Перейти к содержанию

Нарушения при аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

Европейская система пусть приходит, только вместе с европейскими чиновниками, иначе смысла не будет. Да и чиновники европейские "обрусеют" с приличной скоростью.

А вот по поводу кто кого имеет и кто кого заслужил, я бы просил не обобщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.

Значит,коллеги,на одного копича стало больше - поздравляю!

Что касается Вас,@серж66,то можете на баррикаде флагом махать и всё такое прочее,но прежде чем народ на штурм (Зимнего,Летнего,Народного) звать - неплохо бы изложить личную программу действий. Уж больно стиль и орф.ошибки знакомые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

я не понимаю о каком копиче вы говорите, если вас не затруднит, объясните популярнее, а то вы всех поздравляете, а я и не знаю чему радоваться .

а программа простая-можно поделится своим печальным опытом по сдаче экзаменов в АЦ или АП. во-первых народ будет знать что,где и как. во-вторых, реальная инфа будет видна всем, в том числе и членам накс, если при проверке она подтвердится - система станет чище.а зачем ломать? нам бы все революции творить! может починить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в европе без аттестации сварщик даже на работу не устроится. денег это стоит в несколько раз больших., платит сварной самостоятельно. взяток в учебно-аттестационных центрах не берут. не сдал-иди учись и сдавай заново, плати за обучение, затем опять за аттестацию, что и при первой попытке.

Это вы сами придумали или вам хочется, чтобы так и было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при проверке она подтвердится - система станет чище.

Вы из проверяющей службы или Вы революционер?ФСБ?ЦРУ?СБУ?ГНИ?В курилке есть тема,кто есть кто,если Вы можете и у Вас нет тайн расскажите о себе и способах сдачи НАКС,гос экзаменов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Копич" - это такой секретный сварщик с тремя ВО,который пишет с ошибками,но знает про сварку ("около сварку") всё до мелочей от автомобильной промышленности до дальнего космоса и при этом выдаёт такие тех.перлы,что народ с ног валится изыскивая по ним инфу в сети.Обычно его посты пространные по объему и не совсем понятные по содержанию,но всегда содержат призывы к прогрессивному мышлению и автоматизации процесса.Так что радоваться особо нечему...

Намедни подтвердилась информация о коррупции и растратах в МО,система после этого стала чище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

вроде взрослый дяденька, а до сих пор по-детски пипирками мерится и кликухи вешает.

для справки из паутины:

"Прозвище Копич, скорее всего, восходит к украинскому глаголу «копичити», который в переводе на русский язык означает «складывать в копны сено». Поэтому можно предположить, что прозвище Копич относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности основателя фамилии: он мог быть крестьянином.

Кроме того, глагол «копичити» употребляется и в переносном значении - «накапливать». Не исключено, что Копичем прозвали запасливого, бережливого человека.

Согласно еще одной гипотезе, прозвище восходит к существительному «копа» со значением «скоп народа». В таком случае прозвище Копич могли дать тому, кто часто посещал народные гулянья, или участвовал в собраниях."

 

хочу напомнить тему: "нарушения при аттестации накс"

кого то эта тема не затрагивает. но многим мимо не пройти.

на сей момент никто конкретных случаев так и не рассказал.

все устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах...." Собачье сердце.

Читаю я эту тему и мне откровенно говоря смешно! На НАКС-е свет клином сошелся что-ли? Вы выйдите во двор и убедитесь что такая бодяга у нас везде! Порой про эту бодягу знают абсолютно все! И что? Что-то изменилось? НЕТ! Потому что это в нас сидит!

Не надо говорить, что вот НАКС и АЦ плохие. А мы тут все белые и пушистые! Кто из нас ни разу в жизни не пользовался халявой, а всегда все делал по честному? Ответ: НИКТО!

Так что давайте начнем с себя! И вот когда все мы перестанем искать халяву, когда сварщик начнет варить по инструкции, когда директор или руководитель начнет о нем заботиться, радеть за производство! Вот тогда-то и будет у нас все кучеряво, и не будет купленных экзаменов и липовых корочек!

А так! Это все разговоры ни о чем!

