Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

BlueWeld 4.181: электрод прилипает и не варит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Aleksdragon

Aleksdragon
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Декабрь 2012 11:57

Всем привет. Недавно привезли эту сварку blueweld gamma 4.181 а полуавтомат забрали по обстоятельствам. т. к я привык к полуавтомату то никак не могу понять как варить этой. Пошел в метрику купил электроды ОЗС-21 мне сказали что подойдут сварка вроде на переменном токе. вот я их купил и не пойму нифига зажимаю в держателе массой хватаюсь за кузок как с полуавтоматом начинаю прикасаться электродом а он не варить а тока прилипает и идут маленькие искорки тока при прикосновении а дальше оп и прилип. Электрод 2мм ток выставлял ток 55 при помощи ручки регулировки . Помогите пожалукста а то я ни разу не пользовался электродной сваркой (

#2 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 11 Декабрь 2012 13:28

а он не варить а тока прилипает и идут маленькие искорки тока при прикосновении а дальше оп и прилип. Электрод 2мм ток выставлял ток 55 при помощи ручки

Дык ток надо больше наверное? :crazy: Ампер примерное 80 и смело в бой а там дальше уже по руке смотреть надо. И еще - есть такой косяк, что после полуавтомата надо несколько привыкнуть к ручнику. Спокойно кладете горящий патрон на обмазку градусов так под 60-50 и варите!!! :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#3 Aleksdragon

Aleksdragon
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Декабрь 2012 13:36

Спокойно кладете горящий патрон на обмазку градусов так под 60-50 и варите!!! :crazy:

Эм-м-м, а что за обмазка? Я просто не в курсе всего этого, первый раз столкнулся с электродной сваркой.

#4 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 11 Декабрь 2012 13:50

Обмазка - покрытие электродной проволоки, которое плавится вместе с ней. При плавлении обмазки выделяется дым и шлак, которые защищают сварочную ванну и горячий металл от атмосферы.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#5 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2012 14:03

Да-да-да! Все остальное придет само с опытом и практикой! Вам надо для уверенности в процессе взять какую-нить железку и на ней сантимов 30 шва положить!
  • 0
Cum Deo!

#6 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 478

Отправлено 11 Декабрь 2012 15:25

патрон

Что есть патрон?
  • 0

#7 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 11 Декабрь 2012 16:22

чтобы зажечь дугу, нужно чиркнуть электродом как спичкой по поверхности металла и сразу отвести его на несколько мм. сразу может и не получиться. тренируйтесь. лучше бы купить нормальный инвертор, хоть самый дешевый.
50а - двойка должна как спичка гореть, если там действительно столько.
автор, вы хотите кузовщину варить трансформатором? придется попотеть шоб начало получаться, если опыта РДС 0.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#8 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 11 Декабрь 2012 17:04

Isperyanc, "патрон" - ЭЛЕКТРОД (жарг.)
  • 0

#9 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2012 17:57

Что есть патрон?

Это у нас так электроды называют. Ведь расходный же материал! :pardon:
  • 0
Cum Deo!

#10 tbn

tbn
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 11 Декабрь 2012 18:09

Электрод 2мм ток выставлял ток 55 при помощи ручки регулировки . Помогите пожалуйста, а то я ни разу не пользовался электродной сваркой (

Прибавь ток! Какая толщина металла? Лучше использовать диаметр 3 мм.

Сообщение отредактировал АВН: 11 Декабрь 2012 18:12
Шрифт

• 0

#11 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 11 Декабрь 2012 18:21

Лучше использовать диаметр 3 мм.

Почему?
  • 0

#12 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 11 Декабрь 2012 19:01

jaan, СварщикРучник, спасибо.
  • 0

#13 tbn

tbn
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2012 20:45

Почему?

диаметр 2мм не дает оптимального провара! повторяю Какая толщина свариваемого металла??? на токе 70-90 ампер самый класс!!!!
  • 0

#14 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 11 Декабрь 2012 21:06

А какой он из себя,оптимальный провар? А зачем тогда вообще выпускают электроды 1.5.,2,2.5(2.6) мм,следуя Вашей логике "оптимальным проваром" будет обладать электрод...может диаметром мм 8? А что..вот уж провар так провар будет....

Сообщение отредактировал welderman: 11 Декабрь 2012 21:09

• 0

#15 tbn

tbn
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2012 21:29

А какой он из себя,оптимальный провар? А зачем тогда вообще выпускают электроды 1.5.,2,2.5(2.6) мм,следуя Вашей логике "оптимальным проваром" будет обладать электрод...может диаметром мм 8? А что..вот уж провар так провар будет....

повторяю вопрос: какая толщина свариваемого металла? с обратной стороны свариваемых кромок появится проплав. вот это ХОРОШО! А для диаметра 8мм вашего сварочника нехватит! нужен как минимум 500А
  • 0

#16 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Декабрь 2012 22:42

tbn, Вы забыли ключевые фразы:"В глаза смотреть" и "вопросы здесь задаю Я".Только для начала приложите фотку "с появившимся проплавом с обратной стороны кромок" и отпишитесь в http://websvarka.ru/...=120#entry37221 .
Помимо электродов d=2,5;3;3.2 бывают ещё 4.0;5.0 и даже 6.0 мм.100% провара добиваются как на 3 мм,так и на пяти.А что касается ампер,то для УОНИ 13/55р d=3.0 мне достаточно выставленного на БР-304 тока в 76 А.

#17 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2012 04:31

достаточно выставленного на БР-304 тока в 76 А

- а это утром, или вечером? Ток конечно пытались привести к общему знаменателю, придумали измерять его в Амперах, но в реальности всё равно остаётся плюс-минус "полкоровы". Интересно как проверить - соответствует ли реальный сварочный ток выставленному на аппарате, ведь могут быть различия у разных производителей сварочной техники (Амперы это вид правды, которая у каждого своя).
  • 0

#18 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Декабрь 2012 04:54

Полторы коровы.Ножи на БР одно,а токовые клещи - другое.Иногда и 56 ставлю на ножах...

#19 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Декабрь 2012 06:15

токовые клещи

Они для переменного тока, и то на 50 герц, если не ошибаюсь.
IMG_1814.JPG
В колхозе тоже так коров считали, теперь самих колхозов не сосчитать.
Вопрос, как определить соответствует ли реальный сварочный ток выставленному на аппарате, остался.
  • 0

#20 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 12 Декабрь 2012 06:40

Ребята! Да в одном и том же районе города подсадка напруги скачет от 220 до 170 вольт. Соответственно и ток на выходе тоже разный при одних и тех же настройках. Причем это от аппарата не зависит никак. Зачем упираться в конкретные цифры и давать советы чтоб человек именно на них варил? Примерного совета по силе тока вполне достаточно. От толщины металла это конечно тоже зависит (ну и от умения самого сварщика! :crazy: )
  • 1
Cum Deo!