Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Заварка бочки бензовоза без пропарки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 икв

икв
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 06 Сентябрь 2012 23:55

Вот как моя практика показывает, не хотят жлобы платить реальных денег за такую работу. А потому, пусть они что хотят с этой цистерной то и делают, скребут, моют, парят, лишь бы не пахло. А перед сваркой подстрахуюсь, шланг от мощного компрессора в зону сварки.

1.Про шланг от компрессора как-то не понял-просветите пожалуйста-сквозняк-продувка?
2.из всего прочитанного считаю самым оптимальным вариантом герметично прилегающeю изнутри "кастрюлю" с поддувом углекислоты. Я бы еще добавил следующее
У нас на химкомбинате,когда работают в емкостях,колоннах и т.д-ставят вентиляторы на входе в горловину-делают хороший сквозняк.
3.по оплате вот таких опасных для жизни работ можно плясать от стоимости возможных убытков для владельца цистерны.К примеру,если они цистерну не заварят-покупай новую за 100 тыс(цена условная).Бери с них ЗА РАБОТУ БЕЗ РАСХОДНИКОВ не менее 30% от 100 тыс.Или вариант №2-придумываешь цену за работу"шоб аж самому страшно от цифры стало",а потом еще умножаешь ее на два и в процессе торгов чуть уступаешь. Если заказчик не соглашается-пусть эту дырку сами соплями замазывают или покупают новую железяку.
  • 5

#42 dima007

dima007
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 07 Сентябрь 2012 07:11

Есть бензовоз на шасси АМ Урал,нужно заварить алюминиевую бочку,трещин две по 10см.Одна расположена на ребре внизу,вторая в самом верху,там же.Есть большой объем воды(из гидранта)и все.Как обезопасить себя при сварке?Предполагаю промыть водой,потом оставить литров 200 воды в ней,влить 10 литров моющего концентрата,вспенить углекислотой полностью весь объем,затем варить.Что посоветуете гуру форума?Вот такая как на фотоИзображение

я варю баки из под бензина и солярки так-заливаю внутрь раствор аммиака10% из расчёта 1 пузырёк на 100л и варю спокойно. тел 0954073846 если что звони.

#43 afanas2011

afanas2011
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 07 Сентябрь 2012 17:41

я варил бочку из под солярки изнутри, почти вслепую(не знал где именно течет).бочка железная правда,не знаю есть ли разница большая.Грел предполагаемое место резаком (Так трещину искал) потом варил.Варил обычными АНО-21,нечего лучшего под рукой не нашлось.Заварил с первой попытки))).Мой совет много не думать, а брать и варить.
  • 0

#44 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 07 Сентябрь 2012 18:05

Вообще -то сначала нужно найти причину по которой цистерна дала трещину, обычно ( рвет) в местах крепления емкости к раме. В этом случае ремонт должен проводиться внутри и снаружи.
  • 0

#45 Timur

Timur
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 07 Сентябрь 2012 18:07

• Если актуально по теме, как человек занимающийся ремонтом и строительством АЗС и технологического оборудования и к сожалению имеющий печальный опыт, могу сказать, что самое безопасное- при отсутствии возможности пропарки бочки горячим паром с помощью ППУ, промыть бочку с помощью кархера и пенного реагента или (самое дешовое) залить водой с переливом, чтобы была возможность избавится от пленки и остатков ГСМ и варить- 10 лет опыта подтверждают возможность этого....а комментарии по поводу перегруза бензовоза- полная лажа- т.к. грузоподъемность АЦ и гидравлические испытания проводят с помощью водного раствора......и в бытности АЗС, когда АЦ моют для замены топлива моют водой....

#46 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 07 Сентябрь 2012 19:07

Мой совет много не думать, а брать и варить.

На том свете, будет куча времени для размышлений.
  • 2

#47 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 07 Сентябрь 2012 20:04

не берите грех на душу с

я варил бочку из под солярки из нутри, почти вслепую(не знал где именно течет).бочка железная правда,не знаю есть ли разница большая.Грел предполагаемое место резаком (Так трещину искал) потом варил.Варил обычными АНО-21,нечего лучшего под рукой не нашлось.Заварил с первой попытки))).Мой совет много не думать, а брать и варить.

не берите грех на душу с такими советами
  • 3

#48 egorka1919

egorka1919
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 07 Сентябрь 2012 20:25

насчёт аллюминевой бочки я не знаю как, а вот из под нефти я варю с водой.заливаю простой водой веше уровня сварки см на 50, электроды ОК-46, и вперёд
  • 0

#49 egorka1919

egorka1919
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 07 Сентябрь 2012 20:30

Вообще -то сначала нужно найти причину по которой цистерна дала трещину, обычно ( рвет) в местах крепления емкости к раме. В этом случае ремонт должен проводиться внутри и снаружи.