P.S. Если сбивчиво, то не ругайте сильно! Больно много что хочется сказать и чего рассказать!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nOOdle, так и есть, мы все не без греха. Ну дык раскажите чего хочется. Пусть хоть ваши слова будут о чём (в контекст данной темы желательно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требовать, чтобы сварщик приносил для аттестации что-то с собой - грубейшее нарушение, вам обязаны предоставить все необходимое: спец. одежду (кроме обуви-это очень индивидуально), оборудование, в том числе и вспомогательное, образцы, сварочные материалы - на выбор и т.д..

могут пойти на встречу в том случае если у сварщика есть желание сдавать экзамен на своем оборудовании, и своими сварочными материалами (в этом случае оборудование и материалы д.б. аттестованы в накс, иметь разрешение на применение, сертификаты и соответствовать программе аттестации)

вообще подход чисто индивидуальный. я считаю, что у человека д.б. возможность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= А 100'000 не маленькая сумма, для меня по крайней мере.

вы где такую сумму взяли?

я за аттестацию. за аттестацию за средства работодателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы где такую сумму взяли?

я за аттестацию. за аттестацию за средства работодателя...

Это вместе с обучением и прочими сопутствующими расходами (проживание, питание) за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat,

откуда такие мысли? из-за того, что мне ненавистны несправедливые поборы?

я против этого явления! и не только в системе накс.

вы опять отвлекаетесь от темы.

по поводу цитаты: это вопрос? утверждение? о чем вы хотите спросить или сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж66, это была цитата моего поста и вопрос мне.

А теперь вопрос вам:

Сколько должно стоить обучение и переатестация сварщика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Сегодня встретил на Воркуте бывшего коллегу,раньше вместе в одной конторе в усинской тундре воевали...рассказывает, заплатил денег "наксу" за нгдо,приехал ,устроился в дружественную организацию(в смысле на одном объекте трубы варим),всё вроде бы нормально,у тебя сколько спрашивает-столько-то,отвечаю,с наксом-нет,кончился давно...шеф на этой хрени не настаивает и зарплата от этого не зависит....да? у меня и зарплата меньше и за атттестацию так называемую, за свой счёт пришлось потратиться...в том виде который сейчас-эта система искусственно навязанная и потому ненужная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте разобьем этот вопрос на два.

первый-обучение или предаттестационная подготовка?

насколько мне известно обучение стоит от 10 тр и выше -в некоторых Уч. заведениях - 2 тр в день.(повышение квалификации -2 недели - около 15 тр)

спец.подготовка- от 3 тр до 10 тр

второй. стоимость аттестации складывается из ценовой политики АЦ, количества образцов, групп св-емых материалов, сварочных материалов, кол-ва опасных объектов, иногда пунктов, способа сварки и услуг лаборатории.. в каждом АЦ цены разные. можно разослать заявки в ближайшие и выбрать там где выгоднее. цены начинаются от 15 тр и выше. чтобы не тратить лишних средств, рекомендую узнать у работодателя их условия или требования к сварщику.

процедура аттестации занимает один-два дня.

при обучении по сварке неметаллических материалов от трех дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромным,жирным и весомым минусом в истории НАКСа являются сроки действия аттестации.2+1+1+1.Зачем сдавать каждый год,да за такие деньги?Не разумно ли было бы сделать очередную аттестацию в случае существенного перерыва в работе и/или по истечении более длительного срока действия "корочек",раз в 5 лет,к примеру.Если человек покупал допуск и он ему нужен,то он и будет его покупать.Если работодатель заинтересован в реальных профессионалах,то он создаст все условия,чтобы дилетанты от сварки не затесались в коллектив,пусть хоть он трижды накс.А так получается,что ежегодная суета переаттестационная -мед.комиссия(время,деньги,нервы),экзамен(тоже не приятное времяпровождение),так это ещё за деньги.ПО-моему,большинство контор,что работают под ростехнадзором и иже с ними имеют дело со всевозможным контролем своей продукции и если брак в их работе есть и проходит,то это кому то нужно,и заинтересованы ,скорее всего,обе стороны.С этим бороться,бесполезно,пчёлы не против мёда.Поэтому,эрзацсварщики,"аттестованные" НАКСом были,есть и будут,а остальные будут платить бабки и возмущаться ценами и смыслом существования Конторы,призванной бдить за качеством,которого нет, но тем не менее регулярно требуеющей своей подпитки на борьбу с беспределом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...