Перейти к содержанию

BlueWeld 4.181: электрод прилипает и не варит


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Недавно привезли эту сварку blueweld gamma 4.181 а полуавтомат забрали по обстоятельствам. т. к я привык к полуавтомату то никак не могу понять как варить этой. Пошел в метрику купил электроды ОЗС-21 мне сказали что подойдут сварка вроде на переменном токе. вот я их купил и не пойму нифига зажимаю в держателе массой хватаюсь за кузок как с полуавтоматом начинаю прикасаться электродом а он не варить а тока прилипает и идут маленькие искорки тока при прикосновении а дальше оп и прилип. Электрод 2мм ток выставлял ток 55 при помощи ручки регулировки . Помогите пожалукста а то я ни разу не пользовался электродной сваркой (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он не варить а тока прилипает и идут маленькие искорки тока при прикосновении а дальше оп и прилип. Электрод 2мм ток выставлял ток 55 при помощи ручки

Дык ток надо больше наверное? :crazy: Ампер примерное 80 и смело в бой а там дальше уже по руке смотреть надо. И еще - есть такой косяк, что после полуавтомата надо несколько привыкнуть к ручнику. Спокойно кладете горящий патрон на обмазку градусов так под 60-50 и варите!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно кладете горящий патрон на обмазку градусов так под 60-50 и варите!!! :crazy:

Эм-м-м, а что за обмазка? Я просто не в курсе всего этого, первый раз столкнулся с электродной сваркой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмазка - покрытие электродной проволоки, которое плавится вместе с ней. При плавлении обмазки выделяется дым и шлак, которые защищают сварочную ванну и горячий металл от атмосферы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Все остальное придет само с опытом и практикой! Вам надо для уверенности в процессе взять какую-нить железку и на ней сантимов 30 шва положить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы зажечь дугу, нужно чиркнуть электродом как спичкой по поверхности металла и сразу отвести его на несколько мм. сразу может и не получиться. тренируйтесь. лучше бы купить нормальный инвертор, хоть самый дешевый.

50а - двойка должна как спичка гореть, если там действительно столько.

автор, вы хотите кузовщину варить трансформатором? придется попотеть шоб начало получаться, если опыта РДС 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод 2мм ток выставлял ток 55 при помощи ручки регулировки . Помогите пожалуйста, а то я ни разу не пользовался электродной сваркой (

Прибавь ток! Какая толщина металла? Лучше использовать диаметр 3 мм.

Изменено пользователем АВН
Шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

диаметр 2мм не дает оптимального провара! повторяю Какая толщина свариваемого металла??? на токе 70-90 ампер самый класс!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А какой он из себя,оптимальный провар? А зачем тогда вообще выпускают электроды 1.5.,2,2.5(2.6) мм,следуя Вашей логике "оптимальным проваром" будет обладать электрод...может диаметром мм 8? А что..вот уж провар так провар будет.... Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой он из себя,оптимальный провар? А зачем тогда вообще выпускают электроды 1.5.,2,2.5(2.6) мм,следуя Вашей логике "оптимальным проваром" будет обладать электрод...может диаметром мм 8? А что..вот уж провар так провар будет....

повторяю вопрос: какая толщина свариваемого металла? с обратной стороны свариваемых кромок появится проплав. вот это ХОРОШО! А для диаметра 8мм вашего сварочника нехватит! нужен как минимум 500А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tbn, Вы забыли ключевые фразы:"В глаза смотреть" и "вопросы здесь задаю Я".Только для начала приложите фотку "с появившимся проплавом с обратной стороны кромок" и отпишитесь в http://websvarka.ru/...=120#entry37221 .

Помимо электродов d=2,5;3;3.2 бывают ещё 4.0;5.0 и даже 6.0 мм.100% провара добиваются как на 3 мм,так и на пяти.А что касается ампер,то для УОНИ 13/55р d=3.0 мне достаточно выставленного на БР-304 тока в 76 А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно выставленного на БР-304 тока в 76 А

- а это утром, или вечером? Ток конечно пытались привести к общему знаменателю, придумали измерять его в Амперах, но в реальности всё равно остаётся плюс-минус "полкоровы". Интересно как проверить - соответствует ли реальный сварочный ток выставленному на аппарате, ведь могут быть различия у разных производителей сварочной техники (Амперы это вид правды, которая у каждого своя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токовые клещи

Они для переменного тока, и то на 50 герц, если не ошибаюсь.

post-8607-0-75049600-1355281707_thumb.jpg

В колхозе тоже так коров считали, теперь самих колхозов не сосчитать.

Вопрос, как определить соответствует ли реальный сварочный ток выставленному на аппарате, остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Да в одном и том же районе города подсадка напруги скачет от 220 до 170 вольт. Соответственно и ток на выходе тоже разный при одних и тех же настройках. Причем это от аппарата не зависит никак. Зачем упираться в конкретные цифры и давать советы чтоб человек именно на них варил? Примерного совета по силе тока вполне достаточно. От толщины металла это конечно тоже зависит (ну и от умения самого сварщика! :crazy: )
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой он из себя,оптимальный провар?

Это когда ширина сварочного шва, равняется примерно высоте.

В зависимости от толщины свариваемого металла и подбирают силу тока, а так же диаметр электрода.

Если варите 2-6мм металл, пользуйтесь электродами 3,0мм, они самые ходовые для дома и быта.

Если металл тоньше, троечка то же пойдет, но желательно уже взять 2,0-2,5мм электрод.

Ток выставляйте 25-30 ампер/мм диаметра электрода, но это приблизительно, так как чем толще метал, тем и току для провала потребуется больше.

 

Они для переменного тока, и то на 50 герц, если не ошибаюсь.

Так ведь у топикстартера аппарат как раз для таких клещей и предназначен.

Переменка на выходе, да и 50 Герц присутствует. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они для переменного тока, и то на 50 герц, если не ошибаюсь.

Есть и для постоянного тока клещи, но цена... А так, как сказал Сергей, шунт подходящий, балластник (пружина) и амперметр, вот у меня амперметров завались, а с шунтами очень плохо, даже заводов никаких не осталось, где бы можно было разжиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...