Перейти к содержанию

Лопнули все стыки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан, произошла трагедия, лопнуло 17 стыков горячекатаной б/у трубы под слив на очистных сооружениях. Электроды уони 13-55 Грешат на сварщика. В чём причина ? сплав трубы? И как выйти из положения ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан, произошла трагедия, лопнуло 17 стыков горячекатаной б/у трубы под слив на очистных сооружениях. Электроды уони 13-55 Грешат на сварщика. В чём причина ? сплав трубы? И как выйти из положения ?

Не плохо было бы фото посмотреть и побольше инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так лопнула, именно, по сварному шву или околошовной зоне? По разлому можно рассмотреть качество шва, на какую глубину проплавлена стенка трубы. Может еще недочет инженеров, не учли компенсацию трубы и т.п.

И как выйти из положения ?

А что еще делать? Вырезать и заваривать как положено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не трагедия ,а авария.Привыкайте,скоро таких будет много...

Грешат на сварщика?А технологи и нач.св.производства на себя не грешат?

Результаты исследования аварийных швов есть?Металлография труб?Аттестация сварщика проводилась?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-17 стыков лопнуло, ммм... кстати, а 17 стыков из скольких ? Общее количество. Если их 1700 например , то в это ещё поверю. Я непредставляю, как можно заварить чтоб лопнуло такое количество по вине сварщика. Смотрите трубы...

Фото бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан, произошла трагедия, лопнуло 17 стыков горячекатаной б/у трубы под слив на очистных сооружениях. Электроды уони 13-55 Грешат на сварщика. В чём причина ? сплав трубы? И как выйти из положения ?

Семнадцать из семнадцати согласен со словом трагедия. Семнадцать из ста ... Маршал информации очень мало , у меня печень (БУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопнуло 17 из 17 стыков. Прямо по шву, с фаской не заморачивались, делали зазор и варили. Сварной опытный и аттестованый. В этой конторе никаких аттестации и технологигий сварочных дел, не происходит, только на бумаге (не говоря уже про металографию или стилоскопирование) . Никаких обследований не проводилось. Сейчас будут переваривать, фото может позже будет. По сплаву трубы можно только догадываться....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с фаской не заморачивались, делали зазор и варили... В этой конторе никаких аттестации и технологий сварочных дел не происходит, только на бумаге.

В таком случае я не удивлён."Делаешь кое-как и получается как".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд дело в трубе.... Перекал например. Ну не может лопнуть 17 из 17 при опытном сварщике, даже если он неопытный всё равно такого не может быть. Надо конечно фото. Если лопнуло в околошовной зоне, посмотрите внимательно на разрыв, если структура металла мелкая и светлая, то скорее всего перекал горячекатаной трубы, то есть заводской брак. Из практики, видел как трубы по продольному шву расходились из-за косяков производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего дело в трубах, если я правильно помню, то горячекатаную трубу отжигать надо перед сваркой и соблюдать технологию. У нас был такой случай, когда делали кап. ремонт ТЭЦ варили 12 аттестованных сварщиков, в том числе и я. Варили РДС-ом. Уонями со снятием фаски и притуплением, электроды прокаливали перед сваркой. Перед началом кап. ремонта мы все сдавали катушки на просвет. Под рентген все катушки прошли проверку и варить начали, после сварки как только стыки начинали остывать - лопались, причем лопались все стыки. Грешили на нас, но повторная сдача катушек всё решила. В общем пока руководство ТЭЦ не связалось с заводом производителем трубы. Так сказали; чтобы трубы можно было сваривать, их нужно было отжигать при температуре 800 гр. сутки что ли. Когда отожгли первые трубы сварка пошла и ни один стык не лопнул, и все стыки прошли проверку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего дело в трубах, если я правильно помню, то горячекатаную трубу отжигать надо перед сваркой и соблюдать технологию. У нас был такой случай, когда делали кап. ремонт ТЭЦ варили 12 аттестованных сварщиков, в том числе и я. Варили РДС-ом. Уонями со снятием фаски и притуплением, электроды прокаливали перед сваркой. Перед началом кап. ремонта мы все сдавали катушки на просвет. Под рентген все катушки прошли проверку и варить начали, после сварки как только стыки начинали остывать - лопались, причем лопались все стыки. Грешили на нас, но повторная сдача катушек всё решила. В общем пока руководство ТЭЦ не связалось с заводом производителем трубы. Так сказали; чтобы трубы можно было сваривать, их нужно было отжигать при температуре 800 гр. сутки что ли. Когда отожгли первые трубы сварка пошла и ни один стык не лопнул, и все стыки прошли проверку.

Ага, соглашусь, только и вы согласитесь это не забота сварщика. Всяческих технологов, мастеров, начальников в разы больше чем сварщиков, вот их надо пинать. Технологи, уж простите меня, но отношусь к вашей братии очень предвзято, уважаю только тех технологов, которые сами лет так 20 отварили.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие, фото будет. Вроде бы приняли решение, зачищать шов и сваривать трубы при помощи накладки, электродами для сварки аустенитных сталей, то есть по нержавейке. Какие мысли по этому поводу ?

Кстати катаная по спирали труба, в смысле стык по спирали идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие, фото будет. Вроде бы приняли решение, зачищать шов и сваривать трубы при помощи накладки, электродами для сварки аустенитных сталей, то есть по нержавейке. Какие мысли по этому поводу ?

Кстати катаная по спирали труба, в смысле стык по спирали идёт...

Спиральношовная б/у труба.... Думаю, что труба неизвестного происхождения, и неизвестна также марка стали. Сварщик в любом случае не виноват. На входе технолог должен был решать, а неизвестную сталь варить - это лотерея в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

зачищать шов и сваривать трубы при помощи накладки, электродами для сварки аустенитных сталей, то есть по нержавейке.

Тогда вполне ожидаем тот же результат. Даже ещё веселее: скорее всего шов тупо оторвёт от трубы на манер как от чугуна.

Возможно, вам попался хромомолибден. И опытным путём замучаетесь выяснять как именно его варить. Выяснять точную марку стали и искать технологии её сварки. Скорее всего нужен подогрев. Но ещё скорее всего нужна термоподушка на медленное остывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, раз марка стали неизвестна (кстати, проверьте ее хотя бы по искре, даст хотя бы приблизительное представление), то может попробовать полуавтомат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...