Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, снова животрепещущая тема для сварщиков, кто не считает УШМ инструментом для подмастерья, а работает сам и всем!!! Буду спорить до хрипоты, но искры и шлам - только ОТ себя! Болгарка улетит - чёрт с ней, а вот я в прошлом году работал в нашей бойлерной, плановый летний ремонт. Пилил трубу 50-ку, пропилил на 4/5, поленился повернуть по оси, перевернул болгарку. Получилось так: Кнопка под мизинцем и безымянным пальцами правой руки, рукоятка направлена мне в пах держу левой рукой, кожух-справа, диск-слева. Сантехник поддатый, трубу поддёрнул немного, результат - закус диска, и УШМ бьётся мне в грудь, ПРОДОЛЖАЯ РАБОТАТЬ... Повезло, сорвало с меня футболку и намотало её между диском и кожухом, заклинив шпиндель. Потом уже, разобрал увидел - на страховочной кнопке(защита от дурака) был небольшой выступ, который удерживал основную во включенном состоянии. Вот так... Трясло потом часа полтора, и на груди следы до сих пор, как будто наждачкой прошлись... :pleasantry:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
если пилить искрами от себя, то при заклинивании болгарки, она конечно полетит, но в того кто пилит. имхо. чудаку так сапог вместе со стопой пропилило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственник недавно строил забор в деревне . ну и решил бечёвку чем уровень ловил болгаркой отрезать . намотало закрутило -большой палец до кости резанул . да ещё зашили в спешке с осколками кости . второй раз резали . бррр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду спорить до хрипоты, но искры и шлам - только ОТ себя

Тогда немного вопросов.Как предполагаете делать фаску на трубе?Как разделывать стык или зачищать корень?Кроить листовой материал можно и "искрами от себя",но качество и удобство под вопросом,а касемо трубы,так вообще без комментариев.Но это всё ИМХО.Когда только коснулся болгарки,то работал "от себя" и диву давался на обратный способ работы.Когда подсел на сваркупрофессионально,то в корне пересмотрел своё отношение,хотя вначале пытался таки экперементировать.Болгарка в моих руках занимает 50% времени по отношениию к держаку и считаю её неотъемлимой частью принадлежностей сварщика,по крайней мере у меня так.

http://www.youtube.com/watch?v=cM7J7_o2TDg&feature=g-upl

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что спорить ? можно сказать как кому удобней тот так и режет . я более уверенно режу искры на себя . знакомые слесаря (хоть мне болгаркой приходится работать не менше) режут от себя - но качество хуже . к примеру чтоб отрезать ровно по торцу трубу -режу на глаз . им приходится по куску шкурки сначало отчерчивать . как это связано ? наверное когда режеш на себя более жёстко фиксируеш болгарку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ничего тут диспут завернули...Ну,стало быть,я тоже свои 5 копеек закину.

Без разницы,куда крутится диск и куда летят искры,в любом cлучае,нефиг стоять в плоскости вращения диска.Тогда ничего не отрежет.Из личного опыта.Зачиску металла крацовкой,кипер-диском или абразивным диском,а также резку камня,керамики и железобетона, выполняю в варианте "искры от себя".В противном случае,абразив и продукты резки,летящие прямо на воздухозаборные прорези УШМ,в два счёта угробят и щётки и коллектор якоря.Проверено не практике (не мной,но моими коллегами).В остальных случаях,при резке металла,шлифовании в неудобных местах,направляю искры на себя.При резке толстого металла,особенно,при демонтаже труб и другого профиля,способного закусить диск,резать в варианте "искры от себя"-верх беспечности.Дело тут в мышечной моторике и равновесии тела.Когда режешь в варианте "искры на себя",в случае рывка инструмента при заклинивании,руки работают на разгибание.На разгибание при удержании можно развить большее усилие.Да и при движении тела в целом вперёд проще удержать равновесие.В обратном направлении всё хуже.Руки,работающие на сгибание,могут противостоять меньшему усилию и подогнутся легче...Да и равновесие при движении тела назад удержать сложнее (не зря ж человек ходит не задом наперёд).Особенно,если ты-в люльке подъёмника или на лесах.Про точность обработки в варианте "искры на себя" уже ответили коллеги BelaZZ и аргонавт.За что им отдельное спасибо! :good:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что её боятся? Добрейшее изделие.

На моей памяти люди получали травмы (их не много, с десяток за 6 лет) от болгарки при всех направлениях вращения.

Но все были от закусывания диска, ещё от того что кто то решил зачищать швы отрезным диском когда не спасло его не каска не защитный щиток (жив, но один глаз потерял) и один умудрился пилить болгаркой доски диском от циркулярки....

А штаны прожигает это когда на спецовке экономят.

Пилю на себя. Начал думать может от себя попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А что её боятся? Добрейшее изделие.

Именно!!!На автомобилях,тоже,вот,скока народу насмерть бьётся и калечится...И ничего,ведь,издиют и ездиют. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Человеки, а кто пользовался приставными пластинами при сварке листового железа 10 мм.

Начало и окончание шва выводили на приставные пластины или как их там ещё.

И фото покажите пЖалста. Ну или не тока листового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее безответственное. Попробовать хочу. Усё заготовил.

Просто толстые пластины. 3-4 разных соединения.

Встык, тавр, внахлёст и угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть выводные планки.Безответственых св.соединений нет,есть б/о сварщики (типа меня).По СТП выводные планки должны полностью повторять тип осн.св.соединения (зазоры,фаски,толщины) и быть не менее 100 мм.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, скоро покажу.

Повторять тип соединения? Не, почти понятно. Вот оно как. "Контрольный в голову" от АВН Тока у меня заготовок ещё на такие пластины нет.

Ладно, посмотрим. Разжечь бы хорошо да завершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зажило . В выходные с охоты ехал ну и заехал так покурить да и чтоб время прошло . не охота на гайцов нарываться ( последние годы Тверские в выходные как на работу к нам ездят) . аж по два экипажа . Но конечно теперь болгаркой родственник бечёвки уже не пилит . У нас же как -пока в глаз чегонить не влетит . очки не оденеш !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не доктор . и швы другие кладу . но что интересно сын у меня собирается в институт поступать . тоже швы делать - но на людях ))) .Ну как сказать . я возможно слишком критично отношусь к его сейчашным способностям . возможно его и научат в институте . Ну тут дело не во врачах . а в нашей медицине . В селе нет хирурга . Терапевт зашивал !Я сегодня был в больнице первый раз за сколько лет и это кошмар . Просто мне нужен был больничный ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так такой интерес не возникает, значит тянет парня в медицину. Благое дело, пусть учится. Если у него есть аккуратность и ответственность-всему остальному научат, не сомневайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это возможно правильно хотя пока нет не того не другого (надеюсь временно ) но что за беда у нас в городе . то ногу не там отрезали . то зуб не тот выдрали . Наши доктора все по москвам разбежались . я реально хочу сфоткать нашу больницу когда больничный буду закрывать . но как бы думаю чтоб ещё не позавидовали .Ведь скорее и хужее есть ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас... Пиленые раны НЕ ЗАШИВАЮТСЯ!!!

Не знай у меня знакомый работал в столярке, на циркулярке пол пальца прорезало, отвезли в больницу ну а там зашили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...