Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

.

 

А мне так хорошо без постоянной установки и обновления всяческих антивирусных программ и файрволов и переустановки (отката) системы при её падениях - что регулярно происходило когда сидел на форточках.

 

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус! 

 

Ничего этого не делаю, аптайм семерки с 2012, как поставил. До того XP аптайм лет 10. Что я делаю не так? ) Ну да у меня получается всегда устаревшее железо  :crazy:

 

ЗЫ попробуйте найти аналоги софта не под винду)

Xfoil (xflr5), Surfplan, FwDesign, SailCut,  Shape3d,  Profili и т.д.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Что то я начал подозревать что вы являетесь пиар-менеджером или продавцом. или сотрудником компании, производящей "пингвинов":) А вобще хоть бы пожалели мозги начинающих юзеров, ведь если зайдет суда какойто человек с минимальными знаниями по информатике (такой как я например), у него же мозг расплавится:) Столько сленга, столько незнакомых слов, мне придется всё это гуглить, иначе нислова непонято :crazy:

 

Я писал что некоторые производители так сделали. И сделали недавно. Этих ноутов не так уж и много. Программы для линукса не лежат на торрентах и прочих софтодромах. Там принцип немного другой.
А как дела с этим загрузочным сектором на винте (или как там его) обстоят у ноутах HP Pavilion dv6? Может кто в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

являетесь пиар-менеджером или продавцом. или сотрудником компании, производящей "пингвинов":)
Три раза ХА! Дистрибутивы линукса распространяются абсолютно свободно и бесплатно, в отличии от форточек! Скачать можно с офф сайта и многих иных мест.

http://ubuntu.ru/get 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробуйте найти аналоги софта не под винду)
При необходимости запущу под WINом. Делов то...

 

Сейчас поискал, неповерите, ни гугл, ни яндекс ничего недали,
Ага, наткнулся случайно - https://mebelsoft.org/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, доктор (DH82HM87) знает. В чате спросите.

Мало того что линуксы распространяются свободно и бесплатно, так ещё и вы тоже имеете полное право распространять свои версии дистрибутива линукс.

И благодаря этому вот:

https://www.youtube.com/watch?v=5DaD2yOoc7k

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00230.jpg

 

Это куллер.

Это куллер одного из серверов гугл. Система его охлаждения.

 

А вот сам сервер:

 

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/04/10/912476/google1.jpg

 

http://ren50.ru/wp-content/uploads/2012/11/1060865_original.jpg

 

В каждой ячейке этих шкафов размещён обычный домашний комп. Никаких суперпроцессоров там нет. Самые привычные нам бытовые процессоры, на самых дешёвых материнках. Но их там десятки тысяч.

И в каждом сидит линукс. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и смысл писать программу для линукса, если эта операционка стоит максимум у 5% пользователей,
@Влад Соболев, А теперь соотнесите своё высказывание с двумя предыдущими постами. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас дома, и в вашем офисе стоит винда. И у ваших друзей-знакомых-родственников стоит винда. Но она заканчивается там, где заканчивается сетевой провод, который тянется от вашего компьютера. 

Ваш роутер с вайфаем, это маленький комп, на котором установлена операционная система линукс. Ядро весит 40 мегабайт всего, ну и ПО которое занимается маршрутизацией интернета в вашем доме тоже не очень тяжёлое. Ну а дальше разумеется винде уже нигде места нет, вплоть до датацентров гугла, яндекса, фейсбука, вконтакта, ютуба. Это всё линукс. Каждый раз открывая страничку интернета, вы обращаетесь к линукс серверам. 

 

Самый маленький дистрибутив, в котором есть рабочий стол, и можно всё клацать мышью весит сто мегабайт. Он даже не требует установки, и работает прямо в оперативке. Весь. Вместе с программами на первый случай, но о нём не стоит.

 

Полноценная ОС на базе линукса конечно будет и кушать примерно как винда, однако есть и более лёгкие дистрибутивы, которые прекрасно работают на слабеньких компах, и позволяют установить современные версии браузеров и прочего ПО.

