Перейти к содержанию

Век живи-век учись: сварка по грунту


Рекомендуемые сообщения

На днях мне попался прелюбопытнейший документ. Прочитав его , не смог поверить своим глазам_- всё, чему когда-то учился и во что свято верил подставлено под сомнение. Приведу лишь небольшую выдержку: "....пункт 2.5.3., ОСТ 24. 050.34-84....В качестве защитных покрытий при сварке конструкций из углеродистых и низколегированных сталей рекомендуется применять грунтовки ЭП-057, ПС-084, ВЛ-02, ВЛ-023 по ГОСТ 127-77; грунтовку ФЛ-ОЗК, по ГОСТ-9109-81 или лак ПФ-170, с добавлением 15-20% алюминиевой пудры марок ПАП-2 по ГОСТ5494-71...С ПРИМЕНЕНИЕМ УКАЗАННЫХ ПОКРЫТИЙ ДОПУСКАЕТСЯ СВАРКА ПО НЕДОСУШЕННОМУ ГРУНТУ".....Пытались оспорить, оно ведь по зачищенному вроде как положено, но бесполезно, . Ткнули носом- молчи и вари. Варится, но отвратительно, брызги, поры, приходится подваривать. Но к написанному не придерёшься... Как быть?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему? Может кто-то сталкивался с подобными нонсенсами? Или встречал в своей практике нечто подобное, когда вот так, против всех законов физики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со сканированием- беда, но документ ОСТовский, пытался в инете добраться до него, но он идет токма за деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего сказать, дожились. Может скоро можно будет стык с прихватками просто зашпаклевать и покрасить. Я как-то писал, что не следует недооценивать прочность стали, но эт уже перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Попробуйте сфотографировать-очень хочется взглянуть на сей образчик технической мысли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь сделать в субботу, правда сама копия не фонтан, но читаема, да еще и выделена, это я так понял что-бы сварщиков тыкать носом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОКРЫТИЙ ДОПУСКАЕТСЯ СВАРКА ПО НЕДОСУШЕННОМУ ГРУНТУ"...

Я завёл тему когда приходится чернягу к нержавейке варить . так и назвал нарушение технологии . НО сколько помню сварка по краске у нас давно в порядке вещей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в этом грунте всё: и чернуха с чернухой, и чернота с нержавейкой и нержавейка с нержавейкой, да ещё таким толстым слоем этого шоколада намазано, что тыкать зодолбаешься, пока где-нибудь не пробъёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для земляков есть другая тема в Курилке http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1273&st=40#entry36269

Значит пока "Siemens"-овская линия простаивает,Вы нержавеечку по грунту варите,шоколадка получается и ОСТ это весьма одобряет?

Наши сборщики грунт от торца на две толщины зачищают "до белого",но у нас ОСТ другой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому они нужны? Всё это пустое, огромное предприятие скоро пустят по миру. Сняли гриф и вывели из оборонки, владельцы теперь и французы и японцы (семья хиромото. и ввели у нас систему 5-с , мудо называется по японски- не надо смеяться, это правда, снабдили всех своими книжечками- цитатниками, учи, владей и попробуй не вызубри наизусть). Москва кинула кость- вагоны метро- так мы её задавили мощью и количеством, теперь Мытищи воют, не знают куда девать составы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книжечки? Название -5 ступеней развития на производстве.Теперь у нас всё разбито на зоны, кругом наклеены ленточки:красные,желтые, синие, белые и полосатые- шаг вправо, шаг влево-расстрел, кругом чистота и порядок,что-бы настроить аппарат даже ср...й железки не найти,почти современное оборудование,главное на производстве- чистота и порядок. Можно и не варить, но порядок- главное, за него и с премией можно расстаться.На каждом рабочем месте и под каждым аппаратом или приспособлением- фото, и не дай бог тут будет находиться то, чего нет на карточке.И всё это прописано в этом карманном справочнике, есть там и перевод, что это значит по-японски...Скоро зарплату будем получать в йенах. Кругом видеокамеры и господа в белых касках, многие из которых в производстве ни бум-бум, но зато теорией по этой книжонке владеют в совершенстве и пытаются учить как дышать. Нравится порядок, но еще-бы не было дури этих умников, которые только и умеют брать под козырёк и контролировать.Кстати по этой книжечке у нас проводят аттестации.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная деталь- выбросили все старые приспособления, воткнули новые кондуктора и прижимы, а кузова собрать как-то особо не получалось. Пришли за советом. Тогда мы достали из заветных своих закромов свой инструмент- прижимы, хитрые струбцины, разные кочерёжки и дело пошло.Господа долго рассматривали этот инструмент и не понимали как можно его классифицировать, цокали языками и недоумевали- как можно этим работать. Дошло до смешного- пытались перерисовать и изготовить промышленным способом- ничего не получилось. Но и тут они оказались на коне: заставили все эти железки покрасить в желтый цвет и повесить на стенд...вот только не знают как их назвать!!!
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходит до маразма- в личных ящиках должен висеть список того что в нем находится, и каждая вещь должна быть обведена и подписана, каждую пятницу- шмон по ящикам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот теперь думаю а не ЗАСЛАННЫЙ ли нам от-туда этот ОСТ? Может им выгодно что бы всё было так хреново?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот теперь думаю а не ЗАСЛАННЫЙ ли нам от-туда этот ОСТ? Может им выгодно что бы всё было так хреново?

 

Я вот сижу и думаю: если есть документ, значит должны быть и люди, которые по этому документу варили? Посмотреть бы как им это удавалось.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же варю!

 

Нет,это я понял. Но ты пишешь, что много брызг, поры и прочие неприятные моменты. Посмотреть бы, как варят те, кто это придумал.... может быть там какие то хитрости есть, о которых забыли упомянуть.... Ну например,я никогда не варю теми токами, которые указываются на пачке с электродами.....выбираю режим, в зависимости от положения шва, толщины основного метала и да же от собственного настроения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...