Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да ТИГ и МИГ вообще нельзя сравнивать лучше-хуже,- два разных вида созданных под свои определённые задачи как впрочем и ММА. Было бы, что-то лучше, от худшего давно бы отказались и варили более прогрессивным и универсальным. А для серьёзного сервиса нужно и то и другое, и третье, и газосварка в т.ч.

--------------------------------

Была как-то история... Работал в шарашке по оказанию различных сварочных услуг. Как-то шеф Костя говорит:"Собираемся, грузим аргон инвертор и прочее, сейчас поедем в гор больницу там прибор для стерилизации потёк-заварим". Погрузили хозяйство в яп.грузовичёк, приехали, затащили в раскорячку баллон на 3ий этаж, настроился... Посмотрел я на место течи и говорю:" - Костя, а нафиг мы аргон горбатили по этажам когда тут одного электрода тройки нерж. хватит заварить?". Он так подумал с минуту и говорит:"А ты прав...". - Ну думаю, начальнички с опытом ёли-пали. :)))

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ТИГ и МИГ вообще нельзя сравнивать лучше-хуже,- два разных вида созданных под свои определённые задачи как впрочем и ММА. Было бы, что-то лучше, от худшего давно бы отказались и варили более прогрессивным и универсальным. А для серьёзного сервиса нужно и то и другое, и третье, и газосварка в т.ч.

--------------------------------

Была как-то история... Работал в шарашке по оказанию различных сварочных услуг. Как-то шеф Костя говорит:"Собираемся, грузим аргон инвертор и прочее, сейчас поедем в гор больницу там прибор для стерилизации потёк-заварим". Погрузили хозяйство в яп.грузовичёк, приехали, затащили в раскорячку баллон на 3ий этаж, настроился... Посмотрел я на место течи и говорю:" - Костя, а нафиг мы аргон горбатили по этажам когда тут одного электрода тройки нерж. хватит заварить?". Он так подумал с минуту и говорит:"А ты прав...". - Ну думаю, начальнички с опытом ёли-пали. :)))

Вот и я спрашиваю; зачем полуавтомат, когда MMA с различными электродами на все случаи жизни?Ёще и газ нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафиг мы аргон горбатили по этажам, когда тут одного электрода тройки нерж. хватит заварить?"

Сплошь и рядом такая ситуация . Одному начальнику пришлось мне помогать аппаратуру таскать . Зато после стало как должно быть -доехал. Посмотрел. Определился . Что нужно - взял .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких потребностях, как минимум нужен ТИГ АС/ДС с ММА от 200ампер, п/а тоже ампер от 200, плазморез от 10см толщины с компрессором от 300 л/мин и куча эл. инструмента этак рублей на 150.

В очередной раз соглашусь с Миротворцем,только внесу немного и своего мнения.

1.Все сразу покупать не нужно,а взять только самое необходимое и необязательно дорогое.

2.Делать ставку на что-то.Научился,дело пошло,можно расширять свои возможности.

3.Не надо думать, что ты открылся и к тебе очередь,а бабло как с неба сыпется.Я год как открыл гараж,и место хорошее и аргон только у меня (хоть и не все варю),а 160 тонн деревянных долгов на шее и отдать их в ближайшее время мне не светит.

Не подумай, что я отговариваю, просто между бизнесом и подработкой по выходным большая разница и клиентуру лучше набивать по выходным, не бросая основной работы.Тем более, что в работе с цветным металлом нет опыта.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Для Вас лучше ТИГ АС-ДС с РДС,

нужен ТИГ АС/ДС с ММА от 200ампер,

http://www.t-gsk.ru/...og/product,516/ вот это, вам подойдёт наилучшим вариантом

Ну вот примерно и определили , что Вам нужно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МЕГАСВАРЩИК, то что Вы профессионал ММА сварки, облегчает задачу. Не совсем красиво правда было умолчать об этом и вынуждать людей давать Вам ненужные азбучные разъяснения.

