Перейти к содержанию

Оборудование для пайки


Рекомендуемые сообщения

Я ГС-2 семьдесят лохматого года паяю... Правда у меня ацетелен балонный, но наверно бывают носики и на пропан... И ни на какую ее не променяю, из современных. Разве что на какой нибудь мессер или бразитек с кастодином....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она равного давления. 50кпа - это 0,5атм. Сложно будет поддерживать такое давление обычным редуктором кислородным. Вообще сгодится любая дешевая сварочная горелка за полторы тыщщи. Если есть деньги то из мелких горелок рекомендовал бы messer minitherm. Вес рукоятки 90г, но цена порядка 7000руб. Посмотрите их каталог в интернете - к ней огромный выбор разнообразных наконечников.

Интересные примеры, я о таких даже не слышал...  Это наверное как мерседес в автомобильном мире. Спасибо, в нете посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Интересует горелка пропановая для пайки медных труб. Интересует припой и флюс, для медных труб под кислород. Для мед оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует припой и флюс, для медных труб под кислород. Для мед оборудования.

Всё  то же самое, что у кондиционерщиков.  Горелка пропан - кислород  отличается от ацетиленовой  только диаметром отверстия в мундштуке. Можно  рассверлить, если готового под пропан нет. Можно пропано- воздушной паять. Но обычной сварочной удобнее .  Флюс не нужен. Это раньше латунью с бурой паяли. Припой HARRIS 0      медно - фрсфорный . Есть ещё  серебром. Какой в данном случае лучше - не знаю. Может кто подскажет.  http://topholod.ru/documents/Harris.pdf

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, скорее всего, да. Лишь бы мощности пламени хватало, чтобы трубку прогреть.  Там трубка восьмёрка, стенка полтора?  На глаз, маленькая .

Горелка очень симпатичная, и форма пламени грамотно сделана. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, не факт, просто желательно эту живьём посмотреть. Хотя бы по размерам сравнить с горелкой, которой кондиционерщики пользуются. Хотя многие из тех, кто с медью работает, предпочитают обычные сварочные горелки. Минус в том, что ещё кислород нужен, плюс - более концентрированное пламя, процесс быстрее идёт. Можно меньший участок трубы прогревать, чтобы изоляция не обгорала. Больший диапазон мощности, поскольку  много сменных наконечников. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, Г2 Джет работаю на пропане и МАРР не первый год.Проблем нет. Вот такой http://www.tdtos.ru/katalog/products/gazosvarka/gorelki-gazovye/g2-0123

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю на пропане и МАРР не первый год

Без кислорода? Или все таки баллон надо?  Насадки отдельно идут для пропана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без кислорода? Или все таки баллон надо?  Насадки отдельно идут для пропана?

эти горелки есть под ацетилен и под пропан. У меня пропановская но она прекрасно работает с МАРР ацетиленом я не работаю. Естественно нужен кислород. Но в этом великой проблемы  нет у меня есть литровый баллон кислородный (спер в свое время с  КИПа) Заправить перепуском с 40-литрового баллона проблем нет. Это если нужна мобильность. В разделе мастерских "Женам вход воспрещен!" я показывал горелку эту работа ее на пропане МАРР с использованием  кислорода чистого и кислорода и закиси азота.

Без кислорода я работаю МАРР но горелка RTM3660 фото этой горелки есть в моих мастерских

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, Всё зависит от диаметров и условий пайки.

Если паять мелочёвку на верстаке, то любая горелка подойдёт, даже мапп без кислорода.

Для диаметров 22-54мм вполне подойдёт Г2. Для больших, от 67мм, только ацетилен и лучше с напарником со второй горелкой.

Если пайки в неудобных местах, то удобнее горелка с цельнотянутым наконечником 90 гр. Незаменима когда приходится паять лёжа под витриной/бонетой на вытянутых руках через зеркало, а вокруг теплоизоляция, пластиковые трубы, кабели.

По припоям. Нулёвку только для тренировок на обрезках, такая пайка лопнет вопрос времени. Оптимален 5%, там где нет вибрации и знакопеременных нагрузок, если есть то 15%.

Соединения со сталью, нержавейкой, латунью паяются офлюсованным прутком 30-35%.

По хорошему должна быть техкарта указанием типа припоя для каждого соединения на гидросхеме. Правда в моей практике это было всего раз, когда монтировали мЕтро кешэндкери. Но там и давления другие т.к. низкий холод на углекислоте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как заправляете пропан и кислород?
, пропан -переливаю из больших- донор в перевернутом виде,жидкостью (5, 40 литр. ) ,кислород так же через переходник ,положение- как удобней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Это я понимаю. Как с литрами не ошибиться? Взрывы уже были, на заправках баллон заправили и принесли домой с мороза. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как с литрами не ошибиться?
 как и положено при заправке - по весу.  А с кислородом, при всём желании не ошибётесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, обычно в доме  весы есть. До 5 кг - кухонные, до 100 кг - для последствий пребывания на кухне.  :yahoo:  Маленькие баллоны от туристической плитки можно на кухонных взвешивать.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Есть такой. Вентиль лучше поменять и на какой? 1кг заправлять, на долго хватит? Стоит почистить баллон и покрасить?

post-2824-0-00669100-1475168002_thumb.jpg

post-2824-0-14240400-1475168047_thumb.jpg

post-2824-0-68873300-1475168088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, вентиль уже поменян. В этих баллонах изначально клапан нажимной стоит. Если этот в нормальном состоянии, какой смысл менять? А вот разобрать и посмотреть не помешает.   Почистить щёткой, покрасить, естественно. Иначе ржаветь дальше будет, да и в руки брать неприятно. А насколько хватит, не знаю.  А Вы уверенны, что килограмм? Объём какой? Литр пропана полкило весит.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём какой? Литр пропана полкило весит.

От себя добавить хочу.Есть у меня такое же сооружение.На выезды удобная весчь... Ну с кислородом понятно (пока давление не уровняеться) А вот с пропаном-как бы сказать проще "на два пшика" :crazy: Первый раз  из 40-ка литрового донора Потом сброс паровой фракции и второй раз...... По весу так я думаю грамм 500 по обьему после заправки не полный (под завязку). Но заправки пропана хватает на 3-4 заправки кислорода. Как то вот так....по нашему по колхозному....

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...