Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Лопнули все стыки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Marshal

Marshal
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Май 2012 06:29

Приветствую всех форумчан, произошла трагедия, лопнуло 17 стыков горячекатаной б/у трубы под слив на очистных сооружениях. Электроды уони 13-55 Грешат на сварщика. В чём причина ? сплав трубы? И как выйти из положения ?

#2 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 25 Май 2012 08:29

Приветствую всех форумчан, произошла трагедия, лопнуло 17 стыков горячекатаной б/у трубы под слив на очистных сооружениях. Электроды уони 13-55 Грешат на сварщика. В чём причина ? сплав трубы? И как выйти из положения ?

Не плохо было бы фото посмотреть и побольше инфы.
  • 0

#3 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 25 Май 2012 14:01

Ну, так лопнула, именно, по сварному шву или околошовной зоне? По разлому можно рассмотреть качество шва, на какую глубину проплавлена стенка трубы. Может еще недочет инженеров, не учли компенсацию трубы и т.п.

И как выйти из положения ?

А что еще делать? Вырезать и заваривать как положено!
  • 0

#4 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Май 2012 18:35

Это не трагедия ,а авария.Привыкайте,скоро таких будет много...
Грешат на сварщика?А технологи и нач.св.производства на себя не грешат?
Результаты исследования аварийных швов есть?Металлография труб?Аттестация сварщика проводилась?

#5 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 25 Май 2012 22:14

-17 стыков лопнуло, ммм... кстати, а 17 стыков из скольких ? Общее количество. Если их 1700 например , то в это ещё поверю. Я непредставляю, как можно заварить чтоб лопнуло такое количество по вине сварщика. Смотрите трубы...
Фото бы посмотреть.
  • 0

#6 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 25 Май 2012 23:07

Семнадцать из семнадцати согласен со словом трагедия. Семнадцать из ста ... Маршал информации очень мало , у меня печень (БУ).
  • 0

#7 Marshal

Marshal
  • Гость

Отправлено 26 Май 2012 00:05

Лопнуло 17 из 17 стыков. Прямо по шву, с фаской не заморачивались, делали зазор и варили. Сварной опытный и аттестованый. В этой конторе никаких аттестации и технологигий сварочных дел, не происходит, только на бумаге (не говоря уже про металографию или стилоскопирование) . Никаких обследований не проводилось. Сейчас будут переваривать, фото может позже будет. По сплаву трубы можно только догадываться....

#8 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Май 2012 15:20

...с фаской не заморачивались, делали зазор и варили... В этой конторе никаких аттестации и технологий сварочных дел не происходит, только на бумаге.

В таком случае я не удивлён."Делаешь кое-как и получается как".

#9 Gurof

Gurof
  • Участник

Отправлено 26 Май 2012 17:02

На мой взгляд дело в трубе.... Перекал например. Ну не может лопнуть 17 из 17 при опытном сварщике, даже если он неопытный всё равно такого не может быть. Надо конечно фото. Если лопнуло в околошовной зоне, посмотрите внимательно на разрыв, если структура металла мелкая и светлая, то скорее всего перекал горячекатаной трубы, то есть заводской брак. Из практики, видел как трубы по продольному шву расходились из-за косяков производителя.
  • 0

#10 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 26 Май 2012 19:23

Возможно всё же брак самой трубы...17 из 17...что-то уж с лишком...
  • 0

#11 Ivanes

Ivanes
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 26 Май 2012 19:37

Скорей всего дело в трубах, если я правильно помню, то горячекатаную трубу отжигать надо перед сваркой и соблюдать технологию. У нас был такой случай, когда делали кап. ремонт ТЭЦ варили 12 аттестованных сварщиков, в том числе и я. Варили РДС-ом. Уонями со снятием фаски и притуплением, электроды прокаливали перед сваркой. Перед началом кап. ремонта мы все сдавали катушки на просвет. Под рентген все катушки прошли проверку и варить начали, после сварки как только стыки начинали остывать - лопались, причем лопались все стыки. Грешили на нас, но повторная сдача катушек всё решила. В общем пока руководство ТЭЦ не связалось с заводом производителем трубы. Так сказали; чтобы трубы можно было сваривать, их нужно было отжигать при температуре 800 гр. сутки что ли. Когда отожгли первые трубы сварка пошла и ни один стык не лопнул, и все стыки прошли проверку.
  • 0

#12 Gurof

Gurof
  • Участник

Отправлено 26 Май 2012 20:04

Скорей всего дело в трубах, если я правильно помню, то горячекатаную трубу отжигать надо перед сваркой и соблюдать технологию. У нас был такой случай, когда делали кап. ремонт ТЭЦ варили 12 аттестованных сварщиков, в том числе и я. Варили РДС-ом. Уонями со снятием фаски и притуплением, электроды прокаливали перед сваркой. Перед началом кап. ремонта мы все сдавали катушки на просвет. Под рентген все катушки прошли проверку и варить начали, после сварки как только стыки начинали остывать - лопались, причем лопались все стыки. Грешили на нас, но повторная сдача катушек всё решила. В общем пока руководство ТЭЦ не связалось с заводом производителем трубы. Так сказали; чтобы трубы можно было сваривать, их нужно было отжигать при температуре 800 гр. сутки что ли. Когда отожгли первые трубы сварка пошла и ни один стык не лопнул, и все стыки прошли проверку.

Ага, соглашусь, только и вы согласитесь это не забота сварщика. Всяческих технологов, мастеров, начальников в разы больше чем сварщиков, вот их надо пинать. Технологи, уж простите меня, но отношусь к вашей братии очень предвзято, уважаю только тех технологов, которые сами лет так 20 отварили.
  • 4

#13 Marshal

Marshal
  • Гость

Отправлено 27 Май 2012 03:02

Всем спасибо за участие, фото будет. Вроде бы приняли решение, зачищать шов и сваривать трубы при помощи накладки, электродами для сварки аустенитных сталей, то есть по нержавейке. Какие мысли по этому поводу ?
Кстати катаная по спирали труба, в смысле стык по спирали идёт...

#14 NDT

NDT
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 01 Июнь 2012 08:02

Всем спасибо за участие, фото будет. Вроде бы приняли решение, зачищать шов и сваривать трубы при помощи накладки, электродами для сварки аустенитных сталей, то есть по нержавейке. Какие мысли по этому поводу ?
Кстати катаная по спирали труба, в смысле стык по спирали идёт...

Спиральношовная б/у труба.... Думаю, что труба неизвестного происхождения, и неизвестна также марка стали. Сварщик в любом случае не виноват. На входе технолог должен был решать, а неизвестную сталь варить - это лотерея в любом случае.
  • 0

#15 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 17 Июнь 2012 00:17

зачищать шов и сваривать трубы при помощи накладки, электродами для сварки аустенитных сталей, то есть по нержавейке.

Тогда вполне ожидаем тот же результат. Даже ещё веселее: скорее всего шов тупо оторвёт от трубы на манер как от чугуна.
Возможно, вам попался хромомолибден. И опытным путём замучаетесь выяснять как именно его варить. Выяснять точную марку стали и искать технологии её сварки. Скорее всего нужен подогрев. Но ещё скорее всего нужна термоподушка на медленное остывание.
  • 0

#16 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 19 Июнь 2012 18:16

Я думаю, раз марка стали неизвестна (кстати, проверьте ее хотя бы по искре, даст хотя бы приблизительное представление), то может попробовать полуавтомат?
  • 0
Cum Deo!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх