Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#201 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 29 Январь 2013 23:32

[font=courier new,courier,monospace]Стоит ли учиться на сварщика?[/font]
[font=courier new,courier,monospace]или неисповедимы пути господни[/font]
Предисловие"Всегда было интересно-почему у американцев не зазорно за жизнь поменять несколько работ и мест жительств."
Думаю стоит учиться и работать там где интересно и при этом не думать ,чего я буду жевать завтра.Работа сварщика ведь не сахар-дым,гарь.шум,ультрафиолет и электромагнитное излучение,сырость,тяжести-как результат слепота,глухота,силикоз,радикулит и всякая другая бяка.Хотя работа важная и нужная .То что она не оплачивается как реально опасная и тяжелая-видно из некоторых постов . Почему зарплата сталевара доходит до 200 тыр а сварщика только до 20-хотя это тоже микро-сталевар. Потому что сварщиков много,а сталеваров единицы.(Во я зафигачил :sorry: )Сталеваром стать трудно и к печи не допустят кого не попаде,а сваривать паропроводы допускают ПТУ шников.Я почувствовал тягу к сварке ближе к 50и-просто было интересно попробовать.Хотя по работе я могу затребовать сварного в любом порту и мне его предоставят без рассуждений.Но приятно осознавать ,что я тоже могу варить(совсем немного).
Возвращаюсь к началу-учился на врача,работал фельдшером в Питере(в 70х),посмотрел на врачей вокруг-90руб зарплата и максимум -участковый терапевт в поликлинике-болото.Пошел в мореходку-романтика и железки лечить куда больше понравилось и мир посмотрел и деньги другие.Сварка подошла сначала как аварийная необходимость,потом еще и еще...
Отдал сына сразу в мореходку-поплавал он пяток годов и ...пошел в сварщики-жена сказала или я или море-в той семье жена-теща владыки
Отвел брат сына в Академию художеств-живопись,художественная ковка,практика в Париже-Берлине.Поковал племянник пару годков решетки для буржуинов-и пошел в.... сварщики.Жена -теща...блин.Оседлость нас убивает,хотя по законам генетики 300 лет ига должно было добавить кочевой крови в восточных славянах.
Жены и тещи!Дайте же людям побыть кем они хотят !Дайте им зазору больше 5мм!
ИМХО Не стоит сразу учиться на сварщика (если не женились в 18 :friends: )
ЗЫ Поправьте меня, если не прав.
  • 6

#202 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 30 Январь 2013 09:06

Elektro_D, Копия трудовой нужна для оформления кредита в банке, для усыновления ребенка, для установления опеки над пожилым родителем, вот варианты.
  • 0

#203 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 30 Январь 2013 17:29

Цена удовольствия на 2013 год:

Итого платить придётся около 43 т.р. и рост налогов в перспективе.

Текст понял. Я в этом мало разбираюсь но позвольте спросить. А если в ...опу эту упрощёнку с вменяемым доходом? И под ООО закосить.
Это фантастиченки хуже чем платить 43,000 руб???
  • 0

#204 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 30 Январь 2013 17:35

Под ООО можно если у тебя нет работяг, Но бумаг прийдется кучу лохматить
  • 0
2+2=?

#205 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2013 18:25

А что работяг то? Та что то по налогам меняется не лучшую сторону если у вас более 50 чел. У вас что 50 наёмных?
Ну так что, 43,000 руб легче платить?
  • 0

#206 Michik

Michik
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2013 18:41

нет ты не понял брат, когда ты один и у тебя ооо и ты на упрошенке есть возможность не все показывать,и налоги будут меньше, ну а если у тебя есть хоть один наемный трудяга тогда дупло. И откуда цифра 43тыс, ? Я сам ИП, работаю сам, узнавал в этом году мне придется заплатить налогов всех всего за год 36 с копейками. Я считаю это не так уж много.
  • 0
2+2=?

