Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос новичка по сварке нержавейки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Апрель 2013 23:09

На выставленном фото "Евромиг 155".Клавиши внизу справа налево:1)"Вкл-выкл", 2)"Грубый" переключатель напряжения, 3)"Тонкий"переключатель напряжения.Справа вверху: 4)регулировка подачи проволоки/тока.
Инверторный источник ММА-MIG/MAG:
ММА-МИГ.jpg

#62 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 09 Апрель 2013 19:35

Если не забуду, то сделаю фото на работе с эл.дрели, с обозначением "зоопарка". Сейчас пользуются маркировкой "1" и "2", изменение скорости.

Как и обещал. На рабочей дрели "звери" хорошо потёрлись, плохо видно. Вспомнил, что моя личная дрель дома, а не на даче. Та же фирма, такая же маркировка. Может качество снимков не ахти, снял камерой с телефона, но понять можно, вижу да же без очков.IMG_20130409_185748_0.jpg
IMG_20130409_185635_0.jpg
Видно, что "зайчик" в нормальном положении, "черепаха" перевёрнута. Поворачиваем переключатель и положение "зверушек" становится наоборот.
  • 0

#63 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Апрель 2013 20:33

laguna, и что это объясняет в контексте сварочной техники?

#64 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 09 Апрель 2013 22:43

laguna, и что это объясняет в контексте сварочной техники?

Это нужно у[font=trebuchet ms,helvetica,sans-serif] sergei2912[/font] спросить. На его мат.части есть:

.На третьем тоже две ручки:подача проволоки и ток,и есть ещё переключатель,там нарисован кролик и черепаха,для чего тоже не знаем.

Неужели не попробовать, если нет инструкции или руководства по эксплуатации!? Каков будет результат?
Вот потому и даю варианты использования подобных обозначений. А вдруг наступит прозрение и станет понятно что это может обозначать.
Кстати, всё выше описанное - абсолютно без сарказма. Просто доводилось встречаться с такими сварщиками, которые не умеют настраивать сварочный аппарат, не знают его возможностей, не умеют пользоваться различными режимами и т.д...
Вот, что я хотел сказать.
  • 0

#65 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Апрель 2013 23:00

Попадаются сварщики,которые не используют многие функции аппарата только потому,что они им не нужны.А есть другие,которые на глаз определяют на сколько % включена функция "горячий старт".Вторых я боюсь намного больше,чем первых.Вот у меня на аппарате есть такая кнопка "подогрев электрода" и никто не может мне объяснить для чего она,а понять её действие простым переключением значений не получается...
S5024425 - РєРѕРїРёСЏ.JPG

#66 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 204

Отправлено 10 Апрель 2013 19:53

Как вы это объясните?Диапазоны тока (подачи) при одном потенциометре напряжения?Или всё же два диапазона напряжения при одной регулировке подачи (тока)? У меня на "Ковровце" тоже заяц был нарисован на бензобаке:-).

одна ручка проволока,другая ток и еще переключатель,всего три.

Это нужно у[font=trebuchet ms,helvetica,sans-serif] sergei2912[/font] спросить. На его мат.части есть:

Неужели не попробовать, если нет инструкции или руководства по эксплуатации!? Каков будет результат?
Вот потому и даю варианты использования подобных обозначений. А вдруг наступит прозрение и станет понятно что это может обозначать.
Кстати, всё выше описанное - абсолютно без сарказма. Просто доводилось встречаться с такими сварщиками, которые не умеют настраивать сварочный аппарат, не знают его возможностей, не умеют пользоваться различными режимами и т.д...
Вот, что я хотел сказать.

переключал туда сюда,вроде никакой разницы.
  • 0

#67 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Апрель 2013 23:02

Фото0562 - копия.jpg
Слева направо:а)сварочное напряжение, б)скорость подачи проволоки, в)длина дуги.
Не бывает двух ручек "ток" и "подача проволоки" одновременно,т.к. эти два параметра взаимосвязаны и устанавливаются одним потенциометром...я уже устал это повторять,хватит.

