Июль 2016 12:39

Глобул, Мне показалось, или практически все линуксы ну очень похожи на андроид (строка уведомлений в верху экрана, ну и сам интерфейс)

Центр обновлений будет нагружать пока не справится с большим обьёмом обнов. Потом будет вести себя поскромнее.
ага, но мой ведет себя ну оочень странно, при поиске что вручную, что в автоматическом режиме он ком грузит порядком, а вот сеть не трогает (в диспетчере задач использование сети вай-фай равно 0, да и сам роутер показывает что никто никуда не лезет, лампочка обращения к сети не мигает) и так всегда! Видимо глюк какой то...

Если собираетесь плотно присесть на линукс,
пока не опредилился, с одной стороны отсутствие всекой гадости (вирусы, спам-боты и т.п), весь софт бесплатный, да и сам линукс выглядит очень красиво, хотя и привыкать надо; с другой стороны я уже нашел кучу, в том числе и редкого софта для винды, порой у некоторых программ для винды нет аналогов под линукс, ну и привычка само собой, так что пока двумя ОС пользуюсь,

начинайте перебирать оболочки.
начнем, есле делать будет нечего, пока до ноута добираюсь не всегда, да и лимит сильно ограничивает желания

Сейчас у вас скорее всего юнити. Вам надо теперь заценить KDE и XFCE. Это три радикально отличные обёртки. (советую ставить с нуля Kubuntu или Xubuntu) Так же хорошо бы вам посмотреть (то есть установить с нуля убунту) с классическим Gnome 2 или новомодным Gnome 3. Ещё вам может понравиться ближайший отпрыск убунты который называется Linux Mint. Там тоже две оболочки (корица и кореш) но разительных отличий по моему нет.
а я даже и незнал что там столько версий, спасибо, почитаем, полазием, попробуем :pardon:

• 0

#624 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 13 Июль 2016 15:18

Мне показалось, или практически все линуксы ну очень похожи на андроид

Показалось.

Это андроид собран на базе линукса c ВМ в которой запускаются java приложения. А интерфейс ... сейчас и винда на себя не похожа.

Пользователям, только начинающим работу с компьютером, без разницы с какой операционкой работать.

Для игрового ПК - линукс пока не очень, для офисных задач - нормально, для всяких специфических задач (базы данных, бухгалтерия и.д.) - под вопросом.

С линуксами знаком мало, в основном игрался с ними с live-cd(dvd).

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#625 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 19:17

Мне показалось, или практически все линуксы ну очень похожи на андроид (строка уведомлений в верху экрана,

Строку можно убрать, можно две сделать. Не суть. Самая красивая, гибкая и удобная оболочка -- KDE (имхо). Начни с неё. Многое удивит. Просто скриншот не передаёт её красоты, а особенно её поведения.

Линуксы вообще удобны.

Вот например я нажимаю иконку сети на панели неважно какой. Что по вашему должно произойти?

Должна вылезти панель управления сетевыми подключениями. С кнопками. С графиком трафика. А не то, что вылазиет в винде.

Вот я жму кнопку PrintScr. Что должно произойти?

Должно появиться диалоговое окошко с вопросом: "Сохранить, или открыть в редакторе?" А что происходит в винде?

Вот я начинаю набирать текст в никуда. То есть не запуская ни одной программы, имея перед собой пустой рабочий стол я вдруг начинаю набирать на клавиатуре слово. Линукс попытается найти всё что связано с этим словом. Программы, последние документы, фотки... 

Что сделает компьютерный мастер если после установки винды ни у неё, ни у него не окажется сетевых драйверов?

Запустит линукс с флешки, и пойдёт качать дрова для винды.

Для игрового ПК - линукс пока не очень, для офисных задач - нормально, для всяких специфических задач (базы данных, бухгалтерия и.д.) - под вопросом.

1С под линь есть у дистрибьютеров, а вот с офисом наоборот беда. Профессионалы  говорят что Open Office для работы не годен

• 1

#626 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 20:19

Ну например оракл крутится предпочтительно на солярке и редхате, как раз серьезные базы крутятся на никсах.

• 1

#627 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 08:30

серьезные базы крутятся на никсах.
Я имел в виду ПК. Сервера это отдельная тема. Для ПК, клиентские части и разные мелкие костыли с базками на foxpro, а в лучшем случае на жаренойптице, редко кто будет под линукс писать.

