Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Оборудование для пайки

вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 19 Июнь 2014 06:33

4. Ф-34А

Самое то. Можно еще использовать Fontargen 400, это аналог забугорный. Найти его можно в мегазинах торгующими расходниками для ремонта холодильников и кондиционеров. На Украине 1кг этого флюса стоит 360 гривен

• 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#22 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 21 Июль 2014 17:06

Доброго времени суток уважаемые ! Какую горелку нужно приобрести для того чтобы научиться паять, и собственно паять все что паяится  ? Есть желание научится этому делу. В гараже есть балон пропана и балон кислорода. Резак и редуктора тоже есть осталось шланги только купить. Читал что резаком в принципе можно тоже паять, но какую бы горелку для небольших работ Вы посоветовали ?

Сегодне видел вот такую штуку нормальная она ? Что скажете ?

http://www.ozon.ru/c...il/id/27987391/

Тема пайки интересна очень, хочу научиться. Пол года назад приобрел аргонодуговую сварку для освоения. Благодаря форуму,(огромное спасибо !!!!) уже научился варить ею. Считаю, неплохо получается. Люди обращаються, кому диск, кому коробку от авто. Пайка родственна, аргону. Принесли как то теплообменник газовый, паять, я его где достал горелкой от аргона заварил, но прогорела в недоступную зону трубка медная, и там я уже был не в состоянии её достать. Мне тут на форуме посоветовали её паять, а у меня ни горелки ни расходки ни знаний.

Буду рад ссылкам. Какую расходку для начала надо ? И какую для каких металлов надо брать ?

Горелка эта подойдет или надо что то другое ? Пропана балон есть.

• 0

#23 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 21 Июль 2014 18:05

Nail02, тоже хочу приобрести. посоветовали (не на форуме) г-1 "рубин"

http://www.promjet.r...ompany/366.html

Сообщение отредактировал marat: 21 Июль 2014 18:06

• 1

#24 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2014 19:00

Nail02, тоже хочу приобрести. посоветовали (не на форуме) г-1 "рубин"

http://www.promjet.r...ompany/366.html

Интересная горелка. Наверное универсальная...

• 0

#25 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 22 Июль 2014 10:32

Она равного давления. 50кпа - это 0,5атм. Сложно будет поддерживать такое давление обычным редуктором кислородным. Вообще сгодится любая дешевая сварочная горелка за полторы тыщщи. Если есть деньги то из мелких горелок рекомендовал бы messer minitherm. Вес рукоятки 90г, но цена порядка 7000руб. Посмотрите их каталог в интернете - к ней огромный выбор разнообразных наконечников.

Сообщение отредактировал LamoBOT: 22 Июль 2014 10:35

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#26 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 22 Июль 2014 12:59

Я ГС-2 семьдесят лохматого года паяю... Правда у меня ацетелен балонный, но наверно бывают носики и на пропан... И ни на какую ее не променяю, из современных. Разве что на какой нибудь мессер или бразитек с кастодином....

• 1

Бармалея старший брат

#27 Nail02

Nail02
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2014 16:12

Она равного давления. 50кпа - это 0,5атм. Сложно будет поддерживать такое давление обычным редуктором кислородным. Вообще сгодится любая дешевая сварочная горелка за полторы тыщщи. Если есть деньги то из мелких горелок рекомендовал бы messer minitherm. Вес рукоятки 90г, но цена порядка 7000руб. Посмотрите их каталог в интернете - к ней огромный выбор разнообразных наконечников.

Интересные примеры, я о таких даже не слышал...  Это наверное как мерседес в автомобильном мире. Спасибо, в нете посмотрел.

• 0

#28 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 24 Сентябрь 2016 06:25

Интересует горелка пропановая для пайки медных труб. Интересует припой и флюс, для медных труб под кислород. Для мед оборудования.

• 0

#29 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 236

Отправлено 24 Сентябрь 2016 07:51

Универсальная. И отзыв хороший.
http://safro.ru/mark...gorelka_som484/

• 0

#30 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 24 Сентябрь 2016 07:56

mikinalexei, С Ацетиленом не хочу, Мне простую пропановую.

• 0

#31 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 24 Сентябрь 2016 08:37

Интересует припой и флюс, для медных труб под кислород. Для мед оборудования.

