Перейти к содержанию

Оборудование для пайки


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста. из книжек и постов так понял,что для пайки и резки можно использовать пропан. у меня это актуально,т.к. ацетилен заканчивается,а заправлять только в город везти за 50 км. а пропан (бытовой) на заправке продают.

отсюда вопрос-газ для бытовых баллонов для этих целей подходит? если да,то для баллонов обязателен редуктор с манометром(для пайки)? у металлоломщиков видел стоят простые *лягушки*-паять с ними не прокатит? и нужна ли специальная горелка для пайки пропаном,или существуют мундштуки сменные на ацетиленовые горелки?

и если можно для пайки (чтобы поучится) марку проволоки и флюса из популярных-не сильно дорогих. паять старое жигулевское железо, листы от корпусов бытовой техники и т.д.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно,на пропане только паять,латунью,серебром,оловом,есть медно-фосфорные прутки,неплохо паяют.Температура ниже чем у ацетилена.Да и пламя окислительное,если металл-металл то совсем плохо сваривает.Уж лучше задуматься о полуавтомате и баллоне СО2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовой газ вполне подходит

Редуктор обязателен, любой, можно без манометра, давление пропана может достигать 16 атм, не каждый шланг выдержит

Различий в устройстве ацетиленовых и пропановых горелок нет, разница лиш в инжекторе и мундштуке, сам использовал ацетиленовую горелку на пропане, работать можно

Самое распостраненное это наверное бура и латунь

Листовое железо предпочтительнее варить а не паять, для этого потребуется ацетилен (или полуавтомат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиб!

бура есть. латунь-в смысле прутки? железо я так понял варить не айс т.к. пары воды в шов попадают?

а попаять алюминий - вариант на бытовой баллон редуктор-лягушку(для плит который) и оставить горелку ацетилен? мне попробовать-поучится,работы по сварке все равно здеся нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прутки, можно использовать и изделия из латуни (тонкие трубки, нарезанные пластины и т. д.)

Не аис потому что муторно будет его паять, варить гораздо быстрее и проще

Алюминий латунью не паяют

Просто попробуйте подключить ацетиленовую горелку, работать будет немного "криво" но для ваших целей должно сойти, если не понравится прикупите специальную горелку для пропана, или доработайте ацетиленовую, в интернете есть информация по этому

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто попробуйте подключить ацетиленовую горелку, работать будет немного "криво" но для ваших целей должно сойти

Ацетиленовую горелку на пропан :fool:

Гдето здесь на форуме есть тема по поводу переделки горелок.

Цена пропановской горелки в районе пятисот рублей,стоит ли рисковать.

Я в свое время руки сжигал и неоднократно шланги взрывал,но в конце девяностых в магазинах мало что было поэтому работали чем могли.Сейчас этой проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю то что знаю по собственному опыту, не призываю к этому, просто при неимении нормальной горелки можно использовать и эту

Обьясните в чем риск использования ацетиленовой горелки?

Шланги взрываются в основном из за неисправности горелки/резака или неправильной их эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацетиленовые горелки замечательно работают на пропане. пламя тонкое и длинное. регулировка немного сложнее. ничего там не взорвется и взорваться не может. греется очень слабо, мундштук меньше 100градусов, можно рукой лапать сразу после выключения. пропановую на ацетилене - не стОит :crazy: вообще мне не понравилось, как на пропане работает пропановая горелка, зато понравилась ацетиленовая.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. горелку смысла брать нет,т.к. нет на нее работы,как и на сварку вообще у нас в гадюкине. хочу просто попробовать что за зверь такой пайка и алюминий попаять,т.к. по авторемонту бывает надо типа трубки-радиаторы треснувшие восстановить. пока обходился поксиполом) хочется освоить пайку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для люминя - castolin 190 и 192. какой-то из них - офлюсованный и более легкоплавкий, второй - требует использовать спец. флюс. покупается там же где припой. соединение чуть ли не прочнее основного металла. от люминя не отваливается, как это делает ПОС, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бытовой газ вполне подходит

Редуктор обязателен, любой, можно без манометра, давление пропана может достигать 16 атм, не каждый шланг выдержит

Различий в устройстве ацетиленовых и пропановых горелок нет, разница лиш в инжекторе и мундштуке, сам использовал ацетиленовую горелку на пропане, работать можно

Самое распостраненное это наверное бура и латунь

Листовое железо предпочтительнее варить а не паять, для этого потребуется ацетилен (или полуавтомат)

привет я давно этим занимался ,трубки паял масляные от комбайнов и тракторов и никто не жаловался присадки тогда тяжело было достать паял латунные и железные , крышками от радиаторов. находил негодные латунные радиаторы резал на пластины, брал буру и вперёд! кстати насобачился резаком на пропане варить, лень было горелку ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Только возникает очень тупой вопрос- как медь от латуни отличить? и от бронзы? по пластичности? по цвету? есть старый теплообменник из колонки газовой, но не знаю это медь или латунь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Теплообменники газовых колонок делаются только из меди. Медь красноватого цвета. Бронза и латунь желтые, разных оттенков. Есть бронза практически белого цвета. Автомобильные радиаторы раньше делали из латуни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.спасибо!