#207 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2013 18:50

А. Ну если речь идёт о более чем "вменённой сумме". Тогда ясно.
Надо ещё раз перечитать эту книжку.
А 43 это тут пост 181
555.jpg

Сообщение отредактировал АВН: 30 Январь 2013 23:21

• 0

#208 Michik

Michik
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2013 18:57

Да не читай этот бред, у них каждый день новые дополнения к законам выходят. Найди нормального налоговика он тебе все разжует, или возле налоговых всегда есть фирмы который ведут ИП зайди туда и получи за 50руб нормальную консультацию
  • 1
2+2=?

#209 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2013 16:05

Текст понял. Я в этом мало разбираюсь но позвольте спросить. А если в ...опу эту упрощёнку с вменяемым доходом? И под ООО закосить.
Это фантастиченки хуже чем платить 43,000 руб???

Регистрация ИП 800р госпошлина, а ООО-4000. В ООО должен быть хотя бы директор, он же может быть и единственный учредителем и выполнять функции бухгалтера.У директора должна быть зарплата, и налоговая в последнее время отслеживает чтобы зарплата была не ниже средней по отрасли, а если ниже начинают вызывать и е-ть мозги. Некоторые ребята проворачивают такой вариант, директор ООО сам себе пишет заявление прошу предоставить отпуск без содержания (а его срок законом не ограничен). и этим объясняет отсутствие у себя зарплаты, но налоговая начинает опять таки вызывать и спрашивать почему директор который в отпуске подписывает все бумаги и т.п. То есть если директору самому себе поставить нормальную зарплату-ну хоть 20000, то отчисления с нее будут больше 43000 в год как у ИП.
  • 1

#210 Michik

Michik
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2013 17:41

то отчисления с нее будут больше 43000 в год как у ИП.

Опять 43000! На 2013 для ИП 36000, не пугай людей.
  • 0
2+2=?

#211 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2013 08:23

А как вы уважаемые коллеги заказчиков на шабашки сварочные находите? Объявления в местных газетах даете?
  • 0

#212 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 02 Февраль 2013 09:38

А как вы

Мы, человеки (мысли), живём во времени, случаями. Вспомнилось выражение: "Кто понял жизнь, тот не спешит".
  • 0

#213 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 02 Февраль 2013 11:13

Объявления в местных газетах даете?

Я начинал именно так, а потом уже на ловца и зверь бежит, только в нашей деревне очень плохо бежит. :D
Не спешите - людей насмешите. Работайте, набирайтесь опыта, покупайте потихоньку хороший инструмент (скупой платит дважды) и ищите небольшие заработки на стороне. Сколько я пословиц вспомнил. :D
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#214 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 02 Февраль 2013 13:00

илья алтухов, Не даю, но просматриваю, чтобы за расценками следить, писАл уже вроде. А в основном, делаешь, что-нибудь, те же ворота иже с ними. Подошел один сосед, другой. А мне надо то же самое! Не вопрос, закончу здесь, и я твой :) Или у одного заказчика спрашивают, кто делал, он тебя и рекомендует. Поэтому стараешься каждый раз делать "как для себя". А там дальше по - нарастающей. Только сразу клиенту надо потроха выворачивать, чего ИМЕННО он хочет, до мелочей.
  • 0
Ты заходи, если что...

