Jump to content

Заварка бочки бензовоза без пропарки


Recommended Posts

ага, было дело, лазил.. В 90-е в одной республике водку реально заливали в бачки стеклоочистителей..и спирта было море.

А лазить приходилось, потому что водилы в своих цистернах тайники устраивали, литров на 80-100.. Кстати ничего приятного им дышать..да и внутрь я не любитель.

Link to comment
Share on other sites

.да и внутрь я не любитель.

Тут не поспориш ибо я в этом деле уже не любитель . но пока и не профессионал . но как и в любом деле . стремится надо )))

Link to comment
Share on other sites

Да что пристали с этой водой . к примеру случай из жизни . мне было надо заехать на бензовозе в рем зону . пришлось заполнить газ 53 под завязку . только не кто не учёл разницу в весе бензина и воды . по ТБ так положено . но реально мы так поступили - вобщем газон стал не подъёмен и закончилось как обычно -воду слили и больше про это тб не кто не вспоминал .
Link to comment
Share on other sites

Искра? Откуда она, если зону сварки изнутри хорошим обьёмом, скажем сантиметров на 30 во все стороны от трещины запенить? Не знаю правда горит ли монтажная пена и не отвалится ли от стенки от температуры.
Link to comment
Share on other sites

Горит и дымит (дым очень едкий). Я думал: - вы шутите! В результате сварки произойдет возгорание пены и воспламенение горючих паров.
Link to comment
Share on other sites

Зачем заново изобретать лисипед . не взирая на нано технологии всё уже до нас придуманно . совет с водой не плох(учили по другому и не разу не применял . но имеет место быть ) но если трещина в низу то про воду можно забыьть . машина не бак . не повернёш её как хочеш . Наверное всё таки паром . где нит ь на котельной договорится и давануть перегретой водой . не применял . но раньше рекомендовали так делать . как один из лутших способов .
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Я кажется немного опоздал на месяц примерно))). Мое мнение, что автор абсолютно прав что отказался. У меня был случай лет 20 назад. Попросил сосед к бочке патрубок внизу с боку приварить. Бочка из под бензина была, но она второй сезон стояла у него в огороде с водой для поливки. Привезли ее мне в мастерскую я ее повалил набок сел сверху и давай отверстие прожигать под патрубок. И тут грохот. бочка вылетает из-под меня и в стену. Первая моя мысль: какая сволоч выпнула бочку из-под меня. До меня потом дошло что это мог сделать только разве что слон. В общем больше я не варю и близко не подхожу к посуде из-под бензина. Ни за какие деньги. Варил раз бак из-под соляры заполненный почти полностью водой и то он вздохнул так, что кровь в жилах остановилась))). Потом заполнил этот бак углекислотой из балона до тех пор пока спичка поднесенная к горловине не стала тухнуть. И не перекрывая балон с углекислотой заварил бак полностью. В случае с цистерной она еще и алюминевая. И все заполнения углекислотой, пеной водой и так далее мне кажется не дадут заварить трещину. Если только аргоном заполнять.
Link to comment
Share on other sites

Тиг, согласен. А мне ещё одна мысль в голову пришла. Что если внутри запенить это место монтажной пеной, и побольше наляпать, с хорошим запасом во все стороны, потом заварить снаружи, а потом изнутри отодрать пену, зачистить, да и всё. Не получится так? Можно эксперимент провести на куске листа алюминия и глянуть чего будет.

Монтажная пена в этом случае сначала начнет плавиться, а затем вспыхнет как порох и тушить замучаешься.

Link to comment
Share on other sites

Вот как моя практика показывает, не хотят жлобы платить реальных денег за такую работу. А потому, пусть они что хотят с этой цистерной то и делают, скребут, моют, парят, лишь бы не пахло. А перед сваркой подстрахуюсь, шланг от мощного компрессора в зону сварки.

1.Про шланг от компрессора как-то не понял-просветите пожалуйста-сквозняк-продувка?

2.из всего прочитанного считаю самым оптимальным вариантом герметично прилегающeю изнутри "кастрюлю" с поддувом углекислоты. Я бы еще добавил следующее

У нас на химкомбинате,когда работают в емкостях,колоннах и т.д-ставят вентиляторы на входе в горловину-делают хороший сквозняк.

