Перейти к содержанию

Сварочная маска для TIG


Рекомендуемые сообщения

К модераторам, если не там разместил свой вопрос, перенесите пожалуйста, куда надо.

Ребята, подскажите пожалуйста, какую маску покупать для TIG ? Решил купить такой аппарат http://www.ebay.de/i...#ht_8059wt_1040 , а с маской непонятки... Побродил по ebay там почти везде упоминается минимальный ток, для которого маска либо подходит, либо нет. Вроде и понятно, что нужно брать для тока, начиная с 5 ампер, но разброс цен пугает и вгоняет в ступор. Например, такая маска http://www.ebay.de/i...#ht_7019wt_1040, заслуживает внимания или поискать другую ? Я не профессиональный сварщик, так, для себя, для хобби, покупаю.

И по редуктору вопрос, какой лучше купить, с ротаметром или с двумя манометрами ?

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, я конечно понимаю Ваши хлопоты,но в посте как минимум два тематических вопроса.По редукторам-ротаметрам есть свои темы,по маскам - свои (например http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=961&st=0 ).По выбору инвертора Вам уже отвечали.Если Вас беспокоит разброс цен,то выбирайте по своему бюджету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут тема была про маски, там я ссылку давал на хорошую статью. кратко - качество светофильтра определяется по стандарту EN379 четырьмя цифрами, стоящими через знак "/". цифры от 1 до 3 (меньше-лучше). По поводу мин. тока нужно курить мануал конкретной маски. Моя нормально работает от 10 ампер, регулируется чувствительность, уровень затемнения и время "отпускания". в мануале явно указано на совместимость с РАДС. на моей циферки 1/2/1/2. купил примерно за 5 тысяч р, но магазин тут дорогой сварочный.
Статья про маски: maski ,тема про выбор масок: 961&st=360

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, у меня к Вам просьба, не тратьте пожалуйста, своё драгоценное время на такое ничтожество, как я. И моё время тоже, пожалуйста, не отнимайте.

 

to LamoBOT, оно понятно, что нужно курить мануал... Только, это будет возможно ПОСЛЕ покупки, а это не очень удобно. Думал, опытные сварщики так подскажут, исходя из своего опыта. Пока молчат...

А за ссылку на статью спасибо. Почитал. Вот бы ещё продавец указывал, какие цифры стоят на его маске. Наверное продаёт на удачу, мол, я не разбираюсь в таких тонкостях. Я только продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat,Для ММА сварки - простая пластиковая маска за 250-300 рублей. Для ТИГ-сварки - покупайте в спец. магазинах. Чем лучше светофильтр, тем дороже. Примерно от 5-6 т р - начальная цена. Верхний предел - от бюджета покупки. У самого - Бизон-Профи Хамелеон, 9-13DIN, рег. чувствительности и задержки затемнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, У меня к Вам тоже просьба.Прежде чем создавать тему внимательно просмотрите форум на предмет выявления похожих тем.Создавая тему или задавая вопрос максимально полно объяснять причины и условия своих проблем.Тогда и не будете получать простых и общих ответов.Одна и та же маска (экземпляр) может полностью устраивать одного сварщика и полностью отвергаться другим сварщиком такого же уровня.У меня были на тестировании и 3М и Оптрель,а работаю почему-то с обычным стеклом С-7 на РДС,ПДГ,РАДС и строжке,от минимальных токов до 400 А - без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опозданием но добавлю. Упустил что тема про маску под ТИГ. Я Тиг не использую. Только электрод, так что прошу прощения. Может это и не подойдет. Изменено пользователем Jekan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просматривал я и поиском искал... Ну не нашёл ничего. Может быть, не правильно запрос сформулировал ?

Вопрос задан вполне понятно: в описании масок упоминается минимальный ток. Как он влияет на работу маски ? Если знаете ответ, проще было бы ответить, чем разводить пусто- порожнюю демагогию.

Вот, человек тоже пытается помочь но, про ток ни слова не написал... Наверное не так важен этот параметр ? Или не варит на малом токе ?

Я так понимаю, если в описании маски указан ток в 20 ампер, значит на 5 амперах маска просто не будет работать ? Или, я не правильно это понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем въедливо отвечать, то АМПЕРЫ, сила тока - это важная характеристика для самого сварочного процесса, а применительно к светофильтрам - вторично. (сугубо субъективно) При больших токах, да, на 400-500 амперах дуга, поди, не сравнить с бытовым аппаратиком на 140 ампер, это понятно. Но это в промышленных условиях. На маске с нормальным светофильтром затемнение срабатывает(и держится) на искре от зажигалки или разряда осциллятора. При работе с обычными стеклами - ну купите себе несколько, от С-1 до С-4, скажем, да подбирайте, как Вам комфортно будет. Применительно к вашим условиям и выполняемым задачам. С-3, самое то(снова субджект мнение :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шурпет, я же спрашиваю про конкретную маску, хамелеон. И линк на неё дал. Зачем же Вы мне предлагаете простые стёкла ? Им да, по фигу сила тока, а вот хамелеону, похоже что нет. Не зря продавцы указывают минимальный ток... Вот этот момент меня и интересует. Или это не нормальная маска ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не профессиональный сварщик, так, для себя, для хобби, покупаю

