Перейти к содержанию

Ученики


Рекомендуемые сообщения

Вот сам себя сглазил - что учеников по сварке не видел давно .

Не прошло как говориться и полгода !

Только с отпуска и сразу обрадовали что с лицея пришлют .

Я не навязчиво но как возможно твёрже поинтересовался насчёт оплаты за обучение .

Прослушал лекцию про то что это наша общая ( с руководством) обязанность учить молодое поколение .

Да ради всего .... Мне не трудно . Но учить то мне с моей зарплатой при которой не до альтруизма

Как уже писал что гео-ресурс дочерния фирма газпрёма .

Последний приказ гаспрома это ввести алкогольные тестеры . запретить курить где возможно (это ещё до принятия думой).

Ну взял да и сказал что раньше ученики за вином и закуской ходили . (не всегда за учеников доплачивали но хоть толк то какой ) ну в те времена кто застал . ну а чё мне терять то особо кроме аргона не чего в этой фирме .

Хотел спросить как по стране со стажировкой ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Хотел спросить как по стране со стажировкой ?

У нас "бугру" приклеили одного "призывника - недовеска". Дефрагментатора металлолома :). Не забуду, так расколю "бугра" о материальной стороне вопроса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,

Нет не про то . Ну так и присылают на производство чтоб . без илюзеей . вот она сварка без прикрас . Сом а сам сразу всё схватил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт, молодец! Добрую тему задвинул! Не будучи седым старцем с огромным профессиональным багажом, все же немного поучаствовал в ней и в качестве наставника. (Ученика - само собой, но здесь не об этом). Говорю только за Уфу. Проф. образование задушили на корню, остались только непонятные курсы неведомо где. Проходят иногда поцы в прикиде от Гуччи, купленном на местной "вьетнамке", понтов - немерено. Не расстаются со смартфоном - вконтактеры .....вы. Итог - хана. Почти полная. p.s. А наставнику полагаются хоть какие - то прибавки к жалованью, если к нему "хвостик" цепляют официально со всеми вытекающими, кто знает? som, ну Вы сказанули!!! "Дефрагментатор металлолома" :good:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Мне в Инте пытались навязать практикантов-твёрдо сказал ,заниматься с ними буду только после подписания доп .соглашения с обязательной и немаленькой доплатой к зарплате..на следующий день не пришли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о материальной стороне вопроса

Именно об этом . Но и про другое что рядом стоит . Кому весь опыт по сварке передать? Если я такой фанат (не разу небыл) сварки надо кому то поделится с кем то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

Тут есть засада . если я чего пишу то значит 250 на одну душу (миниум )уже принял . вот сектор Газа слушаю . молодость вспоминаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на производстве относительно недавно. Заметил такую вещь: нет практикантов из училищ.... (сам учился в ПУ, три года.) Все чаще с колледжей и лицеев.... спрашиваю, такого студента, мол, и сколько вы теперь учитесь? Ответ убил напрочь. Говорит: "10 месяцев...". Я конечно все понимаю, но моё мнение, что за 10 месяцев сварке научиться сложно (ну, опять же, я "меряю" на себя с трех годичным обучением).

С другой стороны: уровень знаний современного оборудования, намного выше чем у меня. Я имею в виду, что им сейчас преподают то, что я познавал уже начав работать. Плазма, аргон, полуавтомат....

По поводу оплаты не знаю.... поспрашиваю у мужиков - отпишусь ;)

Ой, забыл написать. Я с Белгородской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро вновь поступившие ребятки-сборщики закончат теоретическую часть в ТУ-25 и придут снова на производство,тогда и узнаю как это дело оплачивается наставникам.У сварщиков доплачивают за наставничество (когда оно есть) регулярно и разово за привод хорошего человека-сварщика КМС.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглянувшись назад,могу с уверенностью сказать,что в училище по профилю сварщик,я мало чему научился.Электрод зажигать,да две железки меж собой присрать,а пить,курить и в карты играть-так я и раньше умел.Придя на завод,мне вручили ПА и,подбодрив "теплым словом",направили "на изделие".Пару "советов" от работяг поставили и голову,и руку.На Колыме "предложили" керосинорез и автоген и когда я от них,как чёрт от ладана,шарахнулся-мол я это не проходил,не знаю и боюсь,так там усомнились в моём дипломе и поинтересовались,за сколько и где купил.Через неделю эти агрегаты уже "пополнили мой рацион".Так же и "ручником".Вроде и училище за плечами (правда,всего два года-год по другой специальности учился),а ни шов путячий положить в пространстве,ни шлак от металла отличить.Всё это пришло потом,с годами и со временем и благодаря личному упорству и желанию.Может быть и есть (наверняка они есть) учебные заведения,от куда выходят спецы,но мне такие не попадались.Из нашей группы 30 человек,20 или сели,или получили условно,у мастера времени хватало только на пузырь и очередную учительницу,ну и на троих стукачей-их он чему то учил.Да и нам,по-большому счёту было пох на учёбу.К чему это я полемику развёл? Наверное,к тому,что ПТУ,лицей и иже с ними-это не показатель подготовки и т.п.Всё постигается на практике под руководством реального спеца,чтобы он хотя бы правильные азы показал да на путь истинный направил.Остально уже зависит от индивидуума.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.Добавлю только,что у нас учит не только наставник.Изначально заложено,что увидев молодого с какой-то проблемой опытный обязательно остановится и покажет-расскажет как и что нужно делать и почему именно так,а не по другому.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий мастер - всю жизнь ученик.

Это восточная поговорка, от мастера восточных единоборств.

Как она чётко под нашу профессию подходит...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годами и со временем и благодаря личному упорству и желанию.Может быть и есть (н

Н

Насчёт самоучек я это про это имел в виду . мне было легче научится . мне учитель очень хороший встретился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий мастер - всю жизнь ученик.

Ежель ученик превзойдёт мастера, то награды выше не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда встречаюсь при "посторонних" с мастером,когда-то проходившим у меня практику,потом небрежно говорю своему попутчику:"Это не самый лучший мой ученик,сейчас мастерком в ** цехе:-).А если серьёзно,то вычитал где-то:"Если ученик предал своего учителя,то это не учитель".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,

Чем занимались ?

Из единоборств ничем толком не занимался. Много читал одно время про единоборства, смотрел чемпионаты, турниры по ящику, зацепило выражение. Долго думал про сходство качеств сварщика и бойца. А подтобкнул пост кого-то из форумчан, в котором было написанно про то, что нужно что бы быть сварщиком (терпеть боль, умение быстро концентрироваться, быть выносливым) и что нужно в других профессиях.

Из своих старых спорт.достижений могу похвастаться только следующим: 60 полных (не атлетических) приседаний за 53 секунды. Сейчас не смогу, 100% сердечко прихватит :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю сознательную жизнь (трудовую) уважал, уважаю и буду уважать судостроителей за адский труд, но даже вы, господа корабельщики, мелко плаваете против учителей, что по сварке, что просто школьных :)

Я вообще поступал на учителя математики\информатики, слава Богу не поступил. Сколько нужно терпения чтобы быть учителем...

К сожалению настоящих учителей очень мало.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет . вот не раз уже про это написано . приходим в Армейку . спортсмены и сдыхаем . буквально на первых пяти километрах . что сказать не сравнить то что в армии в Войсках нам и не снилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот добавлю . есть так называемые ;плясуны: . сколько носков сгоревших . Ведь первое время в самом деле прыгаеш когда металл в ботинок залетает . и только с годами осознаёш что стой и терпи . всего один ожёг будет . заплясал всё перекатывается по ботинку .и уже не один .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...