 

Ну примере супер популярного дистра для домохозяек это выглядит так:

Ubuntu -- полноценная но тяжёлая система. Любит мощные процессоры и SSD. На них работает просто прекрасно.

Kubuntu -- "К" потому что графическое окружение называется KDE. Это очень красиво и супер функционально. Но тоже ресурсы отжирает, хотя и работает нормально вполне.

Xubuntu -- соответственно графическая оболочка XFSE Лёгкая, шустрая, но и красивая. Настроек красивостей там уже поменьше чем в полновесных оболочках, но всё таки и там можно повыбирать себе стили оформления.

Lubuntu -- LXDE. Очень лёгкая графика. Там уже видно невооружённым глазом что оформление примитивное. Но и работает оно соответственно на слабых компах очень легко.

 

Наберите в гугле XFSE или KDE, и нажмите картинки. И всё увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый маленький дистрибутив, в котором есть рабочий стол, и можно всё клацать мышью весит сто мегабайт. Он даже не требует установки, и работает прямо в оперативке. Весь. Вместе с программами на первый случай, но о нём не стоит.

QUENIX была версия на одной дискете 1.44 Мб ! с которой и запускалась. Имела все необходимые функции вплоть до инет браузера. 

А, наврал, QNX вроде. 

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В  любом  случае  я не  хотел  продавать Linux. И не хотел терять своей власти над ней,  то есть не  хотел, чтобы ее продавал кто-то другой. Это  я четко  сформулировал в уведомлении об  авторских правах,  помещенном  в файл COPYING первой версии, которую выложил еще  в сентябре. ... Как владелец авторского права я должен был  сформулировать правила: операционную систему можно использовать свободно, пока ты ее не продаешь, а если ты внес какие-то исправления  или улучшения, то должен  сделать их всеобщим достоянием в виде исходников. Кто не согласен  с этими условиями, тот не имеет права ни копировать, ни изменять программу.

...

К тому времени о Linux было столько разговоров в онлай-не, что я уже не сомневался: никто не может просто забрать программу себе -- чего я больше всего боялся вначале. По крайней мере, такой поступок вызвал бы бурю негодования. Если бы кто-то попытался присвоить Linux и превратить ее в коммерческий продукт, он столкнулся бы с сильным противодействием: куча фанатов Linux -- а их становилось все больше -- закричала бы: "Эй, это же Linux! Так нельзя!", только не так вежливо.

 

Just for fun -- история нечаянного революционера.
История создания линукса со слов создателя. Это небольшой кусочек:
 

