Перейти к содержанию

Что за сварка?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, один вопрос не даёт мне покоя, кого ни спрашивал никто не смог ответить. Может здесь знают ? Суть вопроса, видел, не раз, электросварку. Похожа на TIG но, есть два отличия: характерный цвет свечения - чистый фиолетовый цвет. Свет дуги не очень яркий, можно даже спокойно смотреть на дугу, хотя сварщик в маске. И второе - это шов. Шов не имеет чешуйчатости, не имеет валика и не имеет никаких шлаков. Шов вровень с краями соединённых деталей. Внешне напоминает шов сварки- автомата. И на металле видно цвета побежалости.

Варили и трубы, в траншее, диаметром порядка 150 мм и какую- то жестянку, в мастерской. Вот не помню точно, присадкa вроде как на TIG- сварке. Но, в траншее, что- то её не припомню... Правда, уже давно, лет 15, её больше не видел.

Никто не знает, что это за сварка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон, внимательно читали мой пост ? По- русски написал - электросварка. Цвет фиолетовый. Сварщик в маске. Разницу объяснять ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где- нибудь можно глянуть на работу этой самой плазмы ? Я понимаю что сейчас пошлёте но, я видел их много всяких и ни одна не похожа. Может не все видел ? Поэтому и прошу показать, про какую Вы говорите ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, я про реальную работу. Мне нужно увидеть, тогда я смогу сказать, да, это она или, нет, это не она. А по описанию они все похожие. Или хотя бы шов посмотреть. У той сварки, шов не похож ни на один из мне попадавшихся, а я их много повидал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, я же написал всё фиолетовым освещается. Настоящим, сочным, фиолетовым цветом. И не очень ярким. Не оттенками фиолетового. А здесь яркий, белый.

Второе, шов, похож, по форме, только без валика. Здесь его делает автомат, а я видел как, сварщик вручную варил. Видимо кромки стыка, служили ему направляющими, чтобы он смог получить такой ровный шов. И так же, на шве заметны полосы- протяжки.

Вот только здесь, цвет, совсем не такой и сильно яркий. Наверное всё- таки это другая сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ультрофиолетовая лучевая сварка. Не смейтесь. Всего пара корпораций в мире способны выжигать на кремниевой пластине схемы будущих микропроцессоров. И только одна - Карл Зейс, архи точные оптические линзы из полимерного стекла с погрешностью в несколько молекул. Я это к чему: постулат Николы Теслы о волнововой природе всего во вселенной (вибрации) легко обьясняет, как станция генерирующая УФ луч в узком диапозоне частоты преобразует его в эфир и любой владелец сварочного аппарата приемника-обратного преобразователя пользуется необходимым колличеством этой лучевой энергии для сварки. Я тоже это видел не раз и офигел когда проснулся. Но у нас в магазине пока нету :(
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе оффтоп,ничего не напоминает?

-Гиви,ты себе машину купил?

-Да,купил.

-Слюшай,какого цвета?

-Вай,васход солнца знаешь?

-Ну???

-Вот такая же,только зелёная...

Про микроплазму к вот этому товарищу вопрос: http://websvarka.ru/talk/index.php?showuser=5756

Вопрос к топикстартеру:Тему закрыть "до вновь открывшихся обстоятельств" (по запросу в л/с) или в "Курилку" перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваше усмотрение.

Думаю что, здесь тоже не ответят. Видимо, зело специфическая сварка. Хотя, водопровод и газопровод, возле моего дома, уже 17 лет никто не трогает, после этой сварки. Частенько, именно на трубах её встречал, просто сейчас уже никуда практически не выезжаю

Попробую поездить по фирмам, посмотрю, может где и наткнусь... Тогда сам, всем расскажу и покажу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удасться посмотреть марку апппарата, то напишу. Это плазменная сварка, машина из "оборонки", у нас ей собирали президентский вагон. Единственное- она неприятно с переливом пищит, когда варишь, такой резкий свист. Поэтому работали в бирушах, а сверху наушники. Чешуи нет, шов как от трактора, по цвету с медной побежалостью. Если с разделкой- шов немного вогнут, а в стык- его практически не видно, лишь цвет показывает расположение. После обработки химией не знаешь- варили или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно что этот способ сварки почти не кто не видел . Теоретически даже Мультиплаз существует . Я давно не был в своём Областном центре . Даже не думал что унас такие технологии .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дела... В России ей президентский вагон варят, а в Германии трубы в траншеях да в мастерских жестянку. Определённо, что- то в этой жизни, перепуталось хитрО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...