говорят что Open Office для работы не годен
ну раскорячиться то всегда можно, особенно, если что-то будут выкручивать за лицензионный софт. Процентов 95 документов можно и wordpad'е набирать, но всем нужен офис с вордом, хотя бывают документы, в которых и ворд не укротить. А его версии после 2003 так вообще бесят.
  • 1

#628 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 09:29

Это андроид собран на базе линукса c ВМ в которой запускаются java приложения. А интерфейс ... сейчас и винда на себя не похожа. Пользователям, только начинающим работу с компьютером, без разницы с какой операционкой работать.
ну да, сейчас все операционки стали одноликими, вот и кажется что все это уже видел...

Для игрового ПК - линукс пока не очень
в игры не играем, и так забот хватает:)

для офисных задач - нормально
ну не совсем, я пол часа открыть пытался конспект, слепленый в ворде, в итоге открыл, но слов не увидел, только иероглифы, пришлось в 2007 офисе открывать/редактировать/пускать в печать, так что тут тоже не все гладко, бывает откроется, а бывает нет.

для всяких специфических задач (базы данных, бухгалтерия и.д.) - под вопросом.
а проектирование мебели считается спецефической задачей? Вот я убил два часа на поиск, скачивание, установку и обучение программе, которая не очень похожа на про100 и астра, ну в итоге я слепил всетаки простой шкаф, но вот придать ему цветовую гамму на получилось, в библиотеке цветов толком и нету, ну в общем разочаровался, вернулся к старой про100 и сделал все за 15мин. Так что пока линукс хоть и хорошая и красивая ОС, но как самостоятельную и одну единственную ее использовать невозможно, увы, но это так :sorry:

Вот я жму кнопку PrintScr. Что должно произойти? Должно появиться диалоговое окошко с вопросом: "Сохранить, или открыть в редакторе?" А что происходит в винде?
вот за это спасибо, это видимо и вправду очень удобно, попробуем.

Вот я начинаю набирать текст в никуда. То есть не запуская ни одной программы, имея перед собой пустой рабочий стол я вдруг начинаю набирать на клавиатуре слово. Линукс попытается найти всё что связано с этим словом. Программы, последние документы, фотки.
забавная функция, удобно, хотя ищет не так уж быстро.

А его версии после 2003 так вообще бесят.
а чем конкретно? Я просто пользуюсь 2003 и 2007 офисом, последний мне больше нравится, хотя на вкус и цвет...
  • 0

#629 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 12:19

а проектирование мебели считается спецефической задачей?

Да. Считается.

Лучше это делать в винде, так как она ориентированна в основном на корпоративных клиентов, САПР, и т. п. Рабочая станция, как и игровая машина обычно под виндой. Линуксы хороши в серверном сегменте, и как встраиваемая система (телевизоры, станки, пылесосы, автоматизированное производство). Вот кстати на этом и зарабатывает фирма Canonical (разработчики убунту). 

• 1

#630 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 12:24

но как самостоятельную и одну единственную ее использовать невозможно, увы, но это так

Попробуй Wine 

• 0

#631 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 591

Отправлено 15 Июль 2016 13:13

Глобул сказал(а) 13 Июл 2016 - 23:17: Вот я жму кнопку PrintScr. Что должно произойти? Должно появиться диалоговое окошко с вопросом: "Сохранить, или открыть в редакторе?" А что происходит в винде? вот за это спасибо, это видимо и вправду очень удобно, попробуем.

Кто не дает в винде писать скрипты на всякие такие действия? Горячие клавиши перенастраиваются.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 15 Июль 2016 13:14

• 0

#632 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 14:49

Кто не дает в винде писать скрипты на всякие такие действия?

Я как-бы привык, что всё в буфере обмена (ещё +alt люблю зажимать), а вставляю куда мне надо документ/почта/редактор. А скрипты писать, да в винде ... это обычно выходит за рамки начальных навыков пользователя. Плюшки "из коробки" удобнее, но не все всем подходят, если они отключаемы/настраиваемы это хорошо.

• 0

#633 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 15:01

а чем конкретно?
  2007 и выше - черезжопным меню, в котором надо все привычки менять + некоторые отличия в поведении. Это, как если вы привыкли стрелять нажимая на курок, а теперь надо лбом об приклад ударить. Слишком долго я пользовался привычными вещами, современным пальцеводам может и без разницы, а может вообще винтаж чужд.
  • 0

#634 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 19:11

Кто не дает в винде писать скрипты на всякие такие действия?

Встречный вопрос.