Поскольку я программировал  на голом железе, мне пришлось начать с BIOS --  самой  первой программы  из  ПЗУ,  с  которой начинается  загрузка. BIOS начинает  считывать информацию  либо  с дискеты, либо  с жесткого  диска.  Я поместил свою программу на дискету. BIOS считывает первый сектор дискеты  и начинает его выполнять. Я впервые работал с PC, и мне надо было разобраться, как все это делается. Все происходит в так называемом  "реальном режиме". Но для того чтобы воспользоваться всеми возможностями ЦП и его 32-разрядностью, нужно было войти  в "защищенный режим". А для этого нужно задать кучу разных параметров.
     Поэтому  для построения  программы эмуляции терминала таким путем нужно было знать, как работает ЦП. Отчасти именно поэтому я писал на ассемблере -- хотел разобраться  в  ЦП. Еще  нужно было знать, как писать  на  экран,  как читать с клавиатуры, как читать с модема и писать  на него. ...
     Я  хотел  иметь  два  независимых  процесса.  Один  должен  был  читать информацию с модема и выдавать ее  на экран. А другой -- читать с клавиатуры и отправлять модему. Для этого я хотел использовать два двусторонних канала. Это   называется  переключением  задач,  и  аппаратная  часть   386-го   его поддерживает. Я был в восторге от своего плана.
     Моя  первая тестовая программа использовала один  процесс для выдачи на экран буквы А, а другой  -- для выдачи буквы В. (Звучит тоскливо -- я знаю.) Я запрограммировал это так, чтобы каждую секунду  писалось несколько букв. С помощью  прерывания по таймеру  я  сделал так,  что сначала экран заполнялся ААААААА. Потом неожиданно буквы сменялись на ВВВВВВВВВ. С практической точки зрения  это было абсолютно бессмысленно, но зато становилось  очевидно,  что переключение работает. На  это у меня ушел почти месяц,  потому что во  всем приходилось разбираться с нуля.
     В  конце  концов я  научился переключать процессы (АААААААА  и ВВВВВВВ) так, чтобы  один  читал  с модема  и  писал  на  экран,  а другой -- читал с клавиатуры и писал на модем. У меня появилась собственная программа эмуляции
терминала.
     Когда  я  хотел почитать новости, я  вставлял  дискету  и  перезагружал машину,  чтобы с помощью своей программы прочесть новости с университетского компьютера.  Если же я  хотел внести  усовершенствования  в  пакет  эмуляции терминала, я загружал Minix и использовал ее для программирования.
     Я был очень горд.
     ...
     Мне  не  было дела, стоит  на  дворе  март  или  апрель, тает  снег  на Петерсгатан  или  нет. Большую часть времени я сидел в  халате, лихорадочно приникнув  к своему  новому страховидному компьютеру  в комнате  с  плотными черными  шторами на  окне,  отгороженный от  солнечного света и  вообще  от внешнего мира. Я с трудом наскребал деньги  на  ежемесячные  платежи за свой ПК, которые  были рассчитаны  на три года. Я еще не знал,  что  платить мне осталось всего год. А через  год я уже буду автором Linux, которую увидят не только Сара и Ларе, а куча разных людей. И Петер Энвин, с которым мы  теперь вместе  работаем в Transmeta, объявит в Интернете подписку для оплаты моего компьютера.
     Все знали, что на Linux я ничего не зарабатываю. Все просто сказали: "А давайте скинемся Линусу на компьютер".
     Это было классно.
     У  меня совершенно не было  денег. Мне всегда казалось очень  важным не требовать и не просить денег, но когда мне их просто дали... ну слов нет.
     Вот так начиналась Linux.  С  превращения  тестовой  программы в  пакет эмуляции терминала.

 
Вот книга целиком: http://lib.ru/LINUXGUIDE/torvalds_jast_for_fun.txt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В  любом  случае  я не  хотел  продавать Linux. И не хотел терять своей власти над ней,  то есть не  хотел, чтобы ее продавал кто-то другой. Это  я четко  сформулировал в уведомлении об  авторских правах,  помещенном  в файл COPYING первой версии, которую выложил еще  в сентябре. ... Как владелец авторского права я должен был  сформулировать правила: операционную систему можно использовать свободно, пока ты ее не продаешь, а если ты внес какие-то исправления  или улучшения, то должен  сделать их всеобщим достоянием в виде исходников. Кто не согласен  с этими условиями, тот не имеет права ни копировать, ни изменять программу.
Эх, в каком бы мире мы бы жили, если бы самой популярной ОС был бы линукс, если бы все былобы бесплатно, если бы в лицензии писалось что вы можете поделится софтом и недолжны продовать его, если бы всё было бы так просто. Линукс- это настоящая социалистическая ОС, а винда и мак- капиталистические буржуи, но к сожалению в нашем мире правит капитализм, всем нужны деньги, а такие проекты как линукс- увы, но не востребованы среди рядовых пользователей. А вот то что

 