Теперь моё мнение по оборудованию, аппарат Вам предложили вполне нормальный, большинство работ делать с ним можно. Правда раза три столкнулся с тем, что 200 А моего аргонника не хватает на алюминии и раз на толстой меди. Можно посмотреть Бриму на 315 А, но тогда нужны 380V.. Полуавтомат на алюминии думаю вам ни к чему. Если тянете европейский аргонник-это конечно лучше, но это от 90 рублей цены будут, китайцы раза в два дешевле. Запаситесь электродами для постоянки и переменки и присадкой: по "нержавейке", для двух видов алюминия, чугун варить аргоном можно, но никелевыми электродами, сваркой ММА гораздо проще. Отдельная тема аргонные горелки.. Лучше конечно иметь две, совсем миниатюрную и средних размеров, и лучше конечно если они будут водоохлаждаемые и с блоком охлаждения. Можно и из крана проточной водой, но так накипью горелка быстрей забьется.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь подробней о расходниках.. НЕ НАСТАИВАЮ что большой знаток, но взял бы следующее:

Вольфрамовые электроды: красные WТ для постоянки ф1,6 и ф2,4мм, и синие WL ф 2,4 и ф 3,2мм для переменки. Штук по пять для начала каждого размера и цвета. 20 штук выйдет разных. Можно и одними синими WL обойтись, только ф 1,6 докупить. На постоянке они тоже нормальные.

Присадка.. Для нержавейки для начала возьмите ЕR 308 Lsi, ф1,6мм и ф 2мм. Для люминя два вида присадки: ЕR 4043 (для силумина) и ЕR 5356(для АМг), толщины бы я взял 1,6мм и 2,4мм и той и другой присадки. Сопла номеров 4, 5, 6, 7, штуки по 2 каждого, ну и хватит пока. Под каждую толщину электрода нужна будет своя цанга, ну и цангодержатели тоже. Вот, навскидку то, что вспомнилось. Ну иногда прутки, или п/а проволока для сварки чёрной стали понадобятся, но реже.

Маска... Дешёвые китайские хамелеоны для тиг-сварки ОЧЕНЬ не советую..либо обычное тёмное стекло, либо хорошие хамелеоны. У меня например Оптрель р550, я ей доволен.

Перчатки для сварки в аргоне очень нелишняя вещь. В обычных крагах присадка хуже чувствуется.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Магма 315 с полуавтоматом ФЕБ (форд) -09 (07) - универсальный, скачайте паспорт, почитайте.

Для вашей цели лучше TIG. Швы короткие, металлы - нержавейка, сплавы и цветные металлы.

MIG процесс высокопроизводительный и некачественный, потому что трудно контролируемый. Все говорят что полуавтоматом варить просто и они правы контролировать приходиться только траекторию и скорость перемещения горелки. Только вот не просто на такой бешеной скорости манипулировать горелкой так чтобы обеспечить достаточное проплавление и не прожечь потому как каждый диаметр проволоки под миг имеет свой узкий диапазон мощности дуги при котором процесс стабилен.

Всё сказанное имхо, ТИГ-ом не варил никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на пианино лучше поучиться? Если полный ноль, то лучше какого нибудь сварщика в компаньоны,а так опыта будешь набираться года три или пять. Изменено пользователем АВН
мысли не имеют отношения к теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gelezny32,

да, я тоже думаю что ТИГ-сварка по сложности где-то как косметический шов в хирургии. На пианино правда не играл, не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вот посещаю разные форумы ,проблема везде одна и та же ,заходишь на форум сапожников,мэтры сапожного дела утверждают что нужно родится с гвоздями в зубах и молотком ..иначе ни как,кузницы как минимум на наковальне и т.д. Человек задал обыкновенный вопрос..столько рассуждений и ничего по существу ...Хорошо нашелся нормальный человек @ARGONIUS и все объяснил..Интересно мне, а.я вот не сварщик ,а просто любознательный с детства .кто мне может ответить на подобные вопросы если не сварщик Для этого и существуют форумы (я так думаю)?Извините ...наболело ! Не бойтесь делится своими профессиональными секретами !Если вы СПЕЦИАЛИСТ никто вам не сможет составить конкуренцию..прсто есть вероятность что еще больше будет Рукастых парней ..а там смотришь и заживем покрасивше ! С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@16serj61,тоже наболело.Вот конкретно,что Вы хотите знать по существу? Что лучше ТИГ или МИГ/МАГ ?

