Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Врезка под давлением

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 chegevarik

chegevarik
  • Участник
  • Cообщений: 145

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:17

svarnjuk, С удовольствием, за это ведь денег не берут! Поставил шеф задачу: надо на "осветлёнку"- труба диам.325 . сделать врезку на 150 и поставить задвижку. Только вот огорчение- промежуточные задвижки не держат, подтапливают малёха(чуть боле половины трубы).. Напарник- дядька с большим опытом нарисовал сразу: на расстоянии от точки врезки где-то 300мм в одну и в другую стороны резать 2 операции в пол-диаметра основной 325 трубы.. Однако рез немного хитрый- с одной стороны немного ниже центра. Как потом оказалось это было на всякий случай для перелива воды. Вырезал, потом сунули во внутрь по средине операционки 2 сегмента по внутреннему диам.трубы и прихватили их по верхам.Кинули 3 шланга: 2 в операции и один диаметром побольше между ними. Водичка стала по серединке хорошо убавляться. Потом понемногу сверху вниз мы стали обмазывать глиной с шамотом изнутри наши сегменты- это тоже на всякий пожарный, чтоб вода не слезилась. Со спокойной душей привариваю заранее свареный кусок трубы с фланцем, а затем через него режу отверстие. Через него кидаем шланг, вытаскиваем сегменты и завариваем операции.Ну а потом ставим задвижку. Было разок, что не было привезено во время фланца, а мы уже эту операцию всю проделали, так пришлось когда его привезли, натолкать в трубу тряпья и сделать буртик из глины. Водичка все равно ссала, поэтому сначала в глине пустишь ручеёк с одной стороны, а сам варишь с другой и наоборот..Низ порекрыл- ковыряешь дырку посередине и варишь дальше. Голь на выдумку хитра- видели бы это капиталисты!

А подпирало с обеих сторон? Сегменты я так понимаю это блины по внутреннему диаметру 325 трубы?
  • 0

#22 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:21

А подпирало с обеих сторон? Сегменты я так понимаю это блины по внутреннему диаметру 325 трубы?

Да, точно и ничего не потпирало, держалось на верхних точках. Если бы стало наклонять, думаю посавили бы распорку, но бог миловал
  • 0

#23 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:23

А не проще было бы задвижки расфлянцевать и отблинить , или к задвижкам доступа не было ? Заодно и систему бы слили.
  • 0

#24 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:24

Если водичка давит понемногу , то можно и резаком греть снизу трубу и выпаривать, так многие делают
  • 1

#25 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:25

А не проще было бы задвижки расфлянцевать и отблинить , или к задвижкам доступа не было ? Заодно и систему бы слили.

!12 км и слить? неа
  • 0

#26 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:27

!12 км и слить? неа

понятно))) Спасибо за интересный вариант.
  • 0

#27 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:31

Через несколько лет ухнул приличный мороз и её прихватило. Так мы 2 недели её потом драконами грели.Сделали в нее паровую врезку и стали отогревать., потом чепики забиваешь и гайки привариваешь . Режешь отверстие, потом через метров 5 еще одно и греешь маковку между ними, пока не брызнет.Почти 5 км- вот водки попили, а иначе начальнику смены, который проворонил тюрьма
  • 0

#28 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:36

schkaliki,
Был у нас такой же начальник , экономист хренов , доприжимал теплоноситель , весь завод в морозы без отопления оставил , хорошо
что резервная система была , правда вся как решето , тоже сутки на пролет ее шаманили и тоже ни слова про перегар не сказал нам .
  • 0

#29 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:43

Кстати есть ещё один способ прокола под давление и он весьма распространен среди населения, только его почему-то забыли. Все прекрасно знают что такое хомут. Так вот он и используется для врезки не только в стальные, но и в чугунные трубы. К хомуту заранее приваривается короткая резьба, потом труба идет в обжим и сваркой или дрелью через резьбу делается отверстие. У многих по улицам, где есть колонки, сделаны такие "врезки"
  • 0

#30 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:46

Вот и про резину правильно сказано- Если прихватило отопление, многие не заморачиваются- ставят шланги от гидравлики с сельхозтехники. Временно типа. ......Ну может лет на пять. :crazy:
  • 0