У вас дома, и в вашем офисе стоит винда. И у ваших друзей-знакомых-родственников стоит винда. Но она заканчивается там, где заканчивается сетевой провод, который тянется от вашего компьютера.  Ваш роутер с вайфаем, это маленький комп, на котором установлена операционная система линукс. Ядро весит 40 мегабайт всего, ну и ПО которое занимается маршрутизацией интернета в вашем доме тоже не очень тяжёлое. Ну а дальше разумеется винде уже нигде места нет, вплоть до датацентров гугла, яндекса, фейсбука, вконтакта, ютуба. Это всё линукс. Каждый раз открывая страничку интернета, вы обращаетесь к линукс серверам. 
я и правда незнал, если это так- то значит линукс- очень хорошая ОС, возможно даже самая лучшая, но пока не для простых людей. Возможно в будущем все мы перейдем на линукс и будем пользоваться программами бесплатно, делится ими с друзьями не нарушая закон, вобщем жить в социализме... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, а такие проекты как линукс- увы, но не востребованы среди рядовых пользователей.
Так а кто Вам мешает? Хотя бы попробовать без установки? Линукс запустится без установки на жёсткий диск с оптического дисковода или с флешки. Дистрибутив бесплатен и доступен, ссылку давал.

 

но пока не для простых людей.
Убунту разрабатывалась как система для домохозяек. Куда уж проще? К тому же, русскоязычное сообщество весьма развито и доброжелательно. Оно поддержит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс запустится без установки на жёсткий диск с оптического дисковода или с флешки.

 

Да, именно так. 

Можно скачать дистр, записать на флешку, вот так лучше всего. Загрузиться с этой флешки, и ты уже в линуксе, и уже работаешь.

 

Правда установить ПО не получиться, но полноценный офис в убунте по умолчанию уже установлен (в кубунте кажись нету) и нормальный браузер тоже в линухе есть всегда. И кстати чаще всего это файерфокс. И, помнишь, я советовал использовать Transmission вместо mTorrent. Это то же оттуда, из линукса.

 

А драйвера?

А дефолтный видеодрайвер не поддерживает некоторые спец эффекты в оформлении рабочего стола, и не позволяет играть в тяжёлые игры. А в остальном он устраивает всех и всегда. Сеть и звук -- я ни разу не слышал чтоб линукс не нашёл в себе драйвер на сеть, и на звук.

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если это так- то значит линукс- очень хорошая ОС, возможно даже самая лучшая

Линукс, как и мак ос, является настоящей операционной системой взявшей начало от великой Unix. А винда, она немного попроще. Гейтс не создавал Операционную Систему. Он купил какой-то левый дос, за шапку сухарей, и впарил его компании IBM....

 

А нет, стоп. Не так всё было.

Он сначала впарил его, а потом нашёл и купил.

Он просто не ожидал что IBM согласятся, поэтому шёл к ним с пустыми руками. Но они согласились. И Билли пришлось в шоке искать то, что они согласились у него покупать.

Он нашёл какую-то дос, у какого-то безымянного прогера, и купил её за копейки. 

 

Когда пришло время графического интерфейса, мышки и окон, это было напялено на тот самый дос. Так и повелось.

 

Кстати идея мышки и окон была украдена Стивом Джобсом у компании Xerox. У кого её слямзил Билли я уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,@Глобул, Ох, убедили, когда делать нечего будет- скачаю и поставлю, как говорится попытка- непытка. А файерфокс- что реально изначально писался только под линукс? Если так- то понятно почему он распространяется бесплатно, и почему у него нет никаких платных дополнений, вобще файерфокс мне сразу понравился- хорошо отлажен, полностью блокирует рекламу, много дополнений, и субъективно удобней хрома и оперы ;) А теперь вопрос- вот надумал я скачать 10, пошел в интернет кафе, дал им DVDдиск, записали они мне на него образ ОС, что мне дальше с ним (диском) делать? Выключить ноут, включить и войти в БИОС, выбрать в качестве места загрузки слот с диском и ждать пока все само установится, попутно нажимая галочки согласен и ок? Или я что то нетак понял? И после загрузки и установки новой ОС что мне дальше делать? Прошу прощения за глупые вопросы, просто я никогда не переустанавливал ОС. 

P.S Глобул, только сейчас увидел вашу ссылочку, значит на флешку реально лучше? А если у меня на флешке уже есть программы, они что, будут удалены, или остануться? Или новую флешку специально для этого покупать?

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости запущу под WINом. Делов то...

