Перейти к содержанию

"Порошковые электроды" для ручной сварки


Рекомендуемые сообщения

Пока удалось "исследовать" только два образца порошковой проволоки:

1. 0,8 мм, итальянского производства;

2. 4 мм, произведённую неизвестно где, кем и по какой технологии.

Короче, порошковой проволокой 0,8 мм без осциллятора варить невозможно - она прилипает к изделию, разогревается по всей длине и рвётся. (Видео об этом выкладывать нет смысла, всё и так понятно).

Партия порошковой проволоки диаметром 4 миллиметра, кусок которой был "образцом №2", была признана подделкой, совершенно негодной для сварочных работ. Она долго валялась на складе, потом её стали использовать как вязальную проволоку. Так она ко мне и попала.

Дуга горит нестабильно, часто обрывается - наполнитель плавится медленнее металлической оболочки, на конце проволоки образуется токонепроводящий нарост. И почти весь металл расходуется на разбрызгивание.

http://youtu.be/5p6Q5r6U3fY

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо, порошковая проволока нужна фирменная, качественная и с неистёкшим сроком годности, иначе результат - фуфло. А в целом, я считаю, порошковой проволокой диаметром 2 мм и более так варить можно, даже без осциллятора...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Мда-а-а, я надеялся увидеть результат процесса...то есть ,если правильно понимать представленную информацию-то электроды для РДС из порошковой проволоки не удались?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю.что положительного результата мы не увидим.И дело тут не в качестве и тем более не в диаметре.Но отрицательный результат - тоже результат.Удачи в поисках истины.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, о полном провале этой технологии говорить ещё очень рано... Проволока 0,8 мм не подходит? А где вы видели сварочные электроды с диаметром стержня 0,8 мм и менее? Бракованная и залежалая проволока не годится? А сами бракованными электродами варите? По вашим рассуждениям можно подумать, что все современные электроды были разработаны одним человеком за один вечер...

Просто у меня сейчас нет времени на поиски нормальной порошковой проволоки. Проволока больших диаметров (2 мм и более) сейчас применяется редко, её можно найти только на крупных предприятиях или базах снабжения.

Кстати, если кто-то желает довести эту технологию до ума - действуйте, выкладывайте видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отметаю и такой возможности.Ну тогда уж и электрод нужно выдумывать самому и держатель другого рода делать,с подачей проволоки или чем-то подобным.Догмы и аксиомы тоже нужны,хотя бы для сдерживания подобного "прогресса".

Читаю и сразу перед глазами всплывает полуавтомат! И проволочка на нём 0,6- крючки рыболовные варить! Лет 10 назад тоже эксперементировал с порошковой проволокой, а потом не выдержал и взялся за п/а. Зарядил СВ 08Г2С 0,6. Горелка на 150 А- просто игрушка в руках, опираешься на сопло и прихватываешь. Прогрев небольшой и прихватка аккуратная особенно на тонком Ме и на мелочевке. И хватает такой проволоки на долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто-то желает довести эту технологию до ума - действуйте, выкладывайте видео...

Если для Вас сварка хобби и не жалко времени на подобные разработки - Ваше право,я не возражаю.Но подобные опыты на коленке газовой плите не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дааа... Из видео понял, что варить можно, просто для такого вида сварки "рука не набита" наверное и подбор тока нормально не произведен. Методом "научного тыка" дойти можно! :good:

Но проще купить полуавтомат! И брызг меньше и варится привычней и удобней!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...