внутри бочки перегородки вот там и рвёт
  • 0

#50 Minotawr

Minotawr
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 08 Сентябрь 2012 18:27

По оплате вот таких опасных для жизни работ можно плясать от стоимости возможных убытков для владельца цистерны.К примеру,если они цистерну не заварят-покупай новую за 100 тыс(цена условная).Бери с них ЗА РАБОТУ БЕЗ РАСХОДНИКОВ не менее 30% от 100 тыс.Или вариант №2-придумываешь цену за работу"шоб аж самому страшно от цифры стало",а потом еще умножаешь ее на два и в процессе торгов чуть уступаешь. Если заказчик не соглашается-пусть эту дырку сами соплями замазывают или покупают новую железяку.

Я полностью поддерживаю мнение ИВК и еще самооценка своего риска дело личное каждый решает сам, от себя я добавлю следующее: Даже пропарка не дает 100% гарантии. Меня на работе послали варить бочку тон на 10 из под авиационного киросина. В наряде на производство работ было сказано, что бочка пропарена и взяты пробы воздуха и что работы со сваркой разрешены. После зачистки слесарями дефектных мест, я начал варить и когда уже доваривал последнюю трещину произошел мини взрыв: меня откинуло на пару метров назад и я оглох на некоторое время, все обошлось легким испугом и ушибом заднего места на которое я соизволил упасть. Начальник струхнул больше чем я и запретил дальнейшие работы до подтверждения следующих анализов воздуха. Так что решать приходится самому сварщику варить или не варить, как в Шекспире. :pleasantry:
  • 1
Витек

#51 икв

икв
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 19:41

Так если варить с помощью герметичной кастрюли с поддувом,то можно зону термич.влияния не мокрыми тряпками охлаждать,а налить в емкость какое-то кол-во воды для охл. и сквознячек организовать?!
  • 0

#52 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 12 Сентябрь 2012 18:41

Защита 100%, при условии большой и надёжной тряпочной массы.

Надо бы звездочкой отметить, ну чисто настроение поднять.
  • 0

#53 Саша 90

Саша 90
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 11 Октябрь 2012 17:43

А если попробовать с полощью гидролиза, а потом для уверенности моющим?
  • 0

#54 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 11 Октябрь 2012 20:55

может это не из теории но из практики.В моей практики случалось так что в полевых условиях приходилось варить ёмкости из под соляры,8 ми и 16 ти кубовые на базе урала.Один раз он зацепился сливным краном надорвал его, ёмкость полная что делать,всавили лом в кран поправили так чтоб немного сочилась и с полной ёмкостью его заварил(если ёмкость полная она небахнет,но это экстренный случай и зрелище не для слабонервных)Вариант второй самый проверенный,сливаешь ёмкость,заводишь урал,с выхлопной системы выводишь шланг в заливную горловину.Где-то через часок работы ёмкость нагрееться,и не глуша двигатель делаешь с ней всё что хочешь,кислорода там нет а соответственно ёмкость не взрывоопасна,ПРОВЕРЕННО
  • 1

#55 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 08 Ноябрь 2012 02:11

.Где-то через часок работы ёмкость нагрееться,и не глуша двигатель делаешь с ней всё что хочешь,кислорода там нет а соответственно ёмкость не взрывоопасна,ПРОВЕРЕННО

Обычно я варю баки из под соляры, раньше жестяные, щас аллюминевые. Без пропарки, иногда пускаю сжатый воздух потихоньку, хотя сам, в то что это помогает не верю, так как без ничего ничего и не случалось, мож везёт... Бензобак варил только раз, предварительно прокурил его на выхлопе грузовика, минут 10. думаю полчаса прокурки, и не глуша двигатель можно варить, ибо топливо без окислителя- ничто!
  • 0

#56 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 10 Ноябрь 2012 07:48

В начале 2000-х разрезал две 25 м3 ёмкости из под ГСМ по этой методе, владельца газика было уговорить непросто.
про ёмкость нефтепродуктов 1.jpg про ёмкость нефтепродуктов 2.jpg
про ёмкость нефтепродуктов 3.jpg про ёмкость нефтепродуктов 4.jpg
  • 3

#57 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 04 Январь 2013 17:31

Сегодня позвонили,все таки пропарили на кательной бочку.Два часа парили сказали.Возник вопрос, состав материала бочки такой же как на современных Амг5 .В общем какой присадкой варить?
  • 0

#58 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 04 Январь 2013 17:48

5356.
  • 1

#59 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 04 Январь 2013 18:04

митька51, когда газик тарахтел и я резал, то за резаком линия реза горела.
  • 0

#60 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 13 Январь 2013 20:40

*
Популярное сообщение!

Заварил бочку бензовоза,попарили плохо,воняла соляркой и стенки жирные немного были.Задул пол баллона углекислоты,по инею на баллоне хорошо было видно.Когда варил было ощущение что кто то сзади смотрит в спину,я аж оглядывался.Видать ангелу хранителю то же стремно было.

Прикрепленные изображения

• Фото0154.jpg
  • Фото0149.jpg
  • Фото0155.jpg
  • Фото0150.jpg
  • Фото0153.jpg
  • Фото0152.jpg

• 11