Перейти к содержанию

Заварка бочки бензовоза без пропарки


Рекомендуемые сообщения

Так если варить с помощью герметичной кастрюли с поддувом,то можно зону термич.влияния не мокрыми тряпками охлаждать,а налить в емкость какое-то кол-во воды для охл. и сквознячек организовать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита 100%, при условии большой и надёжной тряпочной массы.

Надо бы звездочкой отметить, ну чисто настроение поднять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
может это не из теории но из практики.В моей практики случалось так что в полевых условиях приходилось варить ёмкости из под соляры,8 ми и 16 ти кубовые на базе урала.Один раз он зацепился сливным краном надорвал его, ёмкость полная что делать,всавили лом в кран поправили так чтоб немного сочилась и с полной ёмкостью его заварил(если ёмкость полная она небахнет,но это экстренный случай и зрелище не для слабонервных)Вариант второй самый проверенный,сливаешь ёмкость,заводишь урал,с выхлопной системы выводишь шланг в заливную горловину.Где-то через часок работы ёмкость нагрееться,и не глуша двигатель делаешь с ней всё что хочешь,кислорода там нет а соответственно ёмкость не взрывоопасна,ПРОВЕРЕННО
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

.Где-то через часок работы ёмкость нагрееться,и не глуша двигатель делаешь с ней всё что хочешь,кислорода там нет а соответственно ёмкость не взрывоопасна,ПРОВЕРЕННО

Обычно я варю баки из под соляры, раньше жестяные, щас аллюминевые. Без пропарки, иногда пускаю сжатый воздух потихоньку, хотя сам, в то что это помогает не верю, так как без ничего ничего и не случалось, мож везёт... Бензобак варил только раз, предварительно прокурил его на выхлопе грузовика, минут 10. думаю полчаса прокурки, и не глуша двигатель можно варить, ибо топливо без окислителя- ничто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня позвонили,все таки пропарили на кательной бочку.Два часа парили сказали.Возник вопрос, состав материала бочки такой же как на современных Амг5 .В общем какой присадкой варить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие толщины и режимы сварки? Сколько просить за такую работу? Это СПИКА там маячит?

Толщина 4 бочка,5мм латка.О сумме сошлись на 3 т гривен,Маячит Спика,токи 130-150 ампер,частота 100гц.Заметил чем выше частота тем лучше очистка шва,и шов плотнее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А герметичность проверяли после заварки? Если да, то чем?

Нет,не проверяли,при сварке тиг очень хорошо контролировать сварочную ванну.Если какие то включения в шве,то сразу ершиком в дрели все зачищал.Хотя можно было создать небольшое давление углекислотой 0,2-0,5 атм и проверить мыльным раствором. Изменено пользователем митька51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пилите заплатки? Все перепробовал, остановился на банальной ножовке по металлу. После УШМ -караул, а отрезных кругов по алюминию не нашел пока. Да, и саму заплатку из чего выпиливаете? Ну совместимость по составу, свариваемость и прочее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не проверяли,при сварке тиг очень хорошо контролировать сварочную ванну.Если какие то включения в шве,то сразу ершиком в дрели все зачищал.Хотя можно было создать небольшое давление углекислотой 0,2-0,5 атм и проверить мыльным раствором.

хороший способ, я так обычно топливные баки и воздушные ресиверы проверяю. Правда бывает иной раз невозможно обеспечить закрытость и герметичность обьёма. Тогда мел и керосин (кстати может подойти и другая проникающая жидкость). Помню вваривал в маслобак вставку, удлинял его. Сначала опловинил исходный бак, потом наварил полосу железа, для повышения обьёма до задонного уровня, и проверил сразу сварку на герметичность мелом, потом приварил вторую половину, ипроверил уже давлением.

А чем пилите заплатки? Все перепробовал, остановился на банальной ножовке по металлу. После УШМ -караул, а отрезных кругов по алюминию не нашел пока. Да, и саму заплатку из чего выпиливаете? Ну совместимость по составу, свариваемость и прочее?

Слыхал, что в абразивных дисках, для чёрного железа, в составе диска, это самое железо и присутствует. По этой причине даже для нержавейки есть отдельные диски, не говоря об алюминии. иначе железные частицы негативно влияют на свариваемость, ну и засера забиваются быстро обычные диски.

надо брать такие -

Это для пильных станков, с жидкостным охлаждением. Я на таких трубы пилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для пильных станков, с жидкостным охлаждением. Я на таких трубы пилил.

