Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Как попасть на север на зачистку швов , слесарем на болгарку ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 taras9482

taras9482
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 14 May 2022 20:30

Здравсвуйте . Кто работал или работает на зачистке швов болгаркой после того как сварщик сварил корень и последущие проходы - как туда попасть ? Тоесть есть ли разряды человека который зачищает швы после сварщика , нужна ли какая то аттестация чтобы работать зачистником сварщика . Любая информация по работе по зачистке швов после сварщика - вахтой на севере будет интересна . Кто работал , работает или что то знает - пишите очень интересно . Просто сварщиком устроиться на север достаточно тяжело , не все умеют варить под ультразвук или ренген , хотя варить умеют но не так качественно . Поэтому и интересно узнать про слесарей на зачистке швов . Спасибо !!!

• 0

#2 TugoDum

TugoDum
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 16 May 2022 05:19

Поменять профессию сварщика на слесаря ради севера?
  • 0

#3 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3707

Отправлено 16 May 2022 05:49

taras9482, .Американсих иностранных сварщиков в ютюбе меньше смотрите. У них это отдельная профессия-"подручный сварщика" ( welder helper).

В странах пост-СССР нет такой профессии уже лет 30.
есть слесарь-монтажник, но у них на трубопроводе чуть иные обязанности.

• 3
icon_repa.gif
привит Sputnik V , aka Gam-COVID-Vak

#4 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 1175

Отправлено 16 May 2022 06:16

как туда попасть ?

Бывал я на этом Севере, могу сказать что он очень большой и разный. Имеет огромное значение куда именно и в каком качестве, вы попадете. Стремление попасть на Север "хоть тушкой, хоть чучелом" категорически не поддерживаю! 

• 1

#5 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 16 May 2022 06:47

taras9482, .Американсих иностранных сварщиков в ютюбе меньше смотрите. У них это отдельная профессия-"подручный сварщика" ( welder helper).В странах пост-СССР нет такой профессии уже лет 30.есть слесарь-монтажник, но у них на трубопроводе чуть иные обязанности.

Вот я как раз слышал как сварщик говорил что сейчас хелпер зачистит мне шов и потом продолжим . Но он по русски говорил. Выходит что сейчас у сварщика на севере на трудопроводе и другим ответственным и большим металлоконструкциям- нет слесаря который ему зачищает корни , и последующие проходы , кромки подготавливает - сварщик все сам делает ?

Поменять профессию сварщика на слесаря ради севера?

Ну я не совсем это имел ввиду . Я имел ввиду что слесарем на зачистку сварочных швов много так сказать ума не надо и навыков . А вот чтоб сварить неповоротный стык какой нибудь 250 трубы со стенкой 8-10 мм где после корневого шва ещё нужно направить 3-4 прохода и все это под просвет , ультразвук или испытание давлением и варить электродами с основным покрытием тоесть без отрыва - вообще не легко нигде хоть в Сочи хоть в Москве хоть у бабушки в деревне тем более на Севере . А болгаркой чухать мне кажется полегче . Я знаю что есть профессия зачистник но это на предприятии стационарно целый день зачищает швы после сварки , и перед сваркой , заусенцы и оплывы после резки , но это ж не относится к северу .
  • 0

#6 Дядя Костя

Дядя Костя
  • Новичок
  • Cообщений: 67

Отправлено 16 May 2022 10:15

не все умеют варить под ультразвук или ренген

Сказки про сварку под ультразвук и рентген это всего лишь сказки... 

• 0

#7 TugoDum

TugoDum
  • Новичок

Отправлено 17 May 2022 20:32

А зачем вообще чушкой попадать на Север?
  • 0

#8 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 792

Отправлено 19 May 2022 20:15

А зачем вообще чушкой попадать на Север?

Природу посмотреть!  :crazy:

• 1

#9 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2730

Отправлено 19 May 2022 21:26

Природу посмотреть!
Шикарны поутру радужные разливы нефти на Колве 31 декабря  в -30 в полыньях по центру реки :crazy:  
  • 1

#10 TugoDum

TugoDum
  • Новичок

Отправлено 20 May 2022 21:42

Природу посмотреть!  :crazy:

Пусть экскурсию купит)
  • 0

#11 taras9482

taras9482
  • Новичок

Отправлено 23 May 2022 12:20

Ну вредности ж сейчас у сварщика нету - а на севере хотя б за холодный климат коэффициент идёт.
  • 0

#12 Дядя Костя

Дядя Костя
  • Новичок
  • Cообщений: 67

Отправлено 23 May 2022 14:06

а на севере хотя б за холодный климат коэффициент идёт.

Скорее нет чем да 

• 0