Всё  то же самое, что у кондиционерщиков.  Горелка пропан - кислород  отличается от ацетиленовой  только диаметром отверстия в мундштуке. Можно  рассверлить, если готового под пропан нет. Можно пропано- воздушной паять. Но обычной сварочной удобнее .  Флюс не нужен. Это раньше латунью с бурой паяли. Припой HARRIS 0      медно - фрсфорный . Есть ещё  серебром. Какой в данном случае лучше - не знаю. Может кто подскажет.  http://topholod.ru/d...ents/Harris.pdf

Сообщение отредактировал SergDemin: 24 Сентябрь 2016 08:41

• 1

#32 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 25 Сентябрь 2016 04:12

Такая горелка пойдет? 

• 0

#33 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2016 21:48

pavel83, скорее всего, да. Лишь бы мощности пламени хватало, чтобы трубку прогреть.  Там трубка восьмёрка, стенка полтора?  На глаз, маленькая .

Горелка очень симпатичная, и форма пламени грамотно сделана. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Сентябрь 2016 21:55

• 0

#34 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 26 Сентябрь 2016 04:23

SergDemin,Спасибо за ответ.  Значит надо мощней горелку. 

• 0

#35 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 26 Сентябрь 2016 07:51

pavel83, не факт, просто желательно эту живьём посмотреть. Хотя бы по размерам сравнить с горелкой, которой кондиционерщики пользуются. Хотя многие из тех, кто с медью работает, предпочитают обычные сварочные горелки. Минус в том, что ещё кислород нужен, плюс - более концентрированное пламя, процесс быстрее идёт. Можно меньший участок трубы прогревать, чтобы изоляция не обгорала. Больший диапазон мощности, поскольку  много сменных наконечников. 

• 1

#36 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 27 Сентябрь 2016 21:15

pavel83, Г2 Джет работаю на пропане и МАРР не первый год.Проблем нет. Вот такой http://www.tdtos.ru/...gazovye/g2-0123

• 2

#37 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 29 Сентябрь 2016 03:34

работаю на пропане и МАРР не первый год

Без кислорода? Или все таки баллон надо?  Насадки отдельно идут для пропана?

• 0

#38 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 29 Сентябрь 2016 09:02

Без кислорода? Или все таки баллон надо?  Насадки отдельно идут для пропана?

эти горелки есть под ацетилен и под пропан. У меня пропановская но она прекрасно работает с МАРР ацетиленом я не работаю. Естественно нужен кислород. Но в этом великой проблемы  нет у меня есть литровый баллон кислородный (спер в свое время с  КИПа) Заправить перепуском с 40-литрового баллона проблем нет. Это если нужна мобильность. В разделе мастерских "Женам вход воспрещен!" я показывал горелку эту работа ее на пропане МАРР с использованием  кислорода чистого и кислорода и закиси азота.

Без кислорода я работаю МАРР но горелка RTM3660 фото этой горелки есть в моих мастерских

Сообщение отредактировал Lexanec: 29 Сентябрь 2016 09:08

• 1

#39 semen_b

semen_b
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 29 Сентябрь 2016 11:22

pavel83, Всё зависит от диаметров и условий пайки.

Если паять мелочёвку на верстаке, то любая горелка подойдёт, даже мапп без кислорода.

Для диаметров 22-54мм вполне подойдёт Г2. Для больших, от 67мм, только ацетилен и лучше с напарником со второй горелкой.

Если пайки в неудобных местах, то удобнее горелка с цельнотянутым наконечником 90 гр. Незаменима когда приходится паять лёжа под витриной/бонетой на вытянутых руках через зеркало, а вокруг теплоизоляция, пластиковые трубы, кабели.

По припоям. Нулёвку только для тренировок на обрезках, такая пайка лопнет вопрос времени. Оптимален 5%, там где нет вибрации и знакопеременных нагрузок, если есть то 15%.

Соединения со сталью, нержавейкой, латунью паяются офлюсованным прутком 30-35%.

По хорошему должна быть техкарта указанием типа припоя для каждого соединения на гидросхеме. Правда в моей практике это было всего раз, когда монтировали мЕтро кешэндкери. Но там и давления другие т.к. низкий холод на углекислоте.

• 2

#40 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 29 Сентябрь 2016 18:55

обычные сварочные горелки.

-самая ходовая ( обкультурить время нет ,уже за 15 лет )IMG_20160929_084055.jpg есть еще три вида . 

• 3