 

Ага, наткнулся случайно - https://mebelsoft.org/

 

Ну во первых это демо-версия, и полная лицензия стоит тоже не мало, во вторых она для всех операционок, в третих по функционалу ниже чем астра конструктор или про100 (обе программы можно дополнить модулем для раскроя дсп). Но всеравно за ссылочку спасибо, если обзаведусь линуксом- пригодится:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь вопрос- вот надумал я скачать 10, пошел в интернет кафе,
Клац

Скачалась маленькая прога.

Запускаем её. 

Выбираем в ней виндовс 10.

Скачать образ.

Дома пишем образ на флешку (да, флешка форматнётся, но после записи её можно дальше использовать как флешку)

Теперь нам надо наклацать загрузочное меню биос. Это делается усердным тыканьем в кнопку в момент запуска ноута.

(кнопка нагугливается)

 

НЕ надо переставлять приоритеты загрузки в биосе. Сделайте именно так -- одноразовый запуск компьютера с флешки. Потому что он должен загрузиться с флешки только один раз. При следующей перезагрузке (а она случиться в процессе установки) он должен уже грузиться стандартно со своего жёсткого.

 

Как установить винду чтоб не потерять свои файлы я вам не скажу. Для этого надо видеть структуру разделов на жёстком. Проще всего снести всё, и установить систему на голый жестяк, а потом отрезать себе диск дэ уже из под винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Тогда 3 вопроса: 1) как записать образ, точнее, при помощи какой проги, или он сам запишется, :crazy:  2) что мне нужно делать в биосе, чтобы комп загрузился один раз с флешки, а потом как положенно с винта, 3) удалены будут все файлы, включая те которые лежат на логическом диске Д, 

 

Проще всего снести всё
как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Образ записать вот так: http://forumpchelp.ru/topic/3714-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D1%83/
  2. Именно в биосе -- ничего. Обычно у всех биосов есть две такие кнопки. Одна для входа в настройки биос, другая для вызова загрузочного меню. Именно чтоб одноразово загрузиться с другого устройства. Именно это и нужно. http://www.cyberforum.ru/bios/thread514678.html
  3. В процессе установки винды, она вас спросит куда ставиться, и выкинет окошко со списком разделов. В этом окошке можно форматировать разделы, удалять разделы, создавать разделы. Ну попробуйте установить её в тот же раздел где лежала старая винда, но тогда раздел восстановления старой винды останется просто валяться без пользы. Или удалите и его и раздел с виндой, и прямо на это пустое место, ничего не создавая установите винду.

Боюсь что там будет не всё так просто. Давайте ка наверное пришлите нам скрин менеджера дисков. (жмём Win+R. пишем diskmgmt.msc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что там будет не всё так просто. Давайте ка наверное пришлите нам скрин менеджера дисков. (жмём Win+R. пишем diskmgmt.msc)

вот собственно говоря скрин-шот 

post-17687-0-83470400-1463318070_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В процессе установки винды, она вас спросит куда ставиться,
 Насколько я понимаю, десятка ставится в режиме обновления, заменяя имеющуюся ОС без форматирования диска С и с сохранением всех данных и программ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Насколько я понимаю, десятка ставится в режиме обновления, заменяя имеющуюся ОС без форматирования диска С и с сохранением всех данных и программ.

 

Кстати вот об этом я хотел напомнить.

Когда вы обновляете свою винду до десятки с помощью штатного центра обновлений, то тогда вы получаете лицензию десятки. Если вы ставите её с ноля, то нет.

 

Вы можете установить десятку с ноля с автоматическим получением лицензии только если вы уже пользуете десятку, которая поставилась как обнова.

 

 @Влад Соболев, вы уже где-то прохохотали всё о чём я писал. Разделы у вас, как у меня в компе. Кстати товарищь который это сделал немного ошибся. Первый раздел должен быть активный, системный и скрытый, а не пустое место.

Значит в процессе установки удаляете раздел с виндой, жмакаете мышью в это пустое, не размеченное пространство, и жмёте кнопку "Установить"... или продолжить, не помню что там. Винда сама всё правильно сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...