#31 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 20:47

Вот и про резину правильно сказано- Если прихватило отопление, многие не заморачиваются- ставят шланги от гидравлики с сельхозтехники. Временно типа. ......Ну может лет на пять. :crazy:

нахлобучил на хомуты и порядок!
  • 0

#32 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 28 Декабрь 2012 21:20

Начнём с того что система жко -жкх сказочная организация . многие законы физики и химии чему нас в школе .учили как и в любом сказочном государстве не работают .
По порядку . тема врезки газа давно применяеться сварщиками горгаза . они не небожители . в этом нет ничего как мне думается сложного с чем не мог бы справится и любой другой сварщик . Но нос они заворачивают очень сильно к верху . как и расценки . почему -до сих пор гадаю .
  • 0

#33 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 21:43

нахлобучил на хомуты и порядок!

Хомуты не считали . но на погонном метре 76 трубы . вернее полтора метра примерно . как ёж утыкана . В основном Деревом Липа А с хомутами легче бывало . У нас целый завод пока возможность была на года вперёд под все диаметры сделал . я по незнанию сначала домой стал брать . хомуты эти . их там ящика два наверное стояло . но после того как чуть ногу не сломал в гараже . стал больше о здоровье заботится . перестал всякую не нужную дрянь в домой волокать . .
  • 3

#34 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 21:54

Разговор был о газовых трубах.

Мне аж плохо стало . думаю снова тему попутал . название темы чётко и ясно -Врезка под давлением . правда не сказано чего и чем .
  • 0

#35 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2012 22:20

да все путем, просто немного дополнил врезку на 'горячую' , которая была выше
  • 0

#36 Arsen4

Arsen4
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Январь 2013 14:31

Про врезки под давлением слышал только на газопроводе, называли "горячая врезка". Так у нас подключали потребителей к газовой магистрали. Сам не видел, но слышал, что там замазка какая-то на стык мажется и расплавляя её варят шов.
Врезка под давлением на водопроводе вряд ли возможна.

Я много раз врезался под давлением в водопровод. Ничего подобного - все реально, но опасно. Я вваривался в водопроводную магистраль. Сосок 20мм труба магистрали 400мм . Один дачник вроде попросил врезку сделать, заварил сосок этими электродами. И ими же прожег. Вода хнынула фонтаном. Старался сделать как можно больше дырень. Все, заворачиваем краник и готово. За врезку взял тогда 2000р . Мне 500 и остальным . Работы на 10-15 минут. Вся опасность в том, что если тебя полностью промочит, то шибануть может не по-детски. :crazy:

Сообщение отредактировал АВН: 05 Январь 2013 17:02

#37 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 04 Январь 2013 14:59

Ну не знаю, я с остаточным давлением, как-то давно еще дело было, не мог прожечь, фонтан был в несколько метров, а труба куда меньшего диаметра. Пришлось пробивать дыру при помощи пики отбойника и кувалды. А Вы под давлением в 400 сотку прожгли электродом. И сколько давление в трубе было?
  • 1

#38 chegevarik

chegevarik
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2013 01:07

Arsen4,
сваркой нормального проходного сечения не получится , если есть хоть какое то давление . Максимум воздух стравить если где то мешок образовался.
  • 0

#39 Grom_001

Grom_001
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 23 Январь 2014 01:07

Врезался в чугунную сотку через седельник и шаровый кран дюймовый. Дырку сверлил эл. дрелью, сверло на 19 с расточенным хвостовиком под 16 патрон.  Разрезал по горизонту 5 литровую баклашку с водой, в пробке сделал отверстие на 16, баклашку крышкой вверх одел на хвост сверла, сверло в патрон.   Сверлил в колодце, супруга стояла на верху, на стреме, с розеткой в руках. Когда просверлил, по комманде отключила электричество и вытащила дрель. Я в это момент закрыл кран. Даже не намок. Опасность была большая, но только в том, - пойди что не так оставил бы поселок без воды на пару дней, а у всех огороды неполиты. Убили бы!!! :))))

#40 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 29 Декабрь 2014 21:18

Отлично врезаются у нас, почти такой же  штукой что в посте №7 показанна. 

Крутые слесаря и сварной. А под ними сжиженный бутан. А рядом ропан и пропан-бутан. 

Потом мы редукторы (фото 3) ставим для КИП оборудования. 

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

• 2