Или какой инвертор лучше?Или как заварить вертикальный шов длиной более 1000 мм?Или какими электродами лучше варить новичку чтоб не отвалилось?Хотел бы я знать как это в двух-трёх фразах Аргониус Вам всё объяснил?Тоже хотелось бы знать всё,а то я за 20 лет работы сварщиком до сих пор не понимаю почему некоторые посредственные швы гамма-контроль проходят,а самые удачные (на вид) иногда почему-то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посещаю разные форумы ,проблема везде одна и та же ,заходишь на форум сапожников,мэтры сапожного дела утверждают что нужно родится с гвоздями в зубах и молотком ..иначе ни как,кузницы как минимум на наковальне и т.д. Человек задал обыкновенный вопрос..столько рассуждений и ничего по существу ...Хорошо нашелся нормальный человек ARGONIUS и все объяснил..Интересно мне, а.я вот не сварщик ,а просто любознательный с детства .кто мне может ответить на подобные вопросы если не сварщик Для этого и существуют форумы (я так думаю)?Извините ...наболело ! Не бойтесь делится своими профессиональными секретами !Если вы СПЕЦИАЛИСТ никто вам не сможет составить конкуренцию..прсто есть вероятность что еще больше будет Рукастых парней ..а там смотришь и заживем покрасивше ! С уважением!

Обратите внимание вот на это, по крайней мере дешевле и проще чем EWM :

1. полуавтомат для сварки алюминия, нержавейки, медных сплавов и чернины -http://www..co...at=Product Info примерно стоит около 60 000 руб.

2 аргонка ас/дс -http://www..co...at=Product Info этот где то под 200 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Интересно мне, а.я вот не сварщик ,а просто любознательный

- так вообще с какой целью интересуетесь коли не сварщик? Если любознательны, то любознательность свою желательно начинать с библиотеки хотя бы.. а от Вас лично, ни одного вопроса по существу в теме нет. Может Мегасварщик с НАКСом это вы?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@16serj61,тоже наболело.Вот конкретно,что Вы хотите знать по существу? Что лучше ТИГ или МИГ/МАГ ?

Или какой инвертор лучше?Или как заварить вертикальный шов длиной более 1000 мм?Или какими электродами лучше варить новичку чтоб не отвалилось?Хотел бы я знать как это в двух-трёх фразах Аргониус Вам всё объяснил?Тоже хотелось бы знать всё,а то я за 20 лет работы сварщиком до сих пор не понимаю почему некоторые посредственные швы гамма-контроль проходят,а самые удачные (на вид) иногда почему-то и нет.

Хочу знать посуществу ответы на все вопросы вами перечисленные..Мегасварщик задавал вопросы, Аргониус по существу ответил с чего человеку нужно начинать, потому его и отметил ....сходить на курсы ,учиться играть на баяне ,открыть книхку,сходить в библиотеку тоже хорошие советы от профи работающих в этой сфере по 20 лет..И все таки советы людей своими руками столько лет делавших эту работу гораздо ценней любых книжек .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ответов по существу на общие вопросы "Как?".

Самый лучший инвертор тот,что ещё не придуман.Стоить он должен копейки,но обязан сам выбирать режимы сварки в зависимости от условий работы и настроения хозяина.

Сварка вертикальных швов при длине более 1000 мм выполняется блочным или обратно-ступенчатым методом,в зависимости от кол-ва сварщиков,способа сварки и технологии.

Новичку лучше всего вести сварку хорошими электродами,полностью соответствующими (или чуть лучше) основному металлу конструкции.

@16serj61,Вы кто по профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ответов по существу на общие вопросы "Как?".

Самый лучший инвертор тот,что ещё не придуман.Стоить он должен копейки,но обязан сам выбирать режимы сварки в зависимости от условий работы и настроения хозяина.

Сварка вертикальных швов при длине более 1000 мм выполняется блочным или обратно-ступенчатым методом,в зависимости от кол-ва сварщиков,способа сварки и технологии.

Новичку лучше всего вести сварку хорошими электродами,полностью соответствующими (или чуть лучше) основному металлу конструкции.

@16serj61,Вы кто по профессии?

Достойный ответ !Вопросов больше нет, дабы незасорять тему! Думаю для супер модератора это тоже актуально ! А нормально ответить можно всем, кто бы не был по профессии сварщик ,летчик или баянист !Всем удачи !Любознательным ,начинающим и Крутым сварщикам !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...