Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Прошу совета профи при сварке

совет начинающий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 10 Октябрь 2012 14:17

svarnjuk, "Ориентировочно силу тока подбирают 25-60 А на 1 мм диаметра стерня электрода. Скорость сварки подбирается интуитивно". - да и хватит знаний лет на цать.. :crazy:
  • 1

#42 Саша 90

Саша 90
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 10 Октябрь 2012 14:42

Обращаюсь к svarnjuk
Прошу прощения. Вы в университете обучались сварочному делу или самостоятельно?
Да. Я конечно согласен на все 100 , что практика от теории сильно отличается, но все таки азы теории нужно знать. Что бы решать те или иные проблемы возникшие в процессе работы или после нее. (Это мое мнение).
  • 0

#43 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:05

Саша 90, В вашей формуле не учтены марки и типы электродов по типу покрытий и назначению! Так на электроды для низкоуглеродистых и нержавеющих или для наплавки совсем разные значения тока. Также на рутиловые, целлюлозные либо основные значения разнятся, а есть еще со смешанным покрытием. А чтобы ток для сварки электродом подобрать университетов не нужно заканчивать! Это так же как и скорость сварки по интуиции можно подбирать.
  • 3

#44 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:17

Эти формулы предназначены для сварки углеродистых сталей, а от маркировки электрода не зависит, какую силу тока мы будем расчитывать, за исключением наплавочных электродов, в состав покрытия которых может входить до 20% железа.
  • 0

#45 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:19

Саша 90, 10 классов образования и 10 лет разносторонней практики по сварке (изготовление мк, монтаж\демонтаж жби и мк, простой ремонт техники и другое).
Я не против теоретических знаний, я против таких размытых формул аки "25-60 А на 1 мм". Возьмём один из самых распространённых в магазинах диаметр электрода -> 3 мм. От минимального значения ампеража 25А *3(как бэ мм) -> 75А -> откровенно говоря малая сила тока для 3-ки на, наверное, 95% апаратах по всей стране. Верхний предел - откровенно много 180 А для 3-ки, на нормальном источнике 3-ка при 160 к окончанию электрода покраснеет.
Может это всеобьемлющая формула, которая учитывает разницу питающей сети, длиннющих сварочных кабелей и ещё чего-нибудь ?
Единственная формула, которую я более или менее часто использую - это : А^2 + В^2 = С^2, но она очень далека от сварочного процесса.
Не пугайте новичков выкладками институтской теории, здесь в основном о практике спрашивают :)
Кстати жалею, что не имею высшего образования...
  • 2

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#46 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:23

Еще как зависит! А еще одна марка, но разные производители по разному может подбираться ток. Формула это только отправная точка для начинающих, а далее личный опыт и способность управлять сварочным процессом. Те же электроды для низкоуглеродистых сталей, пример АНО-4 приветствуется сварка на повышенных режимах, а для УОНИИ высокие тока плохо влияют на процесс сварки.
  • 0

#47 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:30

svarnjuk
25-60А на 1мм - это общие границы силы тока для интуитивного подбора на практике, а более конкретные параметны высчитываются по выше указанным формулам.
Если не секрет , сколько вам лет?
  • 0

#48 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:33

Helper
Вы когда подбираете марку электрода, от чего вы отталкиваетесь покупая ту или иную марку электродов?
  • 0

#49 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:41

svarnjuk
25-60А на 1мм - это общие границы силы тока для интуитивного подбора на практике, а более конкретные параметны высчитываются по выше указанным формулам.
Если не секрет , сколько вам лет?

Не секрет, мне 29 лет.
Может для кого-то решение формулы даёт значения силы тока, мне проще определить по цвету (оттенку) сварочной ванны и звуку дуги.
  • 1

#50 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 15:55

Видно что вы опытный практик.
Я занимаюсь сваркой уже около 7 лет , и честно говоря теория , зная как ей пользоваться, вносит огромный вклад в практику. Узнал на собственном опыте.
  • 0

#51 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 16:03

Просто на просто об этом можно говорить бесконечно. Не даром говорят - лучше 1 раз увидеть чем много об этом говорить.
Просто на просто - это только советы. А если у человека есть голова на плечах, он будит более лучше понимать о самих процессах протекающих при сварке и понимать эти формулы. Лишние знания на плечах не носить.
  • 0

#52 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 16:06

Не буду спорить, не имеет смысла, не владею багажом теоретических знаний. И нисколько не против теории, даже за. Думаю и вы вполне хорошо отличаете оттенки сварочной ванны, просто не обращали внимания.
  • 0

#53 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 16:06

Helper
Вы когда подбираете марку электрода, от чего вы отталкиваетесь покупая ту или иную марку электродов?

А как это относится к подбору тока?
  • 0

#54 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 16:55

svarnjuk
Да. Я умею отличать по интенсивности свечения где жидкий шлак и сама ванночка. По звуку тоже неоднократно пробовал, честно говоря иногда не очень получается.
  • 0

#55 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 16:57

Helper
Зависит от плотности и состава самого свариваемого материала.
  • 0

#56 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 242

Отправлено 10 Октябрь 2012 18:32

Ещё один учитель на нашу голову))
  • 3

#57 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 19:06

Если по вашему здесь одни учителя, смысл вам сюда заходить?
  • 0

#58 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 19:15

А сам с какой целью зашел? Чтобы просветить неучей?
  • 0

#59 Саша 90

Саша 90
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2012 19:19

интересно как люди находят выходы из трудного положения при сварке
  • 0

#60 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 10 Октябрь 2012 19:23

Саша 90 зря Вы так нервно реагируете на оппонентов. Ни за кого не за, не против, просто прочитал данный диалог. ( лично я из постов enser-a почерпнул много полезного) Повторяю - пост исключительно нейтральный :ph34r:
  • 1
Ты заходи, если что...