• Почему в линуксах это "из каропки" а в винде придётся скрипты писать?
  • Почему  в линуксе плеер сам скачивает кодеки, и воспроизводит всё, а винде нет?
  • Почему в никсах давно уже два рабочих стола минимум, а в винде нет? 
  • Почему в никсах могут работать два пользователя одновременно а в винде нет?
  • Почему никс можно установить на любой носитель, а винду нет.
  • почему установщик линукса настраивает загрузчик так, чтоб остался доступ ко всем ОС установленным ранее, а винда нет?
  • почему дистрибутивы линукса работают как LiveCD а винды нет?
  • почему браузер из линукса хороший, а из винды нет?

Это всё следствия разного пути развития.

Да, я сам же и отвечаю на все эти вопросы. Микрософту глубоко начхать на конечного пользователя. Там политика другая. Вот по этому линуксы так поражают людей на первых порах.

Мне кажется я придумал годную аллегорию на тему выбора между линуксом и виндой.

Вы видели современные трактора? А вы ездили в них?

Я вам скажу, что это очень комфортабельный автомобиль. Мощный, очень управляемый, обзорность абсолютная, кондиционер, шумоизоляция, кресло вапще шикарное -- у вас дома такого нет.

Но это трактор. На нём хорошо в поле. А в супермаркет вечером с семьёй как-то уже не очень комфортно. Конечно, на рыбалку ездить самое то, а с семьёй на природу уже не получиться. 

• 2

#635 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 19:14

Лучше это делать в винде, так как она ориентированна в основном на корпоративных клиентов, САПР, и т. п. Рабочая станция, как и игровая машина обычно под виндой.
ну это я понял, линукс хорошая ОС, просто к ней программ маловато, впрочем, как и вирусов, а для винды программ пруд пруди, причем практически любую платную можно заполучить бесплатно :ph34r:

и как встраиваемая система (телевизоры, станки, пылесосы,
ну то что в телевизоре есть ОС- я знаю, но вот что в пылесосе... У меня дома есть два пылесоса, оба я уже разбирал (и собирал, что не маловажно), но никакой электроники кроме димера и мотора там я не увидил, и уж тем более признаков разумной жизни :pleasantry: Пылесосы-роботы мне пока не попадались, так что не знаю...

Я как-бы привык, что всё в буфере обмена (ещё +alt люблю зажимать), а вставляю куда мне надо документ/почта/редактор.
а я пока непривык, а про то что на смартфоне вообще есть буфер я узнал совсем недавно, на компе пользуюсь, но скриншоты с экрана делать неудобно, все в паинт вставь, размер подгони, сохрани... минуты две уйдет.
  • 0

#636 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2016 19:47

линукс хорошая ОС, просто к ней программ маловато, впрочем, как и вирусов,

Ну программного обеспечения под линукс как раз таки многовато. Это ваш частный случай, что именно привычной вам проги там нет. Для меня, например, всё есть. И даже в танки я гонял под убунтой совершенно спокойно. А редактор, подобный компасу, или вашей про100 должен завестись под вайном совершенно спокойно. Даже если и не пойдёт, то можно показать вывод консоли одному человеку, и он вам расскажет чо делать. 

Вирусов не то чтоб мало, а в вашем случае отсутствуют напрочь. Последнюю вирусину разбирали на хабре, многие пытались запустить, даже достали исходники и компилировали её под свои линуксы. Не завелась. А вам и подавно не светит. 

Хотя Женя Касперский конечно расскажет вам что они есть, и их масса, и только его антивирус может вас защитить. 

• 0

#637 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2016 03:07

В никсах мне нравиться "yum install" или например "sudo apt-get", все просто и понятно, не нужно ковырять инет что бы до установить какой нить пакет/программу, все связи и недостающие компоненты в автоматическом режиме (хотя конеш бывают косяки, не тут тоже идеально), в винде этот процесс более тугой.

• 0

#638 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 591

Отправлено 17 Июль 2016 19:56

Линукс хорошая ось - но мне нафиг не нужна, потому что под неё нет и не предвидится тот софт, что пользую я.

Точка.

• 0

#639 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 24 Июль 2016 13:48

Всем доброго времени суток.

Ребята админы и профи по железу, нужна помощь в Москве. Надо оттестить сервак перед покупкой. Загнать на него линкс и прогнать с часок на падения. Ну и сверить соответствие железа характеристикам заявленным в обьявлении и конечно физическое состояние, обломанные разьемы и пр....

Помощь естественно не безвозмездная.

Отпишитесь плиз в личку.

С уважением, Константин.

• 0

#640 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 24 Июль 2016 16:00

Вопрос решен. Всем спасибо.

• 0