3.по оплате вот таких опасных для жизни работ можно плясать от стоимости возможных убытков для владельца цистерны.К примеру,если они цистерну не заварят-покупай новую за 100 тыс(цена условная).Бери с них ЗА РАБОТУ БЕЗ РАСХОДНИКОВ не менее 30% от 100 тыс.Или вариант №2-придумываешь цену за работу"шоб аж самому страшно от цифры стало",а потом еще умножаешь ее на два и в процессе торгов чуть уступаешь. Если заказчик не соглашается-пусть эту дырку сами соплями замазывают или покупают новую железяку.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Есть бензовоз на шасси АМ Урал,нужно заварить алюминиевую бочку,трещин две по 10см.Одна расположена на ребре внизу,вторая в самом верху,там же.Есть большой объем воды(из гидранта)и все.Как обезопасить себя при сварке?Предполагаю промыть водой,потом оставить литров 200 воды в ней,влить 10 литров моющего концентрата,вспенить углекислотой полностью весь объем,затем варить.Что посоветуете гуру форума?Вот такая как на фотоhttp://dorstroyavto.ru/i/imagecache/b/ATZ-5608-05.jpg

я варю баки из под бензина и солярки так-заливаю внутрь раствор аммиака10% из расчёта 1 пузырёк на 100л и варю спокойно. тел 0954073846 если что звони.
Link to comment
Share on other sites

я варил бочку из под солярки изнутри, почти вслепую(не знал где именно течет).бочка железная правда,не знаю есть ли разница большая.Грел предполагаемое место резаком (Так трещину искал) потом варил.Варил обычными АНО-21,нечего лучшего под рукой не нашлось.Заварил с первой попытки))).Мой совет много не думать, а брать и варить.
Link to comment
Share on other sites

Вообще -то сначала нужно найти причину по которой цистерна дала трещину, обычно ( рвет) в местах крепления емкости к раме. В этом случае ремонт должен проводиться внутри и снаружи.
Link to comment
Share on other sites

  1. Если актуально по теме, как человек занимающийся ремонтом и строительством АЗС и технологического оборудования и к сожалению имеющий печальный опыт, могу сказать, что самое безопасное- при отсутствии возможности пропарки бочки горячим паром с помощью ППУ, промыть бочку с помощью кархера и пенного реагента или (самое дешовое) залить водой с переливом, чтобы была возможность избавится от пленки и остатков ГСМ и варить- 10 лет опыта подтверждают возможность этого....а комментарии по поводу перегруза бензовоза- полная лажа- т.к. грузоподъемность АЦ и гидравлические испытания проводят с помощью водного раствора......и в бытности АЗС, когда АЦ моют для замены топлива моют водой....

Link to comment
Share on other sites

не берите грех на душу с

я варил бочку из под солярки из нутри, почти вслепую(не знал где именно течет).бочка железная правда,не знаю есть ли разница большая.Грел предполагаемое место резаком (Так трещину искал) потом варил.Варил обычными АНО-21,нечего лучшего под рукой не нашлось.Заварил с первой попытки))).Мой совет много не думать, а брать и варить.

не берите грех на душу с такими советами

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

насчёт аллюминевой бочки я не знаю как, а вот из под нефти я варю с водой.заливаю простой водой веше уровня сварки см на 50, электроды ОК-46, и вперёд
Link to comment
Share on other sites

Вообще -то сначала нужно найти причину по которой цистерна дала трещину, обычно ( рвет) в местах крепления емкости к раме. В этом случае ремонт должен проводиться внутри и снаружи.

внутри бочки перегородки вот там и рвёт
Link to comment
Share on other sites

По оплате вот таких опасных для жизни работ можно плясать от стоимости возможных убытков для владельца цистерны.К примеру,если они цистерну не заварят-покупай новую за 100 тыс(цена условная).Бери с них ЗА РАБОТУ БЕЗ РАСХОДНИКОВ не менее 30% от 100 тыс.Или вариант №2-придумываешь цену за работу"шоб аж самому страшно от цифры стало",а потом еще умножаешь ее на два и в процессе торгов чуть уступаешь. Если заказчик не соглашается-пусть эту дырку сами соплями замазывают или покупают новую железяку.

Я полностью поддерживаю мнение ИВК и еще самооценка своего риска дело личное каждый решает сам, от себя я добавлю следующее: Даже пропарка не дает 100% гарантии. Меня на работе послали варить бочку тон на 10 из под авиационного киросина. В наряде на производство работ было сказано, что бочка пропарена и взяты пробы воздуха и что работы со сваркой разрешены. После зачистки слесарями дефектных мест, я начал варить и когда уже доваривал последнюю трещину произошел мини взрыв: меня откинуло на пару метров назад и я оглох на некоторое время, все обошлось легким испугом и ушибом заднего места на которое я соизволил упасть. Начальник струхнул больше чем я и запретил дальнейшие работы до подтверждения следующих анализов воздуха. Так что решать приходится самому сварщику варить или не варить, как в Шекспире. :pleasantry:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...