Перейти к содержанию

Фототехника и техника фото


Рекомендуемые сообщения

@chdv1971, Будто музыка из Ада!)) Без обид))

Чего обижацца то. Не сам сочинял. Это индастриал. Промышленный ад.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось.

 Контраст сцены сильно высок. Чтоб видеть, что в ванне происходит, надо экспокоррекцию в минус двигать. А чтоб при том можно было видеть окружающую обстановку - надо сильно подсветить, возможно чем то с узким пучком, типа светодиодного мощного фонаря с регулируемым пучком света.

И еще - скорее всего нельзя доверять автоматике камеры - экспопараметры лучше вручную ставить, предварительно несколько проб сделав. Это там, где камера позволяет.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Все верно, еще поджать диафрагму, насколько это позволяет объектив, что бы тартинка была максимально детализирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насколько это позволяет объектив,
Объектив позволит, позволит ли дифракционный предел? https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/diffraction-photography.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у больших ютуб каналов там аппараты фуллфрейм и оптика за очень много денег :) яркость гасят, на сколько я понял, нд фильтрами или какие-то специальные заказывают. там явно не стёклышки за 100 рублей.

свет очень хороший просто обязателен.

 

на любительском уровне просто тёмное стекло подобрать и хорошее освещение сделать. супер результата за копейки всё-равно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там аппараты фуллфрейм и оптика за очень много денег
Тут такая зависимость - при большем формате - меньшая глубина резкости, относительно меньших форматов при одинаковом относительном отверстии объектива. Так что выигрыш ФФ неочевиден. Для крупномасштабных съёмок.

 

 

и оптика за очень много денег
А это еще более сомниельное превосходство. Потому как такие кадры можно снять мануальным старым фиксом, который оптически может быть даже лучше. Например И61ЛЗ взять.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, я ни разу не видел, чтоб простой техникой такие вещи очень хорошо снимали. всё что снимается простой техникой - на уровне того, что тут форумчане показывали.

 

т.е. вместо дуги - пятно света.

 

точнее дело не в формате матрицы, а в её возможностях. в дорогих аппаратах матрицы не только размером отличаются.


я на свой фотик переходник под 52мм фильтры на ебее заказал. как придёт - буду пробовать.

 

по крайней мере салюты всякие и фонари ночью снимает лучше, чем фотики которые у меня до этого были.

 

 

свет уже в гараже поправил, но думаю ещё парочку диодных прожекторов ватт по 30-40 взять, лишними не будут :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я ни разу не видел, чтоб простой техникой такие вещи очень хорошо снимали. всё что снимается простой техникой - на уровне того, что тут форумчане показывали.
Дык... Форумчане - специалисты в сварке, а не в фотоделе, или в съёмке видео.

 

точнее дело не в формате матрицы, а в её возможностях. в дорогих аппаратах матрицы не только размером отличаются.
В дорогих аппаратах матрицы стоят такие же, как и в дешёвых. Всё дело в возможностях голов и рук, которые производят съёмку. Это я о съёмке дугового процесса. В иных случаях ограничения дают иные факторы, но не матрица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, даже у моей rx100 в разных поколениях матрицы слегка отличаются :) хотя размер одинаковый.

 

я в технические детали не полезу, т.к. особо не разбираюсь. дальше можно будет поговорить, если у кого-то заснять дугу хорошо получится. а так пока только теоретические размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в разных поколениях матрицы слегка отличаются
И основное тут - "в разных поколениях"! 

Матрицы сони применяют сони, никон, пентакс, олимпус, может еще кто то. И, несмотря на одну и ту же матрицу, аппараты и результат, который они выдают, сильно отличается. так что, не матрицей единой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, там основная загвоздка в том, что матрицы "формально" одинаковые, а на деле могут быть достаточно большие отличия, которые производители не афишируют.

 

понятно, что не только в матрице дело, но и матрица тоже сильно на результат влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а на деле могут быть достаточно большие отличия,
Отличия есть. Отличия эти в математической обработке сигнала снимаемого с матрицы. И математика у каждого производителя своя. Но - опытный пользователь берёт RAW файл и в конвертере сводит всё к одному, нужному ему, результату. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, ну у соньки есть матрица в которой есть обратная засветка, а есть без обратной засветки. в сложных условиях достаточно большие отличия в качестве снятого.

называются матрицы одинаково. потом в эту же матрицу добавляют кэша и названия не меняют... так что отличия не только в обработке. что покупают у сони сторонние производители - знают только сами эти производители :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

соньки есть матрица
И не только у соньки. И. тем не менее, в этом деле решает всё квалификация специалиста. Точно так же, как и в аргонно-дуговой сварке. Дай малоквалифицированному сварщику любой, самый совершенный, аппарат - и результат будет, мягко говоря, не очень. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,А я вот не вижу ситуации, когда при съёмке процесса сварки современный системный (со сменным объективом)  фотоаппарат (камера) вносил бы какие либо ограничения. Ограничивать могут объектив, система крепления аппарата и света, система крепления фильтров и подобные мелочи. Потому как эти мелочи индивидуальны и широко не распространены. И купить их в первом попавшемся магазине  не получится. А что то придётся делать самостоятельно. А еще сильно ограничивает недостаток знаний и воображения.

Вот видео не все аппараты снимают одинаково - тут надо на характеристики смотреть и очень хорошо при этом иметь возможность вручную управлять процессом. Что не у всех есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,

Вот видео не все аппараты снимают одинаково - тут надо на характеристики смотреть и очень хорошо при этом иметь возможность вручную управлять процессом. Что не у всех есть.

 

мы вроде про видео и разговаривали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, ну я про матрицу говорил с учётом того, что она используется для съёмки видео :) как считал что в сложных условиях матрица тоже очень много значения имеет, так и дальше считать буду. ничего не изменится пока кто-нибудь на простом оборудовании не сделает видео на уровне велд.кома. причём я не говорю, что это невозможно. но я такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня из квадратного сварочного стекла 8din сделал круглое под объектив фотоаппарата. Резал бормашинкой с алмазным диском.

14a492c21738.jpg

Заготовил прожектор для подсветки.

d08a419783fa.jpg

 

5din с подсветкой

0426c925218d.jpg

 

8din c подсветкой

179a0d031fb5.jpg

 

Не удержался снял на смартофон.

https://www.youtube.com/watch?v=Betht8VPVss

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Замечательно! Но! Смартфон автоматом ставит экспозицию и явно центрально - взвешенно. Поэтому кончик электрода и дуга пересвечены и видны в виде белого провала. 

post-17746-0-54641800-1524119235_thumb.jpg

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...