подойдет простой хамелеон-китаец с минимумом настроек. Та, что по ссылке - не знаю :blush: Что рассмотрел, расцветка - карбон, питание - солнечные батареи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что, не все правильно представляют себе , что такое маска- хамелеон ? Не претендую на истину в последней инстанции но, приведу только факты. Вот например, .ebay.de/ такая маска, не подходит для TIG- сварки, с током менее 100 ампер. Об этом пишет продавец. Наверное у него есть для этого основание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предположить, что любая маска с регулировкой чувствительности будет работать на токах типа 10а. на своей ставлю макс. чувствительность - реагирует даже на движение ладонью перед маской при рассеянном комнатном свете. потому что эту чувствительность всегда можно прибавить. маску лучше купить лично, а не по почте. даже если и подороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предположить, что любая маска с регулировкой чувствительности будет работать на токах типа 10а.

Неа, для РАДС нужна специальная маска. У меня вполне приличный хамелеон, 5 лет назад отдавал за него 5 000руб но иногда он не срабатывает даже на 100А при РАДС, хотя такое бывает редко, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при РДС срабатывает всегда надежно, ни разу осечки не было? моя-то так не прикалывается, правда, иногда отпускала на мин токе на 1-2 секунды, но это не при макс. чувствительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких проблем, всегда всё хорошо, за одним исключением, когда варишь рожей в небо, то иногда на солнце отказывается затемняться, хотя иногда при взгляде на солнце сразу затемняется. С чем это связано, объяснить не могу, так маска реагирует на любую искру, даже от зажигалки, так же и на лампочку затемняется. Сейчас специально проэксперементировал, светильник - две мелких лампочки по 40Вт, срабатывает сразу.

А, ну ещё когда в стеснённых условиях вспышка не попадает на датчики (на моей их всего два сверху) то соответственно и не затемняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить со специалистами но, раз продавец указал что, маска не подходит для TIG-сварки с токами менее 100 ампер, значит, дело не в чувствительности. Я у многих продавцов видел такое предупреждение и для разных токов. Когда приедет моя, буду разбираться на ней, а пока, просто обратил на это внимание уважаемого сообщества.

Возможно что, многие покупали маски, а продавец об этом не упомянул, поэтому люди и не знают этого. Ну, скажите мне, кто может догадаться спросить об этом, при покупке ? Только тот, кто знает об этом. Остальные не спросят и будут думать что, у них всё и всегда, правильно работает. Особенно, если сами работают на значительных токах и с этим явлением пока не сталкивались.

Ради интереса, попытайте, все, свои маски и поделитесь здесь своими наблюдениями. Думаю что, будет всем интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 страница http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=961&st=80 .У продавцов есть интерес не получить судебный иск от пользователя,который засунул в микроволновку кошку для просушки.Давайте снова пощелкаем фотоаппаратами свои маски,а темы я потом объединю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, фотоаппаратами щёлкать не надо, пользы от этого нет. Лучше попробовать свои маски на маленьких токах поюзать, возможно, у кого- то проявится эффект. Вот об этом и написать здесь, при каком токе замечен эффект и фамилию маски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fubag.ru/...tz9-13visor.pdf

у меня такая. там табличка есть. в радс - от 5а.

5а у меня нет, но на 10а проблем с ней нет. вообще не представляю, для чего нужно 5а. потому что 10 маловато даже для нержи 0,45мм, надо 12-15.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец- то получил первую, полезную информацию, ток 10 А маловат для нержавейки 0,45 мм. Спасибо большое, LamoBOT. А то, всё больше, из того что читаю, похоже на пустой трёп. Может быть, на тонком алюминии, нужны будут токи в диапазоне 5 А ?

Стало быть, с Вашей маской, проблем ждать не приходится. Обнадёживает, у моей тоже 5 А заявлены.

Кто- нибудь ещё, проверял свою маску на малых токах ? Ребята, поддержите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашёл на просторах инета маску: Autoprotect Multiflex 5-13

Манагер уверяет, что на малых токах при ТИГ сварке срабатывает отлично.

Стоит 400 евро.

Если кто-нибудь такой пользовался, напишите пожалуйста своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше спросите у манагера, какие там цифры по en379, за такие-то бабки. и если они хорошие - то и маска хорошая. потому что за такие деньги она не только должна на 5а срабатывать.
тут они мамой клянуцо: http://www.lorch.ru/catalog/b6/c1/s73/item189/.
от немцев там одно название.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...