наверное проще прутки в сварочном магазине поискать. у нас в гадюкине цветмет неспрятанный не залеживается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Говорю то что знаю по собственному опыту, не призываю к этому, просто при неимении нормальной горелки можно использовать и эту

Обьясните в чем риск использования ацетиленовой горелки?

Шланги взрываются в основном из за неисправности горелки/резака или неправильной их эксплуатации

по большому счёту нужно ставить на сам резак обратные клапана! и не засирать его .следить за инструментом нужно извините если кого обидел!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по большому счёту нужно ставить на сам резак обратные клапана!

А зачем ?Следить за любым струментом надо . Но клапана к чему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати насобачился резаком на пропане варить, лень было горелку ставить.

Варить или паять . Я только в одной книге на бумаге нащёл такую горелку которой варить пропаном можно . а так нас официально директор предприятия в наказание за взрыв ацетилен генератора на месяц сварки пропаном наказал . в 91 -92 примерно . я хоть и учился но не забыть сварку пропаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить или паять . Я только в одной книге на бумаге нащёл такую горелку которой варить пропаном можно . а так нас официально директор предприятия в наказание за взрыв ацетилен генератора на месяц сварки пропаном наказал . в 91 -92 примерно . я хоть и учился но не забыть сварку пропаном

Железо варил тонкое и трубки паял единственно шов на сварке не айс! а так никто не жаловался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Разжился тут пачкой 4047 от Эсаб, ф1.6 мм. Не ходовой размерчик для ТИГа... Ну и задумался о пайке. 

Сижу вот думаю какой флюс выбрать? 

1. Бразитек 30\70

2. бразитек 32\80

3. кастолин 190

4. Ф-34А

5.Другие варианты.

Советуйте, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

4. Ф-34А

Самое то. Можно еще использовать Fontargen 400, это аналог забугорный. Найти его можно в мегазинах торгующими расходниками для ремонта холодильников и кондиционеров. На Украине 1кг этого флюса стоит 360 гривен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток уважаемые ! Какую горелку нужно приобрести для того чтобы научиться паять, и собственно паять все что паяится  ? Есть желание научится этому делу. В гараже есть балон пропана и балон кислорода. Резак и редуктора тоже есть осталось шланги только купить. Читал что резаком в принципе можно тоже паять, но какую бы горелку для небольших работ Вы посоветовали ?

Сегодне видел вот такую штуку нормальная она ? Что скажете ?

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/27987391/

 

Тема пайки интересна очень, хочу научиться. Пол года назад приобрел аргонодуговую сварку для освоения. Благодаря форуму,(огромное спасибо !!!!) уже научился варить ею. Считаю, неплохо получается. Люди обращаються, кому диск, кому коробку от авто. Пайка родственна, аргону. Принесли как то теплообменник газовый, паять, я его где достал горелкой от аргона заварил, но прогорела в недоступную зону трубка медная, и там я уже был не в состоянии её достать. Мне тут на форуме посоветовали её паять, а у меня ни горелки ни расходки ни знаний.

Буду рад ссылкам. Какую расходку для начала надо ? И какую для каких металлов надо брать ?

Горелка эта подойдет или надо что то другое ? Пропана балон есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, тоже хочу приобрести. посоветовали (не на форуме) г-1 "рубин"

http://www.promjet.ru/jet/company/366.html

Изменено пользователем marat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, тоже хочу приобрести. посоветовали (не на форуме) г-1 "рубин"

http://www.promjet.ru/jet/company/366.html

Интересная горелка. Наверное универсальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она равного давления. 50кпа - это 0,5атм. Сложно будет поддерживать такое давление обычным редуктором кислородным. Вообще сгодится любая дешевая сварочная горелка за полторы тыщщи. Если есть деньги то из мелких горелок рекомендовал бы messer minitherm. Вес рукоятки 90г, но цена порядка 7000руб. Посмотрите их каталог в интернете - к ней огромный выбор разнообразных наконечников.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...