Спасибо, что поправили, я первую попавшеюся ссылку воткнул. :blush: В магазине видел на 125ою турбинку диск.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и саму заплатку из чего выпиливаете? Ну совместимость по составу, свариваемость и прочее?

Режу 125 болгаркой,кругом 1,2мм по металлу,производитель Запорожъе.Почти не сыпется.Металл на латки беру где прийдется.Вот недавно знакомый пригнал из Германии мерс актрос рефрижератор,там внутри были алюминиевые полки,много полок.Видать возили торты.Вот их попросил вырезать оттуда,а я взял у него кусок алюминия с полки.Звонкий ал мг 5 сплав.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А чем пилите заплатки? Все перепробовал, остановился на банальной ножовке по металлу. После УШМ -караул, а отрезных кругов по алюминию не нашел пока. Да, и саму заплатку из чего выпиливаете?

Лично я в подобных случаях применяю сабельную пилу (для толстого металла и прямого раскроя),или электролобзик (при вырезании фигурных латок,обработке кромок пробоев в ёмкостях и т.д.).По сути,та же ножовка по металлу,только производительность выше.При распиловке цветнины и нержи абразивными кругами иногда происходит внедрение абразива внутрь кромок разрезаемого металла.Это не есть хорошо.Сейчас,вот,прицениваюсь к циркулярке по металлу.Хороша,зараза!!!Диск с твердосплавными напайками (как на дисках по древесине).Ни тебе искр,ни пыли-гари.Рез ровный,как скальпелем.Вот бы такой трубы старые на теплотрассах резать.Во всяком случае,до 20 мм режет без проблем.Только вот стоит больше 35 килорубликов...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Какой у неё диаметр диска? И как выглядит?

Внешне похожа на ручную циркулярку по дереву,только выглядит солиднее.Оно и понятно,металл пилить-не хухры-мухры,запас прочности и мощность нужны поболее.Диск пильный тоже похож на тот,коим древесину пилят,только зубья поменьше,почаще и напайки посерьёзнее.Диаметры дисков поставляются разные.На той пиле.что видел я,диаметр диска около 250 мм.Может,завтра буду в том магазине,так сфоткаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрезных кругов по алюминию не нашел пока.

по случаю налетел на адрес (Отрезные круги по аллюминию CS 60 ALU SPECIAL 125*1,2*22 (DRONCO)), - http://moskva.tiu.ru/p7067057-otreznye-krugi-allyuminiyu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Диск пильный тоже похож на тот,коим древесину пилят,только зубья поменьше,почаще и напайки посерьёзнее.

Работал на линиях с отрезными станками. Там трубы, из пачек, тонкостенные, диаметры 20-25, стенка 1,0-1,2, нарезали на заданный размер. Так там пользуются дисками, без напайки. И в пилоточке просто нарезали новые зубья, от чего диаметр очень скоренько истачивался. Заточка кстати тоже не всегда радовала остротой. Диски с толщиной полотна от 2,0 мм режут хуже, ибо требуют большего усилия, чем более тонкие. Ну и конечно не надо забывать эмульсию пожирнее, насухую, диск запарывается на раз.

-

CS 60 ALU SPECIAL 125*1,2*22 (DRONCO)),

Дронко хорошая марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ, привет, я не сварщик, скажу сразу!!! и сварку не держал никогда в руках!!!

 

Но очень нужна помощь, людей шарящих в этом вопросе.!!!

 

Вопрос следующий, на днях предстоит варить, не мне конечно же, а сварщику, емкость топливозаправщика (дизельное топливо), причем варить он ее будет из нутри, т.е. грубо говоря будет наваривать листы-волнорезы в цистерну. объем цистерны примерно 6 кубов, большая однако, 1.4 м высотой и около 4м в длину.

 

Как варить это чудо???? Господа-гуру, отзовитесь, очень нужен совет, не хочу что бы по неопытности сварщика были жертвы, распишите пошагово действия, начиная ч момента слива топлива, бак должен быть абсолютно пустой, это понятно.

 

1. сливаем все топливо

2. на несколько часов пускаем из заведенного камаза в цистерну шланг и заполняем там все отработанными газами (цистерна при этом должна вентилироваться или как???)

3. на всякий пожарный туда кладем несколько баллонов с СО2 (какой объем баллонов и под каким давлением), заполняем всю цистерну???

 

В общем жду советов от гуру, заранее благодарю.

Изменено пользователем kohinor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...