#215 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 04 Февраль 2013 13:00

Кстати, по поводу битвы ИП vs ООО. Народ показывает всякие выкладки, упрощённые/усложнённые схемы, разные планки налоговые, но почему-то никто не написал одного ньюанса. А этот ньюанс и есть главное различие между этими двумя. И вроде во всех странах это одинаковое. Основное различие ИП от ООО(Лтд) состоит в том, что в ИП человек ответственен своими личными финансами, а в ООО(Лтд) только финансами компании.
Отсюда и вытекает разница в налогообложении:
В ИП все заработанные деньги являются собственностью владельца, поэтому и платится налог как с физического лица, т.е. такой же, как если бы человек получал зарплату, будучи трудоустроееным. Тут по разным странам бывают различные отклонения по налоговым ставкам между трудоустроенным работником и самоустроенным, но они не особо глобальны.
В ООО(Лтд) все заработанные деньги являются собственностью компании и подлежат корпоративному налогу, в России вроде 13%. Для того, чтобы их получить "в руки" нужно основание, т.е. должен быть трудоустроен в это ООО. Фактически получать зарплату, платить её самому себе, и платить с неё налоги уже как физическое лицо. Тут опять есть различия в том, что, попадают ли деньги, идущие на зарплату сотрудникам под обложение корпоративным налогом, обычно нет, они считаются "расходом" и списываются с налогооблагаемой суммы. Все оставшиеся после выплат деньги подлежат корпоративному налогу, после уплаты являются собственностью компании. Если вы, как владелец/совладелец, захотите эти деньги себе забрать, то должны будете заплатить с них налог уже как физическое лицо, т.е. иначе, чем как зарплата, они получены быть не могут. Можно получать их в качестве дивидендов, но за них тоже придётся заплатить налог.
Это всё голый механизм оборота, на деле он может быть прикрыт "кожухами" из общих сумм и средних выкладок, т.е. предоставлена определённая сумма к оплате за определённый доход. По сути это тоже самое, только там уже подсчитаны все виды и ставки налога сразу, дабы человек не заморачивался, выводя всё по новой в двадцати разных столбиках.
  • 0

#216 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 04 Февраль 2013 16:36

ньюанс и есть главное

Дайте вывод что ли, а то рассуждения есть, дерево с ветвлениями показали, а вывода нет. Вот я лично хочу как проще, даже название есть соответствующее - упрощённая система налогообложения на основе патента.
  • 0

#217 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2013 17:11

А какие выводы тут сделаю? Кому что лучше, тот то и выбирает. Если оборот небольшой, тысяч 30-50 евро в год, то лучше наверное ИП. Если выше и намечается рост, то лучше может Лтд будет. Тут у каждого уже индивидуально.
  • 0

#218 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2013 20:17

Кстати, по поводу битвы ИП vs ООО.

"Основное различие ИП от ООО(Лтд) состоит в том, что в ИП человек ответственен своими личными финансами, а в ООО(Лтд) только финансами компании.
Отсюда и вытекает разница в налогообложении:"
Не совсем так. В случае конкретного "залёта", такого как попадают ИП, через суд ООО платит вместе с последними штанами владельцев, если сумма "косяка" больше чем налички в "казне ООО". Так что то выражение наверно тока в пределах сумму уставного капитала и имущества ООО.
Например большой долг перед кем то или причинение вреда здоровью от выпускаемого товара услуги или несчастный случай на производстве и понеслась...
Так что "ответственность личными финансами" в пределах финансов ООО.
Какая там стоящая разница между ИП и ООО???

А какие выводы тут сделаю? Кому что лучше, тот то и выбирает. Если оборот небольшой, тысяч 30-50 евро в год, то лучше наверное ИП. Если выше и намечается рост, то лучше может Лтд будет. Тут у каждого уже индивидуально.

Приветствую! И у кого тут "тысяч 30-50 евро в год"??? Не, можете не отвечать.
  • 0

#219 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 04 Февраль 2013 20:54

папаша, Все правильно, кроме одного- ну не хочется мне что бы был зазор больше 5-ти мм ни у женщин, ни в сварке!
  • 0

#220 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2013 04:01

Например большой долг перед кем то или причинение вреда здоровью от выпускаемого товара услуги или несчастный случай на производстве и понеслась...

Намешал котлет, мух, и даже комаров в одну кучу. :)
Юридический долг никто не может переписать на физлицо, только по решению суда, и то с кучей тягомотин.
Ответственость перед потребителями защищена полисом гражданской ответственности предприятия (Public liability insurance).
Работники защищены страховым полисом предприятия, что, собственно, может быть как отдельным полисом, так и входить в пакет полиса гражданской ответственности.
Всё это абсолютно разные вещи, не надо путать. И если собираетесь что-то предпринимать самостоятельно, то уж изучите вопрос. А вот если лениво и непонятно, тогда лучше продолжать дальше работать на дядю, спокойнее и проще будет. Уж лучше, чем вляпаться в большие бяки по незнанию.

Вообще, лучше наш оффтоп уже куда отдельно повынести, а то народ попрочтёт и испугается того, что надо знать сварщику. :)
  • 1