#68 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 20:43

Фото-0026.jpg Фото-0027.jpg вот и сфоткал.
  • 0

#69 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 13 Апрель 2013 21:12

Фото-0027.jpg вот и сфоткал.

регулировка *напряжения холостого тока *
на моем миллере было так-
черепаха-долгие перерывы при сварке,
кролик-до 15секунд (кажется) ток/напряжение не сбрасывается.
тем самым облегчается пуск дуги и улучшаются эксплуатационные условия для аппарата (уменьшается частота пиковых нагрузок старта на электронику)
  • 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#70 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 16:50

регулировка *напряжения холостого тока *
на моем миллере было так-
черепаха-долгие перерывы при сварке,
кролик-до 15секунд (кажется) ток/напряжение не сбрасывается.
тем самым облегчается пуск дуги и улучшаются эксплуатационные условия для аппарата (уменьшается частота пиковых нагрузок старта на электронику)

Ну и зачем эта черепаха?
  • 0

#71 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Апрель 2013 17:44

Если я правильно понял,то при "черепахе" ( функция VRD) сброс напряжения холостого хода (ХХ) происходит сразу,а при "зайчеге" с задержкой до 15 сек.В реальности это может избавить от удара эл.током при повышенной влажности и при двух (и более) токопроводящих поверхностях.

#72 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 19:56

Если я правильно понял,то при "черепахе" ( функция VRD) сброс напряжения холостого хода (ХХ) происходит сразу,а при "зайчеге" с задержкой до 15 сек.В реальности это может избавить от удара эл.током при повышенной влажности и при двух (и более) токопроводящих поверхностях.

А зачем эта задержка,нельзя без неё,или это наворот какой,или влияет на полуавтомат?
  • 0

#73 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 14 Апрель 2013 20:56

извиняюсь за флуд
sergei2912,обьясню проще.- чтобы меньше напрягать аппарат.
часто куриш - ставь черепаху. работаеш без перерывов-ставь зайца - так ясно?

Сообщение отредактировал АВН: 14 Апрель 2013 21:17

• 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#74 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 21:11

tig, Не так красиво, но сносно. Просто перестраиваю программу на Fроньке под 20-ку, ставлю факел немного в + и вперёд.

так можно или нет на этом аппарате так сделать?
  • 0

#75 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 15 Апрель 2013 10:47

sergei2912,На вашем аппарате нельзя. Ставьте проволоку 06Х19Н9Т( популярная нерж.), подключайте кислоту и варите. Как говорят старожилы- раньше всё варили в кислоте и нормально! Несомненно смесь лучше- 20, а круче 2%, но за неимением таковой пойдёт и углекислота.
  • 0

#76 sergei2912

sergei2912
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2013 17:24

sergei2912,На вашем аппарате нельзя. Ставьте проволоку 06Х19Н9Т( популярная нерж.), подключайте кислоту и варите. Как говорят старожилы- раньше всё варили в кислоте и нормально! Несомненно смесь лучше- 20, а круче 2%, но за неимением таковой пойдёт и углекислота.

понял,большое СПАСИБО.
  • 0

#77 Mers_SPB

Mers_SPB
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 25 Апрель 2013 15:37

У меня вопрос по поводу аргона!Знаю. что для сварки нержавеющей стали используется аргон марки В,а марки А можно ли использовать?(Сталь 08Х18Н10Т).Стыки под УЗК
  • 0
Самый лучший момент, чтобы начать действовать – это сейчас.
Лучше начать действовать, совершая ошибки, чем медлить, стремясь к безошибочности.
Самый лучший способ подготовиться к работе – это начать работать…

#78 bulweld

bulweld
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 27 Апрель 2013 23:19

При полуавтоматической сварке (MIG/МАG) нержавейки не желательно использовать только газ аргон!
Наиболее часто используемые смесью 98% Ar / 2% О2
  • 0

#79 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 26 Сентябрь 2013 09:07

А кто нибудь варит нерж перила полуавтоматом? У кого есть такой опыт, поделитесь. Вообще, кто нибудь видел, как варят перила полуавтоматом?
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#80 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 26 Сентябрь 2013 10:25

morgmail, Крупный заказ замаячил? :)
  • 0
Ты заходи, если что...